Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

korund

ЦитироватьТо что за нас сделала мать-природа у нас конечно дешевле, а вот то что мы делаем сами, да ещё и руками...
Ну то что ВЫ руками никогда ничего не делали я то понял давно, а вот МЫ руками работаем и знаете ли не плохо получается.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

А еще МЫ народ гостеприимный и добродушный - В МИРНОЕ время
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТо что за нас сделала мать-природа у нас конечно дешевле, а вот то что мы делаем сами, да ещё и руками...
И дети у нас красивыми получаются :D , а вот то что руками делаем - что то не очень получается. :)
Чего ж ваши руки такие кривые, а у нас русских вроде нормальные

А Riga, это где?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

korund

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТо что за нас сделала мать-природа у нас конечно дешевле, а вот то что мы делаем сами, да ещё и руками...
И дети у нас красивыми получаются :D , а вот то что руками делаем - что то не очень получается. :)
Чего ж ваши руки такие кривые, а у нас русских вроде нормальные

А Riga, это где?
Это то место, где примерно 1000 лет назад жил славянский народ Венды!
А что?
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Liss

ЦитироватьЭто то место, где примерно 1000 лет назад жил славянский народ Венды!
А что?
А балты, сиречь жямайты, земгалы, курши, латгалы, йотвинги, пруссы и проч., где в то время жили? Впрочем, вопрос риторический.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ratte07

korund, вербуйтесь на Восточный!
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

WackiBacki

Цитировать
ЦитироватьЭто то место, где примерно 1000 лет назад жил славянский народ Венды!
А что?
А балты, сиречь жямайты, земгалы, курши, латгалы, йотвинги, пруссы и проч., где в то время жили? Впрочем, вопрос риторический.
:shock:
Э-э-э-э, я туда попал?
думал тут про глонасс...

ЦитироватьВроде год назад Синтерра рапортовала о том, что линия 90нм. уже запущена.  Проект Ангстрем-Т - это вместо Синтерры? Или вместе? С трудом могу представить себе бизнес-план, который СЕЙЧАС прошел НТС Роснано...»
Только не Синтерра, а Ситроникс, а так все верно.  :wink:
Прошлогоднее объявление о запуске 90нм-линии бабла Евтушенко не принесло... Теперь попытка №2.
Он-же только-что был на докладе у ВВП, вот и результат - Роснано дает greenlight!

JoJo

С любезного разрешения автора

Про "патроны и макароны"  [/size] :wink:

Представьте себе такую статью в «Правде» в середине 39 г.:

5 июня 37 г. зам. Наркома обороны в рамках выездного заседания Военно-промышленной комиссии посетил боеприпасный завод. Ему показали, как собираются новые отечественные специальные боеприпасы, участки, где создается химическая начинка, и станки для изготовления гильз для них.

Зам. Наркома обороны заявил, что в ближайшее время руководство Наркомата разработает и примет Федеральную целевую программу  :P по развитию нового оружия и новых специальных боеприпасов (ПРОНАСС) - аналога американских - на период до 50 года. По его словам, наличие собственного нового оружия и новых специальных боеприпасов определяет не только конкурентоспособность страны и ее имидж, но и качество жизни ее граждан.

- Скажу больше - применение отечественных нового оружия и новых специальных боеприпасов в стратегических интересах страны должно стать для нас обязательным, непременным условием, - заявил зам. Наркома обороны. - К концу года новым оружием будет оснащена вся Россия, а число производящих его заводов достигнет 18. К 49 году система ПРОНАСС должна стать глобальной и в мировом масштабе. Мы уже давно работаем над реализацией этих задач. К сожалению, далеко не все из них выполняются своевременно и точно. Речь идёт об удобстве и доступности новых видов вооружений. Человечеству необходимы и новое оружие, и боеприпасы, и навыки пользователей.

Как сообщал ранее зам. Наркома обороны, первый новый боеприпас для частного использования появится в продаже в конце текущего года. Пока один такой боеприпас стоит не менее 29 рублей. В ближайшие год-два в связи с серийным производством они подешевеют в 1,5-2 раза.

Прошло полгода.
В 5 декабря в день Советской Конституции к директору боеприпасного завода приезжает Нарком обороны и спрашивает:

- «Новые боеприпасы заработают у нас?»

- «Заработают, — ответил директор - На этой неделе закончатся испытания первых типов новых боеприпасов». Наркому показали новый боеприпас для автоматического широкого использования. Зам. Наркома, курирующий этот завод сказал, что он будет стоить примерно 50 коп.

- «После окончания испытаний к Новому году в войсковые части Москвы и Подмосковья поступит около тысячи новых боеприпасов», — сообщил он.
Напомним, что советская система ПРОНАСС — система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Наркомата обороны СССР и гражданских потребителей. ПРОНАСС предназначен для предоставления неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей с целью осуществления мировой революции. Благодаря новому оружию с новыми специальными боеприпасами можно будет попадать в цель с точностью до миллиметра. Для обеспечения безопасности СССР новое оружие, производимое для Советской Армии и подведомственных Наркомату обороны организаций, должно функционировать с использованием ПРОНАСС. Всем воинским частям и соединениям СССР, наркоматам и ведомствам независимо от их организационно-правовой формы приказано применять новое оружие, функционирующее с использованием новых специальных боеприпасов.

Кроме того, до 31 декабря 41 года должна быть утверждена Федеральная целевая программа по поддержанию, развитию и использованию ПРОНАСС на 42-50 годы.

 Прошло еще полгода.
На очередном заседании Военно-промышленной комиссии 21 мая 38 г. зам. Наркома обороны  сообщил, что правительство СССР уже в мае 38 года резко увеличит финансирование программы создания ПРОНАСС.
- За последнее время руководством Наркомата проделан большой объем работы по форсированному созданию и развитию системы ПРОНАСС, и в первую очередь по безусловному выполнению решений, принятых ЦК КПСС и Наркоматом Обороны. Уже до конца мая планируется принятие соответствующего приказа Наркома обороны.
- Предполагается резкое увеличение финансовых ресурсов на реализацию данной программы, что позволит нам до 41 года создать полномасштабную ПРОНАСС. В результате будет обеспечено 100-процентное, а не 95-процентное оснащение Советской Армии новым вооружением, что позволит на высоком уровне решать вопросы обороны и безопасности государства, социально-экономического развития страны,  расширения международного сотрудничества.

К настоящему времени подготовлены изменения в действующую Федеральную целевую программу ПРОНАСС.

Зам. Наркома обороны подчеркнул, что для глобального применения ПРОНАСС необходимо сбалансированное развитие производства вооружений и расходных компонентов, в том числе, боеприпасов. Основные средства, выделяемые на ПРОНАСС, сейчас пойдут на создание капсюлей для боеприпасов, отметил зам. Наркома.
- 50 областей и краев СССР уже заявили, что готовы к оснащению ПРОНАСС у себя в регионе для обороны граждан. Что касается на уровне страны в целом, то уже около сотни танков на сегодняшний день у нас оборудованы системой ПРОНАСС, оборудовано около 200 самолетов и практически все суда и корабли. Это первое. И второе, помимо тех огромных средств, которые мы никогда не тратили на новое оружие - 4,7 млн. рублей, есть ряд других программ и планов по повышению эффективности вооружений - сказал зам. Наркома.

По данным Наркомата , на 20 мая 38 года количество одновременно работающих на ПРОНАСС заводов достигло тринадцати. Всего в системе числятся 16 заводов, 3 из них выведены на переоснащение и техобслуживание.

Прошел еще год.
7 июля 39 г. в Наркомате обороны состоялось совещание.  Участвовали в работе этого мероприятия не только сотрудники Наркомата, но и видные специалисты в области боеприпасов страны. И в словах выступающих прозвучала неприятная, но правда о состоянии дел с обещанной населению системой ПРОНАСС. Регулярные обещания, раздающиеся на самом высоком правительственном уровне, о том, что наша система вооружений составит конкуренцию американской уже в нынешнем, 39 году, что она будет крайне необходима не только для армии, но найдет свое применение в повседневной жизни, продолжают расходиться с жизненными реалиями.
«Боеприпасы выгоднее производить за рубежом», – заявил заместитель начальника Н-ского отдела Наркомата И.И.И. И объяснил свой вывод тем, что «взрывчатое вещество боеприпаса, детонатор и корпус – ни один из этих элементов на сегодняшний день не производится в СССР. Особых надежд на то, что такие мощности появятся, нет. Все это мы привозим из зарубежья, платя высокие таможенные пошлины. Поэтому нам дешевле создать боеприпас за рубежом, нежели закупать элементную базу и осуществлять сборку в России».

И.И.И., в частности, пояснил, что определенные виды металлов для корпусов производятся и в России. Но для того чтобы успешно конкурировать на мировом рынке вооружений, необходимы металлы с иными характеристиками. И отечественным компаниям, занимающимися производством новых боеприпасов, приходится покупать готовые корпуса или определенные виды металлов за рубежом. «Это гораздо дешевле, чем пытаться за свой счет организовывать такое производство в стране», – сказал И.И.И.

По большому счету никаких Америк заместитель начальника отдела Наркомата не открыл. О проблемах ПРОНАСС не раз и не два писали и «Правда», и «Известия» Сообщали о том, что навязываемая производителям танков отечественная система вооружения ПРОНАСС значительно, как минимум на 500 долларов, повысит стоимость танков, но существенной пользы танкистам из-за своего низкого качества не принесет. Еще и потому, что сама система остается в недоразвитом состоянии. В стране элементарно отсутствуют достоверные карты. Точность «привязки» выпускающихся у нас карт оставляет желать лучшего. Погрешности равны не двум-трем метрам, как у американцев, а километрам. Но руководители ВПК не устают наводить тень на плетень, выбивая из бюджета немереные средства, которые идут неизвестно куда, но только не на повышение качества выпускаемых вооружений. А тут выясняется, что подтверждает и ведущий специалист Наркомата, что у нас вообще нет возможности производить соответствующую технику из-за отсутствия предназначенной для этого элементной базы и мощностей для ее выпуска.

Правда, как сказал нам один из специалистов, пожелавший остаться неназванным, нет ничего страшного в том, что СССР будет закупать для ПРОНАСС необходимые составные части за рубежом. Они действительно много дешевле отечественных, да и выше качеством. В конце концов, мы на свою боевую технику ставим зарубежные пушки, монтируем их на самолеты, которые уходят за рубеж на поддержку национально-освободительного движения. Международного разделения труда никто не отменял, и выгодами его нужно пользоваться. Не строить из себя специалистов по всем вопросам. Есть критические технологии, отрасли ВПК и рода войск, без которых невозможно обеспечить обороноспособность страны, – например кавалерия, в остальном можно и нужно кооперироваться с ведущими мировыми производителями. Себе и им на пользу.

Как вы думаете, сколько прожили бы участники этих действий?
Нет, я не к тому, что надо срочно гайки закручивать. Да и не даст это ничего. Просто так лучше видно, какой уровень безответственности высокопоставленных госчиновников существует в стране сегодня. И насколько огромные размеры приобрела совершенно беззастенчивая коррупция.

****************************************************************************************************
Для особо непонятливых: все вышеизложенное простым курсивом взято из официальных пресс-релизов Роскосмоса и/или опубликовано в нашей прессе. С заменой приборов ГЛОНАСС на боеприпасы ПРОНАСС и простеньким антуражем 40-х годов.

Старый

Цитироватьрешений, принятых ЦК КПСС и Наркоматом Обороны.
ЦК ВКП(б), однако... ;) Ну а где ЦК там уровень Совнаркома, а не какогото наркомата обороны.

 
ЦитироватьКак вы думаете, сколько прожили бы участники этих действий?
Очевидно они просто не успели бы совершить все перечисленные действия и произнести перечисленные слова. Потому что уже гдето на третьем ходе взял бы слово товарищь Берия...
Бессмертная классика жанра как под его чутким руководством получали обогащённый уран.
Впрочем, говорят, Председатель Совнаркома тоже не любил когда его обманывают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Redline

ЦитироватьВ пятницу вице-премьер РФ Сергей Иванов предложил отслеживать нарушения правил дорожного движения с помощью системы ГЛОНАСС, а полученные таким способом данные узаконить, чтобы их могли использовать правоохранительные органы в качестве доказательств самого факта правонарушения. Такое заявление, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Иванов сделал в ходе посещения регионального центра космических услуг в Казани.

В настоящее время с помощью системы ГЛОНАСС существует возможность отслеживать превышение скорости автомобилями и получать информацию о произошедших дорожно-транспортных происшествиях, однако сейчас ГИБДД не может использовать эти данные, поскольку не существует регламентирующего это закона. Пока для взыскания штрафов за нарушения ПДД разрешено использовать только системы автоматической фото- и видеофиксации.

Помимо этого, Иванов заявил, что сейчас Министерство транспорта готовит закон, согласно которому в России будет запрещен выпуск транспортных средств для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС.
http://auto.lenta.ru/news/2009/07/17/glonass/

KBOB

Цитировать
ЦитироватьВ пятницу вице-премьер РФ Сергей Иванов предложил отслеживать нарушения правил дорожного движения с помощью системы ГЛОНАСС, а полученные таким способом данные узаконить, чтобы их могли использовать правоохранительные органы в качестве доказательств самого факта правонарушения. Такое заявление, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Иванов сделал в ходе посещения регионального центра космических услуг в Казани.

В настоящее время с помощью системы ГЛОНАСС существует возможность отслеживать превышение скорости автомобилями и получать информацию о произошедших дорожно-транспортных происшествиях, однако сейчас ГИБДД не может использовать эти данные, поскольку не существует регламентирующего это закона. Пока для взыскания штрафов за нарушения ПДД разрешено использовать только системы автоматической фото- и видеофиксации.

Помимо этого, Иванов заявил, что сейчас Министерство транспорта готовит закон, согласно которому в России будет запрещен выпуск транспортных средств для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС.
http://auto.lenta.ru/news/2009/07/17/glonass/
Какая у ГЛОНАСС погрешность в определении скорости?
Россия больше чем Плутон.

Старый

ЦитироватьВ пятницу вице-премьер РФ Сергей Иванов предложил отслеживать нарушения правил дорожного движения с помощью системы ГЛОНАСС,
Блин, он и вправду верит что система ГЛОНАСС способна за чемто следить!
ЦитироватьВ настоящее время с помощью системы ГЛОНАСС существует возможность отслеживать превышение скорости автомобилями и получать информацию о произошедших дорожно-транспортных происшествиях,
:shock:  :shock:  :shock:
ЦитироватьПомимо этого, Иванов заявил, что сейчас Министерство транспорта готовит закон, согласно которому в России будет запрещен выпуск транспортных средств для государственных нужд, не оборудованных системой ГЛОНАСС.
Даже не навигаторами (импортного производства) а всей системой? ;)
 Верю, охотно верю что он это сказал... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьБлин, он и вправду верит что система ГЛОНАСС способна за чемто следить!
Важно, чтобы в это верили водители.

Старый

ЦитироватьВажно, чтобы в это верили водители.
Водители то не дураки, они хрен поверят. А вот если верит госчиновник такого ранга - жди беды. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Thrawn



Вот это чудо нано технологий 21 века по цене 400 (четыреста) тыщ р за  за штуку есть надежда нашей армии 21 века! :D


Разработчики импортных GPSов захлебнуться своими слюнями, когда увядят закупочную цену в 12 тыщ баксов! :D Какой циничный и жестокий метод расправы с нашей стороны:D

Дмитрий Виницкий



Надо сказать, что армейские приборы несколько иная категория. Там и пылевлагозащищенность, и устойчивость к ударам, и кнопочки побольше нужны. так что...
+35797748398

Старый

ЦитироватьВот это чудо нано технологий 21 века по цене  400 (четыреста) тыщ р за  за штуку есть надежда нашей армии 21 века! :D
Интересно, если это поставить на Ладу Приору то как правильно сказать что к чему прилагается? Приора стОит дешевле, так что, получается можно сказвть "навигатор оснащён Ладой Приорой"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Гыы, оффтоп. Я тут прочитал, что в штатах какой-то дилер в подарок к пикапу даёт АКМ :D Вот, думаю, что бы к Ладе давать. не то кувалду, не то валерианку :)
+35797748398

Старый

Цитироватьи кнопочки побольше нужны. так что...
Логично, чёрт побери! Стоимость кнопки пропорциональна её размеру! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Просто кнопочки нажимаются в таких перчатках.

+35797748398