Союз-Фрегат запускает очередной Глобалстар

Автор Разъём, 20.04.2007 20:52:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Разъём

Цитировать10 апреля на космодроме Байконур началась пусковая кампания по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.
Утром 10 апреля на аэродроме «Юбилейный» совершил посадку самолет Ан-124-100 «Руслан», который доставил на космодром разгонный блок «Фрегат» и вспомогательное оборудование для него.
По информации от НПЦ АП, Фрегат полетит с новой СУ. Зачем менять уже облетанную систем у на новую? Не создаст ли это дополнительных проблем при подготовке к пуску? Или  это по принципы создать себе препятствия, а потом успешно их преодолеть...

anik

ЦитироватьПо информации от НПЦ АП, Фрегат полетит с новой СУ

Да, СУ с новой БЦВМ "Бисер-6" вместо "Бисер-3"...

ЦитироватьЗачем менять уже облетанную систему на новую?

А Вы предпочитаете вечно летать с тем, что разработано в конце 1970-х и имеет большую массу и низкое быстродействие?... :?

ЦитироватьНе создаст ли это дополнительных проблем при подготовке к пуску?

Создаст, конечно!... А у кого проблем поначалу не бывает?...

Feol

Старую БЦВМ уже, небось, изготавливать-то уже толком не из чего. Вот это действительно проблема, решать лучше заранее, до наступления отсутствия наличия вообще.
Всем пользователям нравится это сообщение.

yos

Интересная новость, ведь Бисер-6 стоит и на Зените, если не ошибаюсь.

anik

ЦитироватьСтарую БЦВМ уже, небось, изготавливать-то уже толком не из чего

"Старая" БЦВМ "Бисер-3" стоит на "Зените-3SL" и "Протоне-М", поэтому очень желательно, чтобы для нее были комплектующие... :)

ЦитироватьИнтересная новость, ведь Бисер-6 стоит и на Зените, если не ошибаюсь

Ошибаетесь... :) На "Зените-3SL" стоит "Бисер-3", и на "Зените-2SLB/3SLB" будет он же...

yos

Понятно... Я в общем о 11К77 говорил, не только о СЛах. Чуть циферки перепутал, бывает  :)

Feol

Понятно. Значит, надо модернизировать СУ Зенита.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Разъём

ЦитироватьА Вы предпочитаете вечно летать с тем, что разработано в конце 1970-х и имеет большую массу и низкое быстродействие?... :?

Создаст, конечно!... А у кого проблем поначалу не бывает?...

Хотелось бы уточнить.
И Бисер -3 и Бисер-6 созданы на базе одной и той же машины Бисер-4 созданной для Бурана. По сути своей это эволюция Бисер-4 с увеличением надежности и кое где с упрощением для увеличения все той же надежности.  Так что Бисер-6 это то же своего рода разработки 70-х.
Согласен, что по быстродействию (центральный процессор с новой элементной базой, но с той же архитектурой) и по массе выигрыш небольшой есть. Но мой  риторический вопрос состоял в том, что функционально, объем операций на борту РБ Фрегат  не требует уж такого быстродействия и больших объемов оперативного ЗУ, что бы тратить силы на отработку нового комплекса.. В чем была острая  необходимость замены? Причем как Вы правильно заметили, Бисер-3 продолжает использоваться на других изделиях, так что объяснение в том, что прекратились поставки определенных комплектующих,  не соответствует действительности.
Вот в этом суть моего вопроса.
Причем, как уже дошли слухи, комплект БЦВМ на Фрегате для Глобалстар  уже несколько раз меняли...

ааа


Если не ошибаюсь, это будет тринадцатый полет "Фрегата"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Feol

Если говорить откровенно, то для решения большинства задач по управлению КА связного или навигационного назначения достаточно контроллера, который, будучи выполнен в космическом исполнении на современной базе, по размерам будет примерно с половинку мобильного телефона. Или с мобильный телефон, если учесть вторичные источники тока. По РБ и многим ракетам, думаю, что тоже самое. А пока - десятки килограммов электронной красоты  :) .
Всем пользователям нравится это сообщение.

avmich

ЦитироватьА пока - десятки килограммов электронной красоты  :) .

Что на фоне сухой массы РБ не настолько много, чтобы заниматься оптимизацией.

Подозреваю.

Feol

Ну это да, не поспоришь. Как-то слышал байку, еще в институте, что  для системы электропитания какого-то спутника нужен был некий прибор. И как-то так получилось, что заказали его заводу ... судовой электроники. В результате получилось чудо весового совершенства. В масштабе линкора :lol:  :lol:  :lol:
Всем пользователям нравится это сообщение.

anik

ЦитироватьПонятно... Я в общем о 11К77 говорил, не только о СЛах. Чуть циферки перепутал, бывает :)

Тогда еще добавлю, что на обычном "Зените-2" вообще "Бисер-2" стоял... :)

ЦитироватьВ чем была острая необходимость замены?

Не расценивайте эту замену, как острую необходимость... Установка новой БЦВМ "Бисер-6", начиная с 13-го "Фрегата", является плановым и заранее оговоренным мероприятием, включенным в очередной этап модернизации разгонного блока...

А причина этого, как я полагаю, проста: все старое когда-нибудь надо менять на новое... :) На "Зените-3SL" и "Протоне-М" такая замена, по-видимому, не актуальна, потому что особого выигрыша это не даст, да и дорогостоящей переделка будет... Вот и решили начать с "Фрегата"... :)

Разъём

Старое меняют на новое, когда от этого выигрывает последующая эксплуатация и после долгих лет службы, которые позволяют амортизировать затраты на разработку и отработку. В данном случае не совсем ясны причины, которые заставляют после только 12 успешных запусков и 5-ти лет службы идти на такую глубокую модернизацию.
Как и оказалось, СУ послужила причиной переноса запуска на 30 мая. Был полностью заменен  моноблок СУ по причине отказов одного из каналов во время испытаний на Байконуре.
Что интересно, Глобалстар уже второй раз имеет дело с Бисером. Первый раз с Бисер-2 и 12 спутников ушли за бугор, а второй с Бисер-6 где они вляпались в квалификационный полет этой системы. Надеемся, что все обойдется.

Kirill2000

Прочитал название темы: ".....запустят очередной блокбастер"
:)

slipstream

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2255
Цитировать29.05.2007 Завершающий этап подготовки к запуску 4 КА Globalstar

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.

28 мая на стартовом комплексе площадки №31 проведены работы по графику второго стартового дня. В 8.00 мск расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России приступили к работам по проверкам разгонного блока «Фрегат». В течение дня были выполнены операции по набору его стартовой готовности.

29 мая проводятся работы по графику пускового дня.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя спутниками Globalstar планируется выполнить в 0 часов 31 минуту мск 30 мая 2007 года с площадки №31 космодрома.


NS

ЦитироватьА трансляция будет? :)

Думаю, что не будет...

Разъём

Уже вроде и ракету заправили. Но везде тишина... Так что там на Юге? Кто-нибудь что-нибудь знает? :?:

anik

С Байконура стартовала РН "Союз-ФГ" с американскими спутниками связи "Глобалстар"
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=11577256&PageNum=0

С Байконура стартовала российская ракета-носитель "Союз-ФГ"
http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070530/66300550.html