Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yura_L

#9900
Цитироватьdmdimon пишет:
ну же, господа, ткните меня куда-нибудь носом.
если надо поправить конфиги - меня это не пугает совсем.
 Хочется сравнить точность позиционирования разных систем в южных приполярных широтах  ;)  

ps. между нами - какой смысл обсуждать перспективы глонасса, если никто им не пользуется и не знает, как им можно воспользоваться даже если возникнет такое желание? Какой-то ад просто...
Данные по станции Новолазаревская пойдет?
Сеанс измерений - 5 суток. 

Число видимых спутников
ГЛОНАСС - 8 или 9. GPS - от 8 до 11. В отличие от средних широт число ГЛОНАССов меньше 8 и больше 9 - очень мало. 
По точностям (СКО)
ГЛОНАСС  по широте - 2.5 м, по долготе - 2.5м по высоте - 6.3м
GPS            по широте - 2.3м, по долготе - 1.8м, по высоте - 6.5м
ГЛОНАСС+ GPS по широте 1.9м, по долготе 1.7м, по высоте - 4.8м

Разница между координатами по ГЛОНАСС, GPS и ГЛОНАСС+GPS - меньше СКО. 
На других антарктических станциях - примерно то же самое.

dmdimon

Спасибо. Мне, конечно, было интересно посмотреть самому, на моём "детском" устройстве, ну да бог с ним. Из предоставленных вами данных я вижу, что просто включив использование ГЛОНАСС в моем устройстве, я могу повысить точность определения координат более, чем на десять процентов. Кто-нибудь знает, как это сделать на устройстве бытового класса?

зы. Зачем закон о необходимости глонасса в навигаторах и коммуникаторах проведен? Зачем оплаченная мной аппаратная часть, видит спутники? Мне не жаль этих денег, я понимаю, что глонасс нужен военным, но почему никто не знает, как простым смертным воспользоваться всем этим великолепием?
push the human race forward

zandr

#9902
dmdimon, чтобы включить, надо, чтобы устройство поддерживало ГЛОНАСС на аппаратном уровне: в нём должен быть соответствующий ЧИП. Слышал, что бывают двух- и, даже, трёх-системные.
Первый свой навигатор купил, ЕМНИП, в 2012-м - Експлэй, и на нём было указано, что содержит ГЛОНАСС. Тестировать в голову не приходило, просто юзал 3 года, пока не издох. Следующий купил той же марки, но без каких либо дополнительных пометок. Сейчас покопался в настройках - никаких намёков на двусистемность.

Виктор Кондрашов

Цитироватьdmdimon пишет:
Цитировать...
В системах под Андроид нет. Под iOS тем более.
собственно из-за этого и возник вопрос. Лочит спутники трех систем, но использует только GPS
У меня китайский телефон с приемником GPS+ГЛОНАС. Согласно проге GPS Test, использует (именно использует - In Use) спутники обоих систем (ЖПС-ные обозначены кружками, ГЛОНАС-ные - треугольниками). Но в "статус-баре" отображаются всегда только ЖПС-ные, судя по номерам. Возможности выбора какой-то одной системы в настройках телефона нет.

Yura_L

Цитироватьdmdimon пишет:
Спасибо. Мне, конечно, было интересно посмотреть самому, на моём "детском" устройстве, ну да бог с ним. Из предоставленных вами данных я вижу, что просто включив использование ГЛОНАСС в моем устройстве, я могу повысить точность определения координат более, чем на десять процентов. Кто-нибудь знает, как это сделать на устройстве бытового класса?

зы. Зачем закон о необходимости глонасса в навигаторах и коммуникаторах проведен? Зачем оплаченная мной аппаратная часть, видит спутники? Мне не жаль этих денег, я понимаю, что глонасс нужен военным, но почему никто не знает, как простым смертным воспользоваться всем этим великолепием?
Скорей всего в телефонах не заморачиваются, и работают по тем спутникам, которые есть, без выбора системы. 
Выигрыш в том, что спутников видно вдвое больше. А это не только повышение точности, которой и так хватает с избытком, но самое главное - в надежности и достоверности измерений. В условиях городской застройки есть проблема с одним только GPS. Так что если в вашем телефоне чип способен работать по ГЛОНАСС, то он по ГЛОНАСС и работает. 

Кстати, GPS - это в первую очередь, военная система, и принадлежит военному ведомству США. Закон об использовании ГЛОНАСС принят в целях безопасности, если вдруг военное ведомство США решит ограничить доступ к своей системе. 
Для телефонных навигаторов это, может быть, совершенно не важно, но по сигналам ГЛОНАСС /GPS минхронизируются, например, системы связи, а это уже серьезно. 

Gradient

#9905
ЦитироватьВиктор Кондрашов пишет:
У меня китайский телефон с приемником GPS+ГЛОНАС. Согласно проге GPS Test, использует (именно использует - In Use) спутники обоих систем (ЖПС-ные обозначены кружками, ГЛОНАС-ные - треугольниками). Но в "статус-баре" отображаются всегда только ЖПС-ные, судя по номерам. Возможности выбора какой-то одной системы в настройках телефона нет.

dmdimon

ЦитироватьYura_L пишет:
 Выигрыш в том, что спутников видно вдвое больше. 
проблема в том, что они видны, виден уровень сигнала и все такое, но GNSS/Beidou/Galileo спутники не используются. Есть масса софта, который позволяет это увидеть. Не совсем верно -  GNSS используется, когда не хватает GPS для лока, это да. Но я хочу использовать его тогда, когда я этого хочу, а не когда "выхода нет".

Все, что вы написали по истории, важности и целям Глонасс понятно и вопросов не вызывает. 
push the human race forward

zandr

#9907
https://ria.ru/space/20170306/1489387881.html
ЦитироватьКитай в 2017 году запустит несколько спутников "Бэйдоу-3"
ПЕКИН, 6 мар – РИА Новости, Жанна Манукян. Китай в 2017 году запустит 6-8 спутников собственной глобальной навигационной системы "Бэйдоу-3", сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на заместителя главного инженера навигационной системы "Бэйдоу" Ян Юаньси.
По словам инженера, также запланировано несколько запусков ракеты-носителя с двумя спутниками. Ян Юаньси рассказал, что характеристики спутников "Бэйдоу-3" значительно улучшатся.
Ранее сообщалось, что Китай планирует в июле 2017 года провести запуск первого спутника для навигационной системы "Бэйдоу-3".
"Бэйдоу" — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру. В настоящий момент Китай вывел на орбиту 23 спутника для обеспечения навигации.
Ранее в "Белой книге" КНР по космическим исследованиям сообщалось, что Китай планирует в 2018 году начать предоставлять основные навигационные услуги странам вдоль нового Шелкового пути за счет навигационной системы "Бэйдоу". Планируется, что глобальная сеть "Бэйдоу" будет состоять из 35 спутников.
Про первый аппарат в июле 2017 - косяк или, возможно, первый в этом году.
А ЭТО здесь, потому как - конкуренты!

Yura_L

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
 Выигрыш в том, что спутников видно вдвое больше.
проблема в том, что они видны, виден уровень сигнала и все такое, но GNSS/Beidou/Galileo спутники не используются. Есть масса софта, который позволяет это увидеть. Не совсем верно - GNSS используется, когда не хватает GPS для лока, это да. Но я хочу использовать его тогда, когда я этого хочу, а не когда "выхода нет".

Все, что вы написали по истории, важности и целям Глонасс понятно и вопросов не вызывает.
Дело в том, что навигационной системы Galileo не существует, и неизвестно, будет ли она существовать вообще. 
А Beidou - ее только-только запустили в эксплуатацию, но всерьез ее почему-то не воспринимают. 
Да и хватает пока ГДОНАСС и GPS, а Galileo - ее пишут для понтов. 

ZOOR

#9909
ЦитироватьYura_L пишет:
Дело в том, что навигационной системы Galileo не существует, и неизвестно, будет ли она существовать вообще.
А что заставляет сомневаться? Финансирование вроде расписано, контракты заключаются. Работают официально
Ну, выползают у них технические проблемы - так и наши ГЛОНАССы совсем недавно пачками помирать перестали (посмотрим еще, кстати, как импортозамещение пойдет)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьYura_L пишет:
Дело в том, что навигационной системы Galileo не существует, и неизвестно, будет ли она существовать вообще.
Смешно.

Yura_L

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьYura_L пишет:
Дело в том, что навигационной системы Galileo не существует, и неизвестно, будет ли она существовать вообще.
А что заставляет сомневаться? Финансирование вроде расписано, контракты заключаются.
Потому что у семи нянек дитя без глаза. Сколько времени уже ее создают? 

Потом, вы не путайте деньги и работающую систему. Если сложить из денег пирамиду типа Хеопса и поставить табличку "Галилео", то она не заработает как навигационная система. 

И еще - весьма компетентные товарищи говорят, что в Европе нет специалистов именно по СИСТЕМЕ. 

И самое главное - новая европейская система - ничего не даст. Для гражданских потребителей за глаза хватает GPS и ГЛОНАСС, а для военных - она бесполезна ввиду отсутствия последних. НАТО работает по GPS. 

Виктор Кондрашов

ЦитироватьGradient пишет:
 
Это  в платном (премиум) пакете, наверное? У себя в бесплатной версии такого не нашел.

dmdimon

гм... вопрос-то был - как активировать использование... Вот вышел покурить, включил тест на телефоне - видит с балкона 4 GPS и 1 GNSS, сигнал GNSS почти вдвое больше по логарифмической насколько я понимаю шкале, схватился он первым, но он - единственный, который не используется... Кто-нибудь может объяснить - почему и как это перенастроить?

Я бы например предпочел чтобы он спутники брал по силе сигнала в первую очередь, а не по системе...
push the human race forward

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/№4(420).pdf
ЦитироватьНОВЫЙ ЛЁТНЫЙ
В «ИСС» начинается сборка нового навигационного космического аппарата «Глонасс-К» №15.
Корпус спутника уже прошёл механическую обработку, в ходе которой был изготовлен блок приборных панелей и установлены радиаторы для обеспечения теплового режима работы приборов. Следующий этап сборки –  это установка на корпус космического аппарата приборов служебных систем.
Спутники серии «Глонасс-К», в отличие от предшественников «Глонассов-М» имеют негерметичный корпус, собранный из сотовых панелей. Такая конструкция обладает лёгкостью и повышенной прочностью.
«Глонассы-К» предназначены для обновления орбитальной группировки российской навигационной системы. Пока на орбите только два аппарата такой серии. Но постепенно эти спутники с повышенной функциональностью и сроком службы почти в полтора раза больше, чем у предшественников (десять вместо семи лет), заменят их собой и сделают систему ГЛОНАСС ещё более эффективной.
Непонятно только когда до этих аппаратов дойдёт очередь, если летающие держатся более-менее успешно, да и наземный резерв неслабый.

Хунвэйбин

Цитироватьzandr пишет:
Непонятно только когда до этих аппаратов дойдёт очередь, если летающие держатся более-менее успешно, да и наземный резерв неслабый.
Аппаратов с просроченным гарантийным сроком в 2 раза больше наземного резерва. Космического резерва нет.
Аппарат улетит с колес.
Интересно, а он импортозависимый или как?

Прол

Цитироватьzandr пишет:
Непонятно только когда до этих аппаратов дойдёт очередь, если летающие держатся более-менее успешно, да и наземный резерв неслабый.
До 15-го "К" должны полететь еще 13-й и 14-й, а еще есть 7 шт. "М". Так что его очередь 10-я, ИМХО, в 2019 г., долго на складе не пролежит.

zandr

Что-то нет никаких намёков, чтобы Системщики собирались списывать аппараты раньше их физической смерти. Даже 11-летний старичок числится "в резерве". А что если две третьих группировки вздумают отработать два гарантийных срока?  :o

Прол

Цитироватьzandr пишет:
А что если две третьих группировки вздумают отработать два гарантийных срока? :o
Будет время спокойно полностью перейти на отечественную ЭКБ :) .

zandr

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
Интересно, а он импортозависимый или как?
ЦитироватьSalo пишет:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3816847
ЦитироватьСрок жизни аппаратов "ГЛОНАСС-К" на российской элементной базе увеличен до 10 лет
 26 ноября, 21:24 UTC+3
 Развитие орбитальной группировки спутников системы ГЛОНАСС предусматривает постепенную замену "ГЛОНАСС-М" на "ГЛОНАСС-К", сообщил замкомандующего космическими войсками ВКС РФ Андрей Ивашина
 МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Срок активного существования новых космических аппаратов "ГЛОНАСС-К" на российской элементной базе увеличен до десяти лет, сообщил заместитель командующего космическими войсками (КВ) Воздушно-космических сил (ВКС) России по испытаниям полковник Андрей Ивашина.