Космос-2542 и -2543 – Союз-2.1В/БВ Волга – Плесецк 43/4 – 26.11.2019, 20:52 ДМВ

Автор tnt22, 18.11.2019 21:51:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЦитата AKr  написал:Еще раз напоминаю, что платформа "Карат-200" не подходит для такого класса целевой аппаратуры.
Напоминать можно о чёмто официальном и общеизвестном.  В данном случае не "напоминаю" а "высказываю своё ниухонирыльное имхо".  
Конкретные возражения на мое имхо есть?
Ели ты "напомнишь" что 2х2=5 то конкретных возражений тоже не будет. Ткнут носом в таблицу умножения и всё.
 В данном случае достаточно ткнуть носом в то что НПОЛ считает что подходит. 

А моя реплика вообще была о том чтобы ты не "напоминал" о своих поллюциях как о некоем факте. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAKr написал:
 Нарушая введенные Старым правила интернет-дискуссии, еще раз хочу  задать вопрос экспертам  и  Старому :
1. Какие ТТХ Вы смогли определить по снимкам и видео указанного аппарата?
2. Работоспособен ли указанный аппарат?
Эти "вопросы" не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме и являются тролингом и офтопиком. Заведи отдельную тему и обсуждай их там. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

#262
ЦитироватьСтарый написал:
Эти "вопросы" не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме и являются тролингом и офтопиком. Заведи отдельную тему и обсуждай их там.  
Старый, нельзя так сливаться!
Расскажи хотя бы какие ТТХ ты вытащил из фотографии KH-9?

Ладно. Я помогу:
1. Он большой;
2. Я видел его фото и поэтому я ситуационно осведомлен;
3. Фото засекретим и поэтому я буду знать больше других;
4. Люди, допущенные к секретам, должны получать зарплату как ..., ну это в другую тему.

Serge V Iz

Думаю, специалисты в каждой конкретной области могут оценить приблизительные характеристики тех элементов, что увидят. Т.е. примерный диаметр ГЗ, количество антенн и их диапазон, примерную величину тепловыделения, тип двигателей ориентации, примерный энергетический бюджет ФЭП...

Насколько эта информация поможет предположить характеристики, назовем их, производительности КА, - видимо, зависит от проницательности зрителей )

В самом тупом милитаризованном сценарии, хотя бы просто собрать эталоны изображений для телевизионных ГСН. ))

Старый

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Эти "вопросы" не имеют никакого отношения к обсуждаемой теме и являются тролингом и офтопиком. Заведи отдельную тему и обсуждай их там.  
Старый, нельзя так сливаться!
Что случилось, родной? Где отдельная тема? 
 Умылся, утёрся? И чего теперь чирикаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAKr написал:
Расскажи хотя бы какие ТТХ ты вытащил из фотографии KH-9?
Ладно. Я помогу:
1. Он большой;
2. Я видел его фото и поэтому я ситуационно осведомлен;
3. Фото засекретим и поэтому я буду знать больше других;
4. Люди, допущенные к секретам, должны получать зарплату как ..., ну это в другую тему.
При чём тут я то? Разве я просил у тебя помощи?  :o 
Ты не смог ничего понять по фотографии но решил приписать это мне?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

ЦитироватьСтарый написал:
Ты не смог ничего понять по фотографии но решил приписать это мне?    
               
                  
С нетерпением жду Вашу версию!

Старый

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ты не смог ничего понять по фотографии но решил приписать это мне?
                  
С нетерпением жду Вашу версию!
Я же тебе сказал: заведи другую тему где я смогу пороть тебя не засерая тобой эту тему. . Ты тупой настолько что не понимаешь простейших слов?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

Это не Вы писали?
Цитировать Если тeбя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.
До свидания, Старый.

Старый

ЦитироватьAKr написал:
Это не Вы писали?
ЦитироватьЕсли тeбя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

Конечно я. И я и другие читатели темы в каждом твоём сообщении ловим тебя на подтасовках и ошибках.  И после каждого случая как ни в чём не бывало ты меняешь тему на новую где опять лепишь подтасовки и ошибки. 
ЦитироватьДо свидания, Старый.
Скатертью дорога. Надеюсь тебя больше в этой теме не увидеть. 
Но если ты решишь выплеснуть сюда очередную поллюцию то на снисхождение не рассчитывай. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

ЦитироватьСтарый написал:
 Надеюсь тебя больше в этой теме не увидеть.
Очень Вас понимаю.
Просто замучился Вас цитировать. 
Я получу наконец ответ хотя бы на этот вопрос:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic17001/message1923220/#message1923220
ну или хотя бы ссылку, где "НПОЛ так считает".

Старый, Вас не любят не за то, что Вы изредка, но ошибаетесь, а вот за этот срач и хамство.
Хотите быть патриархом форума, так ведите себя как патриарх!

AKr

ЦитироватьBart Hendrickx написал:
И там еще много чего было. Стоит прочитать.
Вы, как всегда представили на обсуждение интересный материал,
но думаю, что Космос-2542 и его малыш (2543?) не относятся к указанной системе наблюдения ГСО по следующим причинам:
1. В презентации указаны полусуточные высокоэллиптические орбиты, с высотой в апогее, близкой к ГСО и наклонением 63.4.  Мы имеем совсем другую орбиту, предположительно пригодную для наблюдения за другим аппаратом.
2. В презентации два аппарата выводятся кластерно и разводятся по орбите на 180 градусов. Наш Карлсон, немного полетав, выпустил Малыша, который начал самостоятельно совершать некоторые маневры. Предназначение Карлсона - отдельная загадка.
3. В прессе открыто дают понять, что Космос-2542 - это инспектор и он будет работать на близком расстоянии.

Если это так, то и состав аппаратуры будет не тот, что описан в презентации.
Выводы банальны, но счел необходимым их озвучить.

cross-track

ЦитироватьAKr написал:
 
ЦитироватьBart Hendrickx написал:
И там еще много чего было. Стоит прочитать.
Вы, как всегда представили на обсуждение интересный материал,
но думаю, что Космос-2542 и его малыш (2543?) не относятся к указанной системе наблюдения ГСО по следующим причинам:
1. В презентации указаны полусуточные высокоэллиптические орбиты, с высотой в апогее, близкой к ГСО и наклонением 63.4.  Мы имеем совсем другую орбиту, предположительно пригодную для наблюдения за другим аппаратом.

А если апогей всегда будет близок к ГСО? 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

Цитироватьcross-track написал:
А если апогей всегда будет близок к ГСО?  
То это будет,..  А насколько близко при полусуточном?   Не, все равно не дотягиваем на нынешней.

cross-track

ЦитироватьAKr написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
А если апогей всегда будет близок к ГСО?  
То это будет,..  А насколько близко при полусуточном?   Не, все равно не дотягиваем на нынешней.
На сколько не дотягиваем, и какие проблемы дотянуть? 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

Цитироватьcross-track написал:
На сколько не дотягиваем, и какие проблемы дотянуть?  
Намекаете, что у Карлсона проблем не будет?  Но тогда кое-кого все-равно придется огорчить - фотографий не будет - только точки на фоне звезд. С метровым объективом портрет 7х8 получить довольно трудно.

И кстати, дотянуть, если и сможет, то Навигатор (сам  около 800 +500 топливо + неслабая целевая  +200 малыш),
нет "Волга" не вытянула бы.

cross-track

ЦитироватьAKr написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
На сколько не дотягиваем, и какие проблемы дотянуть?  
Намекаете, что у Карлсона проблем не будет?  Но тогда кое-кого все-равно придется огорчить - фотографий не будет - только точки на фоне звезд. С метровым объективом портрет 7х8 получить довольно трудно.

Это смотря насколько близко подсматривать за объектом. С метровым объективом разрешение порядка полуметра можно получить с расстояния в 500 км, а с меньшего расстояния - еще меньшее разрешение.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

#277
Цитироватьcross-track написал:
С метровым объективом разрешение порядка полуметра можно получить с расстояния в 500 км, а с меньшего расстояния - еще меньшее разрешение.
Это еще какую матрицу использовать. Если 7 мкм, то геометрическая проекция пикселя 3.5 метра.
А это значит, что с такого расстояния Метеор - это всего 2 пикселя.
Если с 50 км, то 20 пикселей - уже можно различить ПСБ.
Если с 5 км, то 200, что-то можно различить, но не детали.
И не забывать, что проекция пиксела и линейное разрешение - разные вещи.
P.S. и еще не забывать, что телескопы отфокусированы на бесконечность, проблемы могут начаться уже с 50 км. Конечно можно придумать фокусировочный узел, но будет ли стоить овчина выделки?.

cross-track

ЦитироватьAKr написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
С метровым объективом разрешение порядка полуметра можно получить с расстояния в 500 км, а с меньшего расстояния - еще меньшее разрешение.
Это еще какую матрицу использовать. Если 7 мкм, то геометрическая проекция пикселя 3.5 метра.
А это значит, что с такого расстояния Метеор - это всего 2 пикселя.
Если с 50 км, то 20 пикселей - уже можно различить ПСБ.
Если с 5 км, то 200, что-то можно различить, но не детали.
И не забывать, что проекция пиксела и линейное разрешение - разные вещи.
P.S. и еще не забывать, что телескопы отфокусированы на бесконечность, проблемы могут начаться уже с 50 км. Конечно можно придумать фокусировочный узел, но будет ли стоить овчина выделки?.
Имеет смысл использовать матрицу с размером пикселя, согласованным с дифракционным ограничением разрешения. Для телескопа с метровой апертурой можно брать пиксель много меньше. чем 7 мкм, А еще имеет значение относительная скорость сканируемой области и спутника-инспектора с телескопом. Скорость спутника-инспектора в апогее будет меньше скорости геосинхронного спутника, а их относительная скорость будет меньше, чем при обычной видовой съемке участков земной поверхности спутниками ДЗЗ, так что геосинхронные спутники можно снимать на меньших расстояниях по сравнению с "обычной" съемкой.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

AKr

Цитироватьcross-track написал:
Для телескопа с метровой апертурой
Метровый телескоп с метровой апертурой. Это где у него глубина резкости будет. Пошел думать.