Система контроля космического пространства

Автор Аля, 21.09.2011 23:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Старый

Цитироватьzandr написал:
Старый, Уганда -  здесь
Ну а наблюдения то? Почему в Эфиопии есть а в Уганде - нет?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr


tnt22

https://ria.ru/20200128/1563949410.html
ЦитироватьРАН предложила рассекретить российский каталог космических спутников
03:07 28.01.2020

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Российская академия наук планирует предложить МИД России, Минобороны и Роскосмосу сделать открытым для пользователей со всего мира российский каталог спутников, за полетом и состоянием которых следят отечественные средства контроля космического пространства, говорится в решении совместного заседания Совета РАН по космосу и МИД России, подписанном президентом РАН Александром Сергеевым (копия имеется в распоряжении РИА Новости).

"Создание в безотлагательном порядке на базе информационных возможностей Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве госкорпорации "Роскосмос" и ввод в эксплуатацию в 2020 году российского открытого информационного сервиса по объектам и событиям в околоземном космическом пространстве", - говорится в документе.

С этой целью в РАН планируют подготовить соответствующие обращения в МИД, Минобороны и Роскосмос. В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости сообщили, что поддерживают принятое на заседании Совета РАН по космосу и МИД России решение.

Данным решением предлагается сделать открытой информацию об орбитах космических объектов, запусках и сближениях космических аппаратов, сходе спутников с орбиты, авариях, разрушениях космических объектов и иных событиях. Предоставлять информацию российским и зарубежным потребителям предлагается через СМИ и на специализированных сайтах. Открытие доступа к этим данным, говорится в документе РАН, необходимо "в целях обеспечения безопасности космических операций".

В перспективе предлагается создать отдельную структуру – Национальный ситуационный центр анализа обстановки в космическом пространстве, который должен заняться сбором информации об объектах в космическом пространстве, оценкой рисков, связанных с событиями и объектами в космосе, доведением результатов своей работы до различных звеньев управления государством, публикацией информации в СМИ.

В настоящее время каталог космических объектов, которые ведут российские военные и отдельно гражданские специалисты из головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, являются закрытыми. В то же время в открытом доступе публикуется предоставляемая США информация. На сайте space-track.org подразделения американского космического командования в оперативном и открытом режиме (после прохождения регистрации) публикуются данные практически обо всех спутниках, параметрах их орбиты и событиях с ними (запуск, ЧП с образованием обломков, сход с орбиты). На сайте отсутствуют данные только об американских военных аппаратах. В настоящее время в каталоге насчитываются данные о 45 тысячах объектов, запущенных в космос с момента полета первого спутника.

Российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, на базе которой РАН предлагает создать открытый каталог спутников, является подразделением ЦНИИмаш. Система напрямую взаимодействует с другим подразделением этого института - российским Центром управления полетами. Основная задача системы – выявление опасных сближений космических аппаратов с космическим мусором, обнаружение разрушений объектов на орбитах и сопровождение крупных потенциально опасных объектов, которые неконтролируемо сходят с орбиты. Эти данные передаются Центру управления полетами и центрам управления полетами конкретных предприятий.

Самая крупная база спутников и иных космических объектов в России собрана в Главном каталоге космических объектов Системы контроля космического пространства, который ведется Минобороны. Как ранее сообщалось, он насчитывает свыше 18 тысяч космических объектов. В каталоге хранятся данные об искусственных объектах на высоте от 120 до 50 тысяч километров. По каждому объекту записывается набор элементов орбит, достаточный для точного прогнозирования его движения, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере и так далее.

zandr

https://ria.ru/20200128/1563950745.html
Цитировать[size=16]РАН предложила пристальнее следить за спутниками с ядерными реакторами[/size]
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Совет РАН по космосу предлагает министерствам и ведомствам России пристальнее следить за старыми советскими спутниками с ядерными источниками энергии и прогнозировать возможные риски при их падении на Землю, говорится в решении Совета, подписанном президентом РАН Александром Сергеевым (копия документа имеется в распоряжении РИА Новости).
Цитировать"Подготовить обращение к Минобороны России, госкорпорации "Роскосмос", МЧС России, Минкомсвязи России, Росгидромету, госкорпорации "Росатом" о целесообразности разработки и представления в установленном порядке, при участии организаций Минобрнауки России, других заинтересованных ведомств, РАН и предприятий промышленности, предложений по внесению в соответствующие программно-плановые документы изменений, необходимых для организации и проведения комплексных фундаментальных и поисковых научных исследований, а также опытно-конструкторских работ по различным научно-техническим аспектам техногенной засоренности околоземного космического пространства, безопасности космических операций и обеспечению долгосрочной устойчивой космической деятельности в целом, включая, среди прочего, работы по мониторингу космических объектов с ядерными источниками энергии и их составных частей в контексте анализа техногенной засоренности околоземного космического пространства и прогнозирования возможных рисков неуправляемого возвращения таких объектов в атмосферу", - говорится в документе.
В прошлом году представитель ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Сергей Мещеряков заявил об опасности старых советских спутников с ядерными реакторами для других космических объектов. По его словам, облако из калий-натриевых капель, выброшенных из ядерных реакторов, создает высокую опасность для работающих космических аппаратов на высоте около 1000 километров. Реакторы будут испаряться около 800 лет. Натрий-калиевый сплав использовался в качестве теплоносителя в ядерных энергетических установках "Бук" на советских спутниках радиолокационной разведки "УС-А".
В июле стало известно, что Мещеряков арестован. Что именно следствие вменяет Мещерякову, не уточняется из-за секретности.
С 1970 по 1988 годы СССР запустил 31 космический аппарат с термоэлектрической ядерной энергоустановкой. В СССР было разработано четыре типа ядерных энергоустановок - "Ромашка", "Бук", "Топаз" (оба применялись в космосе) и "Енисей". В США по программе SNAP были разработаны реакторные энергоустановки SNAP-10A, SNAP-2, SNAP-8. Наиболее известным происшествием с космическими аппаратами, на которых был установлен ядерный реактор, является падение спутника "Космос-954" в январе 1978 года на территории Канады.

cross-track

#405
del
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=526117&lang=RU
ЦитироватьРоссийская система слежения за космическим мусором получит название "Млечный Путь"
         Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве получит название "Млечный путь", сообщил первый замглавы "Роскосмоса" Юрий Урличич.
       "Мы решили переименовать систему в систему с названием "Млечный Путь", - сказал Урличич на конференции "Королевские чтения" в Москве.
       Согласно презентации, представленной Урличичем, в состав системы планируется ввести четыре спутника. Два из них будут нацелены на мониторинг околоземного пространства, и два - космического.
       В будущем в составе системы появятся два космических аппарата для увода и изменения траектории потенциально опасных объектов.
      В данный момент система предназначена для слежения за космическим мусором.
       Как ранее сообщал "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко, в будущем систему планируется модернизировать для мониторинга также астериодно-кометной опасности.

tnt22

Цитировать Peter B. de Selding‏ @pbdes 13 февр.

Russia's @roscosmos presentation to UN @COPUOS Science/Tech Committee meeting in Vienna: "SD" here is space debris.


Брабонт

Пробежался по новостям выше. Как говорится, 10% вашего секса - то, что есть, и 90% - то, что о нём думают другие.
Старый, представляете, того эфиопа зовут Соломон. Вспоминается встречный вопрос раввина...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев написал:
Старый, представляете, того эфиопа зовут Соломон. Вспоминается встречный вопрос раввина...
Какого эфиопа?  :o 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Который не угандиец и якобы предложил России наземную станцию для поиска астероидов :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит


Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев написал:
Который не угандиец и якобы предложил России наземную станцию для поиска астероидов
Ааааа! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

#413
ЦитироватьОлег написал:
Приходи к нам, дорогой ISON

Эта частная лавочка к проекту соглашения между двумя научными организациями никакого отношения не имеет.
Равно, как и к тематике ККП (возвращаясь on-topic :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Олег

ЦитироватьВиктор Воропаев написал:
Эта частная лавочка
- это ISON , или эфиопская лавочка ?

Олег

12 лет следили за сумкой - Известия  , которая летала .. 1 год - см. внизу про сумку

Брабонт

Просто журналисты слишком вольно интерпретировали слова Романа Фаттахова из сегодняшнего репортажа на "Звезде".

https://www.youtube.com/watch?v=k1qrOilcs1g
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://ria.ru/20200306/1568265820.html
Цитировать[size=16]МО раскрыло данные об угрозах столкновения космических объектов с МКС[/size]
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Космические объекты около 1,7 тысячи раз угрожали столкновением орбитальной станции "Мир" и МКС, сообщили журналистам в пятницу в Минобороны РФ в связи с 55-летием со дня создания Центра контроля космического пространства.
По данным Минобороны, за 55 лет специалисты Центра контроля космического пространства (ЦККП) космических войск ВКС РФ обнаружили и приняли на сопровождение более 255 тысяч космических объектов, спрогнозировали и проконтролировали сход с орбиты около 182 тысяч космических объектов.
"За это время выдано предупреждение о 1487 опасных сближениях космических объектов с орбитальной станцией "Мир", 204 опасных сближениях с Международной космической станцией и 1628 опасных сближениях с космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки. Так, в 2019 году центром осуществлено предупреждение о 19 опасных сближениях космических объектов с российскими космическими аппаратами", - сказали в военном ведомстве.
Как рассказали в Минобороны, дежурные силы ЦККП провели свыше 2 тысяч особо важных работ по контролю орбитальных группировок иностранных космических систем и экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств.
В оборонном ведомстве подчеркнули, что за прошедшие годы возможности программно-аппаратного комплекса центра увеличились более чем в 40 раз.
Сегодня ВКС РФ празднуют 55 лет со дня создания Центра контроля космического пространства. Он был создан в 1965 году для организации информационного обеспечения безопасности полетов отечественных космических аппаратов, контроля за деятельностью иностранных государств в космическом пространстве и обеспечению безопасности Советского Союза в космосе и из космоса.
В центре хранится и обрабатывается в автоматическом режиме информация о космических объектах, предназначенная для непрерывной, постоянной и глобальной оценки комической обстановки, как в мирное, так и в военное время. Важнейшее направление деятельности ЦККП - ведение единой информационной базы космических объектов - Главного каталога космических объектов системы контроля космического пространства, предназначенного для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения.
В настоящее время ЦККП входит в состав Главного центра разведки космической обстановки 15 армии ВКС (особого назначения) Космических войск ВКС.

zandr

https://ria.ru/20200307/1568301380.html
ЦитироватьМОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Система контроля космического пространства России до 2025 года будет обновлена и модернизирована, сообщил начальник Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС Сергей Сучков.
"В соответствии с программой развития системы контроля космического пространства до 2025 года идет модернизация существующих и создание новых систем. Новые системы создаются в направлении радиолокационных станций, станций радиотехнического контроля и оптических средств. Каждое средство позволяет получать свои уникальные, особенные параметры космических объектов, что позволяет в более короткие сроки распознавать космические объекты", - сказал Сучков в интервью радио "Эхо Москвы" .
По его словам, задачей этих средств будет распознавание космического объекта, запущенного иностранным государством, и занесение его в соответствующий каталог.
https://ria.ru/20200307/1568302191.html
ЦитироватьМОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Один из российских объектов контроля космического пространства создается в Крыму, сообщил начальник Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС Сергей Сучков.
Он отметил, что сейчас системы контроля расположены в горах Памира (комплекс "Окно"), а также в различных регионах РФ.
"Ведется строительство новых объектов в некоторых других регионах РФ , Крым, Алтай, Дальний Восток", - сказал Сучков в интервью радио "Эхо Москвы" .
Он отметил, что в 2019 году около 700 космических объектов были взяты на сопровождение, около 300 космических объектов было обслужено при запуске. "Особое внимание уделялось опасным сближениям. В 2019 году было 19 предупреждений об опасных сближениях космических аппаратов", - отметил Сучков.

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=528534&lang=RU
ЦитироватьКосмические объекты 19 раз опасно сближались с российскими спутниками в прошлом году
12.03.2020 5:00:00

Дуброво (Московская область). 12 марта. ИНТЕРФАКС - Главный центр разведки космической обстановки Космических войск ВКС в прошлом году выдал два десятка предупреждений об опасном сближении различных предметов в космосе с российскими космическими аппаратами, сообщил журналистам начальник центра полковник Сергей Сучков.

Сучков сообщил, что в 2019 году специалисты Центра выдали "19 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с космическими аппаратами российской орбитальной группировки".

Они также зафиксировали за прошлый год три опасных сближения космических объектов с Международной космической станцией.

Основной задачей Главного центра разведки космической обстановки является парирование угроз из космоса и в космосе.

"Также Центр решает задачи по выявлению изменений космической обстановки, которые могут создать ту или иную угрозу. Помимо этого, Центр обеспечивает безопасность полетов космических аппаратов, в том числе Международной космической станции (МКС), и ведет главный каталог космических объектов", - сказал Сучков.

Он сообщил, что глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве позволяют обеспечивать специализированные радиотехнические, лазерно- оптические и оптико-электронные наземные средства системы контроля космического пространства, расположенные в Московском регионе, Алтайском крае, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкессии и Таджикистане. Ежедневно в составе боевых расчетов на объектах Главного центра разведки космической обстановки несут круглосуточное дежурство более 300 специалистов Космических войск ВКС.

Специалисты Главного центра разведки космической обстановки в 2019 году провели более трех тысяч специальных работ по контролю изменений космической обстановки, в ходе которых обнаружили и приняли на сопровождение около 700 космических объектов, осуществили контроль за выводом на орбиты около 300 космических аппаратов, обеспечили прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования более 200 космических объектов.

По словам начальника Центра, российский каталог космических объектов в настоящее время включает около 20 тысяч элементов, которые отслеживают Космические войска. Каталог предназначен для долговременного хранения информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тысяч км