SpaceX будет разрабатывать спутники в Сиэтле

Автор Apollo13, 14.01.2015 11:47:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex-DX

Цитироватьно в марте прошлого года Булент Алтан, бывший вице-президент SpaceX, присоединился к Mynarc в качестве со-генерального директора, а через несколько дней Mynaric объявил, что они собрали 12,5 миллионов долларов от загадочного созвездия. клиент . Может ли таинственная компания быть SpaceX?

https://mynaric.com/products/space/


cross-track

ЦитироватьAlex-DX написал:
 
Цитироватьно в марте прошлого года Булент Алтан, бывший вице-президент SpaceX, присоединился к Mynarc в качестве со-генерального директора, а через несколько дней Mynaric объявил, что они собрали 12,5 миллионов долларов от загадочного созвездия. клиент . Может ли таинственная компания быть SpaceX?

 https://mynaric.com/products/space/

   
Эта компания предлагает не только межспутниковую лазерную связь, но и и лазерную связь спутник - наземный терминал. Правда, насчет влияния атмосферы там не проясняют.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex-DX

Цитироватьcross-track написал:
 Правда, насчет влияния атмосферы там не проясняют.
 
Атмосфера пока не кому не подвластна. ;)
А проблема компенсации угловых скоростей до 5 градусов в секунду сложная задача.
Отсюда вес и габариты.
https://www.spiedigitallibrary.org/conference-proceedings-of-spie/11180/1118034/Development-status-and-breadboard-results-of-a-laser-communication-terminal/10.1117/12.2536031.full?SSO=1&tab=ArticleLink

И этой задачи нет в плоскости орбиты старлинка, как я понимаю. В таком случае терминалы будут более легкими и дешевыми.  :)


tnt22

Цитировать Jonathan McDowell‏ @planet4589 5 ч. назад

Updated Starlink orbital height vs time diagram, new format with all launches on one plot.  Launch 1 blue, 2 cyan, 3 magenta, with debris objects in green.



Магадан Магадан

Маску нужны деньги на Старлинк, при этом кредиты он брать не хочет, делает их через акционерный капитал. На фоне миллиардных кредитов и долгов ВанВэба, очень грамотное решение, которое позволит Маску пережить начальный возможно весьма  длительный этап медленного роста продаж без банкротства компании, как было у Иридиумов и Глобалстаров. Второй плюс, отсутствие кредитов позволит удешевить тарифы на услуги. Плюсик.      

Чебурашка

#307
--del--

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/7765517
ЦитироватьСпутники системы Starlink обвинили в будущей краже 30% времени астрономических наблюдений
ТАСС, 14 февраля. Эксперты Международного астрономического союза (МАС) прогнозируют, что вывод на орбиту всех 30 тысяч зондов Starlink крайне негативно повлияет на астрономию, лишив ученых до 30% от общего времени наблюдений в самое темное время ночи. Об этом говорится в предварительной версии их доклада, опубликованной на сайте МАС.
"Международный астрономический союз подчеркивает, что сейчас нет никаких международных правил, которые ограничивали бы яркость рукотворных космических объектов. Поэтому мы планируем регулярно представлять результаты наших расчетов на заседаниях Комитета ООН по мирному использованию космоса", – пишут ученые.
В декабре прошлого года представители МАС заявили, что ведущие астрономические организации мира подготовят специальный доклад, в рамках которого они оценят опасность спутников Starlink компании SpaceX. В подготовке этого документа участвовали не только эксперты МАС, но и специалисты Европейской южной обсерватории, а также Европейского космического агентства, обсерватории LSST и астрономического центра Испании. Чтобы его составить, ученые создали компьютерную модель Земли, вокруг которой вращалось свыше 25 тысяч спутников, которые имитировали Starlink и другие скопления зондов связи, которые могут быть выведены на орбиту в ближайшие годы.
Эти расчеты показали, что почти все спутники связи будут незаметны для невооруженного глаза человека, однако большинство из них будут достаточно яркими для того, чтобы оставлять следы на фотографиях, которые получают телескопы, которые работают в оптическом диапазоне.
Особенно сильно от этого пострадает обсерватория LSST и другие обзорные телескопы, которые постоянно смотрят на большие участки ночного неба. В их случае примерно 30% снимков, полученных с выдержкой в 30 секунд или больше, будут испорчены пролетающими спутниками связи. Другие приборы это затронет в меньшей степени, однако избежать подобных неудобств и проблем, как констатируют ученые, будет крайне тяжело без создания четких принципов, которые бы защищали ночное небо от излишне ярких рукотворных объектов.

Чистое небо
Первые планы по запуску спутников Starlink, которая предназначена для создания глобальной сети высокоскоростной связи, SpaceX озвучила еще в январе 2015 года. В соответствии с этими планами, американский космический стартап должен был запустить и вывести на орбиту около 12 тысяч коммуникационных спутников, которые работали бы на разных длинах волн. В конце 2019 года планы компании расширились до еще 30 тысяч спутников.
Эти идеи вызвали опасения как в космической индустрии, так и среди астрономов. После запуска первых аппаратов серии Международный астрономический союз и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) почти одновременно заявили, что зонды будут мешать ведению наблюдений и усиливать световое загрязнение неба.
Опасения подтвердились в ходе последующих наблюдений и после запуска второй партии зондов Starlink, которые, вопреки обещаниям Илона Маска, не оснастили специальным светопоглощающим покрытием. Как сообщили европейские астрономы в середине ноября прошлого года, эти аппараты помешали работе прибора DECam, который предназначен для поисков следов темной энергии.
Первый аппарат Starlink с защитным покрытием, получивший название DarkSat, был выведен на орбиту в начале января. Сейчас специалисты МАС и независимые астрономы ведут наблюдения за ним, оценивая уровень опасности подобных спутников связи для астрономических наблюдений.

кукушка

Elon Twitter Starlink Time :f09f9bb0:

Elon Musk:
— Извините, вероятно, будет много фотографий ракет из archillect :f09fa4a3::f09fa4a3:
|
∑Ʊaŋɡéliona☭:
— Мне всё время хочется спросить, но я забываю. Как тестовый спутник starlink, предназначенный для уменьшения альбедо, чувствует себя (правильно ли я понял, что у него матовая поверхность?)
|
Elon Musk:
— :f09f9bb0: альбедо будет значительно снижаться почти при каждом последующем запуске
|
Viv:
— Когда вы собираетесь добавить межспутниковую лазерную связь? Это вообще необходимо для того, чтобы начать предлагать услуги позже в этом году?
|
Elon Musk:
— Прямые связи не нужны для предоставления услуг. Starlink изначально будет отражать сигнал от ретрансляторов на земле/в океане, чтобы передавать его от :f09f9bb0: до :f09f9bb0:.

Apollo13

https://twitter.com/voxdotcom/status/1229800078115852288?s=20
ЦитироватьIn 2017, the average monthly cost of broadband in America was $66.17. 
In France, it was $38.10.
In Germany, $35.71. 
In South Korea, $29.90.


How did this happen? A lot of it comes down to lack of competition.
https://www.vox.com/the-goods/2020/2/18/21126347/antitrust-monopolies-internet-telecommunications-cheerleading?utm_campaign=vox.social&utm_medium=social&utm_source=twitter&utm_content=voxdotcom

VSATman

ЦитироватьМагадан написал:
Маску нужны деньги на Старлинк, при этом кредиты он брать не хочет, делает их через акционерный капитал. На фоне миллиардных кредитов и долгов ВанВэба, очень грамотное решение, которое позволит Маску пережить начальный возможно весьма  длительный этап медленного роста продаж без банкротства компании, как было у Иридиумов и Глобалстаров. Второй плюс, отсутствие кредитов позволит удешевить тарифы на услуги. Плюсик.      
Для того, чтобы провести IPO необходимо начало предоставления сервиса (никто из инвесторов не выложит деньги за кота в мешке), поэтому минимум 1500 ИСЗ приддется Спейс Х запустить, наземную инфраструтуру в сША построить и начать производство абонентских терминалов (а они сама сложная часть всего паззла). Это мнение NSR (Аналитеческая контора из Бостона) подробнее с их цитатами тут:  https://vsatman888.livejournal.com/199480.html

Магадан Магадан

ЦитироватьVSATman написал:
 
ЦитироватьМагадан написал:
Маску нужны деньги на Старлинк, при этом кредиты он брать не хочет, делает их через акционерный капитал. На фоне миллиардных кредитов и долгов ВанВэба, очень грамотное решение, которое позволит Маску пережить начальный возможно весьма  длительный этап медленного роста продаж без банкротства компании, как было у Иридиумов и Глобалстаров. Второй плюс, отсутствие кредитов позволит удешевить тарифы на услуги. Плюсик.      
Для того, чтобы провести IPO необходимо начало предоставления сервиса (никто из инвесторов не выложит деньги за кота в мешке), поэтому минимум 1500 ИСЗ приддется Спейс Х запустить, наземную инфраструтуру в сША построить и начать производство абонентских терминалов (а они сама сложная часть всего паззла). Это мнение NSR (Аналитеческая контора из Бостона) подробнее с их цитатами тут:   https://vsatman888.livejournal.com/199480.html
Думаю что ничего этого Маску не надо, найдется множество инвесторов которые сейчас пойдут в Старлинк исходя из ожиданий роста акций.   А начало услуг  на северах в Аляске и Канаде у них стартует с 600 спутников, при паре запусков в месяц быстро нарастят.

VSATman

ЦитироватьМагадан написал:
 
Цитировать
Думаю что ничего этого Маску не надо, найдется множество инвесторов которые сейчас пойдут в Старлинк исходя из ожиданий роста акций.   А начало услуг  на северах в Аляске и Канаде у них стартует с 600 спутников, при паре запусков в месяц быстро нарастят.
Проблема Старлинка не в количестве запущенных  ИСЗ, а в создании дешевого абонентского терминала и  центра управления сетью он же NMS, который будет координировать обмен трафиком между ИСЗ и терминалами у клиентов. Без этого спутники будуь работать просто в режиме выделенного канала точка точка. Для показа военным сойдет, но не для  спутникового ШПД тысячам абонентов .  У OneWEB дешевого терминала нет (правда всегда можно взять дорогие у Интеллиана) , зато есть ЦУС (тут помог Hughes)  

Магадан Магадан

Недавно в ветке про ОнеВэб было интервью с его директором в Казахстане, который рассказал про бизнес-модель Старлинка одним словом - провод. Видимо имея ввиду В2В. В этом случае проблема массового и дешевого терминала за 100 дол становится уже не главной, даже для базовой станции ВиФи, а тем более для базовой станции 5G. Плюс вся гамма мобильных приложений, первой жертвой должна быть очевидно Тесла. Здесь конечно Старлинк победит Экспресс-РВ.

VSATman

ЦитироватьМагадан написал:
Недавно в ветке про ОнеВэб было интервью с его директором в Казахстане, который рассказал про бизнес-модель Старлинка одним словом - провод. Видимо имея ввиду В2В. В этом случае проблема массового и дешевого терминала за 100 дол становится уже не главной, даже для базовой станции ВиФи, а тем более для базовой станции 5G. Плюс вся гамма мобильных приложений, первой жертвой должна быть очевидно Тесла. Здесь конечно Старлинк победит Экспресс-РВ.
ВСе таки  бизнес модель СтарЛинка лучше понимать по его  cобственным действиям и/или словам его боссов.:-), если интересны детали со ссылками на источник, то лучше сюда .
 Заявка на 1 млн терминалов https://vsatman888.livejournal.com/158897.html 
и планы Старлинка на 20-21 год в изложении Шотвелл  https://vsatman888.livejournal.com/182879.html


Магадан Магадан

ЦитироватьVSATman написал:
 
ЦитироватьМагадан написал:
Недавно в ветке про ОнеВэб было интервью с его директором в Казахстане, который рассказал про бизнес-модель Старлинка одним словом - провод. Видимо имея ввиду В2В. В этом случае проблема массового и дешевого терминала за 100 дол становится уже не главной, даже для базовой станции ВиФи, а тем более для базовой станции 5G. Плюс вся гамма мобильных приложений, первой жертвой должна быть очевидно Тесла. Здесь конечно Старлинк победит Экспресс-РВ.
ВСе таки  бизнес модель СтарЛинка лучше понимать по его  cобственным действиям и/или словам его боссов. , если интересны детали со ссылками на источник, то лучше сюда .
 Заявка на 1 млн терминалов  https://vsatman888.livejournal.com/158897.html  
и планы Старлинка на 20-21 год в изложении Шотвелл   https://vsatman888.livejournal.com/182879.html
г-жа Гвин Шотвел (это она), странное впечатление как будто она никогда не слышала про 2 млн. абонентов спутникового ШПД в США? 
А про будущий бизнес сказала честно, что они еще точно не знают, цитата из блога  по ссылке выше 
...По ее словам, многие детали того, как услуга будет развернута, еще предстоит выяснить. Когда это возможно, он будет предлагаться непосредственно потребителям, следуя модели Маска Тесла для продажи автомобилей. Во многих странах компания будет обязана сотрудничать с местными телекоммуникационными фирмами, чтобы предложить эту услугу. Shotwell признал многое из этой неизведанной территории для SpaceX. «Это совершенно другой бизнес для SpaceX», - сказала она. «Это космические технологии, но это потребительский бизнес»...

Alex-DX

ЦитироватьНесколько дней назад SpaceX опубликовал свою первую публикацию вакансий, посвященную исключительно «авиационным терминалам», относящимся к типу пользовательских терминалов Starlink (антенна и соответствующее оборудование), оптимизированных для установки на фюзеляжах самолетов.
https://boards.greenhouse.io/spacex/jobs/4658189002?gh_jid=4658189002

Alex-DX

ЦитироватьDr. Will Roper, the head of U.S. Air Force acquisitions, says the branch will have a "massive" demonstration event on April 8 that will include testing applications of SpaceX's #Starlink satellites to "a greater degree," connecting to platforms both in the air and on land.
https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1231267235223736320