Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьColonerIB пишет:
И зачем я его выложил ?!
В тот же вечер материал по Электро-Л №1 из моего обзора центральные СМИ разобрали на цитаты.
Оказывается, не надо было выдавать информацию о проблемах с КА, поэтому обзор с нашего портала сразу удалили.
Теперь обзор за октябрь если и появится, то в урезанном виде.
Ну да, тот факт, что на сегодня "Электро-Л" №1 неуправляемо сместился из точки стояния 14°з.д. уже на четыре градуса влево, никому в мире неизвестен и никого не тревожит.
Прелесть какая.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

ЦитироватьColonerIB пишет:
Да, по указанию руководства ЦУП ЦНИИмаш все обзоры в разделе публикации портала АСПОС ОКП удалены.
Руководство узнало про существование Интернет...это хорошо. Теперь им, может, кто-нибудь донесет, что опубликованная информация живет в нем своей жизнью безотносительно их указаний?
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:NZelRE-T7yUJ:www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/f%3Fp%3D1000:1:0:LOAD_PUBLIC:NO::P1_ID_PUB:850+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

ZOOR

ЦитироватьSOE пишет:
Руководство узнало про существование Интернет...это хорошо. Теперь им, может, кто-нибудь донесет, что опубликованная информация живет в нем своей жизнью безотносительно их указаний?
Вам там хорошо в Ейропах. А тут до сих пор действует анекдот про гласность

Цитировать- Василий Иванович, вот объясни, мне, что это за новое понятие такое:  гласность ? - спрашивает Петька.
 - Это такое, Петька, время, когда говорить можешь все, что хочешь.
 - Как ? И о тебе тоже, Василий Иванович ?
 - И обо мне тоже можешь.
 - И ничего мне за это не будет ?
 - Hет, Петька, ничего: ни бурки, ни коня, ни Анки.
ЗЫ Есть контракт, по которому КА управляется, с него получается инфа и за это платятся деньги. Если объявить, что КА утерян, то надо контракт разрывать по форс-мажору и соответственно уменьшить сумму выплат. ИМХО дотянут до Нового Года ("конкурсы" на управление КА ЕМНИП на год заключаются) и спишут.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Chilik

ЦитироватьSOE пишет:

Теперь им, может, кто-нибудь донесет, что опубликованная информация живет в нем своей жизнью безотносительно их указаний?
В России быстро выпитое налитым не считается.

Salo

http://tass.ru/kosmos/3822935
ЦитироватьРоссия находится на третьем месте в мире по количеству спутников связи
29 ноября, 14:21 UTC+3
 Россию в рейтинге опередили Люксембург и Франция, которые занимают первое и второе места соответственно
 
МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Россия занимает третье место в мире по количеству космических аппаратов связи после Люксембурга и Франции, сообщил генконструктор ОАО "Газпром космические системы" (российский спутниковый оператор) Николай Севастьянов.
"На первом месте Люксембург - 108 космических аппаратов связи, на втором - Франция (34 спутника), на третьем - Россия (17 аппаратов). Затем идут Япония (16), США и Гонконг (по 11 спутников у каждой страны)", - сказал он, выступая на научной конференции "Космонавтика в 21 веке".
По словам Севастьянова, мировой рынок космической связи, которому уже 45 лет, сейчас составляет $153 млрд, его ежегодный рост - 3%. Его составными частями являются ТВ, радио, интернет ($104 млрд), каналы связи ($18 млрд), подвижная связь ($3 млрд). Рынок навигации, по данным генконструктора, находится на втором месте, его возраст составляет 20 лет, а объем - $31 млрд при ежегодном росте этого рынка в 5%. Затем идет рынок наблюдения Земли с объемом в $2 млрд.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

ЦитироватьНа первом месте Люксембург - 108 космических аппаратов связи
Какая мощная спутникостроительная промышленность в этой державе!

PIN

Цитироватьzandr пишет:
Какая мощная спутникостроительная промышленность в этой державе!
Неуместный сарказм вместо того, чтобы задуматься, почему операторы выбирают ту или иную юрисдикцию для головной компании. Как и глобальные банки, инвестиционные фонды и вообще крупный бизнес.

zandr

А как Вы полагаете, США, Великобритания или Германия сильно заморачиваются по этому поводу?
Сарказм, скорее, направлен на фразу:
ЦитироватьРоссия занимает третье место в мире по количеству космических аппаратов связи
Поскольку, если раскидать по конечным бенефициарам, можем оказаться и ниже шестого.

Безумный Шляпник

Они посчитали Интелсат за Люксембургом что ли?

Liss

Меня больше 11 американских спутников порадовали.
Воистину, есть ложь, большая ложь и статистика.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

На сколько я понимаю, речь шла о спутниках связи на ГСО.
 
На счет России – понятно, товарищ посчитал 13 действующих КА «Экспресс» и 4 КА «Ямал». Военные спутники типа «Радуга», «Гарпун» и «Олимп», а также три КА «Луч-5» отбросил. Хотя «Экспресс-АМ2» можно уже не считать – переведен на орбиту захоронения (с 22 ноября начал движение).
У французов, при всем уважении, кроме двух военных спутников связи «SYRACUSE 3A» «SYRACUSE 3B» на ГСО ничего нет.
У Люксембурга на ГСО нет ничего в принципе. То, что у компаний SES и Intelsat штаб-квартиры сегодня в Люксембурге, не делает КА этих международных операторов спутниковой связи люксембургскими.
У Японии действительно порядка 16 спутников связи.
У США не меньше 50 только гражданских спутников связи, с военными, учитывая и ретрансляторы, будет больше 90.

Безумный Шляпник

К Франции, помимо двух Syracuse,  относится вся группировка Eutelsat.

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
К Франции, помимо двух Syracuse, относится вся группировка Eutelsat.
К Великобритании, видимо, следуя этой логике, относится вся группировка Inmarsat, к Германии - Eumetsat !

Тогда да, у Люксембурга - самая большая группировка спутников связи, больше ста !

Безумный Шляпник

Насчет Инмарсата - так точно! А вот Евметсат - нет, его оператором является одноименная международная организация. Точно также Арабсат - это не Саудовская Аравия, как иногда пишут, а обратно международная организация "Арабсат".

С Люксембургом сложнее. Даже если посчитать весь SES оптом за Люксембургом, то Интелсат как-то привычнее считать все-таки за США...

PIN

ЦитироватьColonerIB пишет:
к Германии - Eumetsat !
Никак, это межправительственная организация.
А SES сейчас это именно люксембургская компания, значительной долей акций которой владеет и это государство. Как напрямую, так и через 2 государственных банка. 


Хочу подвести итог и прояснить ситуацию.
 
Если раньше запусками и управлением КА занимались только государства и принадлежность каждого спутника было легко установить, то сегодня среди участников космической деятельности есть международные компании и организации, каждая из которых владеет собственным флотом космических аппаратов.
Привожу перечень международных спутниковых операторов и организаций, чьи спутники, как я считаю, не принадлежат к какому-то конкретному государству, типа США, Великобритании, Германии, Франции, Люксембургу, Саудовской Аравии и т.д.
Итак:
- Arab Satellite Communications Organization (ARABSAT);
- Asia Broadcast Satellite (ABS);
- Asia Satellite Telecommunications (ASIASAT);
- European Organisation for the Exploitation of Meteorological Satellites (EUMETSAT);
- European Telecommunications Satellite Organization (EUTELSAT);
- European Space Agency (ESA);
- International Maritime Satellite Organization (INMARSAT);
- International Telecommunications Satellite Organization (INTELSAT);
- North Atlantic Treaty Organization (NATO);
- Other 3 Billion Networks, Ltd (O3B);
- Société Européenne des Satellites (SES).
 
Не претендую на истину в последней инстанции. Просто придерживаюсь этой систематизации.

PIN

#1076
ЦитироватьColonerIB пишет:
не принадлежат к какому-то конкретному государству
Спутники не принадлежат. Но операторы имеют юрисдикцию, тем не менее, и осуществляют свою деятельность в соответствии с ее требованиями. И они ее выбирают...
ЦитироватьColonerIB пишет:
Не претендую на истину в последней инстанции. Просто придерживаюсь этой систематизации.
В списке есть и компании, и межправителственные организации. Я бы не смешивал. Та же ЕКА во многом экстерриториальна (по принципиальным признакам - вообще экстерриториальна), операторы вроде SES - никак нет.

ВВК

ЦитироватьColonerIB пишет:
Да, по указанию руководства ЦУП ЦНИИмаш все обзоры в разделе публикации портала АСПОС ОКП удалены.
А где-то их посмотреть ещё можно?

PIN

В кеше Гугла они так и лежат.
Выше же ссылка, посмотрите.

ВВК

ЦитироватьSOE пишет:
В кеше Гугла они так и лежат.
Выше же ссылка, посмотрите.
Спасибо за подсказку, только я там вижу отчет за октябрь, а более ранние, с апреля этого года например, как найти не подскажете для особо с интернетом не дружащих, заранее благодарен.