Экспресс-АМ6 – Протон-М/Бриз-М – Байконур - 21.10.2014 19:09 ЛМВ

Автор Salo, 26.07.2012 23:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot M

ЦитироватьСтарый пишет: 
А вы не думайте а узнайте. Многие сдохли внезапно и не могли быть уведены.
Судя по времени работы на обсуждаемых вами аппаратах банально кончилось топливо и увести их на орбиту захоронения стало просто нечем.
Спасибо за совет. Внезапно сдохших горизонтов и экспрессов за последние 16 лет, кои я знаком с темой, было два: АМ11, который опять же остался под управлением и был как раз уведен, но не на орбиту захоронения, а на "кладбище ГСО" - в районе 164-167 гр. в.д. (там и болтается) и МД1, вот тут есть пока вопросы. Остальные были отключены планово. Не исключаю, что они потом (вне коммерческой эксплуатации) взбрыкивали, но непохоже. Все объекты на ГСО, насколько мне известно, если они не корректируются по долготе (сиречь, не управляются) начинают дрейфовать и "сбиваются в кучи" в двух точках на орбите (там и находятся "кладбища")

зы Как всегда, на ресурсе есть персоналии, чье мнение является истиной в последней инстанции, удел остальных - доказывать. В данном случае мне самому интересно, и интерес этот не совсем праздный, поэтому я воспользуюсь Вашим советом.

Старый

ЦитироватьKot M пишет: 
Спасибо за совет. Внезапно сдохших горизонтов и экспрессов за последние 16 лет, кои я знаком с темой, 
Вы определитесь о чём вы. То у вас три десятка, то за последние 16 лет. Вы о чём вообще говорите?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьKot M пишет:  В данном случае мне самому интересно, и интерес этот не совсем праздный, поэтому я воспользуюсь Вашим советом.
Тут гдето есть ссылки на европейский классификатор геостационарных объектов, там можно посмотреть какие спутники уведены а какие в дрейфе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kot M

#83
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьKot M пишет:
Спасибо за совет. Внезапно сдохших горизонтов и экспрессов за последние 16 лет, кои я знаком с темой,
Вы определитесь о чём вы. То у вас три десятка, то за последние 16 лет. Вы о чём вообще говорите?
Определяюсь предельно конкретно в разумных пределах:
По данным отсюда: http://www.n2yo.com/satellites/?c=10&srt=11&dir=1 у России (СССР, СНГ) в настоящий момент классифицированы, как геостационарные, 66 объектов (по моим подсчетам, возможно, что-то упустил).
Из них:
14 аппаратов типа Космос
4 аппарата типа Экран
10 аппаратов типа Радуга
8 аппаратов типа Горизонт
15 аппаратов типа Экспресс (из них 9 - действующие, 1 (АМ2) - условно действующий, 1 (АМ1) - выведен из эксплуатации, но занимает свою позицию)
5 аппаратов типа Ямал (из них 4 - действующие)
5 аппаратов типа Луч
2 аппарата типа Электро
1 аппарат типа Бонум
1 аппарат типа Галс
1 аппарат типа Купон
(отсюда неработающие экспрессы, горизонты, радуги и экраны в сумме дают 26 объектов, прочими, не считая Космосы, как раз три десятка)
Это материал для "прикрытия", естественно - не от хорошей жизни.

По поводу моей сентенции за 16 лет. В примере я привел три точки, по одной я снял вопрос, поскольку по космосам и радугам судить не могу. В двух оставшихся стоят Горизонты. О них и речь.

Старый

#84
ЦитироватьKot M пишет: 
Определяюсь предельно конкретно в разумных пределах:
По данным отсюда: http://www.n2yo.com/satellites/?c=10&srt=11&dir=1  
Аааа! Не. Геостационарный это спутник с периодом 1436 минут. А все прочие - не геостационарные. 
В этой базе данных классификация по типу орбиты а не по стационарности.
И орбита не должна быть либрационной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kot M

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьKot M пишет:
Определяюсь предельно конкретно в разумных пределах:
По данным отсюда: http://www.n2yo.com/satellites/?c=10&srt=11&dir=1
Аааа! Не. Геостационарный это спутник с периодом 1436 минут. А все прочие - не геостационарные.
В этой базе данных классификация по типу орбиты а не по стационарности.
И орбита не должна быть либрационной.
Не хочу показаться занудой, но с Вашей точки зрения, какой допуск по этому параметру: не более ХХХ минут/% - это геостационарный, а более - в топку. И сразу отстану... )))

Старый

ЦитироватьKot M пишет: 
Не хочу показаться занудой, но с Вашей точки зрения, какой допуск по этому параметру: не более ХХХ минут/% - это геостационарный, а более - в топку. И сразу отстану... )))
Ну пусть для круглого счёта будет минута. Как я понимаю минута периода означает смещение на 1 градус в 4 суток. 
Но нужно ещё чтоб орбита не была либрационной т.е. чтоб спутник на раскачивался вокруг точки стояния вправо-влево при в целом геостационарном периоде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Говорю вам: скачайте классификатор. Там прямо указано какие спутники стабилизируют долготу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kot M

Спасибо за ответ! "Вес" одной минуты мне известен. Классификатор поищу. Не так, так эдак найду.)))
Почапал домой, хорош трудиться на сегодня.

Старый

ЦитироватьKot M пишет:
Почапал домой, хорош трудиться на сегодня.
На работе надо работать а не по интернетам сидеть. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» прибыл на космодром
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1797

Цитировать26 мая телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», созданный специалистами компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Байконур».

Транспортировка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. Весь путь от цеха окончательной сборки космических аппаратов и систем «ИСС» до монтажно-испытательного корпуса космодрома «Байконур» он находился под постоянным контролем решетнёвских специалистов. Во время перевозки аппарат находился в высокотехнологичном транспортировочном контейнере, оснащённом специализированным оборудованием для поддержания и контроля оптимальных параметров чистоты, температуры и влажности. Показания с датчиков этого оборудования снимались и анализировались группой сопровождения «ИСС». Перевозка контейнера осуществлялась с помощью специального тягача, разработанного и изготовленного для транспортировки космической техники.

Доставка спутника «Экспресс-АМ6» из аэропорта «Емельяново» на космодром была осуществлена грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан».

В ближайшее время на космодроме «Байконур» начнутся работы по подготовке спутника к запуску, который планируется произвести в начале июля.

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» с 15-летним сроком активного существования создан на основе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Полезная нагрузка спутника включает в себя 11 антенн, 72 транспондера C-, Ku-, Ka- и L-диапазона частот.
Спутник создан по заказу ФГУП «Космическая связь» и предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России.

———
ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва | 26.05.2014



Павел Вергель

Цитироватьche wi пишет:
Космический аппарат «Экспресс-АМ6» прибыл на космодром
 http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1797
Цитировать26 мая телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ6», созданный специалистами компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», доставлен на космодром «Байконур».

Транспортировка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. Весь путь от цеха окончательной сборки космических аппаратов и систем «ИСС» до монтажно-испытательного корпуса космодрома «Байконур» он находился под постоянным контролем решетнёвских специалистов. Во время перевозки аппарат находился в высокотехнологичном транспортировочном контейнере, оснащённом специализированным оборудованием для поддержания и контроля оптимальных параметров чистоты, температуры и влажности. Показания с датчиков этого оборудования снимались и анализировались группой сопровождения «ИСС». Перевозка контейнера осуществлялась с помощью специального тягача, разработанного и изготовленного для транспортировки космической техники.

Доставка спутника «Экспресс-АМ6» из аэропорта «Емельяново» на космодром была осуществлена грузовым самолетом АН-124-100 «Руслан».

В ближайшее время на космодроме «Байконур» начнутся работы по подготовке спутника к запуску, который планируется произвести в начале июля.

Космический аппарат «Экспресс-АМ6» с 15-летним сроком активного существования создан на основе платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Полезная нагрузка спутника включает в себя 11 антенн, 72 транспондера C-, Ku-, Ka- и L-диапазона частот.
Спутник создан по заказу ФГУП «Космическая связь» и предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России.

———
 ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва | 26.05.2014

Вы говорите,что запуск планируеться на начала июля!Насколько я знаю сейчас идет комиссия по падению Экспресса ам4R и она заверщиться 10 Июня и до этого срока ни каких запусков-планов на запуски быть не может или я не прав?И еще вопрос в какую точку он все таки полетит?Если он полетит в точку 80 он сможет дотянутся до Томска?Извените за столько вопросов ,я сам в космонавтики не разбираюсь,но мне очень интересно!

Лентяй

ЦитироватьПавел Вергель пишет:
Вы говорите,что запуск планируеться на начала июля!Насколько я знаю сейчас идет комиссия по падению Экспресса ам4R и она заверщиться 10 Июня и до этого срока ни каких запусков-планов на запуски быть не может или я не прав?
Не обращайте внимание на сроки. В оаоисс своя атмосфера, свой манямирок...

kroton

Если не будет директивных планов, то 10 июня комиссия, может обнародовать результаты, позволяющие продолжить пуски.

А окажется что готовых к пуску КА нет и на ближайший квартал.
Так что задача ИСС - отгружать продукцию в сторону полигона - верная.

anik


Павел Вергель

Экспресс ам6 полетит на свою точку стояние 53° в.д. Инфа взята ФГТУ Космическая связь

MAN53

ЦитироватьПавел Вергель пишет:
Инфа взята ФГТУ Космическая связь
А ссылку можно посмотреть  ?


Чебурашка

#99
Афганистан, Ливия и Ирак в центрах лучей - это так и задумано было или  как?