Экспресс-АМ6 – Протон-М/Бриз-М – Байконур - 21.10.2014 19:09 ЛМВ

Автор Salo, 26.07.2012 23:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kot M

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Цитироватьmik73 пишет:
...А у вас получается "к пуговицам претензии есть?" Нет претензий к пуговицам. И пошито красиво. Но вот как носиться будет - пока неизвестно. Поэтому приходится думать.
А ты эти пуговицы пришивал?
Уважаемый Практикующий баллистик, совершенно непонятно Ваше поведение. В частности, тыканье.
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Не позавидуешь mik73 - бегает как посоленый и все думает, что может случиться со спутником, который он считает орудием своего труда
Также непонятна и Ваша ирония и ерничанье. Раздел на сайте называется "Прикладная космонавтика". Я так понимаю, что после выведения в расчетную точку, сабж должен "прикладываться" к чему-то полезному 15 лет.
И таки да - спутник орудие нашего труда. Мало того, то, как нас последние 20 лет снабжают этими орудиями труда, и какого они качества, мягко говоря, не впечатляет. Да, АМ6 на орбите, но не для всех все так радужно, кому с этим бортом работать. Например, новая зона широкого европейского луча не повторяет зону АМ22. Это ж мелочи - ну смещена градусов на 10 на запад, а я вот "бегаю, как посоленный", потому что у меня ЦС тупо перестанет работать. В аплинке потеря - 10 дБ, в даунлинке - 12 дБ. Остается тихо радоваться, что в этой сети всего полсотни станций, а не несколько тысяч.
Баллистики (и многие другие) свое дело сделали - спасибо им. А нам - работать: дуракам ни о чем не беспокоиться, а умным прорабатывать варианты, просчитывать риски и закладывать их в свои бюджеты.

#541
ЦитироватьKot M пишет:
Уважаемый Практикующий баллистик, совершенно непонятно Ваше поведение. В частности, тыканье.
За "Уважаемый" отдельное спасибо. Тыкать очень плохо - согласен, но и ерничать, насчет пуговиц - не лучше. Что касается смещенной зоны у АМ6 по сравнению с АМ22,то, если не ошибаюсь, мизерным доворотом АМ6 зона будет восстановлена. Баллистики были причастны к этому вопросу, проверяя влияние доворота на топливный бюджет в течение САС. Поэтому я немного в курсе.
Возвращаясь к своему некорректному поведению, хочу сказать, что лично мне оскорбительно читать, когда после очень большого и хорошо выполненного дела, тут же появляются  домыслы на тему, а что еще может случиться плохого в течение 15 лет. Поэтому ни в коем случае не извиняюсь, а буду и впредь отвечать подобным образом на подобные мерзости.

Ну а чтобы это не выглядело анонимным, хотя многие и так знают, что Практикующий баллистик - Булынин Юрий Леонидович - начальник сектора Баллистического обеспечения АО "ИСС"

ЦитироватьKot M пишет:
Мало того, то, как нас последние 20 лет снабжают этими орудиями труда, и какого они качества, мягко говоря, не впечатляет.
А нельзя ли поподробнее? Чем Вас снабжали в последние 20 лет? Неужели Вы начали работать с Галсов? Это из Красноярска-то? - Ваш адрес приписки Красноярск, а место работы?  Из всех Экспрессов погиб в "молодом возрасте" только АМ11. Кто Вас еще обидел? И еще, что означает термин "бегаю, как посоленный". Это как?

Kot M

#543
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
ЦитироватьKot M пишет:
Уважаемый Практикующий баллистик, совершенно непонятно Ваше поведение. В частности, тыканье.
Что касается смещенной зоны у АМ6 по сравнению с АМ22,то, если не ошибаюсь, мизерным доворотом АМ6 зона будет восстановлена. Баллистики были причастны к этому вопросу, проверяя влияние доворота на топливный бюджет в течение САС. Поэтому я немного в курсе.
Видимо, баллистики как раз и просчитывали "обратный доворот", чтобы спутник накрывал "новые старые территории", которые не учитывали при проектировании. Про возможность "натянуть" на Красноярск ничего не слышал. У меня есть расчеты ГПКС на перевод сети, по ним и сужу.
ЦитироватьВозвращаясь к своему некорректному поведению, хочу сказать, что лично мне оскорбительно читать, когда после очень большого и хорошо выполненного дела, тут же появляются домыслы на тему, а что еще может случиться плохого в течение 15 лет. Поэтому ни в коем случае не извиняюсь, а буду и впредь отвечать подобным образом на подобные мерзости.
Вы либо принимаете слишком близко к сердцу слова операторов (на что я очень надеюсь), либо просто не воспитаны: "домыслы" я еще понимаю, а "мерзости" - чистый перебор.
Объяснения по предмету дискуссии- чуть дальше, чтоб не загромождать ветку (тем более, Вы тоже разделили свой пост).

Так хочется выглядеть воспитанным, так что пусть будут "домыслы". 

Про  "обратный доворот", чтобы спутник накрывал "новые старые территории", которые не учитывали при проектировании  - комментировать не буду, чтобы не напутать в том, чего не знаю.

Kot M

#545
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:

ЦитироватьKot M пишет:
Мало того, то, как нас последние 20 лет снабжают этими орудиями труда, и какого они качества, мягко говоря, не впечатляет.
А нельзя ли поподробнее? Чем Вас снабжали в последние 20 лет? Неужели Вы начали работать с Галсов? Это из Красноярска-то? - Ваш адрес приписки Красноярск, а место работы? Из всех Экспрессов погиб в "молодом возрасте" только АМ11. Кто Вас еще обидел? И еще, что означает термин "бегаю, как посоленный". Это как?
Я пришел в спутниковую связь в 1998 г. На этот момент небольшая сеть уже два с лишним года работала на одном из Горизонтов (Стационар-21) в 103-й позиции. Аппарат на тот момент был уже давно за пределами САС. При всем к нему уважении, это было то еще удовольствие - ловить антеннами НПО ПМ Развитие и Эниско аппарат который "болтало" на +/- 5 градусов. Летом 2000 нам от щедрот пригнали из 80-й позиции Экспресс-9. Мы было возликовали, но оказалось, что у аппарата где-то что-то "сифонит", отчего он пытается все время улететь по долготе, ну а ГПКС его пытается все время вернуть. Понимая, что дело может кончиться плохо мы взмолились на Измайлова: пусти дяденька на 80-й Экспресс. И в 2002-м случилось чудо - нас перевели таки на Экспресс-6. Все шло гладко целых 4 года. Но весной 2006 наша сеть для силовых структур на новом АМ11 легла в "0". Пришлось срочно собирать бригады и мчаться в неблизкие места переводить сеть, одновременно клянчить у ГПКС ресурс, и ублажать силовиков. Вырулили. Не прошло и двух лет, как захандрил АМ2. Год операторов мурыжили, а в 2009 признали, что дальше он работать так как надо не может. Вот это было переселение повеселее. На тот момент, имея одну ЦС мы покрывали почти всю территорию России, а пришлось строить еще две ЦС и перетаскивать сеть из более чем 1000 станций на АМ1, АМ33 и АМ3. Но и это еще не все. Еще через год в 2011 накрывается АМ1 и мы снова "переезжаем", теперь на АМ22. Потеряно 100% качественного глобального покрытия и 50% европейского. На оставшихся спутниках несущие лепят в защитных интервалах между стволами. Операторов просят потерпеть - через годик запустят АМ4. Ага! Через годик - бултых в океан. Подождите два годика. Через два годика - бултых в океан. А еще за это время туда же отправились МД-1 и МД-2, а также Ямал-201. Слава небесам, эти косяки нас не коснулись.
Поверьте, операторы очень ценят и уважают всех, кто занимается созданием, выведением и эксплуатацией КА, но шишки от конечного потребителя и убытки от "переездов" или "уплотнений" в этих космических коммуналках в первую очередь получаем мы. Мы уже и зарекались запуски смотреть и бубен шаманский Прохорову подарили и на воду из Енисея дуем - обжечься боимся...
А Вы - наши опасения мерзостью кличите.

Kot M

По поводу "как посоленный". Не лазили в детстве по садам? Не получали солью пониже поясницы? Я, бывало, лазил. К счастью, сам не получал, но результат такого "посола" видел.

Kot M

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Так хочется выглядеть воспитанным, так что пусть будут "домыслы".

Про "обратный доворот", чтобы спутник накрывал "новые старые территории", которые не учитывали при проектировании - комментировать не буду, чтобы не напутать в том, чего не знаю.
Вот это можете смело называть домыслами. По сути и я не припадал к живительному источнику данного казуса, чисто гипотетическое предположение (буду предельно искренен, но и корректен даже к себе:))

#548
Согласитесь, Александр Федорович, 22.10.14 АМ6 больше походил на МД1-2 и на АМ4, а мы за полгода сделали из него заявленный АМ6. Поэтому я и считаю нынешние "воспоминания о будущем" оскорбительными

#549
 

Kot M

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Согласитесь, Александр Федорович, 22.10.14 АМ6 больше походил на МД1-2 и на АМ4, а мы за полгода сделали из него заявленный АМ6. Поэтому я и считаю нынешние домослы оскорбительными
Соглашусь. Потому что из-за недовыведения Ямала-402 и последующего его довыведения с потерей САС операторы уже потеряли изрядную долю маржинальности проектов на нем из-за повышения стоимости ресурса. На АМ6 - обошлось.
По поводу домыслов. Не буду Вас переубеждать (сливки можно сбить в сметану, а воду сколько не толки..), но будьте, пожалуйста терпимее к высказываниям операторов, не принимайте все на свой счет.
Спасибо.
ps Предлагаю обменяться контактами через личку и "прибраться" за собой. Кому надо, и так нас знают, а висеть на "заборе" считаю нецелесообразным. :)

Согласен. Я даже пытался послать Вам письмо, но Ваш майл отсутствует, мой известен

Kot M

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
Согласен. Я даже пытался послать Вам письмо, но Ваш майл отсутствует, мой известен
Я Вам ответил в почту.

tnt22

https://ria.ru/20200327/1569217153.html
ЦитироватьНа спутнике связи "Экспресс-АМ6" произошла нештатная ситуация
07:47 27.03.2020 (обновлено: 12:42 27.03.2020)

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Нештатная ситуация с системой терморегулирования произошла на телекоммуникационном спутнике "Экспресс-АМ6", услуги широкополосного доступа в интернет с аппарата прекращены, сообщил оператор спутникового интернета "Радуга-Интернет".

"Согласно информационному письму от ФГУП "Космическая связь" (оператор спутников "Экспресс". — Прим. ред.), в связи с аномальной работой жидкостного контура системы терморегулирования космического аппарата "Экспресс-АМ6", приведшей к деградации технических характеристик указанного спутника, и невозможностью дальнейшего оказания услуг в соответствии с лицензионными требованиями к качеству и бесперебойности таких услуг связи в Ка-диапазоне частот, после проведения 25 марта 2020 года внеплановых профилактических работ на "Экспрессе-АМ6" стволы Ка-диапазона будут отключены", — говорится в сообщении на сайте компании.

Отмечается, что в результате сервис широкополосного доступа в интернет через "Экспресс-АМ6" полностью прекращен.

Аналогичную информацию сообщил оператор спутниковой связи AltegroSky.

"ФГУП "Космическая связь" сообщает об отключении транспондеров и прекращении предоставления сервисов в Ka-диапазоне под "Экспресс-АМ6" в связи с невозможностью устранения неисправности космического аппарата", — отмечается на сайте компании.

Спутник "Экспресс-АМ6" был выведен на орбиту в 2014 году. Он создан в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") по заказу предприятия "Космическая связь" и рассчитан на 15 лет службы.

Аппарат работает на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 53 градуса восточной долготы.

PIN

Эээ, разве там не 2 контура с 2 насосами в каждом? Или, всё постепенно умерло?

thunder26

Если я не путаю, описана аномалия конца прошлого года. Последний рабочий насос был.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Это как раз свеженькое. О том, что Ка-диапазона на АМ6 нет и больше не будет. Все операторы, предоставляющие услуги в Ка на АМ6 по клиентам и прочим в последние дни рассылают. Со ссылкой на ГПКС. И до РИА-новости докатилось.

В соответствующей зоне покрытия в Ка остается еще АМУ-1 и теоретически Ямал-601.
Но это в любом случае всем абонентам железо менять (на АМ6 - Хьюз, на АМУ-1 и Ямал-601 - Гилат, причем все они несоместимые). Ну и какой-то движухи по Ка на Ямал-601 не наблюдается, так что по факту только  только АМУ-1. С оператором Eutelsat. И еще  кучка сетей в Ku-диапазоне, что отдельная история, но тоже вариант для абонентов, лишившихся услуг ШПД на АМ6.

Но для абонентов будет страшный геморрой с переходом. Антенны перенавести, оборудование поменять.

Старый

Свеженький спутник то. Это что получается - во времена Экспрессов-А эсэсовцы умели делать спутники а теперь - эге?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

#558
Ну, положим и тот долгопроживший А4 довольно давно по целевому назначению не использовался, ибо с 2004 года весьма болтался вокруг точки стояния. Похоже, единственное чем он занимался последние годы - занимал позицию. Чтобы не отобрали. По крайней мере я за свой скромный стаж работы в спутниковых коммуникациях (последние лет 10+) ни одной сети, работавшей на А4 не знаю... Конечно, знаю я не всё. Но это лирика. Как-то проработал аппарат 18 лет - честь и хвала создателям. На столько никто и не рассчитывал. Но "болтаться" начал еще вполне в молодости.

Однако, потом было много всякого. Достопамятный АМ2, потом АМ1. АМ3 и АМ22 тоже  были мягко говоря не совсем пригодны для оказания услуг, когда их наконец заменили на АМ5 и АМ6... Ну отчего сдох АМ11 в свое время - история темная, может и от внешнего воздействия, как гласила официальная версия. Из того поколения только АМ33 и АМ44 хорошо себя ведут. Так что из семи аппаратов серии серии АМ предыдущего поколения (на герметичной платформе) свое отработали (и уже переработали) только два. Один умер будем считать, что по внешним причинам, два скончались в мучениях (в том числе операторских) и еще два дотянули до замены, но в несколько инвалидном состоянии.  


 С нынешними решетнёвскими изделиями (АМ5, АМ6, АМ8, Ямал-401, Ямал-300К, АТ1, АТ2 да еще и KazSat-3) всё гораздо лучше. Обидно, конечно, что Ка-диапазон на АМ6 умер, но главное чтобы С и Ku на нём жить продолжали (стучу по дереву, скрещиваю пальцы, плюю через плечо и так далее). По крайней мере тенденция пока опять положительная.

Старый

Цитироватьmik73 написал:
Ну отчего сдох АМ11 в свое время - история темная, может и от внешнего воздействия, как гласила официальная версия.
Это там был разрыв трубопровода тоже жидкостной системы терморегулирования? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер