Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Можно подумать, что их точка зрения не должна быть представлена. Урличич верит в великолепные бизнес-перспективы ГЛОНАСС, и об этом надо писать. О том, что есть мильон проблем, тоже надо писать, но не вместо того.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Андрей Суворов

ЦитироватьУвидел  краем глаза сюжет  о том, что Казахстан пригрозил запретить пускать ПРОТОНы по экологическим причинам. И это очень плохой знак, и эти знаки  уже были. Казахи денег хотят и будут хотеть и выставлять свои претензии дальше. Не сомневаюсь, что здесь примешивается и полические причины...
Ну, и архангельцы денег хотят, и тоже не хотят, чтоб из Плесецка ракеты пускали, и что? Уходить из Плесецка?

ЦитироватьКто-то на форуме  сказал, что "уходить из Байконура - преступление". Но, думаю, что если и оставаться там, то это будет наше вечное "наказание".   Плесецк - не готов "к работе" с ПРОТОНом и ГЛОНАСС, Свободный - даже и не может рассматриваться.
Ой, они бы ещё больше денег стребовали с правительства, если только намекнуть, что тяжёлые ракеты будут оттуда летать на гептиле!
ЦитироватьА в прессе в основном, "наивный оптимизм". Интервью с честными специалистами и экспертами практически отсутствуют.  Только "Иванов, Перминов, Урличич  сказали...." Ну и все поверили . А как же иначе?   :lol:
Коммерчески ГЛОНАСС безнадёжен. Поезд ушёл. Но он безнадёжен и в военном отношении - у нас нет высокоточного оружия, которое бы работало "по глонассу", и, видимо, не будет никогда.

Но мы хотим делать вид, что мы - по-прежнему "великая космическая держава", и будем вбухивать в ГЛОНАСС деньги, вместо ДЗЗ.

Нет, я не пессимист, но, сдаётся мне, поддерживать десятилетиями такое "полуживое" состояние - надо быть исключительным мазохистом. Либо в системе 36 спутников и из них минимум 24 одновременно в системе - либо не надо её вовсе.

RuLavan

ЦитироватьНо он безнадёжен и в военном отношении - у нас нет высокоточного оружия, которое бы работало "по глонассу", и, видимо, не будет никогда.
Почему?

KrMolot

ЦитироватьВозросла стабильность группировки Глонасс[/url]"]Даже такое скептически настроенное онлайн-издание как rnd.cnews.ru не могло не заметить положительной динамики происходящей с системой ГЛОНАСС в последнее время.  
Как пишет это же издание:
Возросшая стабильность системы Глонасс с момента ввода в систему 7 июня 2007 года двенадцатого спутника позволяет сделать вывод о том, что комплекс мероприятий, сформулированных в ходе Совета Главных по системе, начал приносить результаты - на протяжении последнего времени систему не удавалось поддерживать в работоспособном состоянии на столь высоком уровне столь долго.
Вся статья...
:)

32/103

Полуживое состояние ГЛОНАСС - всё это, поверьте,  трудно наблюдать и пережить. :evil:  при этом отлично зная прекрасное состояние GPS группировки и их возможностей.
Я понял: уже давно никому эта "байда" под названием ГЛОНАСС не нужна.  :cry:
Если система навигации нужна державе, то для всякой политической "хрени" (независимость от GPS, точное оружие и т.п.), напрашивается вопрос, почему мы не идём дальше и не создаём свой независимый космодром для запуска огромного количества КА с фиговым сроком АС для поддержания умирающей группировки?
Многие страны живут отлично без всей этой "гегемонии" и т.п. Ну и что? Может быть дело в нас самих?
Думаю, что ГЛОНАСС - только для решения политических (читай - грязных) вопросов!
Я думаю, никогда мы не увидим этого торжества "коммунизьма" в области  навигации.  :lol:
Это производило сильное нехорошее впечатление.

Старый

ЦитироватьПолуживое состояние ГЛОНАСС - всё это, поверьте,  трудно наблюдать и пережить. :evil:  при этом отлично зная прекрасное состояние GPS группировки и их возможностей.
Видите ли, у нас ВСЁ в хреновом состоянии, а у них - в хорошем. И что теперь? Удавиться и не жить?

ЦитироватьДумаю, что ГЛОНАСС - только для решения политических (читай - грязных) вопросов!
Я думаю, никогда мы не увидим этого торжества "коммунизьма" в области  навигации.  :lol:
ГЛОНАСС предназначена для решения военных задач. И эти задачи будут решены (конечно скорее позже чем раньше).
 А вот весь этот дешовый пеар с её коммерческими приложениями это и есть грязная политика помноженая на нищету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьА вот весь этот дешовый пеар с её коммерческими приложениями это и есть грязная политика помноженая на нищету.
Ага, расскажи это как-нибудь Урличичу, а я послушаю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Урличич - весьма ушлый, говорят, персона  :wink: .
Всем пользователям нравится это сообщение.

slipstream

упс, "молодым человеком в очках" был Урличич %)

Цитироватьslipstream[/url]"]Иванов надел спец-очки, разогнал заслоняющих картинку ("раздвиньтесь пожалуйста") и внимательно смотрит на некую 3D-карту "размещения спутников ГЛОНАСС в космосе" =) Молодой человек в очках поводя указкой: "Для расчета поправок дифференциальных необходимо знать модель ионосферы в каждый конкретный момент в каждом конкретном "


slipstream

ЦитироватьKrMolot[/url]"]Судя по информации РИА Новости в продажу скоро поступят сотовые телефоны совместной российско-китайской разработки поддерживающих прием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС. Другой, аналогичной, но без паранои :) новости не нашел, поэтому даю ссылку на ту какая есть.

Сотовые телефоны с модулем ГЛОНАСС-GPS будут помогать спецслужбам
:)

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/06/09/254354
ЦитироватьРоссия не дождется телефонов с ГЛОНАСС
09.06.07, Сб, 14:29, Мск, фото: be-and-co.com; ИТАР-ТАСС

В России телефон со встроенным ГЛОНАСС-модулем не имеет перспектив, считают большинство участников рынка. Единственный отечественный производитель, способный заняться производством таких устройств — «Ситроникс», — опровергает возможность их выпуска, обосновывая решение тем, что телефон будет слишком дорогим и мало кому нужным.

[..]


Гендиректор РНИИ КП Юрий Урличич явно поспешил с анонсом телефона с ГЛОНАСС-модулем

Юрий Урличич, генеральный директор РНИИ КП, головной организации, отвечающей за коммерциализацию системы ГЛОНАСС, выступая на Совете главных конструкторов системы, сообщил, что в конце 2007 — начале 2008 г. могут появиться первые сотовые телефоны, оснащенные встроенным модулем навигации GPS-ГЛОНАСС. При этом, отметил он, российская компания «Ситроникс» совместно с китайскими партнерами занимается разработкой подобного устройства.

Однако в пресс-службе «Ситроникса» CNews не подтвердили эту информацию. «Мы ведем в первую очередь те разработки, которые будут востребованы рынком, — сообщил наш собеседник в компании. — Сейчас мы создаем чипсет, который производители оборудования смогут использовать в ГЛОНАСС-приемниках. Всегда необходимо отталкиваться от спроса. Те, кому необходима система глобального позиционирования, будут покупать отдельные приемники». Сроки выхода приемника ГЛОНАСС с чипсетом «Ситроникс» и возможность его появления вообще пока неизвестны.

Аналитики также считают, что у телефонов с ГЛОНАСС-модулями, даже если они вдруг и появятся, нет будущего. «Инициативы по созданию таких устройств — это просто очередные разговоры в пользу госзаказа, — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Коммерческих перспектив терминал с модулем в России не имеет никаких. К тому же в нашей стране просто нет предприятий, способных создать конкурентоспособный телефон».

«Начало работ над созданием пользовательского ГЛОНАСС-устройства, ориентированного на самый широкий рынок, можно только приветствовать, — отметил эксперт портала Исследования и разработки — R&D.CNews. — Вместе с тем дьявол коренится в деталях, и надеяться на популярность у российских пользователей сервисов ГЛОНАСС уже к исходу нынешнего года — дело неблагодарное. Возможность развертывания орбитальной группировки в составе 18 аппаратов к концу 2007 года пока что остается гипотетической, но проблема даже не в этом. Существующие GPS-приемники отличаются значительным энергопотреблением, существенно ограничивающим продолжительность работы мобильного устройства, а ГЛОНАСС-приемники пока что неспособны обеспечить сопоставимое с GPS соотношение точность/стоимость. Вследствие этого мобильные телефоны с GPS-модулями пока что остаются "нишевым" товаром. Увеличение числа каналов в мобильном телефоне, необходимое для обеспечения двухсистемности, скажется на энергопотреблении негативным образом. К решению этой проблемы уже приступили ведущие мировые производители, но пока что такой телефон будет заведомо проигрывать телефону, поддерживающему только систему GPS, по потребительским характеристикам. В России имеет смысл создавать телефоны, поддерживающие только систему ГЛОНАСС, однако спрос на них сможет появиться лишь тогда, когда заработает штатная спутниковая группировка. А к этому моменту сменится еще несколько поколений мобильных телефонов».

Что касается телефонов со встроенными GPS-приемниками, то, по оценкам Mobile Research Group, в России по итогам 2007 г. их будет продано около 100 тыс.


Feol

С указанной ссылки:

"Преимущество российской ГЛОНАСС состоит в том, что любой объект на Земле она видит одновременно с трех спутников на орбите."  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

KrMolot

Цитироватьhttp://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/06/09/254354
ЦитироватьРоссия не дождется телефонов с ГЛОНАСС
09.06.07, Сб, 14:29, Мск, фото: be-and-co.com; ИТАР-ТАСС

Однако в пресс-службе «Ситроникса» CNews не подтвердили эту информацию. «Мы ведем в первую очередь те разработки, которые будут востребованы рынком, — сообщил наш собеседник в компании. — Сейчас мы создаем чипсет, который производители оборудования смогут использовать в ГЛОНАСС-приемниках.
Тоже, кстати неплохо. Только самое главное, данный чипсет должен быть полностью конкурентоспособным на мировом рынке и его можно было легко встроить в любые миниатюрные электронные устройства, такие как мобильные телефоны и пр.

Liss

Товарищи аналитики лукавят. Никто не собирается делать сотовый только с ГЛОНАССом, идиотов нет, исключительно двухсистемник. И никто не ждет пригодного для этого чипа российского производства раньше 2009 года. А вот китайские могут прийти и пораньше.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

KrMolot

ЦитироватьС указанной ссылки:

"Преимущество российской ГЛОНАСС состоит в том, что любой объект на Земле она видит одновременно с трех спутников на орбите."  :)
Эти страницы генерируются "на лету", основываясь на семантике данных (если судить по презентациям разработчиков Яндекс). Журноламерский бред эта система отсеивать пока еще не научилась. :)

Liss

ЦитироватьKrMolot[/url]"]Судя по информации РИА Новости в продажу скоро поступят сотовые телефоны совместной российско-китайской разработки поддерживающих прием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС. Другой, аналогичной, но без паранои :) новости не нашел, поэтому даю ссылку на ту какая есть.

Сотовые телефоны с модулем ГЛОНАСС-GPS будут помогать спецслужбам
:)
А что паранойя? На пресс-конференции прилюдно был задан вопрос: "Смогут ли спецслужбы с помощью такого телефона отслеживать перемещение его владельца?" И ответ был вполне четкий и откровенный: "Технически это возможно".
Или второй вопрос из той же оперы: "С массовым оснащением автомобилей навигаторами можно ли будет сократить ГИБДД?" -- "Да хоть вообще ликвидировать: ваши местоположение и скорость будут в любой момент известны с точностью до нескольких см/с. Только вам это надо?"
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Feol

Ну, в обоих примерах не оговаривается, КТО будет отслеживать перемещение сотового телефона, автомобиля и т. п. Говоиться только, что оно будет точно знать свое местоположение. И если отслеживать будет ... сам владелец, то ... ВСЕ ПРАВИЛЬНО  :) !
Всем пользователям нравится это сообщение.

ALEX-Satellite

Если бы рынок был бы завален устройствами с ГЛОНАСС (±GPS) и надо было бы повысить спрос на них, то раздутая рекламная шумиха была бы к месту. А сейчас все направлено на выбивание денег под около-ГЛОНАССовские проекты и предприятия (фотографии, открытки – как в «Золотом теленке» у Ильфа-Файнзильберга и Петрова-Катаева).
Про коммерческую эффективность системы ГЛОНАСС можно и не мечтать. 8)
Хотя, если этот пиар пойдет на пользу российской бытовой электронике, пусть даже и после 2009 года, то я - за. :D

KrMolot

Цитировать
ЦитироватьKrMolot[/url]"]Судя по информации РИА Новости в продажу скоро поступят сотовые телефоны совместной российско-китайской разработки поддерживающих прием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС. Другой, аналогичной, но без паранои :) новости не нашел, поэтому даю ссылку на ту какая есть.

Сотовые телефоны с модулем ГЛОНАСС-GPS будут помогать спецслужбам
:)
А что паранойя? На пресс-конференции прилюдно был задан вопрос: "Смогут ли спецслужбы с помощью такого телефона отслеживать перемещение его владельца?" И ответ был вполне четкий и откровенный: "Технически это возможно".
Или второй вопрос из той же оперы: "С массовым оснащением автомобилей навигаторами можно ли будет сократить ГИБДД?" -- "Да хоть вообще ликвидировать: ваши местоположение и скорость будут в любой момент известны с точностью до нескольких см/с. Только вам это надо?"
Они и сейчас могут.  :) С точностью правда "не ах" (Сервис от Мегафона и от МТС). Но это "не пошевелив и пальцем". Отдельных же людей они смогут отслеживать с гораздо большей точностью (мне так кажется :) ).

p.s. И кстати, как мне кажется, именно эта функция и имелась в виду. Модуль спутниковой навигации здесь вообще непричем.  :roll:

32/103

Если кто держал в руках навигационный приёмник, должен был ощутить, что пока данные приборы при персональном применении (например, часы с навигацией) довольно много потребляют энергии. И это с GPS!
При многоканальности с ГЛОНАСС естественно увеличивается потребление.
Не думаю, что телефоны со встроенными совмещенными приёмниками будут пользоваться популярностью.  :(  Дохлый номер! :!:
Бенефон в России не очень-то раскрутился, пытаясь поддакивать, поверив  некоторым российским менеджерам, подобно Урличичу, которые "разводили " их и местную публику на навигацию. Ничего они с этого "роя" не получили. Поэтому, для России телефон - да, понятно, мне это надо, я это куплю. А навигация...Что это такое? Зачем это мне нужно? Чтобы за мной начальник следил, или жена?
Неа, не надо.   :!:
Или что-то не так? :?:  :lol:
Это производило сильное нехорошее впечатление.