Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

ЦитироватьCanopus77 пишет:
ЦитироватьКИПы так и просятся на ЗФИ и Шпицберген.
В данном случае особого смысла нет, на этом пуске был развернут мобильный ИП в Норильске.
Понятно, тогда примерно так (H=400, минимум угла места 5) - Воркута бы еще бы минут 3-5 добавила

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Это само собой. Новый спутник сделают лет через... пять? Наверное, не раньше. Но космос - это ещё и политика. Платные тролли и "добровольные помощники" стараются вовсю.
Я особо платных троллей не вижу, здесь точно. То что я вижу намного страшнее - немаленькая часть общества _искренне_ радуется любым поражениям государства.

Но политика политикой, а вот ставки по страхованию пусков увеличатся, что ещё снизит и так не блестящую конкурентноспособность. И тут не поможет даже поимка самого настоящего диверсанта.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Pyhesty

"По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты"...
сколько раз не сталкивался с аппаратурой glonass/gps по факту получается, что приоритет glonass значительно ниже чем у gps, если не выключен совсем, в тоже время gps с большим удовольствием локально умеют наши коллеги из-за океана искажать, может быть они "потренировались" на нашем РБ (((==
может кто рассказать, что будет, если сигналы gps локально незаметно подправят?
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Shin

ЦитироватьPyhesty пишет:
"По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты"...
сколько раз не сталкивался с аппаратурой glonass/gps по факту получается, что приоритет glonass значительно ниже чем у gps, если не выключен совсем, в тоже время gps с большим удовольствием локально умеют наши коллеги из-за океана искажать, может быть они "потренировались" на нашем РБ (((==
может кто рассказать, что будет, если сигналы gps локально незаметно подправят?
Я ждал, кто же первый подобную хрень выскажет.

PIN

ЦитироватьPyhesty пишет:
сколько раз не сталкивался с аппаратурой glonass/gps по факту получается, что приоритет glonass значительно ниже чем у gps, если не выключен совсем, в тоже время gps с большим удовольствием локально умеют наши коллеги из-за океана искажать, может быть они "потренировались" на нашем РБ (((==
может кто рассказать, что будет, если сигналы gps локально незаметно подправят?
Для бреда и флуда на форуме есть специальный раздел. К данной теме это не имеет никакого отношения. Тем более, РБ Фрегат использует инерциальную навигацию.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Где-то выше был бред, что данный РБФ производился без контроля ВП МО - не верьте.
Где то писали, что контроль ВП Мо не панацея. Да, были там зубры (но редко, как и в природе), а были и бегемоты. Сейчас ситуация наверняка не лучше, чем с инженерами в КБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Это само собой. Новый спутник сделают лет через... пять? Наверное, не раньше. Но космос - это ещё и политика. Платные тролли и "добровольные помощники" стараются вовсю.
Я особо платных троллей не вижу, здесь точно.
Ну, знаешь, не пойман - не вор, но про таких читаю регулярно. А вот этих:
ЦитироватьТо что я вижу намного страшнее - немаленькая часть общества _искренне_ радуется любым поражениям государства.
я и называю добровольными помощниками. Да, это проблема и очень серьёзная. Как её решить - я не знаю. Но что-то делать надо.
ЦитироватьНо политика политикой, а вот ставки по страхованию пусков увеличатся, что ещё снизит и так не блестящую конкурентноспособность. И тут не поможет даже поимка самого настоящего диверсанта.
Да надо забить на эти коммерческие запуски - денег в любом случае копейки, а каждый неуспех чреват позором на весь мир и страховыми выплатами. Зарабатывать надо на услугах. Допустим, распространяя те же карты со спутников. Но я не уверен, что у космической отрасли хватит мозгов на такой бизнес. Ведь это намного сложнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Цитироватьpkl пишет: 
1. Статистика не то, что плохая, а откровенно хреновая, 
Цитировать2. нас с 2009 г. нет ни одного года без аварии:
3. Так что у наших "доброжелателей" за бугром действительно есть повод для зубоскальства. 4. При этом, заметьте, люди не отличают РН "Союз" от РБ "Фрегат", для них это одно и то же. Тем больнее удар.
5. "...НК как зеркало российской космонавтики" - фраза, уже ставшая крылатой
1. Что за словечки? Не нужно чрезмерно драматизировать.  Вы занимаетесь раздуванием наших проблем и тем льете воду на мельницу нашим  конкурентам и прямым врагам.

2. Вот конкретика уже пошла. Авария за год. 365 дней. Да, факт неприятный. Но не половина же запусков неудачных, не треть и не четверть! 

3. Увы, судя по комментариям, "доброжелателей" нашей космонавтики предостаточно и в границах России.

4. Здесь не соглашусь. То, что злопыхатели дремучи в области космонавтики и зачастую просто откровенно малограмотны, девальвирует их "ценное" мнение и все это смакование неудач.

5. Да, зеркало. Увы, слишком часто кривое. Злое. Недобро настроенное по отношению и к работникам отрасли (от простого монтажника до курирующего вице-премьера), да и вообще к космонавтике - чего стоят громогласные заявления, что пилотируемая космонавтика вообще не нужна.

Дмитрий Виницкий

Эээ, кажется это не имеет никакого отношения к теме?
+35797748398

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Напомню. После определённых событий на форуме. Разберайтесь сами.
Всё. Хамья слишком много.
:D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fr rus

ЦитироватьPyhesty пишет:
может кто рассказать, что будет, если сигналы gps локально незаметно подправят?
машина например,вместо кремля,оказывается во внуково.

fr rus

ЦитироватьTAU пишет:
чего стоят громогласные заявления, что пилотируемая космонавтика вообще не нужна.
пилотируемая космонавтика нужна тем,кто полимеры прос..л и микроэлектронику-не в состоянии сделать хороший робот-автомат. 21 век на дворе. один пилот,из удобного кресла,сидя на земле,вполне себе в состоянии управлять межпланетным роботом "маде ин ненаше". 

Denis Voronin

ЦитироватьShin пишет:
Я ждал, кто же первый подобную хрень выскажет.
Про воздействие на орбите со стороны США в различных вариантах ещё вчера было. Не здесь, но в камментах на ютубе, на новостных помойках, ура-патриотических ресусрах, етц.

Цитироватьpkl пишет:
я и называю добровольными помощниками. Да, это проблема и очень серьёзная. Как её решить - я не знаю. Но что-то делать надо.
Довольно просто: нужны реальные достижения, которыми можно было бы реально гордиться. Достижения сейчас, а не Гагарин или лунная база.

Цитироватьpkl пишет:
Да надо забить на эти коммерческие запуски - денег в любом случае копейки, а каждый неуспех чреват позором на весь мир и страховыми выплатами.
Плохая идея, цена запуска взлетит в начале в два раза, потом в пять, потом в десять... Рыноксдерживает аппетиты.
Цитироватьpkl пишет:
Зарабатывать надо на услугах. Допустим, распространяя те же карты со спутников. Но я не уверен, что у космической отрасли хватит мозгов на такой бизнес. Ведь это намного сложнее.
Гранаты не той системы. Это работает только в рамках конкурентного рынка, причём большинство начинаний дохнут.


Ну и по теме: а на Фрегате случаем нет системы ориентации по звёздам? Если есть - какой у неё приоритет?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

ЦитироватьCanopus77 пишет:
В данном случае особого смысла нет, на этом пуске был развернут мобильный ИП в Норильске.

Вот его как-раз на самые интересные 30 секунд и не хватило
ЦитироватьПишут, что ТМИ есть примерно до 700 сек, т.е. отделение третьей ступени произошло, первое включение Фрегата тоже, выключение на грани ЗРВ, поэтому достоверных сведений нет.
Цитировать08:41:46 - Старт ракеты космического назначения;
08:43:44 - Отделение 1 ступени;
08:45:33 - Сброс головного обтекателя;
08:46:33 - Отделение 2 ступени;
08:51:09 - Отделение головного блока;
08:52:09 - 08:53:26 - РБ «Фрегат». Формирование первой переходной орбиты;

На Сабетту надо было ИП затаскивать как-то.

А так  ледокольный ИП с якорной стоянкой о-ва Таймыр, Красин или Колчака  - на выбор - ДОРу предложить можно.

Хотя там сразу должно быть видно отклонение от траектории. Наверняка надеялись на чудо при формировании целевой Метеора.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьDenis Voronin пишет:

Ну и по теме: а на Фрегате случаем нет системы ориентации по звёздам? Если есть - какой у неё приоритет?

В третий раз дам ссылку, что там есть - https://www.laspace.ru/upload/iblock/db0/db01beb741f3e811d58abadbb4fae34a.pdf

Вас не затруднит прочитать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mind22

Цитироватьfr rus пишет:
не в состоянии сделать хороший робот-автомат
Использую робот-автомат, вроде все ок. Или про какой робот-автомат речь?

PIN

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
а на Фрегате случаем нет системы ориентации по звёздам?
Случаем нет. И не случаем тоже.

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
А такледокольный ИП с якорной стоянкой о-ва Таймыр, Красин или Колчака- на выбор - ДОРу предложить можно.
ИП, который мы заказывали и принимали у промышленности для IXV, уложился в 20-футовый стандарный контейнер и стабилизированную антенну, как и требовалось. Принимал целеуказание в реальном масштабе времени и выдавал телеметрию в ЦУП в нем же.
Установка на выбранное судно заняла неделю работы, отладка и прием-сдача прямо в океане по пути к точке приема "клиента".
Траекторных измерений не было, они и не нужны для таких объектов.
Стоит это удовольствие очень скромных денег. 
Аналогичные мобильные делают и в РФ, кстати.

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Платные тролли и "добровольные помощники" стараются вовсю.
Офтоп, но все же любопытно. Дайте список этих сук у нас на форуме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!