Лакросс / С.О.Л.О.!! -- Сезон Охоты на Лакроссов Открыт !!

Автор Stealth, 25.01.2006 19:48:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krolik

Завтра попробую заснять транзит Лакросса-3 по диску Солнца. Главное - погода! :shock:  Судя по размерам будет около 5" -
букашка, блин. Всё ж не МКС :(

pkl

Любопытная проговорка /отсюда:http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7038&postdays=0&postorder=asc&start=60/ на одном из соседних топиков:

ЦитироватьБраво, браво, брависсимо!!!! Но как иногда хочется, чтобы генералы заткнулись! И все же согласитесь, 8 лет с момента запуска хороший ссрок для того, чтобы только благодаря деверсификации (очень модное слово) раскрыть что же это было такое.
Отвечая pkl, скажу, что узкий луч - это басни. Боковухи есть всегда, раз, во-вторых, связь она как правило нужна на площади, а значит обнаружима, и в третьих за Лакросс (а именно за обнаружение зондирующего сигнала) кое-кто получил орден.
Что касается приказа через Парус - а как вы это видите по-другому (для ПЛ)?
И, наконец, про елку - ну все же зачем? Feol правильно сформулировал резюме - запутывать, а не прятать, ибо проще и дешевле! Максимум (кроме перечисленного мной раньше) - искажение внешнего вида, но это уже из области запудривания мозгов.
А "невидимость" - судя по отсутствию возражений - только через отсутствие пролетов через РЛ-барьер или "пикоспутниковость".

Хотел спросить, над морем или над сушей обнаружили сигнал, но не решился. Я так думаю, что над сушей. Т.е. он работает и по наземным целям тоже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

volod

Смотрел по «24 техно» фильм «Такая профессия- космонавт». По ходу Виноградов обмолвился что был случай когда старый американский спутник- шпион приблизился на 1км к станции, после этих слов несколько секунд показывали какую то кракозябру.
Может кто знает что это было?
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Старый

ЦитироватьХотел спросить, над морем или над сушей обнаружили сигнал, но не решился. Я так думаю, что над сушей. Т.е. он работает и по наземным целям тоже.
Думаю что над сушей обнаружить сигнал было бы легко и орден за это бы не дали.
 Однако интересно, что ответит интересующийся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитировать
ЦитироватьХотел спросить, над морем или над сушей обнаружили сигнал, но не решился. Я так думаю, что над сушей. Т.е. он работает и по наземным целям тоже.
Думаю что над сушей обнаружить сигнал было бы легко и орден за это бы не дали.

Не думаю: нужно угадать частоту и попасть в луч.

ЦитироватьОднако интересно, что ответит интересующийся?

Не факт, что ответит. Такая информация - ну сами понимаете... Хотя - очень бы хотелось. Разумеется без конкретных дат, имён и мест - просто:
1. над сушей.
2. над морем.
3. над берегом.
 :roll:  :?:  :?:  :?:

Старый, хочу спросить Ваше мнение: как Вы думаете, могут они работать по надводным целям /как УСы-А/ или же кроме Вашей любимой вы другие цели не признаёте?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьСтарый, хочу спросить Ваше мнение: как Вы думаете, могут они работать по надводным целям /как УСы-А/ или же кроме Вашей любимой вы другие цели не признаёте?
Насчёт надводных сильно сомневаюсь. У США нет таких ракет для которых предназначен УС-П, и у них есть система воздушной разведки.
 Обычную радиолокационную разведку на суше я не исключаю но это очень уж сомнительно. Слишком уж странный спутник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьОбычную радиолокационную разведку на суше я не исключаю но это очень уж сомнительно. Слишком уж странный спутник.
А в чем собственно странность? Что Вас смущает?
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Старый

ЦитироватьА в чем собственно странность? Что Вас смущает?
Какойто уж слишком большой и яркий и странной формы.
 Нормальный спутник РЛР должен иметь ФАР.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьКакойто уж слишком большой и яркий
Вас бы утешило если бы он был маленький и тусклый? :)
Во первых те что сей час летают разрабатывались десятилетия назад (запуски раз в 5 лет, наверняка базовая платформа сильно не менялась).
Большой объем оборудования требует большой энергетики.
Программа оборонная, важная -> денег много -> зачем размениваться на мелочи?
Цитироватьи странной формы.
Нормальный спутник РЛР должен иметь ФАР.
А мне казалось что по форме, особенно крайних запусков, мы так и не определились. Возможно, ФАР и дает большой блеск.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Старый

ЦитироватьВо первых те что сей час летают разрабатывались десятилетия назад (запуски раз в 5 лет, наверняка базовая платформа сильно не менялась).
Чтото мне подсказывает что разрабатывалось оно не раньше чем SIRы-А и В.

ЦитироватьБольшой объем оборудования требует большой энергетики.
Если солнечная батарея наводящаяся на Солнце то она не даст вклада в яркость при наблюбдении с земли.

ЦитироватьПрограмма оборонная, важная -> денег много -> зачем размениваться на мелочи?
Да нет, и там стремятся выжать максимум из имеющихся денег. Но при чём в данном случае это?

ЦитироватьА мне казалось что по форме, особенно крайних запусков, мы так и не определились. Возможно, ФАР и дает большой блеск.
Чтото там всётаки растопырчатое. А кстати, ФАР не даёт зеркального отражения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

ЦитироватьЕсли солнечная батарея наводящаяся на Солнце то она не даст вклада в яркость при наблюбдении с земли.
Почему не даст? У стационаров же дает. И у ТЕРРЫ скорее всего бликует тоже СБ.

 
ЦитироватьА кстати, ФАР не даёт зеркального отражения?
Учитывая то, что всплески яркости у Лакросса значительно продолжительнее, чем например кейхоуловские - можно предположить, что всплеск дает диффузное, а не зеркальное отражение.
Еще не все потеряно!

Старый

Цитировать
ЦитироватьЕсли солнечная батарея наводящаяся на Солнце то она не даст вклада в яркость при наблюбдении с земли.
Почему не даст? У стационаров же дает.
А злые языки говорят что не даёт.

ЦитироватьИ у ТЕРРЫ скорее всего бликует тоже СБ.
Это врядли.

Цитировать
ЦитироватьА кстати, ФАР не даёт зеркального отражения?
Учитывая то, что всплески яркости у Лакросса значительно продолжительнее, чем например кейхоуловские - можно предположить, что всплеск дает диффузное, а не зеркальное отражение.
Вот и я так думаю. Хотя конечно остаётся шанс что ФАР покрытая излучателями будет отражать диффузно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьА злые языки говорят что не даёт.
Солнечная панель это не идеальная поверхность. У нее есть и зеркальная и сильная диффузная составляющая.
ЦитироватьХотя конечно остаётся шанс что ФАР покрытая излучателями будет отражать диффузно.
А как же ей еще отражать? ;)
От формы зависит только ЭПР, но никак не тип переотражения. Если ФАР металлическая, то и излучать будет диффузно, опять же с долей зеркальности.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

volod

Есть другой вопрос. Если отбросить Лакроссы, то кто теоретически может выполнять роль РЛР?
Если есть претенденты, тогда можно усомниться в официальном назначении, если же нет (их недостаточно для глобального присутствия), тогда шансы что Лакросc- спутник РЛР, высоки.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Цитировать
ЦитироватьПочему не даст? У стационаров же дает.
А злые языки говорят что не даёт.
А наблюдатели говорят - что дает.

Цитировать
ЦитироватьИ у ТЕРРЫ скорее всего бликует тоже СБ.
Это врядли.
Не. Это наиболее вероятно.
Еще не все потеряно!

Krolik

Я конечно извиняюсь что встреваю. :?
Но в августе мне удалось несколько раз наблюдать когда L5 в зените  дважды во время пролёта терял яркость и снова вспыхивал до +1.0 и 0.0 m. Может там не одна отражающая поверхность ? Т.е не только "ФАР" и корпус - и ещё что-нибудь вроде антенн телеметрии (солидного размера) ? Это я про природу множественных вспышек.
Заранее извиняюсь за сумбур. На SeeSat-l что-то мало об этом сейчас говорится.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА злые языки говорят что не даёт.
Солнечная панель это не идеальная поверхность. У нее есть и зеркальная и сильная диффузная составляющая.
Но в целом в отражение всем спутником её вклад незначителен.


Цитировать
ЦитироватьХотя конечно остаётся шанс что ФАР покрытая излучателями будет отражать диффузно.
А как же ей еще отражать? ;)
Но на Иридиумах то она вроде отражает зеркально? Чем и обусловлены вспышки?

ЦитироватьОт формы зависит только ЭПР, но никак не тип переотражения. Если ФАР металлическая, то и излучать будет диффузно, опять же с долей зеркальности.
Если ФАР закрыта плоской зеркальной теплоизоляцией то она будет отражать зеркально.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсть другой вопрос. Если отбросить Лакроссы, то кто теоретически может выполнять роль РЛР?
А почему бы и никто?

ЦитироватьЕсли есть претенденты, тогда можно усомниться в официальном назначении, если же нет (их недостаточно для глобального присутствия), тогда шансы что Лакросc- спутник РЛР, высоки.
А зачем нужен спутник РЛР?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА наблюдатели говорят - что дает.
Даёт когда панель обращена лицом к наблюдателю? То есть в местную полночь?

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ у ТЕРРЫ скорее всего бликует тоже СБ.
Это врядли.
Не. Это наиболее вероятно.
Чтото я подозреваю что бликует радиатор на корпусе. А как должна располагаться СБ чтоб отражать свет в направлении ночи?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьДаёт когда панель обращена лицом к наблюдателю? То есть в местную полночь?
Чтото я подозреваю что бликует радиатор на корпусе. А как должна располагаться СБ чтоб отражать свет в направлении ночи?
Интегральная яркость состоит из кучи отражений, переотражений и тени. Зеркально-диффузная панель СБ будет вносить вклад в суммарную яркость объекта, но для каждой формы КО и свойств конкретной СБ (в том числе и ориентации) есть граница где этот вклад становиться незначительным на общем фоне.
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов