AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salix

Интересно, когда появятся фото с разрушенного старта.

Валерий Жилинский

ЦитироватьSlowspeed пишет:
 :D   :D  Ну и где ваша коммерческая космонавтика?  :D   :D  
  :D  
Лопнула и забрызгала все вокруг.
Поживём - увидим.

Валерий Жилинский

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Маск
Вы еще челом побейте о пол. Авось святой Маск снизойдет до вас.  :)
Мне-то зачем? Это вы экзорцизмом увлекаетесь, это вас падучая колотит.

Штуцер

ЦитироватьReader пишет:
Лично я - за Маском давно не слежу, мне по барабану как его успехи, так и аварии.
Маск за Вами - тоже. Следовательно у Вас с Маском полная гармония отношений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Reader

#684
Цитироватьзастрял на гсо пишет:
ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Эмоции. Это прежде всего. Ваша очевидная радость,что у Маска воникли проблемы.
Как говаривала моя жена:"Ты не с тем выражением лица разговариваешь по телефону с моей мамой!"  ;)  
Лично я - за Маском давно не слежу, мне по барабану как его успехи, так и аварии.

 
https://www.youtube.com/watch?v=DGFglMboTV8
Вот MSE 4.5 1 сентября перестал на Windows XP работать. Пришлось поставить MSE 4.4, спасибо добрым людям, они с 2014 года всё сделали. Какая такая авария у Маска? Комп защищён и ладно

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
Звуки взрывов, разлетающиеся обломки, ударные волны проходящие сквозь огненное облако - хорошая картина "быстрого горения".  :)  
Не знаю, как Вы, а я там ударных волн не увидел.
С волной горения и воздушной волной от взрыва не путать.
Ударная волна может возникнуть только при детонации ВВ, или гремучей смеси.
Т.е., только в самом начале аварии, но увидеть её думаю, что нереально.
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Извиняюсь за повтор вопроса: почему это не делать В день старта?
Смею предположить, по той же причине, по которой "прогон" предстартовых операций другие провайдеры делают типично за 2-3 дня до пуска. Чтобы было время устранить устраняемые выявленные проблемы (в тех Dress Rehearsal, в которых я участвовал, меньше 5 замечаний не бывало) и отчитаться перед заказчиком (и, опосредованно, и страховщиками) о готовности к пуску и проблемах, с которыми предлагается пускать "как есть".
Т.е., вопрос чисто политический. С технической точки зрения, смысла никакого нет.
Когда, казалось, при отсутствии существенных замечаний, можно сразу было бы произвести запуск, и не тратить лишних денег.
А если были б - то перенести его на те же 2-3 дня.
Маска этому учить не надо - с первого раза Фалькон пускают, мягко выражаясь, далеко не всегда.
Я был раньше уверен, что при прожиге на СК топливом заправляют по минимуму, и полагал, что ПН при этом отсутствует.
Тогда его смысл был бы очевиден.
Вероятно, теперь процедуру будут менять (если не откажутся вовсе).

Reader

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Лично я - за Маском давно не слежу, мне по барабану как его успехи, так и аварии.
Маск за Вами - тоже. Следовательно у Вас с Маском полная гармония отношений.
Хотелось бы пожелать вам таких же с Железняком  :D
А на самом деле - достал постоянно меняющийся график пусков Драконов и Лебедей к МКС

PIN

ЦитироватьSGS_67 пишет:
С технической точки зрения, смысла никакого нет.
Это вы сами придумали или пишете на основе опыта? Впрочем, вопрос риторический.

SGS_67

#688
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Да, при получении замечаний при полноценных испытаниях можно что то поправить если замечание не критичное и выйти на дату старта при всех исправленных, выявленных дефектах комплексных испытаний РКН.
Если замечание не критичное, ракету проще запустить, а не морозить старт лишних несколько суток.

-------------------
ЦитироватьSOE пишет:
Это вы сами придумали или пишете на основе опыта? Впрочем, вопрос риторический.
Правильно. Поэтому, он тоже не имеет смысла.
Я свою точку зрения изложил. Если недостаточно доходчиво - извините, лучше не смогу.

Атяпа

ЦитироватьSlowspeed пишет:
  :D   :D  Ну и где ваша коммерческая космонавтика?  :D   :D  
  :D  
Лопнула и забрызгала все вокруг.
Радость-то какая! Доходящая до оргазма...
ЦитироватьЛопнуло! Лопнуло, товарищи, на глазах широкой общественности и забрызгало меня и вот товарищей из прессы (с)АБС
И днём и ночью кот - учёный!

Валерий Жилинский

ЦитироватьСтарый пишет:
Not just SpaceX: Proton launches were suspended following June underperformance of lower stage. New schedule is late-Nov return to flight.
В анном случае к тебе нет претензий. Ты отлично понимаешь - все под богом ходим.

FarEcho

ЦитироватьReader пишет:
...достал постоянно меняющийся график пусков Драконов и Лебедей к МКС
А есть кто-то, у кого графики пусков не меняются?

LRV_75

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Да, при получении замечаний при полноценных испытаниях можно что то поправить если замечание не критичное и выйти на дату старта при всех исправленных, выявленных дефектах комплексных испытаний РКН.
Если замечание не критичное, ракету проще запустить, а не морозить старт лишних несколько суток.

То что замечание критичное/некритичное и как скоро можно поправить это все выясняется как раз на таких испытаниях.

Например:
Проблема:
После заправки давление в баке горючего первой ступени больше допуска на 0,5% из за чего программа сбора и обработки информации выдает НЕНОРМУ.
Решение по результатам анализа:
Расширить в циклограмме верхнюю границу допуска на 1-2% . Время исполнения - 2 часа.

Или выяснится, что датчик вообще показывает неадекватную хрень ввиду неисправности и его надо заменить и на это требуется пол дня или вообще снять с контроля так как ветка проверки некритичная (и так улетит). Или кабель заменить, или разъем.

Ну и так далее.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий Жилинский

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Т.е., вопрос чисто политический. С технической точки зрения, смысла никакого нет.
Когда, казалось, при отсутствии существенных замечаний, можно сразу было бы произвести запуск, и не тратить лишних денег.
А если были б - то перенести его на те же 2-3 дня.
Маска этому учить не надо - с первого раза Фалькон пускают, мягко выражаясь, далеко не всегда.
Я был раньше уверен, что при прожиге на СК топливом заправляют по минимуму, и полагал, что ПН при этом отсутствует.
Тогда его смысл был бы очевиден.
Вероятно, теперь процедуру будут менять (если не откажутся вовсе).
Не знаю. С моей точки зрения ракету заправляю полностью для проверки систем захолаживания, топлива и ступеней. Это критично пи запуске - нельзя задержать заправленную ракету, если запуск пришлось перенести на пол часа.

triage

ЦитироватьFarEcho пишет:
ЦитироватьReader пишет:
...достал постоянно меняющийся график пусков Драконов и Лебедей к МКС
А есть кто-то, у кого графики пусков не меняются?
К МКС обычно у Роскосмоса не меняется. Обычно.

Reader

ЦитироватьFarEcho пишет:
ЦитироватьReader пишет:
...достал постоянно меняющийся график пусков Драконов и Лебедей к МКС
А есть кто-то, у кого графики пусков не меняются?
У Союзов и Прогрессов меняются сейчас только по пожеланиям заокеанских коллег (на ноябрь это не прошло)  :evil: , а так - планировались бы как влитые

triage

#696
Хотя... если подумать помимо прошлого года и в этом году переносили запуски 

В календаре на начало января
19 марта 00:26/ПО - запуск и стыковка "Союза ТМА-20М" (Овчинин, Скрипочка, Уилльямс) к модулю "Поиск" 
31 марта/1 апреля 19:20/ПО - запуск и стыковка "Прогресса МС-02" к модулю "Звезда" 
21 июня 10:46/ПО - запуск и стыковка "Союз МС" (Иванишин, Ониси, Рубинс) к модулю "Рассвет" 
4 июля 05:41/ПО - запуск и стыковка "Прогресса МС-03" к модулю "Пирс" 

Произошедшее
19 марта 00:26:38/06:09:58 - запуск и стыковка "Союза ТМА-20М" (Овчинин, Скрипочка, Уилльямс) к модулю "Поиск" 
31 марта 19:23:57 - запуск "Прогресса МС-02" 
7 июля 04:36:40 - запуск "Союз МС" (Иванишин, Ониси, Рубинс) 
17 июля 00:41:45 - запуск "Прогресса МС-03"

Из-за технических проблем переносили

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
В запланированный день старта тоже можно, но часто бывает, что в день старта пуск отбивается за несколько секунд по циклограмме из за какой то ерунды, которая стопудово выявилась бы при полноценных комплексных испытаниях ДО старта.
Смутно себе представляю прожиг "Энергии" или "Сатурна-5" на СК перед пуском. Если что и случается, лучше отложить пуск и все еще раз проверить. А не так, как у Маска. Авария кстати, уникальная из-за его уникальной системы подготовки к пуску.

Кстати, "А" на СК никогда не прожигалась. Все ее пуски были успешными.
"Энергия" как раз должна была проходить ОТИ перед стартом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

#698
Цитироватьpnetmon пишет:
Хотя... если подумать помимо прошлого года и в этом году переносили запуски

 В календаре на начало января
21 июня 10:46/ПО - запуск и стыковка "Союз МС" (Иванишин, Ониси, Рубинс) к модулю "Рассвет"
4 июля 05:41/ПО - запуск и стыковка "Прогресса МС-03" к модулю "Пирс"

 Произошедшее
7 июля 04:36:40 - запуск "Союз МС" (Иванишин, Ониси, Рубинс)
17 июля 00:41:45 - запуск "Прогресса МС-03"

Из-за технических проблем переносили
Нет, сначала коллеги попросили 2 недели на завершение экспериментов   :D  . А технические проблемы оказались весьма кстати. Хотя они были надуманными, не стоили и выеденного яйца.

Сергей

Для многодвигательной РН Маск делает все правильно, спектр вибрационных частот максимально близок к полетным и возможные неполадки выползают на земле по возможному максимуму. В случае чего, причины аварии гораздо проще установить при максимальном объеме телеметрии, включая наземные средства и видео съемку. При аварии в полете разобраться гораздо сложнее, и объем телеметрии существенно меньше, все таки РН предназначена для запуска ПН , а не средств телеметрии. 
Устраивать истерики по поводу аварии не стоит, с причинами разберутся, главное благодаря страховке минимизированы финансовые потери, остальное обычные для ракетно-космической отрасли ситуации, бывало и хуже и лучше. Репутационные издержки конечно неприятны, как и перенос сроков исполнения заказов и потеря их части, но сама РН вполне коммерчески успешна, даже в одноразовом исполнении, а учитывая , что у Маска многопрофильный бизнес - в перспективе и бизнес на спутниковых услугах, метановый движок и пр., ситуация выправится со временем, главное не пороть горячку. ИМХО.