THEOS – Днепр – Домбаровский – 01.10.2008

Автор Vlad(VB), 07.08.2008 13:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать1 октября – THEOS – Днепр – Домбаровский – 10:37:16 МЛВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Чебурашка

http://gazeta.ru/news/lenta/2008/10/01/n_1277165.shtml
ЦитироватьВ Восточном Оренбуржье произведен запуск ракеты РС-20В

Из позиционного района «Домбаровский» в Восточном Оренбуржье в 10.37 мск произведен запуск российской ракеты РС- 20В с попутным выведением на околоземную орбиту тайского космического аппарата «Теос».
Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк, «пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр»

Gradient


Новый

ЦитироватьВ Восточном Оренбуржье произведен запуск ракеты РС-20В

Из позиционного района «Домбаровский» в Восточном Оренбуржье в 10.37 мск произведен запуск российской ракеты РС- 20В с попутным выведением на околоземную орбиту тайского космического аппарата «Теос».
Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк, «пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы «Днепр»
Это еще что за хрень? Что за "попутное выведение"?

Чебурашка

ЦитироватьЭто еще что за хрень? Что за "попутное выведение"?

Ну, неверное, в минобороне основной целью считают испытание баллистической ракеты. Но попутно можно и спутник на орбиту закинуть  :D

ЗЫ. Что-то про результат пуска ничего не слышно? Спутник на орбите?

Tiger

ЦитироватьЭто еще что за хрень? Что за "попутное выведение"?

Ну как... Утилизировали РС-20Б путем пуска в космос и попутно вывели спутник.  :lol:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Salo

http://arms-tass.su/?page=article&aid=60726&cid=125
ЦитироватьРоссийская ракета РС-20В выводит в космос тайский спутник "Теос"
 
МОСКВА, 1 октября. (ИТАР-ТАСС). Из позиционного района Домбаровский в Восточном Оренбуржье сегодня в 10:37 мск произведен запуск ракеты РС-20В с попутным выведением на околоземную орбиту тайского спутника "Теос".

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковник Александр Вовк, "пуск проведен по плану деятельности РВСН в рамках программы "Днепр".

Программа "Днепр" на рынке пусковых услуг предоставлена международной космической компанией "Космотрас". Состоявшийся пуск в рамках этой программы - 12-й. Всего по программе "Днепр" запущено 45 космических аппаратов.

Как отметил Вовк, "пуск ракеты из позиционного района действующего ракетного соединения обусловлен наличием в Оренбуржье пускового комплекса как для запуска ракеты РС-20В, так и ракеты РС-20 последней модификации "В" - "Воевода".

По оценке представителя РВСН, "реализация программы "Днепр" позволяет снизить затраты госбюджета РФ на проводимые работы по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов, вооруженных МБР РС- 20". "Компания "Космотрас" полностью оплачивает Министерству обороны РФ оказываемые "пусковые услуги" по запуску ракет РС-20 с космическими аппаратами", - отметил он.

Космический аппарат "Теос" изготовлен французской компанией по заказу Таиланда. Спутник имеет массу 720 кг и предназначен для дистанционного зондирования Земли с последующим использованием полученных изображений в картографии, землепользовании, мониторинге сельскохозяйственной деятельности, контроля береговой зоны, управления рисками при наводнениях.

Как отметил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, результаты пуска подтвердили неизменность основных летно-технических характеристик ракеты РС-20В и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве.
Что со спутником тоже молчат.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/hronolR/9E3C1DBE311E7378C22574D5002B830E!open
ЦитироватьОсуществлен запуск ракеты-носителя "Днепр" со спутником для Таиланда  

01.10.2008 СПЕЙС-ИНФОРМ. Как сообщили в Центре информационных связей ГП КБ "Южное" 1 октября 2008 года в 9 часов 37 минут по киевскому времени с пусковой базы Ясный в Оренбургской области (Российская Федерация) проведен пуск ракеты-носителя (РН) «Днепр», которая вывела на круговую околоземную орбиту космический аппарат (КА) THEOS массой 712 кг, разработанный французским отделением EADS Astrium (г. Тулуза) для Таиланда.
РН «Днепр» - это конверсированная в носитель космических аппаратов стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 (15А18 или по классификации НАТО Satan). Ракета спроектирована и разработана КБ «Южное», изготовлена «Южмашем» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями. На ракеты, снятые с боевого дежурства в соответствии с Договором об ограничении стратегических вооружений, вместо боевой части устанавливается вновь разработанная космическая головная часть со спутником.
THEOS (Thailand Earth Observation System) представляет собой космический аппарат дистанционного зондирования Земли с разрешением до 2 м. в панхроматическом режиме. Спутник будет использоваться в интересах Таиланда в картографии, землепользовании, в мониторинге сельскохозяйственных и лесных ресурсов, а также для прогноза наводнений.
Пусковые услуги обеспечены Международной компанией «Космотрас», основными участниками которой являются украинские предприятия ГП КБЮ, ПО ЮМЗ и ОАО «Хартрон». Подготовку к пуску осуществила международная бригада ученых, конструкторов, испытателей, рабочих. Проводится обработка и анализ телеметрической информации с борта РН «Днепр». Параметры орбиты спутника соответствуют расчетным.
Это был двенадцатый пуск ракеты-носителя «Днепр». В результате предыдущих стартов «Днепра» на околоземные орбиты выведены 44 космических аппарата десяти стран: США, Англии, Германии, Японии, России, Египта, Франции, Италии, Саудовской Аравии и Малайзии.
Программа «Днепр», обеспечивающая экономичные пусковые услуги космических аппаратов, продолжает набирать темп.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

бобры

ЦитироватьПроводится обработка и анализ телеметрической информации с борта РН «Днепр». Параметры орбиты спутника соответствуют расчетным.
Ага, по телеметрии все шоколадно  :D

Salo

А что со спутником? Признаки жизни подаёт?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pk13

Цитировать
ЦитироватьПроводится обработка и анализ телеметрической информации с борта РН «Днепр». Параметры орбиты спутника соответствуют расчетным.
Ага, по телеметрии все шоколадно  :D
Космотрас видимо в связи с этим сменил дизайн сайта http://www.kosmotras.ru/
"По пути" правда потеряли в "Новостях" предыдущий запуск этого года :)

Salo

С нового сайта:
ЦитироватьЗапуск КА Теос в рамках программы "Днепр"
 Москва, 11:00, 1 октября 2008 года. Несколько минут назад с пусковой базы «Ясный» был успешно произведен пуск ракеты РС-20 с космическим аппаратом «ТЕОС» на борту.

В 10:37 московского времени (6:37 UTC) в рамках программы «Днепр» конверсионная ракета РС-20 стартовала с пусковой базы «Ясный», расположенной в Оренбургской области Российской Федерации. Это 11-й запуск конверсионной ракеты РС-20, получившей коммерческое название «Днепр», с полезной нагрузкой на борту и второй в 2008 году.

Космический аппарат «ТЕОС» разработан и изготовлен EADS Astrium (Франция, г.Тулуза) для  Агентство по Развитию Геоинформатики и Космических Технологий Таиланда (GISTDA). Спутник дистанционного зондирования Земли будет  решать практические задачи в области картографии, землепользования, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, лесного хозяйства, мониторинга литоральной зоны и защиты ее от затоплений. Контракт на запуск был подписан с компанией Eurockot, Германия.

В ходе пусковой кампании по запуску космического аппарата «ТЕОС» на базе подготовки космических аппаратов  «Ясный» были использованы новые заправочная станция и чистовая камера №2. Сегодня «Ясный» удовлетворяет самым жестким требованиям по чистоте воздуха, температурно-влажностным режимам, гарантированному энергоснабжению, предъявляемым к подобным комплексам во всем мире.

Международная космическая компания «Космотрас» поздравляет всех, кто принимал участие в  подготовке и проведении запуска,  и продолжает работать над реализацией других проектов. В портфеле заказов компании сегодня есть подписанные контракты еще на пять запусков вплоть до 2011 года как с пусковой базы «Ясный», так и космодрома Байконур, откуда 29 августа был запущен первый в 2008 году пуск РС-20 с 5-тью космическими аппаратами Рэпид-Ай.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Поздравляю с успешным завершением многострадального пуска! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

ЦитироватьПоздравляю с успешным завершением многострадального пуска! :wink:
ну не сильно он многострадальный )

космотрасовцы даже особо не переживали
по крайней мере визуально (может внутри у каждого действительно вулкан кипел ?  :) )

в любом случае - мои поздравления

южмашевцы - передавайте привет Владиславу Анисимовичу )

Salo

http://www.avia.ru/press/13074/
Цитировать"Воевода" в дозоре

Вчера в 10.37 по московскому времени с космодрома Ясный на востоке Оренбургской области ракета-носитель "Днепр" вывела на орбиту таиландский спутник.
Российская газета, 2 октября 2008 года

Увидеть старт совместного российско-украинского конверсионного детища в оренбургские степи приехали посол России в Украине Виктор Черномырдин и бывший президент этой страны Леонид Кучма.

"Днепр" - конверсионный вариант самой мощной в мире ракеты-носителя РС-20Б "Воевода", по классификации НАТО - "Сатана". Проект реализуется по инициативе глав двух государств - России и Украины. Оператором программы является совместное предприятие - международная космическая компания "Космотрас".

Вчерашний "Воевода" четверть века стоял на боевом дежурстве. Три года назад было принято решение о ликвидации ракеты. Однако судьба распорядилась иначе, и она все же стартовала. Но не с ядерным зарядом, а с мирной начинкой - таиландским спутником дистанционного зондирования Земли "TEOС". Спустя 12 минут после старта 750-килограммовый аппарат вышел на целевую орбиту высотой 820 километров.

За стартом ракеты следили уроженец Оренбуржья посол России в Украине Виктор Черномырдин и экс-президент незалежной Леонид Кучма. Бывший глава государства прибыл в степной край в качестве почетного президента российско-украинской компании "Космотрас". Он, кстати, в советские времена работал в ракетно-космической отрасли в днепропетровском конструкторском бюро "Южное" и в 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур.

"ТЕОС" - уже третий космический аппарат, запущенный с пусковой базы "Ясный". Первыми двумя стали пробные элементы американской орбитальной космической гостиницы "Наутилус", которую предполагается собрать, а точнее, надуть (35-сантиметровые стены отеля, изготовленные из кевлара, под давлением находящегося в них воздуха распрямляются в космическом вакууме) к 2015 году.

Вячеслав Моисеев
"Были когда-то и мы рысаками!!!"