Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьPete пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Вышел обзор событий за сентябрь
 http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=830
Спасибо! Читаю. :-)
Перевод "Луч Олимп" в другую точку стояния почему-то не отображен в выпуске?  :)
А он не управляется из ЦНИИмаш, а если обеспечивается средствами АСПОС, то по другому договору.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Безумный Шляпник

ЦитироватьОлег пишет:
Первый в списке падших - пузырь PAGEOS, 50 лет болтался.
Интересно, как такие невесомые пузыри прекращают своё баллистическое существование ?
Пагеос же взорвался давным-давно. Ну или не взорвался - лопнул. Фрагментировался, короче говоря. И вот этот объект, сгоревший в сентябре - это тот фрагмент Пагеоса, за которым остались закреплены административные параметры изначального объекта. Но это был не пузырь - точно так же, как шарик, подаренный на ДР Иа-Иа был уже не шариком...

#1042
Согласен, PAGEOS-1 был уже не шариком ... )

КА "Луч-Олимп" АСПОС ОКП не сопровождает. Более того, любые динамические операции с нашими спутниками военного назначения никогда не будут освещаться в моих обзорах ! ))

По поводу схода с орбиты КА "Космос-2196" могу сказать только, что по имеющейся у нас информации получить решение задачи не удалось. Американцам, похоже, тоже ... Может чуть попозже, если будет время, ещё раз попробуем, хотя это, наверное, уже не так актуально.

Брабонт

Пользуясь случаем, не могу не отметить опрятный вид и актуальность информации на сайте http://www.aspos.mcc.rsa.ru/

В отличие от предыдущих лет.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Пользуясь случаем, не могу не отметить опрятный вид и актуальность информации на сайте http://www.aspos.mcc.rsa.ru/

В отличие от предыдущих лет.
Спасибо на добром слове ! )

ZOOR

ColonerIB , можете свериться с официозом, если не Вы его формируете

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ЦитироватьZOOR пишет:
ColonerIB , можете свериться с официозом, если не Вы его формируете


Официальные данные Роскосмоса не совсем совпадают с моими! У них другие источники ... ))
 
По моим данным на 01.01.2016:
 
Всего функционирующих – 1442 КА, в том числе:
 
США – 542;
Китай – 163;
РФ – 139;
Япония – 65;
Индия – 37;
ESA – 34;
Канада – 28;
Германия – 22;
Великобритания – 21;
Франция – 20;
Италия – 13;
Израиль – 11;
Саудовская Аравия – 11;
SES – 49;
Intelsat – 49;
Eutelsat – 31;
Inmarsat – 12;
Eumetsat – 7;
Другие – 188.
 
Как-то так ...

В обзоре за декабрь 2015 года эти цифры можно увидеть.

Нужно отметить, что и данные NASA за третий квартал 2016 года с моими тоже не совпадают !

Во-первых, из-за того, что они подругому определяют принадлежность некоторых КО.
Во-вторых, МКС - это у них не единый объект, а группа действующих орбитальных модулей.
В третьих, у них есть мертвые души ... несколько десятков КО уже прекратили своё существование, но эти события в каталоге USSTRATCOM не зафиксированы. Как правило, это спутники военного назначения и ступени ракет-носителей, которые выводили их в ОКП. Орбитальные данные по этим объектом, конечно же, никогда не выкладывались.

Олег


zandr

Честно говоря, - заждался очередного отчёта!
В последнее время баловали не позднее 18 числа месяца.

Цитироватьzandr пишет:
Честно говоря, - заждался очередного отчёта!
В последнее время баловали не позднее 18 числа месяца.
К сожалению, был вынужден взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, обзор за октябрь собирали без меня, хотя и по моим материалам.
В ближайшее время проверю на наличие ошибок и потом выложу.

И зачем я его выложил ?!
В тот же вечер материал по Электро-Л №1 из моего обзора центральные СМИ разобрали на цитаты.
Оказывается, не надо было выдавать информацию о проблемах с КА, поэтому обзор с нашего портала сразу удалили.
Теперь обзор за октябрь если и появится, то в урезанном виде.

itwik

ЦитироватьColonerIB пишет:
И зачем я его выложил ?!
В тот же вечер материал по Электро-Л №1 из моего обзора центральные СМИ разобрали на цитаты.
Оказывается, не надо было выдавать информацию о проблемах с КА, поэтому обзор с нашего портала сразу удалили.
Теперь обзор за октябрь если и появится, то в урезанном виде.
слово оказывается свидетельствует о вашей наивности. другого исхода тут быть и не могло. тем более, что вы опубликовали отчет и, соответственно, несете за это ответственность.

Цитироватьслово оказывается свидетельствует о вашей наивности. другого исхода тут быть и не могло. тем более, что вы опубликовали отчет и, соответственно, несете за это ответственность.
Это вы по своей наивности полагаете, что материал я готовлю самостоятельно и публикую на свой страх и риск!
Он же представляется в Роскосмос, а перед этим визируется и подписывается всеми, вплоть до зам. генерального! Материалы по Электро-Л №1 готовило подразделение, которое отвечает за баллистико-навигационное обеспечение аппарата, они согласованы с ЦУП Электро-Л. Просто, видимо не ожидали, что это окажется в открытом доступе и попадёт в СМИ. А начальники при визировании не удосужились прочитать. 
Со своей стороны я считаю, что замалчивание таких фактов ни к чему хорошему не приведет. Если, не дай Бог, Электро-Л №1 протаранит чей-то действующий КА и выяснится, что Россия не предупредила об аварийном состоянии борта, то резонанс будет куда более сильным! 

itwik

ЦитироватьColonerIB пишет:
Просто, видимо не ожидали, что это окажется в открытом доступе и попадёт в СМИ.
детский сад какой-то. а в каком доступе это оказывалось в предыдущие разы? это же не ваша внутренняя сеть.

Цитироватьдетский сад какой-то. а в каком доступе это оказывалось в предыдущие разы? это же не ваша внутренняя сеть.
Вот уже несколько лет обзоры событий в околоземном космическом пространстве выкладываются не только в закрытом разделе портала АСПОС ОКП, но и в открытом - в разделе публикаций, откуда они прекрасно видны в сети Internet.
Если кто-то из руководства ЦННИИмаш или Роскосмоса не помнит или не знает об этом, руководители часто меняются, то мы-то тут причем ?

Чебурашка

Не понимаю, а в чём смысл скрывать аварию гражданского спутника? Как руководство это объясняет?

zandr

ЦитироватьColonerIB пишет:
И зачем я его выложил ?!
В тот же вечер материал по Электро-Л №1 из моего обзора центральные СМИ разобрали на цитаты...
У меня вопрос (скорее - риторический) не к Вам а к сайту АСПОС. Больше года назад подписался на публикации и ежемесячно получал ссылки, полагая, что извещение приходит сразу по появлении материала на сайте. А эти дни никакого извещения не получал   :cry:

zandr

С сайта исчезли ВСЕ отчёты!  :evil:

Да, по указанию руководства ЦУП ЦНИИмаш все обзоры в разделе публикации портала АСПОС ОКП удалены.