Tesla Roadster - Falcon Heavy - Kennedy LC-39A - 06.02.2018, 18:30 UTC

Автор Oleg, 03.11.2017 10:19:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Not

#800
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
ЦитироватьNot пишет:
По опыту общения с американскими бакалаврами и по результатам анализа программ их обучения - их уровень чуть выше российского техникума.
Тем круче достижение спейсекса, который из вот такого вот человеческого материала добился разного  ;)  
Не вижу связи, обычно на продвинутую инженерную должность берут или мастера, или доктора.

ЗЫ - если речь о собственно Маске, то он исключение, поскольку больше администратор и самоучка.

dmitryskey

ЦитироватьЕвгений К пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
ЦитироватьИлья Самара Илья Самара пишет:
извиняюсь за некорректый вопрос...
но ведь чисто технически Россия может вывести на орбиту к примеру автомобиль Лада?
просто для красивых фото на орбите?
массо габаритные характеристики же позволяют вместо Прогресса или Союза вывести Ладу Весту?
Это то же самое, как вдохновившись "Чёрным квадратом" Малевича написать свой "Красный прямоугольник".

Такое можно делать только один раз. Первым. А повторение будет смешно. И стыдно.

И главной целью вчерашнего запуска было не вывести в космос автомобиль, а испытать новую ракету. Превращение испытания для публики в развлекательное рекламное шоу другой своей компании (автомобильной) -- это уже вишенка на торте.

России нужно делать что-то реально новое. Совершенно новое. Например, межпланетный ядерный буксир. Не получается? Тогда найдите что-нибудь другое.
Да... было бы круто, если б кода в очередной раз камера, смотрящая на приборную панель, включится - там на правом сидении будет сидеть гопник и свинчивать магнитолу.
Пока е далеко улетела, надо бы подсуетиться..
Народ уже анекдоты сочиняет - Прилетели американцы на Марс. Построили базу, а у них то вода пропадает, то еда... Поставили капкан и поймали русского. Голодный, оборванный. Спрашивают, как сюда попал? - Поехал к корешу во Флориду. Выпил, гуляю по космодрому. Смотрю кабриолет стоит, ну, думаю, магнитолку скручу...

dmitryskey

ЦитироватьNot пишет:
Цитироватьrain пишет:
ЦитироватьНу-и-ну пишет:

Не знаю, какой у Вас опыт, но диплом мехмата МГУ (пять лет) элементарно приравнивается к бакалавру, и (с некоторыми шаманскими плясками) - к магистру. Физтех, ВМиК МГУ - тоже.
Собственно про шаманские пляски речь и шла. То-есть, советское ВО - это получается некий перебакалавр-недомастер. На самом деле все это чушь собачья.
Это не чушь, это клинический факт, при условии, что обучаемый учился. Мой советский диплом университета был сразу приравнен к мастеру по профильной специальности и к бакалавру по смежной. По опыту общения с американскими бакалаврами и по результатам анализа программ их обучения - их уровень чуть выше российского техникума.
Приравнивание что советского, что российского диплома сильно зависит от места оценки. Мой диплом математика оценили на мастера по прикладной математике при подаче на грин-карту и взяли что-то около $85. При этом никого не волновали аспирантуры, публикации и проч. У федерального правительства никаких вопросов при проверках это не вызвало, и я с чистой совестью заказал оценку такого же диплома того же вуза у супруге. И вот эта оценка у флоридского департамента образования не прокатила, они, де, доверяют только своей конторе, офис которой расположен в, скажем так, весьма аутентичном районе Майами. Там не только ограничились оценкой бакалавра, но и еще отказались принимать нотариально заверенный перевод. Их же перевод обошелся что-то около $200.

По рассказам уехавших в Канаду там еще проще - кандидат засчитывается мастером, диплом о в/о - бакалавром

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
А Батут по поводу сабжа что-нибудь сказал?
Подумал. " Мотоцикл оставлю, а Тигра запущу. Куда подальше."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Not

Цитироватьdmitryskey пишет:
По рассказам уехавших в Канаду там еще проще - кандидат засчитывается мастером, диплом о в/о - бакалавром
Казалось бы, причем тут Канада? Попробуйте на Берег Слоновой Кости, или как он там сейчас, может и в бакалавры не возьмут, придется вам пиццу развозить.

В США диплом КТН/КФМН официально приравнивается к PhD.

Not

Цитироватьdmitryskey пишет: Поставили капкан и поймали русского. Голодный, оборванный.
Где вы таких русских находите? Я понимаю еще мексиканца, или там доминиканца какого.. или у вас аллергия на эту национальность? Так вы так прямо и скажите, а то вокруг да около ходите, укусить пытаетесь, как тот клоп.

Hrono

ЦитироватьNot пишет:
К слову говоря, это вполне соответствует облику Маска - масса внешних сексуальных проявлений во всех видах его деятельности (Tesla S, E, X, BFR, SpacEx) и т.д. на фоне внутренних сексуальных проблем с женщинами, в чем Маск неоднократно признавлся.
 Маск безусловно меркнет на вашем фоне, вы как выйдете на улицу с вашим паяльником и микроскопом, так женщины сразу все падают и в штабеля перед вами укладываются.

Штуцер

Итак в полезной нагрузке:
- книга Айзека Азимова
- список сотрудников SpaseX
- Tesla Roadster
У меня есть вопрос:
А снял ли Маск с учета свою машину или она улетела с номерными знаками?
Что в багажнике?
Укомплектована машина запаской/докаткой, знаком аварийной остановки, домкратом, баллонным ключем, огнетушителем, аптечкой?
Где документы на машину и страховка?
В перчаточном ящике есть что то?
Книга и список полетели отдельно или в машине?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

svmich

#808
ЦитироватьШтуцер пишет:
Итак в полезной нагрузке:
- книга Айзека Азимова
- список сотрудников SpaseX
- Tesla Roadster
У меня есть вопрос:
А снял ли Маск с учета свою машину или она улетела с номерными знаками?
Что в багажнике?
Укомплектована машина запаской/докаткой, знаком аварийной остановки, домкратом, баллонным ключем, огнетушителем, аптечкой?
Где документы на машину и страховка?
В перчаточном ящике есть что то?
Книга и список полетели отдельно или в машине?


Не Азимова, а Дугласа Адамса (Автостопом по галактике, 1979), вместе с полотенцем лежит в бардачке (он же - перчаточный ящик).

Штуцер

Спасибо... у многих в бардачке лежит полотенце?  :o
Или полотенце - в смысле список? )) Он что, на бумаге??? Коль плевать в вечность, я бы список выгравировал на нержавейке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Чебурашка

#810
Знак аварийной останвки пригодится в поясе астеройдов. Там движение хаточическое.   :D
ДТП часто происходит.


KBOB

ЦитироватьШтуцер пишет:
(Автостопом по галактике, 1979)
Полотенце в смысле, для тех кто Автостопом по галактике читал.
Россия больше чем Плутон.

АниКей

Цитироватьinosmi.ru Как Илон Маск обошел космическую программу России
 
 Ни в одной стране запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, произведенный во вторник компанией SpaceX, не вызвал такого резонанса, как в России. Частная американская компания продолжает совершать технические подвиги, от которых российская космическая промышленность отказалась: сначала SpaceX начала многократно использовать ракеты, а теперь успешно запустила ракету, оснащенную 27 двигателями.

СССР пытался сделать нечто подобное в 1960-х и начале 1970-х годов. Сергей Королев, конструктор ракетно-космической техники, который запустил первый спутник и первого человека в космос, начал разработку того, что позже получило известность как Н-1, сверхтяжелая ракета-носитель с 30-двигателями, которая была способна доставить 75-тонную космическую станцию на орбиту, а возможно, и на Луну, Марс и Венеру. Проект была закончен после смерти Королева в 1966 году, и испытательные пуски Н-1 проводили четыре раза. Все пуски были неудачными, во многом из-за сложностей, связанных с одновременной работой такого количества двигателей.
А сегодня компания SpaceX успешно справилась с аналогичной задачей, и хотя пока неясно, кто будет заключать контракт на обслуживание Falcon Heavy, у основателя SpaceX Илона Маска теперь есть самая мощная в мире ракета-носитель: она может доставить на орбиту до 64 тонн груза. Планы России по созданию такой ракеты, способной совершить полет на Луну или на Марс, пока еще не завершены и, конечно, не финансируются в полном объеме, хотя глава российского космического агентства «Роскосмос» Игорь Комаров пообещал осуществить первый запуск в 2028 году. Вероятно, даже у Китая будет сверхтяжелая ракета-носитель раньше, чем у России. Но именно успех «выскочки» Маска вызывает чувство жгучей обиды. Ведь за «Роскосмосом» стоит государство со всей его властью и возможностями. Но надо же — этот шоумен, выглядящий как мальчишка, запускает свою Tesla Roadster в космос. Из динамиков автомобиля во всю мощь звучит голос Дэвида Боуи. А на экране приборной панели светится цитата из «Путеводителя для путешествующих по галактике автостопом» Дугласа Адамса: «Не паникуй!»

Не помогли и плоские шутки — событие от этого не становится менее горьким и обидным. Когда больно, русские смеются. И после запуска появилось множество русских мемов, авторы которых, ерничая (храбро), признали поражение, предлагая варианты того, что могла бы Россия запустить в космос вместо автомобиля Tesla Roadster.

Но подтекст у всего этого серьезный. Виталий Егоров, представитель частной космической компании «Даурия Аэроспейс», которая производит российские спутники и сотрудничает с «Роскосмосом», с горечью написал в Facebook:

Цитировать«На самом деле Маск не сделал ничего фантастического. Такое делал Королев, делал Глушко. Такое делали советские люди, и могут сделать русские. Но сейчас мы смотрим на это со стороны, как на что-то фантастическое. У меня неоднократно спрашивали различные люди: ,,Можем ли мы повторить успех SpaceX?″. Технически можем. В конечном счете, посадка ступени или сверхтяжелая ракета — это математическая задача. Математики у нас не перевелись! У нас перевелись мечтатели. Чтобы знать, как лететь, и куда лететь, нужно знать, зачем лететь».
У Маска, с его природным умением показать товар лицом или протолкнуть идею и с надоевшими культурными ориентирами, есть мечта, о которой он рассказал в своем докладе, опубликованном в прошлом году: колонизировать Марс. В докладе Маск признается, что даже разбогател ради этой мечты.

В России действительно нет мечтателя, который мог бы с ним сравниться. В России есть Дмитрий Рогозин, вице-премьер и националист, отвечающий за оборонную и аэрокосмическую промышленность, который устроил публичную ссору с руководством «Роскосмоса» после последнего неудачного запуска ракеты в ноябре. Чиновники «Роскосмоса» арендовали бизнес-джет Gulfstream и полетели на Дальний Восток на запуск космического аппарата с нового космодрома «Восточный», но ракета «Союз» с 18 спутниками на борту сгорела в атмосфере. Позже Рогозин обвинил «Роскосмос» в том, что настройки разгонного блока «Фрегат» были выставлены в расчете на пуск с другого космодрома. «Один портной шьет карман, другой — лацкан, а костюмчик не получился», — возмущался Рогозин. «Роскосмос» опроверг слова о допущенной ошибке. Но после серии уголовных расследований в российской аэрокосмической отрасли (во время которых были выявлены случаи использования дешевых компонентов, что недопустимо при строительстве ракет) не исключаются даже самые нелепые объяснения.

После распада Советского Союза российская космическая программа осуществлялась на прагматической основе — для зарабатывания денег. Используя проверенные временем технологии, Россия захватила лидерство на рынке коммерческих запусков. Но настойчивость и изобретательность специалистов SpaceX, а также успех компании в снижении затрат за счет повторного использования ракет, сделали ее в прошлом году вероятным лидером рынка и, возможно, даже прибыльным. Вне всякого сомнения, ракета Falcon 9 по количеству удачных запусков стала самой лучшей в мире.

«Роскосмос» признал, что компания SpaceX представляет угрозу, к которой он многие годы относился с презрением и которую игнорировал. Сейчас российская корпорация работает над снижением стоимости запуска на 20% процентов и повторным использованием компонентов ракет. Но на данный момент лучшей в этой области является компания Маска, и догнать ее будет нелегко.

Многие россияне, которые завидуют успеху Маска, подчеркивают, что он не достиг бы всего этого без государственной поддержки — технической помощи от НАСА, а также многомиллиардных правительственных субсидий. Но остальные компании аэрокосмической отрасли США тоже получают значительную финансовую поддержку от государства, что можно сказать и о космических программах европейских стран, Китая, Японии и Индии. Наверное, Егоров видит эту разницу. Никакая государственная поддержка не смогла бы обеспечить компании SpaceX успеха и лидирующих позиций в той степени, в какой это стало возможным благодаря личной страсти и энтузиазму этого неуклюжего, всех раздражающего чудака-умника, который читает научную-фантастику и ездит на электромобиле Tesla Roadster. В производственно-технической сфере мечта, возможно, не играет столь серьезной роли, как государственные соображения, которыми руководствуются Рогозин и Комаров. Но поднимать некоторые тяжелые объекты в космос она, мечта, несомненно, помогает.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Знак аварийной останвке пригодится в поясе астеройдов. Там движение хаточическое.  :D
Дык! Как и запаска с баллонником. Домкрат понадобится только на Марсе. Колеса у Макса с секретками?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьКогда больно, русские смеются.
Сочиняют анекдоты, рисуют картинки...
Причем это делают те, кто въезжает в юмор Маска, знает, откуда цитаты и куда и на что отсылы
Интересно, кто из директоров космических предприятии или эффективных управленцев читал "Автостопом..."
Страшно далеки они от народа ( С )  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Hrono

ЦитироватьАниКей пишет:
Все пуски были неудачными, во многом из-за сложностей, связанных с одновременной работой такого количества двигателей.
 Интересно, это мнение так и останется в истории на века? Никто не вспомнит, что двигатели НК-15 просто-напросто практически не были вообще отработаны, так что не помогла и система резервирования, которая стояла на Н-1?

Alex_II

ЦитироватьNot пишет:
Где вы таких русских находите?
Вам фотографий предоставить? Ну погуглите по слову "бомж" что ли... Или вы уже так основательно забыли реальную РФ, что этого слова не знаете?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ХВ.

#819
ЦитироватьАниКей (цитируя) пишет:
В производственно-технической сфере мечта, возможно, не играет столь серьезной роли, как государственные соображения, которыми руководствуются Рогозин и Комаров.
Ни Рогозин, ни Комаров не руководствуются никакими государственными соображениями, как думается некоторым. Их задача - пользуясь случаем, заработать максимально возможное количество денег себе и своим домочадцам на пропитание и проживание. Это - их цель - основополагающая их политическое поведение. Космос тут совсем не при делах. И результаты - налицо. Это единственная причина, почему от России, как от партнёра по космической деятельности, отворачиваются в пользу Маска и др.

У Королёва, Фон Брауна была мечта, - они и сделали прорыв в космонавтике.
А у этих - за душой пусто.
Тут опять прошла информация, что очередного руководителя АВТОВАЗА собираются снимать с должности.

Как бы и этот не стал руководить российским "космосом".