Falcon Eye 2 – Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS25) – Куру ELS – 02.12.2020, 01:33 UTC

Автор zandr, 27.11.2019 23:53:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Нельзя. Если так промывать гептиловые баки то будет слишком много человеческих жертв.
Гептиловые можно. С амилом были случаи взрывов.
Если растворитель предложенный тавотом утилизировать установленным порядком который имеет в виду тавот то человеческие жертвы будут отнюдь не от взрывов. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#101
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Нельзя. Если так промывать гептиловые баки то будет слишком много человеческих жертв.
Гептиловые можно. С амилом были случаи взрывов.
Если растворитель предложенный тавотом утилизировать установленным порядком который имеет в виду тавот то человеческие жертвы будут отнюдь не от взрывов. :(  
Да брось. Сейчас ракетчики техническим спиртом не мараются. Не те времена.
А вообще, почитай мемуары Пругло. Про эту заправку даже при мне на полигоне легенды ходили. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 Да брось. Сейчас ракетчиаи техническим спиртом не мараются. Не те времена.
Есть такое волшебное слово - "халява"!
ЦитироватьА вообще, почитай мемуары Пругло. Про эту заправку даже при мне на полигоне легенды ходили. )))
Это про то как Протон заправили спирто-водяной смесью а потом её сливали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7966345
Цитировать13 МАР, 01:09
Источник: перенесенный запуск ракеты "Союз-СТ" с Куру планируется на 14 апреля

МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома Куру, который должен был состояться 6 марта, теперь запланирован на 14 апреля. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру планируется на 14 апреля", - сказал собеседник агентства.
Изначально запуск спутника ОАЭ Falcon Eye 2 для оптико-электронной разведки был запланирован на 04:33 мск 6 марта. Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что из-за замечаний к разгонному блоку "Фрегат" старт перенесен на сутки и может быть отложен и на более длительный срок. Затем, несмотря на готовность российской стороны обеспечить пуск, заказчик и компания Arianespace приняли решение о замене разгонного блока и переносе старта. Предварительно было решено отложить его на первую декаду апреля.

Источник напомнил, что разгонный блок будет заменен на другой "Фрегат". Ракету "Союз-СТ" уже сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус вместе с разгонным блоком "Фрегат".

Как сообщал ранее источник ТАСС, сейчас российские специалисты работают на космодроме во Французской Гвиане в условиях профилактики заражения коронавирусом, случаи инфицирования зафиксированы в соседнем с Куру населенном пункте. По его словам, все контакты с зарубежными представителями предлагается вести с помощью телекоммуникационных технологий.
[свернуть]

Штуцер

ЦитироватьЭто про то как Протон заправили спирто-водяной смесью а потом её сливали?  
Да.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

https://ria.ru/20200315/1568618790.html
ЦитироватьИсточник назвал сроки пусков ракет "Союз" со спутниками ОАЭ и Франции
03:04 15.03.2020

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Пуски ракет-носителей "Союз-СТ-А" со спутниками ОАЭ Falcon Eye 2 и Франции CSO-2 с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложенные из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат-М", планируются на 14 апреля и вторую половину мая, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

Ранее Германский центр авиации и космонавтики DLR сообщал, что запуск Falcon Eye 2 был перенесен с 6 марта на первую половину апреля из-за проблем с "Фрегатом-М". Разгонный блок было решено заменить на аналогичный, предназначавшийся для выведения CSO-2. Из-за этого намечавшийся на 10 апреля старт CSO-2, по данным американского специализированного сайта spaceflightnow.com, был отложен до конца апреля - мая.

"Запуск Falcon Eye 2 по предложению российской стороны планируется на 14 апреля. Дело в том, что руководство пуском должно успеть прибыть в Куру после старта пилотируемого корабля "Союз МС-16" с космодрома Байконур 9 апреля. Европейская сторона хотела осуществить старт 10 апреля", - сказал собеседник агентства.
По его словам, запуск CSO-2 намечается на вторую половину мая. "Для этого пуска предполагается использовать "Фрегат-М", изначально планировавшийся для выведения британских спутников связи OneWeb в конце года", - пояснил источник.

В июле 2019 года запуск спутника Falcon Eye 1 на ракете Vega с Куру завершился неудачей из-за аварии второй ступени ракеты. После этого ОАЭ приняли решение запустить следующий аппарат на ракете "Союз-СТ".

Аппарат CSO-2 последует за спутником CSO-1, который был выведен с помощью "Союза" с Куру в декабре 2018 года.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет "Союз-СТ". Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока "Фрегат".
[свернуть]

tnt22

Китайские товарищи нарыли интересный документик

Источник
Цитировать
Китай аэрокосмический 
7 ч. назад

Цитировать
Kourou, le 15-O3-2020
UEB5/20.004

INSTRUCTION UEB5 20/ N* 004

Qbjet : : COVID 19 Mesures d'endiguement du coronavirus au CSG

Compte tenu de l'évolution très rapide de la situation concernant l'épidémie de coronavirus et en application des allocutions du Président de la République et du Premier Ministre, le CNES a pris la décision de placer l'ensemble des installations, lanceurs et charge utiles en sécurité, et ainsi permettre le déploiement généralisé du télétravail partout où cela est possible au CSG.

En conséquence le déroulé des activités de préparation des lancements sont suspendues ainsi que la réalisation des chantiers еn cours (ELA4, installation Avnaionie1...)

Seules doivent se dérouler en présentiel les activités de mise en sécurité des lanceurs, des satellites et des infrastructures de la Base ainsi que leur surveillance au titre des installations classées pour la protection de l'environnemerrt.

Nous vous remercions d'avance de votre mobillisation pour la bonne mis en œuvre de ces mesures,

La Présidente
Marie Anne CLAIR
Цитировать
Куру, 15-03-2020
UEB5/20.004

ИНСТРУКЦИЯ UEB5 20/N* 004

Qbject : : COVID 19 Меры по сдерживанию коронавируса в CSG

Учитывая очень быстрое развитие ситуации с эпидемией коронавируса и применением речей президента Республики и премьер-министра, CNES решила перевести все строения, ракеты-носители и полезные нагрузки в безопасное состояние, а также позволить повсеместное, где это возможно, применение телеработы в CSG.

В результате, подготовка к запускам, а также завершение незавершенного строительства (установка ELA4, Avnaionie1 ...) приостановлены.

Разрешены только индивидуальные действия по обеспечению безопасности ракет-носителей, спутников и инфраструктуры базы, а также наблюдение за ними по специальному оборудованию для защиты окружающей среды.

Мы заранее благодарим вас за мобилизацию для хорошего осуществления этих мер,

Президент
Мари Энн КЛЕР

tnt22

https://www.roscosmos.ru/28193/
Цитировать16.03.2020 15:00
ГКЦ приостанавливает пусковую деятельность из-за коронавируса

В связи с пандемией коронавируса нового типа и необходимостью полностью реализовать меры, введенные правительством Франции, Гвианский космический центр приостанавливает проведение всех текущих пусковых кампаний. Подготовительные мероприятия к пускам будут возобновлены как только это позволят санитарные условия. Об этом говорится в сообщении Arianespace.

Эта исключительная мера позволит защитить здоровье сотрудников и местного населения, а также обеспечить безопасность подготовки к запланированным пускам.

Arianespace, Французское космическое агентство (CNES), а также все компании, участвующие в деятельности Гвианского космического центра, в настоящее время контролируют операции по переводу ракет-носителей и космических аппаратов в безопасный режим хранения в соответствии со стандартными процедурами.

tnt22

#108
https://www.interfax.ru/world/699793
Цитировать16:05, 18 марта 2020
"Роскосмос" вывезет всех своих сотрудников с космодрома Куру

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Сотрудники "Роскосмоса", занятые на подготовке к пуску российской ракеты "Союз-СТ", будут вывезены в РФ из Гвианского космического центра, прекратившего пуски из-за коронавируса. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

"Сейчас сотрудники предприятий российской ракетно-промышленной отрасли в Гвианском космическом центре проводят работы на стартовом комплексе РН "Союз СТ". После завершения всех работ все специалисты будут вывезены в Россию чартерным рейсом", - сказали в пресс-службе.

Ранее "Роскосмос" сообщал о прекращении всех пусковых программ на космодроме Куру из-за пандемии коронавируса.

Ракета-носитель "Союз-СТ" 6 марта должна была вывести на орбиту с космодрома Куру спутник Falcon Eye 2 Объединенных Арабских Эмиратов с аппаратурой наблюдения высокого разрешения. Из-за неполадок в разгонном блоке "Фрегат" старт был перенесен на апрель, однако в понедельник Гвианский космический центр объявил о приостановке всех пусков из-за коронавируса.

Спутник был построен компанией Airbus Defense and Space с оптической полезной нагрузкой от Thales Alenia Space. Его запуск ранее неоднократно переносился. Предыдущий подобный аппарат должна была вывести на орбиту ракета-носитель Vega, однако пуск 11 июля 2019 года закончился неудачей - ракета взорвалась через две минуты после старта, после чего заказчик решил провести новый пуск при помощи российской ракеты.

По данным газеты "Ведомости", спутник ОАЭ будет выполнять как военные задачи, связанные с мониторингом поверхности Земли, так и гражданские.
[свернуть]

zandr

#109
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=528907&lang=RU
Цитировать"Роскосмос" вывез с прекратившего работу космодрома Куру во Французской Гвиане почти 250 сотрудников
       Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Самолет с сотрудниками предприятий "Роскосмоса" покинул Французскую Гвиану из-за закрытия Гвианского космического центра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.
      "Из-за закрытия французской стороны Гвианского космического центра самолетом вывезено 246 человек, на месте остался 21 человек, они продолжают работы с разгонным блоком "Фрегат" ракеты-носителя "Союз-СТ",  - сказали в пресс-службе.
"Ранее"
      Ранее сообщалось, что администрация космического центра во Французской Гвиане приняла решение приостановить из-за коронавируса все пусковые программы. Среди специалистов, работавших в Куру, были и российские специалисты, обеспечивавшие пуск российской ракеты "Союз-СТ". После закрытия космодрома "Роскосмос" принял решение вывезти в Россию своих сотрудников.
       Ракета-носитель "Союз-СТ" 6 марта должна была вывести на орбиту с космодрома Куру спутник Falcon Eye 2 Объединенных Арабских Эмиратов с аппаратурой наблюдения высокого разрешения. Из-за неполадок в разгонном блоке "Фрегат" старт был перенесен на апрель.
       Спутник был построен компанией Airbus Defense and Space с оптической полезной нагрузкой от Thales Alenia Space. Его запуск ранее неоднократно переносился. Предыдущий подобный аппарат должна была вывести на орбиту ракета-носитель Vega, однако пуск 11 июля 2019 года закончился неудачей - ракета взорвалась через две минуты после старта, после чего заказчик решил провести новый пуск при помощи российской ракеты.
       По данным газеты "Ведомости", спутник ОАЭ будет выполнять как военные задачи, связанные с мониторингом поверхности Земли, так и гражданские.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20200322/1568966087.html
ЦитироватьРаботавшие на космодроме Куру сотрудники Роскосмоса вернулись в Россию
07:05 22.03.2020

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Самолет с 246 специалистами предприятий Роскосмоса, которые работали на космодроме Куру, закрытом из-за коронавируса, прилетел из Кайенны (Французская Гвиана) в Москву, следует из данных на сайте аэропорта Шереметьево.

В среду в Роскосмосе сообщили РИА Новости, что планируют вывезти своих сотрудников с Куру, для чего вышлют за ними самолет. Позже ЦЭНКИ (предприятие Роскосмоса) зафрахтовал для этой цели Boeing-777 за 30 миллионов рублей.
По данным сайта аэропорта Шереметьево, самолет Boeing-777 авиакомпании Nordwind Airlines в 4.40 мск приземлился в Шереметьево.
Ранее представитель пресс-службы Роскосмоса сообщил РИА Новости, что самолет забрал 246 специалистов с Куру, а 21 специалист остался там и возвратится в РФ после завершения работ с разгонным блоком "Фрегат".

В понедельник компания Arianespace объявила, что подготовка к пускам ракет на космодроме Куру, в том числе российских "Союзов-СТ", приостановлена из-за распространения коронавируса. На 14 апреля с Куру намечался пуск "Союза-СТ" со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая - с французским аппаратом CSO-2. Оба старта ранее были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком "Фрегат".
[свернуть]

Хунвэйбин

ЦитироватьШтуцер написал:
А разве нельзя отвакуумировать? У Фрегата сплошь шары, должнны допускать вакуумирование.... Или соотв. Наземные средства не предусмотрены?Впрочем, решение принято...А в заправленном состоянии ИМХО, полгода Фрегат должен допускать.
"Сплошь шары"- оболочки не любят нагружения снаружи. Сложиться сферические баки могут от вакуумирования.
"полгода ... допускать" -думаю, собственно двигательная установка "допускает" и более.
Но могут "не допускать"  системы, особенно управления. Раньше время между завершением электрических испытаний и пуском у других изделий было лимитировано, очень небольшим. Не знаю, сколько оно у Фрегата.
А проводить электрические испытания на заправленном Фрегате, думаю, нельзя. 

Штуцер

ЦитироватьХунвэйбин написал:
"Сплошь шары"- оболочки не любят нагружения снаружи.
Заправка шаровых баков Бриза - вакуумная. Союза - Прогресса - думаю тоже. Это самый технологичный способ заправки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьХунвэйбин написал:
Раньше время между завершением электрических испытаний и пуском у других изделий было лимитировано, очень небольшим.
Естественно лимитировано. Но каков лимит? Есть машина, которые после заправки простояла 3 месяца. И могла бы еще стоять, за счет уменьшения полетного ресурса.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьХунвэйбин написал:
А проводить электрические испытания на заправленном Фрегате, думаю, нельзя.  
Можно, только осторожно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

ЦитироватьШтуцер написал:
Заправка шаровых баков Бриза - вакуумная. Союза - Прогресса - думаю тоже. Это самый технологичный способ заправки.
"Технологичный", может и быть. Только на выходе масса бака будет запредельной. 
Устройства Бриза-М не знаю, слышал, что баков там много. Какая-то часть баков может заправляться вакуумированием и заливкой дозы. Но если подобную заправку применить для больших торовых баков, масса полезного груза будет близка к нулю (кг) (или баки схлопнутся).

Хунвэйбин

ЦитироватьZOOR написал:
Можно, только осторожно.
М.И. Неделин как-то рискнул...

Serge V Iz

А до какой величины давления оно вакуумируется? И какой имеется виду бак:  в баке с мембраной можно обойтисьбез разрушающего действия атмосферного давления )

Штуцер

ЦитироватьХунвэйбин написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
Заправка шаровых баков Бриза - вакуумная. Союза - Прогресса - думаю тоже. Это самый технологичный способ заправки.
"Технологичный", может и быть. Только на выходе масса бака будет запредельной.
Устройства Бриза-М не знаю, слышал, что баков там много. Какая-то часть баков может заправляться вакуумированием и заливкой дозы. Но если подобную заправку применить для больших торовых баков, масса полезного груза будет близка к нулю (кг) (или баки схлопнутся).
Вы ВООБЩЕ о вакууммировании ДУ ничего не знаете. Примите, как данность то, что я сказал. Если не поняли, разъясню: на Бризе, естественно имеются ввиду БВД -шаровые, с алюминиевой мембраной.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSerge V Iz написал:
А до какой величины давления оно вакуумируется?
Уже на память не помню. Но уж точно, менее 0,01 кг/cм2
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!