Лакросс / С.О.Л.О.!! -- Сезон Охоты на Лакроссов Открыт !!

Автор Stealth, 25.01.2006 19:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьДа ну? Я не про это - у нас один "Ресурс-ДК", да и то, пежмари говорят :(
Ну периодически же выплывает Кобальт. Да и Енисей вобщем то тоже...

Угу, Вы ещё про "Монитор" нам расскажите :evil:
Однако, возвращаясь к нашим таинственным баранам: их меньшее /по сравнению с Кристалами/ наклонение не может быть связано с бОльшим весом Лакроссов по сравнению со спутниками оптико-электронной разведки?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьУгу, Вы ещё про "Монитор" нам расскажите :evil:
Монитор? Буагага!
Но что вы имеете против Кобальта?

ЦитироватьОднако, возвращаясь к нашим таинственным баранам: их меньшее /по сравнению с Кристалами/ наклонение не может быть связано с бОльшим весом Лакроссов по сравнению со спутниками оптико-электронной разведки?
Врядли это послужило первопричиной. Скорее причина - удобство наблюдения. Спутники не тратят четверть времени на бессмысленный пролёт над Арктикой и Антарктидой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьУгу, Вы ещё про "Монитор" нам расскажите :evil:
Монитор? Буагага!
Но что вы имеете против Кобальта?

То, что он фотографирует на плёнку. Оперативность блин :?

Цитировать
ЦитироватьОднако, возвращаясь к нашим таинственным баранам: их меньшее /по сравнению с Кристалами/ наклонение не может быть связано с бОльшим весом Лакроссов по сравнению со спутниками оптико-электронной разведки?
Врядли это послужило первопричиной. Скорее причина - удобство наблюдения. Спутники не тратят четверть времени на бессмысленный пролёт над Арктикой и Антарктидой.

Хм... Ну, Антарктида - понятно. А вот Арктика - там и северные аэродромы, и плохие метеоусловия. Если допустить, что их задачи - не только поиск подводных лодок, там бы нашлись достойные для наблюдения цели. Но допустим, что так, пролёты бессмысленны. Тогда почему у оптиков бОльшее наклонение?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьТо, что он фотографирует на плёнку. Оперативность блин :?
Но речь вроде шла про разрешение?
 Низкая оперативность для спутников оптической разведки не такой уж и большой недостаток. За время доставки изображний стационарные объекты всё равно никуда не денутся а подвижные всё равно смоются. Главный недостаток плёночных аппаратов - ограниченый ресурс ограниченый запасом плёнки.

ЦитироватьХм... Ну, Антарктида - понятно. А вот Арктика - там и северные аэродромы, и плохие метеоусловия. Если допустить, что их задачи - не только поиск подводных лодок, там бы нашлись достойные для наблюдения цели. Но допустим, что так, пролёты бессмысленны. Тогда почему у оптиков бОльшее наклонение?
Севернее Мурманска всё равно ничего нету. А Мурманск аппарат с наклонением 68 град отлично захватывает.
 У оптиков наклонение связано исключительно с солнечно-синхронной орбитой.

 А у советских/российских оптиков наклонение 67-70 град, это из того же диапазона что и 68.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

ЦитироватьТо-то я думал, а что это у меня во дворе стол пластиковый виден :)
А на дорогах даже рельсы видны :)
А у них ширина - 5 см
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Рельсы - это линейные структуры, они видны гораздо лучше дискретных.
+35797748398

krypton

Старый, у меня к Вам, как автору идеи о предназначении сабжей, вопрос по теме: как Вы себе представляете ориентацию КА над сушей? Что они, по Вашим представлениям, должны делать на этих частях витка - удерживать текущую ориентацию, выполнять программный разворот, etc. ?


volod

ЦитироватьНовые снимки от Дж. Локера:

http://mysite.wanadoo-members.co.uk/satcom_transits/composite1.jpg
Чтото я не понял... А что у него за телескоп?
На других фото в поле зрения Солнце помещается! Допустим  у него ПЗС на 1024 пикселя, но при градусном поле это дает разрешение в 3.5" на пиксель. Лакрос большой, но до МКС ему далеко...
Какие то эти картинки уж больно четкие...
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

krypton

Похоже, достаточно тривиальный сетап из 200-мм Meade LX 90 + вэбки Phillips ToUCam Pro. Кстати, обрати внимание на точность фокусировки.

Krolik

Большой, но всё же я ожидал что-то вроде громадины <30 м, а оказался мелковат - всего ~ 20 метров. (5.6" в перигее).
P.S: похоже прогресс пошёл в сторону уменьшения (другие Лакроссы явно крупнее).

volod

ЦитироватьПохоже, достаточно тривиальный сетап из 200-мм Meade LX 90 + вэбки Phillips ToUCam Pro. Кстати, обрати внимание на точность фокусировки.
Ага,  Meade LX 90 имеет D = 203mm и F = 2000mm. Для него дифракционный предел где то 0.006мм (размер пикселя имеет такие же размеры и даже меньше) значит минимальное разрешение составляет 0,6". Лакрос имеет угловые размеры до  10". Что ж, вполне реально :) Вот только существует одна проблема, без адаптивной оптики разрешение падает до 3" (иногда лучше), а значит качественные изображения получить тяжело.
Хотя почему бы и нет, два три пятна различить реально...

Интересно, что это за ракурс такой на фото?  :roll:
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Stealth



что-то мне дата на фотке не нравится...  :?

volod

Цитироватьчто-то мне дата на фотке не нравится...  :?
Разве англоязычные любят отмечать «1 апреля»? Думаю, с датой здесь все нормально. Вытянутость и раздвоенность Лакроса не особая новость, но на этих снимках это очень четко выражено.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Лютич

Снимки явно доработаны. На старых снимках ясно ведь видно, что антенна - многоугольная, трапециевидной формы. Так нет, обязательно рисовать "аналитический" овал.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Cтарый

ЦитироватьСнимки явно доработаны. На старых снимках ясно ведь видно, что антенна - многоугольная, трапециевидной формы.
На старых снимках и здесь тоже  просматриваются некие "лучи" на фоне антены, типа спиц зонта. Так что вряд ли можно говорить о "трапецевидности". Но и о "зонтообразности" вряд ли следует говорить. Скорее всего там некая сложная конструкция лежащая за предлами рарешения.

Cтарый

Да, и "спицы" торчат в стороны из яркой центральной части. На мой кривой глаз так.
 На мой взгляд очень яркая центральная нижняя часть исключает версию одной раскладной сетчатой антены.

пежмарь

Ну да -таже самая конфигурация которую я вам рисовал полгода назад.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

volod

Народ!
Посмотрите http://niipp-moskva.ru/ppt/niipp_rus_int.ppt слайд №15
Ну как? Могем?  :D

Заодно поздравляю всех с 12 апреля! ;)
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Лютич

Цитировать
ЦитироватьСнимки явно доработаны. На старых снимках ясно ведь видно, что антенна - многоугольная, трапециевидной формы.
На старых снимках и здесь тоже  просматриваются некие "лучи" на фоне антены, типа спиц зонта.

Лично мне там видны лишь две "спицы", одна длиннее, другая короче. И это может быть чем угодно - от мачты с выносным оборудованием, которому мешает антенна (например, радиометр) и до банального солнечного стабилизатора.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.