Кубосат для ФКА

Автор ZOOR, 02.11.2012 19:53:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьНовый пишет:
Schwalbe, лол, это тонко...)

Забавно и поучитально почитать данную ветку, благо она короткая. Такая же короткая и унылая как вся история Российского частного космоса. Даже пессимисты оказались оптимистами, т.к. на фоне мутного конкурса, распила 10 млн баксов, ничем не оправданных амбиций Даурии, возни с американскими стартапами и прочего треша никто не предполагал, что два кубсата тупо не будут подавать признаков жизни после запуска.

На фоне всего этого особенно прикольно смотреть интервью, выступления и тренинги Кокорича, Иванова и прочих котиков. ))
ЦитироватьEchidna пишет:
Вы все не правильно понимаете. Впрочем, как и следовало ожидать.

Во-первых, элементная база и приборы не такие уж и дешевые. А все потому, что кубсатовскую элементную базу на этот аппарат брать никто не собирается. Почему? Это понятно и так - потому что статистика кубсатов говорит за то, что они мрут как мухи. И применять то, что дохнет на 9 аппаратах из 10, в то время как от этого запуска зависит в общем и целом как будут относиться к Даурии - никто не будет.


Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Liss

ЦитироватьStalky пишет:


2) Что значит "каждый в своем"? В ТЗ на ОКР была предусмотрена разработка контейнеров до 24U, МКА-Н - 6U.
Эти тубусы на 6U каждый как-то комплексируются в связку или так и остаются самостоятельными единицами?
Вот они:

 

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

Я правильно понимаю, что контейнеры не закрыты ЭВТИ? 
Какова тогда причина использования разных с точки зрения поглощения света (по крайней мере, видимого) покрытий на контейнерах ? 

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
Я правильно понимаю, что контейнеры не закрыты ЭВТИ?
Какова тогда причина использования разных с точки зрения поглощения света (по крайней мере, видимого) покрытий на контейнерах ?
Внешнее покрытие носит скорее декоративный характер. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Внешнее покрытие носит скорее декоративный характер.
То есть, оно на температуру внутри контейнера не влияет или разброс температур все равно в пределах требований?

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Внешнее покрытие носит скорее декоративный характер.
То есть, оно на температуру внутри контейнера не влияет или разброс температур все равно в пределах требований?
Да по идее должен влиять. Тепло в Даурии, говорят, Шаенко считал.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

Вопрос был про 3 разных покрытия разных контейнеров, не про Даурию.

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
Вопрос был про 3 разных покрытия разных контейнеров, не про Даурию.
Немцы синего цвета. Все одинаковые. Дауриевские желтые.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Stalky

Да уж, забавно листать старые страницы:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
А что именно интересует по МКА-Н?
Всё.
Особенно, в связи с ценой контракта. Чем больше тихушничаете, тем громче будет будущий звон. А он будет.
Лавочка и присные ещё не вкусили всей полноты приключений на эту тему?
Что теперь? Снова будете призывать "подождать заключения комиссии"? А потом чего ждать? Заключения следователя СК?

Черт, даже глумиться над вами не хочется, все же в глубине души большинство здесь на форуме желало вам успеха.

Нет, ну как вы все же ухитрились так ловко наложить себе в шаровары, что ни один из четырех даже не мяукнул?
Или вы еще хитрее, чем стараетесь казаться?

В любом случае вся эта история в вашем исполнении - подстава для частного космоса в РФ.
Классная у вас трава, ребята.

Schwalbe

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьStalky пишет:


2) Что значит "каждый в своем"? В ТЗ на ОКР была предусмотрена разработка контейнеров до 24U, МКА-Н - 6U.
Эти тубусы на 6U каждый как-то комплексируются в связку или так и остаются самостоятельными единицами?
Вот они:

 

Кстати, на верхнем снимке под контейнером Даурии фрезерованая рама - это как раз тот адаптер, который делало НПОЛ по контракту.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.


kroton

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Научно
- производственное предприятие ДАУРИЯ» (ОГРН 1167746057489, ИНН 7727280307) в
пользу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
сумму
неустойки
в размере
4.073.700(четыре миллиона семьдесят три тысячи семьсот) руб

Echidna

Stalky, я не поддаюсь на примитивные провокации :-)


И да, я снова буду призывать ждать заключения комиссии. Что в этом плохого?

Schwalbe

ЦитироватьEchidna пишет:
я не поддаюсь на примитивные провокации  
Ага, не поддаетесь - вы их делаете в металле.  :)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

#294
Цитировать«Роскосмос» подаст иск к «Даурии» за невключившиеся спутники
02.10.2017 | 09:07

«Роскосмос» подаст исковые претензии к российской космической компании «Даурия Аэроспейс» из-за отказа двух спутников МКА-Н, выведенных на орбиту 14 июля в ходе группового запуска ракетой «Союз». Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

«Что касается спутников «Даурии», то они были запущены по более серьезным контрактам (нежели студенческие спутники), ведь это не студенческие спутники. И как раз по ним будет запущена процедура, с ними есть контрактные обязательства, по которым мы будем разбираться, предъявлять претензии. Мы знаем точно, что в ракете ничего не случилось», — заявил Комаров.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Новый

... из чего следует, что:
- госкомиссия еще не создана, но
- итог работы госкомисии уже есть: "в ракете ничего не случилось".

На этом заканчивается короткая история российского частного спутникостроения. Ибо в таком инвестклимате не выживет ни один стартап.

ZOOR

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=464436
ЦитироватьНиколай Севастьянов: «В России сложились условия для полноценной коммерциализации космической деятельности»
....
- Расскажите о вашем сотрудничестве с молодой российской компанией «Даурия». У «Даурии» два выведенных недавно малых аппарата не заработали. Сохранилось ли у вас доверие к этой компании?

- Все компании когда-то были молодыми. У крупных компаний, которые сегодня составляют основу космической индустрии, к сожалению, тоже случались неудачи. «Даурия» - перспективная компания. Это творческий коллектив разработчиков, которые своими силами уже разработали и изготовили несколько малых спутников, в настоящее время они функционируют на орбите. Да, у них случилась одна неудача при последнем групповом запуске спутников. Надо разобраться в причинах. Ведь отказ произошел в процессе запуска на ракете-носителе, но перед запуском спутники прошли положительно все наземные испытания под контролем заказчика.

Мы продолжаем взаимодействовать с «Даурией». Как говорится, за одного битого двух небитых дают. Сейчас совместно изучаем возможности нашего будущего сборочного производства для изготовления их космических аппаратов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Есть огрехи технического толка в тексте, явно. Но "уцелом" логика есть, на мой взгляд.
https://geektimes.ru/post/295911/

U_A

Что за разговоры пошли, что "вины спутников нет" ?

U_A

И вот еще

"2017й для Даурии вышел очень противоречивым.
Невозможно словами описать то, что ощущаешь, когда результат пятилетнего труда не выходит даже на первый сеанс связи. Опустошение, разочарование...

Все, кто имеет доступ к деталям, прекрасно понимают, что там случилось. Очень надеюсь, что нам дадут возможность повторить МКАН и будут они работать на пользу отечественного сельского хозяйства"