Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

4110

ЦитироватьУ Вас ГММ был полным эквивалентом летного КА?
Нет, на ГММ не было БКС и электроники. Все остальное было.

ЦитироватьА кто такие ООО "А-Глобус"?
Это те, кто держит деньги проекта, сейчас они разделились и переименовались в 12.digital, kapibara.group, см. https://geektimes.ru/post/291835/#pro-dengi-i-piar.

PIN

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
наверное двое "SMALL" меньше всего должны подходить под 6U
Я б еще смотрел на наличие раскрываемых СБ при сравнении...

Schwalbe

Цитировать4110 пишет:
ЦитироватьУ Вас ГММ был полным эквивалентом летного КА?
Нет, на ГММ не было БКС и электроники. Все остальное было.
ЦитироватьА кто такие ООО "А-Глобус"?
Это те, кто держит деньги проекта, сейчас они разделились и переименовались в 12.digital, kapibara.group, см. https://geektimes.ru/post/291835/#pro-dengi-i-piar .
Да как-то смутило, что в протоколе испытаний они исполнителями записаны. А так, получается, ГММ повторно трясти?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Liss

http://tass.ru/kosmos/4498505

ЦитироватьИз 73 запущенных с Байконура 14 июля спутников не работают два
 22 августа, 15:32

КУБИНКА /Московская область/, 22 августа. /ТАСС/. Два из 73 космических аппаратов, запущенных с Байконура ракетой "Союз" 14 июля, не функционируют.
Претензий к работе разгонного блока, который выводил их на орбиту, нет, сообщил, отвечая на вопрос ТАСС, генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский.
"Насколько мне известно, не работают два аппарата одного производителя. На сегодняшний день с 71 аппаратом все нормально, а с двумя не нормально. Телеметрия, полученная с разгонного блока "Фрегат", показала, что он отработал абсолютно штатно и никаких внешний воздействий не было", - сказал он...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Redline

http://iz.ru/635581/evgenii-deviatiarov/tri-rossiiskikh-sputnika-ne-vyshli-na-sviaz-posle-zapuska-na-orbitu


ЦитироватьДва спутника дистанционного зондирования Земли МКА-Н, выведенные на орбиту 14 июля стартовавшей с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а», до сих пор не вышли на связь. Эти космические аппараты были созданы по заказу «Роскосмоса» частной российской космической компанией «Даурия Аэроспейс». Помимо них, не вышел на связь и малый спутник Московского авиационного института. В «Роскосмосе» пока воздерживаются от комментариев.
ЦитироватьНесколько других источников «Известий» также подтвердили, что знают о нештатной ситуации со спутниками МКА-Н. Источник, близкий к «Роскосмосу», сообщил «Известиям», что в госкорпорации будут изучать вопрос о предъявлении финансовых претензий к разработчику аппаратов «Даурии Аэроспейс», если технические проблемы не удастся решить.

PIN

Уже 3. Кто больше? С Tyvak/GeoOptics, Spire Global и AstroDigital, полагаю, источники общаются и знают, что там все зеленее зеленого?

Новый

Вместе с "Искра-МАИ-85" пока 4 дохлика. Судя по отсутствию снимков и каких-либо обновлений в твиттере Astro Digital, там еще +2.
ЦитироватьRedline пишет:
...в госкорпорации будут изучать вопрос о предъявлении финансовых претензий к разработчику аппаратов «Даурии Аэроспейс».
Знаю людей, которые предлагали Даурии застраховать эти аппараты и совершенно не удивлюсь, если это не сделано, т.к. в то время был получен ответ типа того, что "договор с Роскосмосом не подразумевает ответственности Даурии в случае если КА не будут функционировать на орбите". Глядя, как Роскосмос лихо судится со всеми направо и налево, контрактовых оснований для исков им не нужно, неработоспособных КА будет вполне достаточно. 

Echidna

ЦитироватьLiss пишет:
Насколько мне известно, не работают два аппарата одного производителя .
Ну, мало что ему известно-то оказывается :-)

PIN

ЦитироватьНовый пишет:
Вместе с "Искра-МАИ-85" пока 4 дохлика. Судя по отсутствию снимков и каких-либо обновлений в твиттере Astro Digital, там еще +2
Это все равно подозрительно хорошая цифра.

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Вместе с "Искра-МАИ-85" пока 4 дохлика. Судя по отсутствию снимков и каких-либо обновлений в твиттере Astro Digital, там еще +2
Это все равно подозрительно хорошая цифра.
Я вот не пойму, кто пристегивает Искру к МКА-Н?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

Кстати, интересно, как технически реализован электрический интерфейс (питание, если есть, фиксация отделения, если она не исключительно со стороны ПН) с наносатами в использованных контейнерах? Я так понимаю, там они были двух типов. Интересно бы посмотреть на ИКД...
Навеяно http://dauria.ru/news/11

Shin

Поправочка по поводу статьи Девятьярова от Андрея Лысенко:

https://www.facebook.com/andylys

"Статья не совсем соответствует фактам. Я сегодня пообщался с ребятами из КБ кафедры 601 Moscow Aviation Institute, которые подтвердили работоспособность и надежную связь с аппаратом #ИскраМАИ85 с момента его выхода на орбиту 14 июля 2017. Собственно, в моем распоряжении имеется и скрин предметной переписки.
Отсутствие же до сих пор NORAD-идентификации Искры объясняется следующим образом: "тут накладывается специфика кубсатов с их режимами экономии энергии, что влияет на точность распознавания положения объекта (дальние то "разделить" можно, а вот близко летящие уже очень сложно). В общем, этим ЦУП #МАИ заведует в основном, так что оф информация будет от них" (с)
По упомянутой паре мертвых кубсатов Dauria Aerospace достоверная информация об их несостоятельности поступала уже с конца июля с.г. при полном молчании как их официального производителя, так и заказчика - Роскосмос."

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.


Morin

Цитировать4110 пишет:
 

Я слышал чем это закончилось для Белоконова. ;)
Я не слышал. Что там с Игорем?
Лучшее - враг хорошего

zandr

http://tass.ru/kosmos/4500594
ЦитироватьСроки летных испытаний "Канопуса-В-ИК" могут сократить в два раза
КУБИНКА /Московская область/, 23 августа. /ТАСС/. Сроки летных испытаний космического аппарата "Канопус-В-ИК " могут быть сокращены в два раза в связи с успешным функционированием его систем и аппаратуры съемки Земли, сообщил генеральный директор корпорации "ВНИИЭМ" Леонид Макриденко.
"Я думаю, что мы, наверное, раньше закончим летные испытания. Мы обратились к заместителю руководителя Роскосмоса Михаилу Хайлову с этой просьбой. Он согласен, если мы все задачи летных испытаний выполним. Нам положены три месяца на летные испытания, три - на зачетные испытания, но я думаю, что мы за три месяца постараемся провести и летные, и зачетные", - сказал он.
Спутник был запущен на орбиту 14 июля. На уточняющий вопрос ТАСС, будут ли испытания закончены к октябрю, Макриденко ответил утвердительно.
По его словам, на этом аппарате началось активное тестирование инфракрасной аппаратуры, которая предназначена для обнаружения очагов пожаров. "Эти тесты показали очень обнадеживающие результаты. Мы в основном снимали район Сибири, Дальнего Востока и Казахстан. Уже можно сейчас с уверенностью говорить, что то, что у нас записано в тактико- техническом задании, что мы обнаруживаем очаг пять на пять метров, эта задача будет решена", - отметил Макриденко.
Он уточнил, что для проверки работы инфракрасной аппаратуры, предназначенной для обнаружения очагов пожаров площадью от 25 квадратных метров, на специальном наземном полигоне будет разведен искусственный пожар такой площади. "Такой мишенный пожарный комплекс", - отметил он. Макриденко рассказал, что осталось осуществить дальнейшую калибровку инфракрасной аппаратуры, чтобы повысить точность привязки. "Сейчас она составляет около 200 метров, но мы хотим ее улучшить", - добавил он.

triage

ЦитироватьRedline пишет:
http://iz.ru/635581/evgenii-deviatiarov/tri-rossiiskikh-sputnika-ne-vyshli-na-sviaz-posle-zapuska-na-orbitu
"Хорошо" Известия пишут
Цитироватьhttp://iz.ru/635581/evgenii-deviatiarov/tri-rossiiskikh-sputnika-ne-vyshli-na-sviaz-posle-zapuska-na-orbitu
Три российских спутника не вышли на связь после запуска на орбиту
В «Роскосмосе» пока не спешат официально признавать возникшие технические проблемы с аппаратами
.....
Ракета-носитель «Союз-2.1а» 14 июля 2017 года с космодрома Байконур успешно вывела на околоземную орбиту головной блок с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника, включая два аппарата нанокласса МКА-Н российской частной компании «Даурия Аэроспейс».
Какой обыватель знает сколько вообще было советских российских спутников из 72 малых спутников...

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
Кстати, интересно, как технически реализован электрический интерфейс (питание, если есть, фиксация отделения, если она не исключительно со стороны ПН) с наносатами в использованных контейнерах? Я так понимаю, там они были двух типов. Интересно бы посмотреть на ИКД...
Навеяно http://dauria.ru/news/11
МКА с контейнером электрически точно не связан. На немцах вся механика завязана на замок крышки и ее ход.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьPIN пишет:
чОрный Пиар!  :)
Вот именно что, только кому это надо?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

PIN

ЦитироватьSchwalbe пишет:
МКА с контейнером электрически точно не связан.
Понятно, это обычное дело, насколько понимаю. А когда последний раз контролируется напряжение аккумуляторов таких аппаратов и каковы требования по максимальному времени от последней зарядки АКБ до включения аппаратов после отделения?