Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#9820
Ученые предлагают создать "Лунный ГЛОНАСС" из 18 спутников
Спойлер

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Лунная навигационная система должна будет насчитывать 18 космических аппаратов, равномерно распределенных по орбите естественного спутника Земли, чтобы быть видимой с любой его точки, посчитали специалисты НПО им. Лавочкина и Института прикладной математики им. Келдыша.
"Предполагается, что эти спутники смогут выполнять задачи связи, ретрансляции и дистанционного зондирования", - говорится в материале, опубликованном в корпоративном издании "Вестник НПО им. Лавочкина".
  Специалисты научных организаций определили четыре типа построения орбитальных группировок спутников, оптимальных по составу и высоте полета для видимости из любой точки Луны. Требованием была видимость не менее трех спутников: такое количество, как и в случае навигационных систем ГЛОНАСС и GPS на Земле, необходимо для точного определения координат.
Варианты размещения спутников различаются только наклонением орбиты. Оптимальной высотой орбиты для этих спутников над поверхностью Луны ученые назвали 4400 км. Всего должно быть 18 спутников, распределенных по шести плоскостям орбиты. Срок их работы на орбите без проведения коррекций под воздействием гравитационных возмущений Солнца и Земли составит около полутора лет, после чего звезда и наша планета со временем просто сломают орбитальное построение системы.
Потребителями информации с данных спутников, говорится в статье, могут стать разрабатываемые в России перспективные лунные космические аппараты.
 "Лунный ГЛОНАСС"
Ранее сообщалось, что госкорпорация "Роскосмос" планирует потратить почти 1,84 млрд рублей на исследования возможности применения российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС под землей, под водой и на Луне. Сейчас для обеспечения навигационной информацией лунных и межпланетных космических аппаратов рассматривается возможность расширить зону действия околоземных спутниковых систем. В будущем, считают в Роскосмосе, можно будет вести речь о создании лунной спутниковой системы навигации и связи.
Перед этим первый замгендиректора компании "Российские космические системы" Григорий Ступак предложил установить на спутники системы ГЛОНАСС дополнительную антенну, которая будет направлена от Земли. Такое решение поможет существенно упростить навигацию на подлете к Луне. В перспективе он призвал создать специализированный "лунный ГЛОНАСС", разместив в нескольких точках на орбите Луны навигационные спутники.
Российская навигационная система ГЛОНАСС в настоящее время насчитывает 27 космических аппаратов, из которых 24 используются по целевому назначению, один находится на исследовании главного конструктора, один - в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний. Спутники расположены на околоземной орбите высотой 19 тыс. 400 км и распределены по трем плоскостям.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

#9821
ЦитироватьТАСС пишет:
Специалисты научных организаций определили четыре типа построения орбитальных группировок спутников, оптимальных по составу и высоте полета для видимости из любой точки Луны. Требованием была видимость не менее трех спутников: такое количество, как и в случае навигационных систем ГЛОНАСС и GPS на Земле, необходимо для точного определения координат.
Что-то я в статье такого не нашел. И помнится https://www.glonass-iac.ru/guide/navfaq.php
ЦитироватьВ идеальном варианте, когда измерения производятся точно и показания часов спутников и потребителя совпадают для определения положения потребителя в пространстве достаточно произвести измерения до трех навигационных спутников.

В действительности показания часов, которые входят в состав навигационной аппаратуры потребителя, отличаются от показаний часов на борту навигационных спутников. Тогда для решения навигационной задачи к неизвестным ранее параметрам (три координаты потребителя) следует добавить еще один - смещение между часами потребителя и системным временем. Отсюда следует, что в общем случае для решения навигационной задачи потребитель должен «видеть», как минимум, четыре навигационных спутника.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://tass.ru/kosmos/3918399
ЦитироватьРоссия планирует на 2017 год 29 космических пусков
.....
Пуски ракет для пополнения группировки ГЛОНАСС

Три пуска ракет-носителей в интересах системы ГЛОНАСС может быть проведено в 2017 году, говорится на сайте телестудии Роскосмоса.

Согласно появившейся там информации, на начало года планируется запуск одного спутника "Глонасс-М" с помощью ракеты "Союз-2" с космодрома Плесецк, в первом квартале 2017 года также запланирован пуск ракеты "Протон-М" с Байконура с тремя спутниками "Глонасс-М".
На 2017 год с возможностью переноса на 2018 год также планируется еще один запуск ракеты "Союз" с одним спутником "Глонасс-М".
В настоящее время из 27 космических аппаратов орбитальной группировки ГЛОНАСС 11 вышли за пределы гарантированного срока активного существования, но продолжают работать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr


 
То, что не зелёным: "Сбой (URE > 75 м)"
Такая нестабильность в новогоднюю ночь, следствие попойки системщиков или введения дополнительной секунды?

 

Хунвэйбин

Оживет? (надеюсь)

2330373202.03.1028.03.1007.01.1782.3+- 12:02 07.01.17Временно выведен
https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/

zandr

https://www.glonass-iac.ru/content/news/?ELEMENT_ID=1816
ЦитироватьПо сообщению Центра управления системой ГЛОНАСС ввод КА Глонасс-М №732 (23 рабочая точка ) в состав ОГ планируется 09.01.17г. с 14:00(МСК) до 24:00(МСК)
Функционирует.

zandr

Совет по космическому комплексу ГЛОНАСС
Цитировать19 января компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» проводит секцию Научно-технического совета по созданию космического комплекса системы ГЛОНАСС. ...
 
... В рамках опытно-конструкторской работы «ГЛОНАСС-КК-В-Независимость» компания «ИСС» должна изготовить девять модернизированных спутников «Глонасс-К» и два новейших космических аппарата «Глонасс-К2».
Заседание секции Научно-технического совета проходит как этап подготовки к Совету главных конструкторов системы ГЛОНАСС, который соберётся в «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва» в феврале.

Salo

https://ria.ru/science/20170123/1486263050.html
ЦитироватьВ Никарагуа построят наземную станцию ГЛОНАСС
10:53 23.01.2017
 
МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Наземную станцию сбора измерений ГЛОНАСС построят специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) в Никарагуа, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе института.
 "Специалисты ЦНИИмаш разместят на территории Никарагуа станцию для сбора измерений ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем", — говорится в сообщении.
Отмечается, что первые мероприятия по подготовке строительства были проведены еще в 2014 году, а контракт на постройку был подписан в 2015 году в Манагуа (Никарагуа).
Ранее замглавы Роскосмоса Сергей Савельев уже говорил о планах построить новые станции коррекции и мониторинга сигналов ГЛОНАСС в Армении, Белоруссии, Казахстане и Никарагуа.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

тавот

ЦитироватьSalo пишет:
https://ria.ru/science/20170123/1486263050.html
ЦитироватьВ Никарагуа построят наземную станцию ГЛОНАСС
10:53 23.01.2017
 
 МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Наземную станцию сбора измерений ГЛОНАСС построят специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) в Никарагуа, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе института.
 "Специалисты ЦНИИмаш разместят на территории Никарагуа станцию для сбора измерений ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем", — говорится в сообщении.
Отмечается, что первые мероприятия по подготовке строительства были проведены еще в 2014 году, а контракт на постройку был подписан в 2015 году в Манагуа (Никарагуа).
Ранее замглавы Роскосмоса Сергей Савельев уже говорил о планах построить новые станции коррекции и мониторинга сигналов ГЛОНАСС в Армении, Белоруссии, Казахстане и Никарагуа.
А чего не на Кубе ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Salo

https://ria.ru/science/20170124/1486346447.html
ЦитироватьЦНИИМАШ. ЭКСПЕРИМЕНТ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»
24.01.2017 14:04
 
   В рамках работы российско-китайского Комитета по стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации запланировано проведение совместного российско-китайского эксперимента на маршруте так называемого экономического пояса Шёлкового пути. Основным направлением сотрудничества в рамках Комитета является обеспечение совместимости и взаимодополняемости навигационных систем ГЛОНАСС и Бэйдоу. На территории России эксперимент «Шелковый путь» будет проведён с использованием мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ), разработанной в Информационно-аналитическом центре координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш. Трасса эксперимента в России пройдёт в том числе по участкам перспективного международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Китайские специалисты проведут аналогичный эксперимент на территории КНР.
    
   Информация, полученная в результате эксперимента, позволит оценить текущую пригодность дорожной транспортной сети и сопутствующей ей инфраструктуры к интенсивному грузопотоку, транспортные средства и грузы которого интегрированы в современные телематические системы, использующие местоопределение и навигацию по сигналам ГЛОНАСС и других ГНСС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://tass.ru/kosmos/3969442
ЦитироватьОрбитальную группировку ГЛОНАСС увеличат до 30 спутников
 25 января, 9:15 UTC+3
 По данным источника, разработка аппаратов для высокоэллиптического сегмента системы может начаться с 2018 года
 
  © Евгений Курсков/ТАСС  
 
МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет увеличена до 30 спутников путем создания ее высокоэллиптического сегмента, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Завершена научно-исследовательская работа "Эллипс" по обоснованию создания высокоорбитального сегмента для повышения точности и доступности системы ГЛОНАСС. По итогам принято решение доработать ряд моментов и продолжить работу в рамках опытно-конструкторского этапа. Для этого предстоит внести коррективы в действующую ФЦП "ГЛОНАСС", добавив в программу данную тематику", - рассказал собеседник ТАСС.
В Роскосмосе не стали комментировать данную тематику.
По словам собеседника ТАСС, разработка космических аппаратов для высокоэллиптического сегмента системы ГЛОНАСС может начаться уже с 2018 года. Предусматривается, что к действующей системе ГЛОНАСС, в которой по назначению должно работать 24 спутника, добавятся ориентировочно четыре-шесть космических аппаратов на геосинхронных наклонных орбитах (угол наклона составляет около 63 градусов). Вместе с сигналами ГЛОНАСС этот сегмент должен обеспечить точность определения местоположения на территории РФ и Арктики на уровне 0,6 метра.
По последним данным Информационно-аналитического центра головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, сейчас этот показатель составляет чуть больше 1,3 метра.
Ранее сообщалось, что в 2015 году Роскосмос выделил на обоснование создания высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС 417,7 млн рублей. Научно-исследовательскую работу выполнял ЦНИИмаш.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Новый

Много лет назад предсказывал появление такого явления.
Оно таки появилось. Называется "глонасить".

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/01/25/674819-traktori-imitirovali

https://forum.auto.ru/noosphere/1576245/

Чебурашка

А что добавление высокоэллептических спутников даёт для навигационной системы?

ZOOR

ЦитироватьЧебурашка пишет:
А что добавление высокоэллептических спутников даёт для навигационной системы?
1. Увеличение числа одновременно видимых КА (улучшение геометрического фактора) ------------> улучшение точности
2. Теоретически улучшается видимость в условиях городской застройки (пересеченной местности)
Все это относится к полосе широт, ~= наклонению (где КА "зависают" в апогее)


Эту байду лет 5 назад обсуждали - как увеличивать группировку. Искать линк сейчас лениво. Там еще и ГСОшники вешать по-уму надо  :)  
Естественно, все это возможно только после введения CDMA-сигналов для обеспечения возможности расширения группировки
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://tass.ru/kosmos/4001164
ЦитироватьЦентр управления системой ГЛОНАСС откроют в Подмосковье в конце 2018 года
МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Центр управления системой ГЛОНАСС будет достроен и открыт в конце 2018 года на территории головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш в Королеве, сообщили ТАСС в пресс-службе института.
"Завершение строительно-монтажных работ на объекте реконструкции - четвертый квартал 2018 года", - сказали в пресс-службе.
Финансирование завершения строительства здания будет вестись за счет бюджетных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы", пояснили в ЦНИИмаш, не уточнив при этом сумму затрат на достройку здания.
Строительство корпуса 100-1 (Центр управления системой ГЛОНАСС) на территории ЦНИИМаш началось в июне 2010 года на средства ФЦП. По изначальному проекту, на строительство здания было предусмотрено выделить 1,05 млрд рублей, подрядчиком было выбрано 5-е управление специального строительства при Спецстрое России. К концу года выяснилось, что смета строительства была превышена. Строительные работы остановились в декабре 2011 году, когда завершились сроки реализации Федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2002-2011 годы, здание с тех пор оставалось недостроенным.
В 2013 году Следственный комитет России сообщил, что при реконструкции корпуса ЦНИИМаш федеральному бюджету был нанесен ущерб на 107 млн рублей. До этого в отношении руководства ЦНИИМаша и ФГУП "УСС N5 при Спецстрое России" проводила проверку Федеральная служба безопасности.
О Центре управления ГЛОНАСС
В январе 2017 года ЦНИИмаш провел конкурс на аудит, инвентаризацию и техническую экспертизу строительно-монтажных работ по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение корпуса 100-1" (Центр управления ГЛОНАСС). Цель работ - подготовка перечня услуг, материалов и оборудования для завершения реконструкции здания, а также определение стоимости строительных работ. Цена контракта - 1 млн 937 тыс. рублей.
По данным конкурсной документации, здание будет иметь 13 этажей общей площадью 15,8 тыс. квадратных метров. Процент технической готовности здания оценивается в 43,8%.
Как пояснили в ЦНИИмаш, в Центре управления ГЛОНАСС будет работать Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш, который осуществляет контроль и подтверждение характеристик системы ГЛОНАСС, управление ее гражданской инфраструктурой, информационную поддержку потребителей ГЛОНАСС, а также ведет международное сотрудничество.

zandr

https://ria.ru/science/20170207/1487364585.html
ЦитироватьСоздание российско-китайских навигационных чипов запланировано на 2017 год
МОСКВА 7 фев — РИА Новости. Первые российско-китайские навигационные чипы с поддержкой ГЛОНАСС/Beidou могут появиться в 2017 году, сообщила журналистам во вторник руководитель международного отдела ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" Анастасия Любимова.
"На 2017 год стороны планируют зарегистрировать совместное предприятие и начать производство первой версии этого чипа", — сказала она на форуме "Технологии безопасности" в Москве.
В проекте по созданию чипсетов по технологии 40 нанометров участвуют НП ГЛОНАСС, ассоциация " ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", Северная китайская промышленная корпорация (Норинко) и китайский Научно-исследовательский институт электроники.

zandr


Более месяца группировка работала без сбоев!
И вот: сначала коллективный глюк. Как такое возможно?
А затем, замолчал 702 :(

Чебурашка

Коллективный глюк - это скорее всего в наземном сегменте.

zandr

#9838
https://www.glonass-iac.ru/
ЦитироватьПо сообщению Центра управления системой ГЛОНАСС КА Глонасс-К №702 (9 рабочая точка) выведен на техническое обслуживание 08.02.2017 22:00 (МСК)

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2017/newspaper-418.pdf
ЦитироватьПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ
Компания «ИСС» как головной исполнитель по созданию космического комплекса системы ГЛОНАСС организовала заседание секции Научнотехнического совета с участием представителей предприятий кооперации и научно-исследовательских институтов «РОСКОСМОСа» и Министерства обо­роны. Темой заседания, состоявшегося на базе Решетнёвской фирмы, стала реализация мер по повыше­нию точностных характе­ристик космического ком­плекса ГЛОНАСС.
В космический комплекс навигационной системы входят создаваемые решетнёвцами спутники, назем­ный комплекс управления, а также средства выведения космических аппаратов на орбиту.
Среди путей решения задачи по повышению точ­ностных характеристик участники встречи рассмотрели возможные варианты модернизации бортовой аппаратуры, а также совер­шенствование технологий эфемеридно-временного обеспечения, калибровки измерительных средств космических аппаратов и наземного комплекса управления.
Новая бортовая аппара­тура, позволяющая повы­сить точностные характе­ристики, разрабатывается предприятиями кооперации Решетнёвской фирмы и будет применяться в составе новей­ших навигационных спутни­ков «Глонасс-К2».
С ходом их изготовления, а также с другими работами, проведён­ными «ИСС» в интересах под­держания и развития системы ГЛОНАСС, участники Научно-технического совета ознако­мились в цехах
предприятия.