Египтсат-1 (Egypsat-1), SAUDISAT-3 SAUDICOMSAT 3-7, CSTB 1, MAST, LIBERTAD-1, CAPE-1, AEROCUBE 2, CP3, CP4 – Днепр – Байконур – 17.04.2007

Автор Leroy, 23.12.2004 12:52:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Гость 22

ЦитироватьПока Днепр торчит на грядке попробую заняться лингвистическими экзерсисами. :)
...
 Вот примиерно так.
Можно еще к Красной энциклопедии обратиться, споры с которой желательно избегать :)

Есть только одна статья со словом "Запуск" в названии - "Запуск ракетного двигателя".

Статья "Пуск ракеты" повторяет положения ГОСТа. При этом все без исключения фотографии в энциклопедии, изображающие летящие ракеты, подписаны "Пуск ракеты/РН XYZ".

Процесс доставки КА описан в статье "Выведение КА" (а не "Запуск ..."). Однако в статьях о конкретных КА говорится о дате запуска; в таблицах из приложений соответствущие колонки также называются "Дата запуска [КА/экипажа]".

Старый

О! Я ж и говорю: "Запуск" это начало длительного процесса а "Пуск" это сам процесс запуска.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Аля

Почитала. Сижу и думаю: мне всегда говорили, что пускают - ракеты, а запускают - ракеты-носители.

К.А.

Еще в 90-е годы, общаясь с журналистами освещавшими ракетные дела получил такое наставление, что пускают ракеты по баллистической траектории, а запускают в космос. Мне тоже интерестно так всетаки слово пуск можно применять и для полетов в космос?
Хотелось бы  повнятнее получить информацию.

Вован

ЦитироватьЕще в 90-е годы, общаясь с журналистами освещавшими ракетные дела получил такое наставление, что пускают ракеты по баллистической траектории, а запускают в космос. Мне тоже интерестно так всетаки слово пуск можно применять и для полетов в космос?
Хотелось бы  повнятнее получить информацию.

Повторяю еще раз внятно: пуски касаются ракет (и баллистических и космических ракет-носителей), а запуски применимы к понятию "космический аппарат" (орбитальное средство) с целью их выведения на орбиту ИСЗ или межпланетную
Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьПочитала. Сижу и думаю: мне всегда говорили, что пускают - ракеты, а запускают - ракеты-носители.
Пускают ракеты а запускают космические аппараты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьТо есть, справедливы выражения: "пуск ракеты" и "запуск спутника"?

Совершенно верно! Вы, Старый и я наконец разобрались :D
Байконур надолго - навсегда

Vlad(VB)

ЦитироватьЛучше запустить все-таки 17-го
Другой часовой пояс или перенесли? А, понял,  информация от 11 апреля устарела...
Нет ничего более быстротечного, чем вечность.


yuri_doma

ЦитироватьСкажите, а где on-line трансляцию пуска можно посмотреть?
Нигде. Тут бы хоть что нибудь посмотреть...

RuLavan

Да ладно посмотреть, хотя бы прочитать, улетел многострадалец или нет :).

Gradient

ЦитироватьДа ладно посмотреть, хотя бы прочитать, улетел многострадалец или нет :).
Улетел.

Liss

С Байконура впервые после аварии стартовала ракета-носитель "Днепр"  

 10:58 | 17/ 04/ 2007
 

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. С Байконура впервые после аварии стартовала ракета-носитель "Днепр" с 16 зарубежными микроспутниками, в том числе, с аппаратами Египта и Саудовской Аравии.

"Старт осуществлен штатно, отделение космических аппаратов ожидается в 11.02 мск", - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

На орбиту выводятся египетский космический аппарат "ИджиптСат" (EgyptSat) и шесть спутников Саудовской Аравии (один аппарат SaudiSat-3 и пять спутников серии SaudiComSat). В качестве попутной нагрузки запущены также микроспутники "Пи-Под" (P-Pod) и семь университетских "КубСат" (CubeSat).

Первоначально первый после аварии запуск планировался на 27 марта, но по техническим причинам был перенесен на сутки, а затем госкомиссия решила перенести запуск на 17 апреля. Перенос был связан с техническими замечаниями к разгонной ступени ракеты-носителя.

Предыдущий старт "Днепра" закончился неудачей - в ночь на 27 июля 2006 года при запуске произошла авария, были утрачены 18 микроспутников, в том числе первый белорусский космический аппарат "БелКа", российский "Бауманец" и несколько зарубежных спутников.

При запуске произошло аварийное отключение двигателя первой ступени, обломки ракеты упали на территории Казахстана, после чего использование ракеты "Днепр" было временно приостановлено. Затем, после выплаты Казахстану компенсации за экологический ущерб, было принято решение о возобновлении запусков носителей этого типа.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации



Вован

Смотрел пуск из города. Облака и удаленность от старта (примерно 30 км) помешали просмотру, поэтому видел только инверсионный след среди разрыва в облаках и грохот пролетающей уже высоко и в стороне (в 3 км от города) РН. Даже факела не было видно, настолько быстро пролетела. Пуск считаю был удачным. Про успешность запуска еще не сообщали
Байконур надолго - навсегда