МКСР « Луч »

Автор Lanista, 15.03.2012 09:51:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

Так, то оно так. Но, до ноября, на трех кораблях можно было бы отработать белые пятна радиоприема при поврежденных антенах для будущих нештатных ситуаций. Например, над Рио плохой прием из-за радиопомех, а над Атлантикой из-за скопления авиатрасс. Просто вшить в термоизоляцию приемники, размерности пейджинговой платы р/п и подать два провода в бытовой отсек. Если проблем нет, то штатные приемники со штатными антенами в МС должны работать на без сбоев. И если есть нарушения в принимаемом сигнале, то это не из-за условий приема, а из-за работы приемной или передающей аппаратуры.

Reader

ЦитироватьDude пишет:
наблюдатели жалуются, что Спейстрэк перестал давать тлешки для на Луч-5Б

http://www.satobs.org/seesat/May-2015/0019.html
For some reason, orbital data for Luch 5B ( 38977 ) no longer appears on space track.

Some glitch in the system.
Кстати, после конца апреля, ни у кого не "слетела" регистрация на Space-Track.org, как у меня?

G.K.

ЦитироватьReader пишет: 
Кстати, после конца апреля, ни у кого не "слетела" регистрация на Space-Track.org, как у меня?
На смежном форуме писали, что там была принудительная замена паролей.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Reader

Спасибо, G.K.!

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-211215
ЦитироватьСпутниковая система «Луч» в эксплуатации

Успешно завершились лётные испытания многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», созданной на базе аппаратов производства АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».
По итогам лётных испытаний спутниковой системы «Луч» 18 декабря государственной комиссией принято решение о вводе её в эксплуатацию.
Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связи с пилотируемыми и автоматическими низкоорбитальными объектами космической техники, движущимися вне зон радиовидимости с территории России, в том числе российским сегментом МКС. Также в её задачи входят приём и передача сигналов от радиобуёв международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ, сбор и передача данных со станций Росгидромета, ретрансляция сигналов для потребителей навигационной системы ГЛОНАСС.
Космический сегмент системы «Луч» составляют спутники «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В», созданные по заказу Федерального космического агентства на базе унифицированной платформы «Экспресс-1000» разработки Решетнёвской фирмы. Гарантированный срок активного существования аппаратов – 10 лет. Все три спутника работают на геостационарной орбите. Их запуски были осуществлены с декабря 2011 по апрель 2014 года.

21.12.2015
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

УРА!!!!!!!!
как долго мы этого ждали. осталось повсеместно внедрить оборудование, особенно на некоторые неблагонадежные РБ.

kroton

Маленькая горькая пилюля.
Эксплуатация все-таки опытная, т.е. с функциональными ограничениями.

http://www.federalspace.ru/21913/

Mikha

Интересно, а можно ли с помощью этой штуки связаться с беспорядочно вращающимся аппаратом? Или обязательно "выстраивать ориентацию"?

napalm

Смотря что за оборудование на "акробате".

Mikha

Ага, т.е. в принципе это возможно, уже неплохо...

napalm

По последней информации получается что опять сэкономили на спичках.

Старый

Цитироватьnapalm пишет:
По последней информации получается что опять сэкономили на спичках.
Вероятно есть всенаправленый режим когда передаётся только основная медленная телеметрия и направленый режим когда передаётся голос и может быть даже видео.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

napalm

Как-то все мутновато с Лучами. Первый чуть ли не половину САС отлетал в ожидании первого "клиента". Не покидает оЧуЧение, что заявленные функции далеко не единственные.

Старый

Цитироватьnapalm пишет:
Как-то все мутновато с Лучами. Первый чуть ли не половину САС отлетал в ожидании первого "клиента". Не покидает оЧуЧение, что заявленные функции далеко не единственные.
У меня ощущение что все думали что Лучи сдохнут. Поэтому не спешили оснащать КА абонентской аппаратурой. А они опс и не сдохли. Пришлось оснащать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

Цитироватьnapalm пишет:
Как-то все мутновато с Лучами.
Ничего мутного. Их главная задача была сохранить за Россией точки на геостационаре. Поэтому и запустили в отсутствии абонентской аппаратуры ретрансляции.

Блудный

ЦитироватьВ общем сейчас спутник будут использовать только там где реально нужна связь вне зоны наземных средств. То есть на динамических операциях.
"Мы строили, строили и наконец построили".

Mikhail-G

Роскосмос выделит на наземный комплекс управления системой «Луч» 505 млн рублей
ЦитироватьФедеральное космической агентство объявило конкурс на оказание услуг по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов "Луч-5А," "Луч-5Б", "Луч-5В", сообщается на сайте госзакупок.
Согласно конкурсной документации, контракт должен быть заключен в июне 2016 года. Услуги должны быть представлены с ноября 2016 года по июнь 2017 года. Сумма контракта 505 млн 584 тыс. рублей.
Победитель тендера должен будет поддерживать в технической и эксплуатационной готовности наземный комплекс обеспечения ретрансляции многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч". В 2016 году он за это получит 264 млн 523 тыс. рублей, в 2017 году – 241 млн 61 тыс. рублей.

Блудный

Как интересно.

Где аппаратура стояла - на РН или РБ?

Salo

http://ria.ru/science/20160516/1433954695.html
ЦитироватьВ России завершают создание единого комплекса управления спутниками

10:23 16.05.2016 (обновлено: 11:45 16.05.2016)

© NASA/ Tim Kopra
 
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. В России завершается создание единого комплекса связи для управления полетом космических аппаратов, ее запуск состоится с вводом в штатную эксплуатацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) "Луч", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦНИИмаш.
Разработка МКСР "Луч" в качестве спутникового контура управления полётом космических аппаратов была включена в Федеральную космическую программу РФ на 2006-2015 годы. Система строится на использовании геостационарных спутников-ретрансляторов "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В". После завершения их штатной эксплуатации планируется замена этой спутниковой группировки на модифицированные аппараты аналогичного назначения.
"Сегодня на геостационарной орбите Земли находятся три космических аппарата многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", позволяющей в опытном режиме проводить сеансы приема-передачи информации на участках вне зон радиовидимости российских наземных станций слежения. По мере того, как система ретрансляции будет введена в штатную эксплуатацию, в России завершится создание единого комплекса связи, состоящего из технических средств МКСР "Луч", Центра управления полётами ЦНИИмаш и наземных станций командно-измерительной системы типа "Клен", — говорится в сообщении.
С начала текущего года МКСР "Луч" находится в опытной эксплуатации, которая показала, что работа единого комплекса связи позволила оптимизировать средства управления и повысить их эффективность при совместном применении средств наземного и спутникового контура управления, отмечается в сообщении. В апреле 2016 года ЦУП успешно в экспериментальном порядке получил телеметрическую информацию с ракеты-носителя "Союз-2.1а", стартовавшей с космодрома "Восточный".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mik73

Цитироватьnapalm пишет:
Не покидает оЧуЧение, что заявленные функции далеко не единственные.
На выставке Navicom на прошлой неделе на стенде "Гонца" представляли (на бумаге) земные VSAT-станции Ku-диапазона для работы через "Лучи". На маленько нестандартных частотах.
Говорят, Интернет на МКС нанче через "Лучи" работает.
Это, как я понимаю, скорее "побочные" функции, но вот есть и такие :-)