Электро-Л №1=Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ– 20.01.11 15:29:01 ДМВ

Автор Salo, 04.12.2010 11:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TAU

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли вкратце, то после выведения не включился датчик инфракрасной вертикали. Трехосную ориентацию удалось построить по сигналам датчика полярной звезды и точного датчика солнца с помощью довольно сложной корректировки ПО и использования сигналов от бортового радиокомплекса.
Да, я слышал эту историю.

Брабонт

Джентльменты из Химок, а у вас всё хорошо с "Электрой"?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Zelenyikot


G.K.

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Джентльменты из Химок, а у вас всё хорошо с "Электрой"?
Воу воу! Из ваших уст звучит пугающе.  :o
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Dude

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Джентльменты из Химок, а у вас всё хорошо с "Электрой"?
Воу воу! Из ваших уст звучит пугающе.  :o
+1, из его уст это звучит как вращение и дрейф.  :oops:

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ZOOR

Наклонение перевалило за градус, однако. Но свежие снимки есть

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Использование по назначению продолжается

 

kroton


Space Alien

ЦитироватьКА «Электро-Л» №1: пять лет опытной эксплуатации на орбите


20 января 2016 года исполняется 5 лет со дня запуска «Электро-Л» №1, созданного в НПО им. С.А. Лавочкина. Выведение космического аппарата на целевую геостационарную орбиту с точкой стояния 76ᵒ в.д. было обеспечено ракетой-носителем «Зенит 2SБ» и разгонным блоком «Фрегат-СБ», изготовленным в НПО им. С.А. Лавочкина.

В августе 2011 года завершились летные испытания, и сегодня аппарат находится в опытной эксплуатации. В апреле 2012 года КА «Электро-Л» сделал снимок, который стал одним из самых детализированных изображений Земли, полученных метеорологическим зондом. В отличие от большинства снимков нашей планеты, сделанных из космоса, это изображение не было собрано или превращено в цифровую модель из нескольких фрагментов – это единая фотография с разрешением в 144 мегапикселя.

Геостационарный гидрометеорологический спутник был разработан в рамках Федеральной космической программы 2006-2015 гг. На основе космического комплекса «Электро-Л» планируется сформировать орбитальную группировку как минимум из трех космических аппаратов. Два КА уже находятся на целевой орбите. Планируется, что в 2017 году КА «Электро-Л» №3 присоединится к группировке.

В соответствии с техническим заданием, основная область применения космического аппарата – обеспечение подразделений Росгидромета, соответствующих служб Министерства обороны РФ, а также других ведомств оперативной информацией о прогнозе погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий для полета авиации, мониторинга климата, контроля чрезвычайных ситуаций и др.

Сергей Антонович Лемешевский, исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»: «В рамках реализации проекта специалисты ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» принимают активное участие в эксплуатации космического аппарата, ежедневно осуществляя детальный анализ работ бортовых систем, тестируя всю командно-программную информацию, обеспечивая авторское сопровождение функционирования программного обеспечения ЦУП».


http://www.laspace.ru/press/news/electro/20160120_electro5/



ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦУП начал перевод спутника "Электро-Л" №1 в новую точку ...
ЦитироватьМосква. 14 июля. INTERFAX.RU - Центр управления полетами (ЦУП) года начал маневр по переводу космического аппарата (КА) "Электро-Л" №1 из точки стояния 76° восточной долготы в точку 14,5° западной долготы, сообщает пресс-служба ЦУП.

"Время перевода КА "Электро-Л" №1 в новую точку стояния составит около 45 суток", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в четверг.
Ползеть медленно, но уверенно

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#1333
http://www.roscosmos.ru/22570/
ЦитироватьПеревод КА «Электро-Л» №1 из точки стояния 76° восточной долготы в точку 14,5° западной долготы продолжается. Эта точка – вторая штатная точка стояния космической системы «Электро». Завершение перевода и начало штатного функционирования КА «Электро-Л» №1 в заданной точке планируется в начале сентября текущего года.
Неделю назад сабж переполз в западное полушарие - могли бы и попиариться

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

#1334
http://www.mcc.rsa.ru/extra4.htm
Цитировать
ЦУП. Спутник «Электро-Л» №1 выведен в заданную точку стояния
 
03.10.16 / г. Королев – Центр управления полетами (ЦУП) завершил перевод космического аппарата (КА) «Электро-Л» №1 в окрестность заданной точки стояния – 14,5° западной долготы (з.д.).
К переводу КА «Электро-Л» №1 в окрестность точки стояния 14,5° з.д. ЦУП приступил в июле 2016 года. Стратегия перевода предполагала цикл коррекций периода обращения спутника, первая из которых была проведена 13 июля. Импульс продолжительностью 387,9 сек. обеспечил превышение максимальной высоты орбиты КА над геостационарной орбитой на 289 км, что придало «Электро-Л» №1 дрейф в западном направлении величиной 2,03° в сутки. При проведении первого маневра была эффективно выполнена задача по увеличению скорости перевода КА при минимальном расходе топлива.
 Включение двигателей космического аппарата 24 и 30 августа 2016 года значительно замедлило дрейф «Электро-Л» №1, соответственно, до значений 0,74° и 0,09° в сутки. Коррекцией орбиты 7 сентября было обеспечено значение периода обращения КА близкое к геостационарному. Дрейф КА после коррекции составил около 0,012 градуса в сутки.
 В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП космический аппарат «Электро-Л» № 1 сегодня находится в окрестности точки стояния 14,5°.
 Метеоспутник «Электро-Л» № 1, спроектированный и изготовленный в ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по заданию РОСКОСМОСА и Росгидромета, был выведен на опорную орбиту и взят на управление ЦУП 20 января 2011 года. В 2016 году было принято решение о переводе спутника в точку стояния 14,5° з.д. и об установке на его место КА «Электро-Л» № 2, выведенного на орбиту 11 декабря 2015 года.
 Согласно требованиям тактико-технического задания геостационарная гидрометеорологическая космическая система «Электро-Л» будет состоять из трех космических аппаратов, постоянно функционирующих на геостационарной орбите в точках 76° в.д, 14,5° з.д. и 165,8° в.д.
 Запуск КА «Электро-Л» №3 запланирован на конец 2017 года.
 Основная область применения КА системы «Электро-Л» – обеспечение Росгидромета и других ведомств оперативной информацией с целью прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий для полета авиации, мониторинга климата, контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stalky

ЦитироватьSalo пишет:
Спутник «Электро-Л» №1 выведен в заданную точку стояния
Электро -Л №1 и №3.

С №2 , видимо, всё понятно уже. Да, коллеги?
Классная у вас трава, ребята.

Prototip

Что "понятно" ?... если не секрет конечно...

Lanista


Старый

ЦитироватьLanista пишет:
Лавка опять нишмогля.
Всё умерло или только комплекс целевой аппаратуры?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Prototip