Электро-Л №2 – Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ – Байконур – 11.12.2015

Автор drbond, 07.05.2007 10:41:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azeast

Специалисты украинского предприятия окажут России помощь в запуске метеоспутника

http://tass.ru/kosmos/2339768

Специалисты украинского предприятия "Южмаш" помогут Роскосмосу осуществить запуск гидрометеорологического космического аппарата "Электро-Л" номер 2 на российско-украинской ракете "Зенит", сообщает пресс-служба Роскосмоса.
"Участие в подготовке ракеты-носителя примут специалисты предприятия-изготовителя - производственного объединения "Южный машиностроительный завод" имени А.М.Макарова", - говорится в сообщении, поступившем 12 октября в ТАСС.

kroton

Хорошие новости.

В итоге есть надежда на запуск в этом календарном году.



che wi

Источник: пуск российско-украинской ракеты "Зенит" с метеоспутником намечен на 11 декабря
http://tass.ru/kosmos/2357848

ЦитироватьМОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Запуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит" с метеоспутником "Электро-Л" номер 2 предварительно запланирован на 11 декабря, сообщил 19 октября ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

В августе и. о. гендиректора НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский сообщал ТАСС, что пуск запланирован на 18 ноября.

"Пуск "Зенита" с космическим аппаратом "Электро-Л" предварительно намечен на 11 декабря", - сказал он, уточнив, что ракета будет стартовать с космодрома Байконур.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что специалисты украинского "Южмаша" помогут в осуществлении "Электро-Л" номер 2 на российско-украинском носителе. По данным НПО им. Лавочкина, изготовившего спутник, космический аппарат уже доставлен на космодром, началась предстартовая подготовка.

Ряд СМИ ранее сообщил, что Служба безопасности Украины не разрешает сотрудникам "Южмаша" участвовать в пусковой кампании.

"Электро-Л" номер 2 предназначен для многоспектральной съемки Земли в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 и 4 км соответственно. Штатная периодичность съемки составляет 30 минут, но может быть сокращена до 10-15 минут в случае стихийных явлений. Аппарат был серьезно модернизирован по результатам летного испытания спутника "Электро-Л" номер 1 и будет выполнять те же задачи, что и предшественник, однако изменится режим съемки и качество снимков. Сканирующий комплекс аппарата будет проводить не параллельно-последовательную съемку в разных каналах, а снимать одновременно в десяти спектральных диапазонах.

Space Alien

Цитировать16 октября на Байконур прибыли космический аппарат «Электро-Л» №2 и разгонный блок «Фрегат-СБ». Сегодня метеорологический космический аппарат извлекли из контейнера и перегрузили в вагон для транспортировки на заправочную станцию, которая состоится 23 октября.

Кроме того, сегодня расчеты предприятий ЦЭНКИ при участии специалистов ЮЖМАШ перегрузили ступени ракеты-носителя «Зенит-2SБ» на рабочее место для стыковки и испытаний.

Пуск запланирован 11 декабря 2015 года.

«Электро-Л» №2 – это обновленный метеорологический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Новый космический аппарат будет выполнять те же целевые задачи, что и «Электро-Л» №1, но при этом изменится режим съемки и качество получаемых снимков. Сканирующий комплекс аппарата будет проводить не параллельно-последовательную съемку в различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах. «Электро-Л» №2 будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно), штатная периодичность съемки - 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) – 10-15 минут.

 

Роскосмос

Major Meff

Сдается мне, что большие мальчики все-таки договорились и на следующем Зените полетит Лыбидь...

oby1

О чем договариваться?На энергомаше лежат 4 движка,

платите деньги, забирайте и предлагайте запуски на рынке

Major Meff

Цитировать
oby1
пишет:

О чем договариваться?На энергомаше лежат 4 движка,

Да хоть 24. Пока СБУ не пускало ЮМЗ пускать Электру, движки так и остаются грузом на складе.

Цитироватьoby1 пишет:

платите деньги, забирайте и предлагайте запуски на рынке



И кому хохлы сами предложат запуск на рынке, если права на коммерческие пуски с моря у СиЛонч, а с Байконура - у МКУ?

oby1

СиЛонч всё. А насчет Байконура можно и нужно договариваться.

Сначала электро-л номер 3,затем Ангосат, плюс Тарантас залетает.

Шансы еще пожить есть.

slava-p

Шансы пожить есть всегда, но Украина не хочет ими пользоваться, а даже наоборот. А если роскосмос потихоньку переманивает украинских спецов? Не думаю, что южмашевцы в восторге от всей этой ситуации.

Major Meff

Цитироватьoby1 пишет:

СиЛонч всё
СиЛонч всё, потому что ракет нет и потому что все об этом знают (хотя там еще есть пара причин)

oby1

Главное - заказов почти нет, остальное решаемо.

Apollo13

#193
Цитироватьoby1 пишет:
Главное - заказов почти нет
Что значит почти?

oby1

#194
Энергетики перед крайним пуском СЛ говрили,что ещё
пара заказов есть,или те уже свалили на другие РН?

Глянул тему - 0 заказов,последние ушли

che wi

На Байконуре КА «Электро-Л» № 2 перевезен в МИК
http://www.tsenki.com/313/

ЦитироватьНа космодроме Байконур расчеты космической отрасли России выполнили работы по заправке космического аппарата (КА) «Электро-Л» № 2. После заправки баков, космический аппарат был перевезен в монтажно-испытательный корпус (МИК) космодрома, где был размещен на подставку для  дальнейшего его хранения до проведения операции по сборке космической головной части (КГЧ).  Параллельно ведутся работы по сборке разгонного блока (РБ).

КА «Электро-Л» № 2 является метеорологическим аппаратом дистанционного зондирования Земли, который будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазоне.

Space Alien


Major Meff

И народу вокруг почти никого... Боже, какое же это счастье!!!

Salo

http://www.roscosmos.ru/21821/
ЦитироватьРОСКОСМОС. РБ «ФРЕГАТ-СБ» ДЛЯ РН «ЗЕНИТ-2SБ» ПРОШЕЛ ИСПЫТАНИЯ
16.11.2015 16:23
 
   16 ноября 2015 года, разгонный блок (РБ) «Фрегат-СБ», который вместе с ракетой-носителем «Зенит-2SБ» 11 декабря 2015 года должен обеспечить выведение космического аппарата «Электро-Л» №2, успешно прошел автономные испытания.
   Сейчас РБ «Фрегат-СБ» ожидает транспортировку на заправочную станцию. Заправка разгонного блока компонентами топлива будет проходить с 18 по 24 ноября.
   Космический аппарат «Электро-Л» №2 – это метеорологический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), который будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазоне.
   «Электро-Л» №2 – обновленный метеорологический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Новый космический аппарат будет выполнять те же целевые задачи, что и «Электро-Л» №1, при этом изменится режим съемки и качество получаемых снимков. Сканирующий комплекс аппарата будет проводить не параллельно-последовательную съемку в различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах. «Электро-Л» №2 будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно), штатная периодичность съемки – 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) – 10-15 минут.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"