Канопус-В №5, Канопус-В №6 с попутчиками – Союз-2-1А – Восточный – 27.12.2018, 02:07:18 UTC

Автор zandr, 08.06.2018 08:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://ria.ru/20190523/1554827841.html
ЦитироватьВ Вилюйском улусе Якутии обнаружили четыре фрагмента ракеты "Союз-2"
09:06

ЯКУТСК, 23 мая - РИА Новости. Поиски фрагментов второй ступени ракетоносителя "Союз-2" возобновлены в Вилюйском улусе Якутии, в настоящее время обнаружено четыре фрагмента, сообщает пресс-служба администрации улуса (района).

На территории Вилюйского района Якутии в связи с таянием снега возобновлены поиски фрагментов второй ступени ракетоносителя "Союз-2", стартовавшего 27 декабря прошлого года с космодрома Восточный.

"По состоянию на 21 мая поисковой группой госкорпорации "Роскосмос", ФГУП "ЦЭНКИ", министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии, Службы спасения республики, администрации "Вилюйский улус (район)" и МО "Югюлятский наслег" с помощью беспилотников и вертолета обнаружены четыре фрагмента. Работы продолжаются", - рассказали в пресс-службе.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6494131
Цитировать31 МАЯ, 12:48
В Якутии найдены все фрагменты головного обтекателя "Союза"

Специалисты подготовили их для отправки на космодром Восточный

ЯКУТСК, 31 мая. /ТАСС/. Поисковики обнаружили пять фрагментов створок головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а" в Алданском районе Якутии. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в региональном Минэкологии.

27 декабря 2018 года ракета-носитель "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и двумя спутниками "Канопус-В" стартовала с космодрома Восточный. Запуск стал четвертым в истории космодрома.

"На территории Алданского района обнаружены все пять фрагментов головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а". В Вилюйском районе обнаружено 16 фрагментов центрального блока ракеты-носителя", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что специалисты произвели отбор природных сред, а также подготовили найденные фрагменты для отправки на космодром Восточный.

Поиски ведутся совместными силами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Института водных и экологических проблем СО РАН, Министерства экологии и Службы спасения Якутии.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26409/
Цитировать03.06.2019 14:08
Завершены поисковые работы отделяющихся частей ракеты «Союз-2»

3 июня 2019 года завершены поисковые работы фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» после пуска 27 декабря 2018 года с космодрома Восточный в районах падения, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Все обнаруженные фрагменты вывезены из районов падения и в ближайшее время будут доставлены на космодром Восточный.

В местах обнаружения взяты необходимые экологические пробы. Наличие токсичных компонентов ракетного топлива не выявлено. Экологические исследования осуществлялись с привлечением представителей Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и РИАЦ Республики Саха (Якутия). Впервые при выполнении поисковых работ упор был сделан на применение беспилотных летательных аппаратов.

ФГУП «ЦЭНКИ» благодарно сотрудникам Службы Спасения Республики Саха (Якутия) за высокое профессиональное мастерство, проявленное при выполнении работ, а также руководству Алданского и Вилюйского районов Республики Саха (Якутия) и местным жителям.


AKr

Картинки конечно интересные, 
но если в теме о Канопусах написать больше нечего, то это жесть.  Или диагноз?

ВВК

ЦитироватьAKr пишет:
Картинки конечно интересные,
но если в теме о Канопусах написать больше нечего, то это жесть.Или диагноз?
Просто вопрос экологии на Восточном важен для Роскосмоса и важно показать эту работу. В данном случае эта работа просто выполнялась после пуска Канопусов.

AKr

Согласен. Экология - это важно.
Но если целевая задача запуска менее важна, чем экология - может не надо запускать?
А если запустили - покажите результат, а не участников экономического форума, которых из космоса не видно.

tnt22

http://vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=903:-l-r-5-6&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать09.08.2019 21:24
ВНИИЭМ. ЗАВЕРШЕНЫ ЛЕТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ «КАНОПУС-В» №5 И №6

9 августа состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения с повесткой дня «О результатах зачетных испытаний космического комплекса (КК) «Канопус-В» с космическими аппаратами (КА) «Канопус-В» №5 и №6».



Заслушав доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков, Госкомиссия приняла решение завершить летные испытания и рекомендовать государственному заказчику принять КК «Канопус-В» с КА «Канопус-В» №5 и №6 в эксплуатацию.

Космический комплекс «Канопус-В» работает в составе орбитальной группировки ДЗЗ Госкорпорации «Роскосмос». Областью применения КК «Канопус-В» является получение панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Госкорпорации «Роскосмос», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией с целью решения следующих основных задач:
    [/li]
  • мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли;
  • обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
  • мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений;
  • обновления топографических карт;
  • мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов;
  • землепользования;
  • оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация «ВНИИЭМ». Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами (ЦУП) АО ЦНИИмаш.

Целевое использование космического комплекса «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации дистанционного зондирования Земли. Прием, обработка и распространение спутниковой информации выполняется центрами Госкорпорации «Роскосмос» (Научный центр оперативного мониторинга Земли) и Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Информация, получаемая со спутника, востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач.

В настоящий момент на орбите в функционирует полноценная группировка в составе шести космических аппарата:

- КА «Канопус-В» №1 – запущен 22 июля 2012 года и 7 лет успешно применяется по целевому назначению при заданном сроке активного существования пять лет;
- КА «Канопус-В-ИК» - запущен 14 июля 2017 года;
- КА «Канопус-В» №3 и №4 – запущены 1 февраля 2018 года;
- КА «Канопус-В» №5 и №6 – запущены 27 декабря 2018 года.


АО «Корпорация «ВНИИЭМ» 
Пресс-служба

AKr

Цитироватьtnt22 написал:
Заслушав доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков, Госкомиссия приняла решение завершить летные испытания и рекомендовать государственному заказчику принять КК «Канопус-В» с КА «Канопус-В» №5 и №6 в эксплуатацию.
Семь месяцев на летные испытания серийных КА при их САС (сроке активного существования) 5 лет - это круто!
Впрочем, на https://gptl.ru заказать материалы съемки с №5 и №6 пока нельзя - видимо пока эти данные не очень востребованы "тематическими заказчиками".

thunder26

ЦитироватьAKr написал:
Семь месяцев на летные испытания серийных КА при их САС (сроке активного существования) 5 лет - это круто!
В сообщении говорится о зачетных испытаниях КК. Это значит окончание ОКР с присвоением О1 и прочей волокитой.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

AKr

Цитироватьthunder26 написал:
В сообщении говорится о зачетных испытаниях КК. Это значит окончание ОКР с присвоением О1 и прочей волокитой.
Вы правы, что завершены зачетные испытания, но в сообщении говориться именно о летных.

Но вопрос не в том какие испытания завершены, а в том, 
что "тематическим заказчикам" уже больше полугода парят мозги про 12-битную радиометрию и высокое пространственное разрешение. Будьте добры, сделайте себе рекламу и покажите снимки с Канопусов с качеством не хуже, чем в примере имитационного моделирования поста #199 (на предыдущей странице этой ветки форума) и заказчики Вас полюбят. Тематическим заказчикам и "рынку космических услуг" глубоко фиолетово какая летная квалификация и литера присвоена присвоена чему-то там, их интересует КАЧЕСТВО и ОПЕРАТИВНОСТЬ. Ни того, ни другого в настоящий момент не наблюдается.

thunder26

ЦитироватьAKr написал:
Вы правы, что завершены зачетные испытания, но в сообщении говориться именно о летных.
В соответствии с РК, летные испытания могут совмещаться с зачетными. Что и было сделано в рамках летных испытаний #5/6.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег

Изменение средних высот всех Канопусов с июня 2023 -
Кроме KANOPUS-V 1 (38707 / 12039A ) - он ниже , 445 х 449 х 97.49, просто снижается.

AKr

Спасибо.
Наглядно видно, что шестой решил в танцах не участвовать.