Ямал-601 -- Протон-М/Бриз-М -- Байконур -- 30.05.2019 17:42 UTC

Автор Liss, 23.01.2014 14:12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6511284

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Ситуация с двигателем спутника связи "Ямал-601" никак не повлияет на срок активного существования аппарата и его миссию, сообщили в среду ТАСС в европейской компании Thales Alenia Space (производитель спутника).

"В ближайшее время будет выбрана стратегия его [аппарата] довывода на геостационарную орбиту (высота этой орбиты - 36 тыс. км над уровнем моря - прим. ТАСС). В любом случае это не повлечет никаких последствий для срока его активного существования (15 лет - прим. ТАСС), предусмотренного контрактом, и для его миссии", - сказали в европейской компании на просьбу прокомментировать текущую ситуацию с аппаратом "Ямал-601". Производитель добавил, что спутник сейчас находится в рабочем состоянии, не уточнив других подробностей.

Источник, близкий к компании-оператору спутника, пояснил ТАСС, что для выведения аппарата на орбиту может быть использован маршевый двигатель спутника, если специалисты выяснят причину сбоя (неправильный вектор тяги - прим. ТАСС) и придут к выводу, что его повторное включение безопасно. "Также для выведения спутника могут использоваться двигатели малой тяги системы коррекции", - уточнил собеседник агентства. Он добавил, что в случае применения двигателей малой тяги, довыведение аппарата на рабочую орбиту займет несколько недель.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что на аппарате "Ямал-601" произошел сбой в работе маршевого двигателя, который выдал неправильный вектор тяги, после чего был отключен с Земли. В результате аппарат на рабочую орбиту не вышел. Другой источник сообщил ТАСС, что Thales Alenia Space должна принять решение о способе довыведения космического аппарата на рабочую орбиту до 6 июня.

Во вторник в пресс-службе компании - оператора аппарата "Газпром космические системы" сообщили, что Thales Alenia Space проведет дополнительные проверки маршевого или так называемого апогейного двигателя. Оператор космического аппарата тогда отметил, что об отказе двигателя речи не идет.

Запуск "Ямала-601"

Запуск российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Ямал-601" состоялся 30 мая с космодрома Байконур. Ракета и разгонный блок, согласно данным телеметрии, вывели спутник в расчетную точку, отделение спутника от разгонного блока было полностью успешным. Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в РФ. Спутник должен стать самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи. Thales Alenia Space выиграла контракт на проектирование, производство, испытания и поставку "под ключ" космического аппарата "Ямал-601" в 2013 году.

ZOOR

В общем все пока излучают аптимизьмъ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Новый


Плейшнер

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Орбита 6700 x 35000 мне представляется плохой и оттуда надо сваливать, тк аппарат постоянно проходит через внешний радиационный пояс.
Насколько я понимаю, он его не в узлах проходит. Не смертельно.
А почему в узлах смертельно?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
В общем все пока излучают аптимизьмъ
Внутренний голос: "нет, это еще не 3,14.дец" :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Второй то включaли?
Второй чего? Комплект апогейной ДУ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьНовый пишет:
Вторая попытка 6-го июня, на ДМТ.
А основной  - всё? Покойник?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А где-нибудь раскрывается что такое "неправильный вектор тяги"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Может нарушение ориентации?
А может какое-то повреждение двигателя, что приводит к вектор тяги не проходит через центр масс аппарата?

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
А где-нибудь раскрывается что такое "неправильный вектор тяги"?
Не встречалось пока.
В русском техническом "вектор" подразумевает прежде всего направление, и только во вторую очередь величину.
Но трудно представить ситуацию, когда двигатель "дует" не в том направлении, и это не является отказом :)
Думаю, у них все-таки речь про величину тяги
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Может нарушение ориентации?
А может какое-то повреждение двигателя, что приводит к вектор тяги не проходит через центр масс аппарата?
Лавры хруников не давали оленям покоя поэтому они поставили двигатель задом наперёд? ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Но трудно представить ситуацию, когда двигатель "дует" не в том направлении, и это не является отказом
Это электрореактивный двигатель. У него могут быть особенности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://ria.ru/20190606/1555304570.html
ЦитироватьИсточник сообщил о начале перевода спутника "Ямал-601" на рабочую орбиту
00:56

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Телекоммуникационный спутник "Ямал-601" в четверг начнет переводиться на рабочую орбиту по более длительной схеме с помощью двигателей малой тяги из-за проблем с апогейным двигателем, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Спутник "Ямал-601" был запущен 30 мая с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Во вторник оператор спутника - компания "Газпром космические системы" сообщила, что при подготовке "Ямала-601" к переводу на рабочую - геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35786 километров) специалисты французского подразделения компании-разработчика космического аппарата Thales Alenia Space решили провести дополнительные проверки апогейного двигателя.

"Решено 6 июня начать перевод спутника на геостационарную орбиту с помощью двигателей малой тяги, а не апогейным двигателем", - сказал собеседник агентства.
Спойлер
В компании "Газпром космические системы" РИА Новости не удалось получить комментарий.

Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что на "Ямале-601" при выполнении первого маневра для перевода спутника на геостационарную орбиту были выявлены ошибки в работе апогейного двигателя. Он отметил, что специалисты обсуждали использовать дальше апогейный двигатель или задействовать двигатели малой тяги.

При использовании двигателей малой тяги перевод спутника на рабочую орбиту займет более длительное время, так как они имеют более низкую тягу, чем апогейный двигатель, добавил собеседник. По его словам, на "Ямале-601" имеется запас топлива и его дополнительные затраты не скажутся на расчетном сроке службы спутника, составляющем более 15 лет.

Как сообщали в компании "Газпром космические системы", "Ямал-601" должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.
[свернуть]

Veganin

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
 товар и деньги страхуют от потенциальных убытков.
Это еще что за мракобесие?
От кражи или огня я еще могу понять, а все остальное вы выдумали.
Не выдумал. Страхование коммерческих рисков, страхование инвестиций в производство или покупку акций, страхование наличности, хеджирование, наконец: Мексика заплатила за страховку от падения курса нефти (товар) больше миллиарда долларов в 2017. 
Вложение в наземку - инвестиции, которые, по идее, можно и нужно застраховать.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

ЦитироватьШтуцер пишет:
Второй то включaли?
У меня где то отложилось, что там два апогейника. Наверно, был неправ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

PIN

ЦитироватьЧебурашка пишет:
А может какое-то повреждение двигателя, что приводит к вектор тяги не проходит через центр масс аппарата?
Вариантов много, от банальных ошибок в параметрах на борту (не тот случай, судя по отказу от использования апогейной ДУ вообще) до возмущающих моментов при работе ДУ, с которыми система управления ориентацией не справляется по каким-либо причинам. Последнее за десятилетие видел в процессе эксплуатации трижды, на 3х разных аппаратах. Это если исключить проблемы вроде теплового режима трубопроводов и баков, работы клапанов и т.п. потенциально сказывающихся на эффективности апогейной ДУ и т.д. и т.п. вплоть до вибрации в экстремальных случаях.

Старый

Скорее всего в какомто виде нарушение подачи топлива.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
Это электрореактивный двигатель. У него могут быть особенности
Почему электрореактивный? Вроде ж апогейник обычный? Вот двигатели малой тяги вероятно ЭРД.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
Второй чего? Комплект апогейной ДУ?
Там нет резервирования такого, 10-Ньютонные и являются резервом для поднятия апогея, см., например, две помследние страницы здесь https://www.thalesgroup.com/sites/default/files/database/d7/asset/document/propulsion_systems2012.pdf