SpaceX Starlink flight 1 - Falcon 9-072 (B1048.4) - CCAFS SLC-40 - 24.05.2019, 02:30 UTC

Автор tnt22, 07.05.2019 23:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

#280
А кто-нибудь из тех, кто разбирается, может мне прояснить два вопроса:

1. Почему у OneWeb 600+ спутников по 150 кг, а у SpaceX - 12 тысяч по 200+ кг? Тут два подвопроса: на первом этапе у SpaceX 1,5к спутников. Этого должно быть достаточно для предоставления связи, насколько я понимаю. Но зачем им в два раза больше КА, чем у OneWeb? И второе: если 1,5к достаточно - зачем еще 10,5к запускать?

2. OneWeb будет приземлять трафик на станциях по  всему свету. Для чего это делается с технической точки зрения? И как с этим у Starlink? Кстати, во многих странах есть требования к контролю трафика. В Европе, например, должна быть гарантированная возможность перехвата трафика. В России - должно стоять ПО от ФСБ и Роскомнадзора. Во всех странах (Соединенное Королевство, Германия, Россия и т. д.) свои списки на фильтрацию. Как Starlink будет с ними работать? И не надо говорить, что они плевать хотели. Им тогда просто лицензию провайдера не выдадут нигде. Так и будут работать в одних США и нескольких африканских странах.

testest

ЦитироватьСтарый пишет:
Если терминал размером с пиццу то сидеть в таком интернете со смартфоном не получится.
Идея немного другая. Это домашний интернет, а не мобильный. Есть целые регионы, куда оптоволокно не протянуто (Чукотка и остальной север у нас, маленькие городки в центральных штатах в США). Тут будет достаточно поставить эту антенну на крыше дома и подключить к ней WiFi-роутер.

Apollo13

Цитироватьtestest пишет:
Тут два подвопроса: на первом этапе у SpaceX 1,5к спутников. Этого должно быть достаточно для предоставления связи, насколько я понимаю. Но зачем им в два раза больше КА, чем у OneWeb?
Starlink сможет работать в США начиная с 720 спутников.

Цитироватьtestest пишет:
И второе: если 1,5к достаточно - зачем еще 10,5к запускать?
Это если абонентов будет много и пропускной способности будет не хватать.

Цитироватьtestest пишет:
2. OneWeb будет приземлять трафик на станциях повсему свету. Для чего это делается с технической точки зрения?
А как еще? Сервера и другие абоненты находятся на земле.

Цитироватьtestest пишет:
И как с этим у Starlink?
Точно так же.

Цитироватьtestest пишет:
Кстати, во многих странах есть требования к контролю трафика. В Европе, например, должна быть гарантированная возможность перехвата трафика. В России - должно стоять ПО от ФСБ и Роскомнадзора. Во всех странах (Соединенное Королевство, Германия, Россия и т. д.) свои списки на фильтрацию. Как Starlink будет с ними работать?
Точно так же как и все остальные. С каждой страной в отдельности.

Вообще после того как Starlink отказались от межспутниковых связей в первом поколении сети разница между ними и OneWeb практически исчезла. OneWeb тоже планирует в перспективе межспутниковые связи и увеличение группировки до нескольких тысяч спутников. У Starlink просто на первом этапе будет меньше покрытие, ниже высота и больше пропускная способность.


testest

Apollo13,
Спасибо.

ЦитироватьApollo13 пишет:
>OneWeb будет приземлять трафик на станциях повсему свету. Для чего это делается с технической точки зрения?
А как еще? Сервера и другие абоненты находятся на земле.
Я не про связь спутник-абонент. У OneWeb в планах были какие-то крупные станции для обмена трафиком между землей и спутниками. Но их смысл мне не совсем понятен.

Apollo13

#285
Цитироватьtestest пишет:
Apollo13,
Спасибо.
ЦитироватьApollo13 пишет:
>OneWeb будет приземлять трафик на станциях повсему свету. Для чего это делается с технической точки зрения?
А как еще? Сервера и другие абоненты находятся на земле.
Я не про связь спутник-абонент. У OneWeb в планах были какие-то крупные станции для обмена трафиком между землей и спутниками. Но их смысл мне не совсем понятен.
Вы отправили данные со своего терминала на спутник. Как еще вы отправите эти данные со спутника к серверу google например?

testest

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Apollo13,
Спасибо.
ЦитироватьApollo13 пишет:
>OneWeb будет приземлять трафик на станциях повсему свету. Для чего это делается с технической точки зрения?
А как еще? Сервера и другие абоненты находятся на земле.
Я не про связь спутник-абонент. У OneWeb в планах были какие-то крупные станции для обмена трафиком между землей и спутниками. Но их смысл мне не совсем понятен.
Вы отправили данные со своего терминала на спутник. Как еще вы отправите эти данные со спутника к серверу google например?
Если спутники между собой коммуницируют, зачем строить станции по всей земле?

Вообще, было бы проще, если бы у вас нашлось какое-нибудь описание архитектуры сети. Можно на английском.

jettero

#287
Цитироватьtestest пишет:
Если спутники между собой коммуницируют, зачем строить станции по всей земле?
Потому что у одного канала станция-спутник не хватит пропускной способности, чтобы прогонять через себя весь трафик между спутниковой группировкой и интернетом.

opinion

Цитироватьtestest пишет:
Если спутники между собой коммуницируют, зачем строить станции по всей земле?
Потому что пока не весь интернет подключен к старлинку.
There are four lights

thunder26

ЦитироватьNitro пишет:
Это просто SWAG сравнение, чтобы показать, это значительное энергетическое преимущество работы на низкой орбите. Понятно , что на ГЕО спутнике антенны более остронаправленные, так что мое сравнение было очень поверхностно.
Имеет смысл все же посчитать. ЭИИМ крупногабаритной многолучевки на стационаре еще не каждый низколет перебьет
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Not

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьNitro пишет:
Это просто SWAG сравнение, чтобы показать, это значительное энергетическое преимущество работы на низкой орбите. Понятно , что на ГЕО спутнике антенны более остронаправленные, так что мое сравнение было очень поверхностно.
Имеет смысл все же посчитать. ЭИИМ крупногабаритной многолучевки на стационаре еще не каждый низколет перебьет
Имеет ли? Клиентское оборудование же не будет иметь ЭИИМ геостационара.

Apollo13

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Apollo13,
Спасибо.
ЦитироватьApollo13 пишет:
>OneWeb будет приземлять трафик на станциях повсему свету. Для чего это делается с технической точки зрения?
А как еще? Сервера и другие абоненты находятся на земле.
Я не про связь спутник-абонент. У OneWeb в планах были какие-то крупные станции для обмена трафиком между землей и спутниками. Но их смысл мне не совсем понятен.
Вы отправили данные со своего терминала на спутник. Как еще вы отправите эти данные со спутника к серверу google например?
Если спутники между собой коммуницируют, зачем строить станции по всей земле?

Вообще, было бы проще, если бы у вас нашлось какое-нибудь описание архитектуры сети. Можно на английском.
1. Межспутниковых связей пока нет.
2. Даже если бы они были все равно нужно как-то обмениваться данными с серверами не подключенными непосредственно к Starlink.

Schwalbe

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
В самом лучшем случае тут подход, что авось как-нибудь все решится, новые чудесные технологии и т.п. В худшем - чистая афера, но тогда нужно понимать, что ее конец спланирован и достаточно близок.
Лет пять назад это было бы объяснимо, но сейчас назвать Маска аферистом - это тоже самое, что публично признаться в собственной глупости. Это как "обмани меня раз, обмани меня два раза", только наоборот.
То, что инженеры из TRW смогли сделать керосиновую РН на базе наработок НАСА по двигателям, не доказывает, что сам Илон не аферист. Проект Фалкона с некоторого момента разительно отличается от всех его проектов, но только он.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

vlad7308

Цитироватьtestest пишет:
И второе: если 1,5к достаточно - зачем еще 10,5к запускать?
Возможно, затем же, зачем плотность базовых станций бывает в разы больше, чем требуется из их зоны покрытия.
это оценочное суждение

Tiamat

ЦитироватьСтарый пишет:
Если терминал размером с пиццу то сидеть в таком интернете со смартфоном не получится.
Думаю Маску нужен интернет не для каких-то там потребителей в деревнях, а для своих электромобилей. В первую очередь для автопилота. Посему терминал будет на крыше тесла, а дальше уже она раздаст на смартфон по вайфай.

Apollo13

ЦитироватьTiamat пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если терминал размером с пиццу то сидеть в таком интернете со смартфоном не получится.
Думаю Маску нужен интернет не для каких-то там потребителей в деревнях, а для своих электромобилей. В первую очередь для автопилота. Посему терминал будет на крыше тесла, а дальше уже она раздаст на смартфон по вайфай.
Маск сам говорил, что мало кто захочет возить на крыше немаленьких размеров коробку.

Tiamat

Apollo13

Ну потому наверное терминал будет удобно игнтегрирован в крышу теслы, роадстера и тд., а для других авто бесполезен. Иначе зачем ему вся эта свистопляска.

vlad7308

20 лет назад "разумные люди" говорили - зачем мне мобильник, у меня на работе и дома есть телефон.
15 лет назад те же люди говорили - этот вайфай глупости, медленно ненадежно небезопасно, есть же езернет.
Нынче имеем - у каждого в кармане смартфон, а в современных ноутбуках частенько RJ45 нет. 

Если старлинк (либо аналоги) технологически и экономически склеится - будет примерно то же самое.
это оценочное суждение

Alex_II

#298
ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Реально там не коробка, а багажник на машину. С лодку. И таких еще нет, а стоят по 10 тыс. долларов. И получиться ли все это уменьшить - большой вопрос, т.к. проблема в антенне.
С хера ли баня-то упала?
Вот терминал One Web

Причем терминал - это та белая нахлобучка сверху, остальное - солнечные батареи...
А вот терминал Инмарсата, я таким сам на работе пользовался, он вообще помещается в большой карман и стоит 100 долларов (б/у):


Его единственный (для меня) недостаток - очень дорогая связь. Так он до ГСО добивает...
Так что не вижу великих проблем с терминалами... Это сделать куда проще и дешевле спутников.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Ну-и-ну

Цитироватьvlad7308 пишет:
Сети рассчитываются не так. Очень грубо говоря, пока сеть не перегружена, каждый абонент имеет полную скорость.

А Ваша оценка - примерно аналогична утверждению, что московское метро работать не может, потому что в него не влезут одновременно все 12 млн жителей Москвы
По пятницам-субботам каждая ~пятая семью стримит что-то телевизор, причём не факт, что в один, нынче любой айпад - телевизор. Это не говоря про супебол или финал геймофтронов, когда вся, блин, страна...

И да, моя прикидка на коленке дала 1Тбит/с на спутник. Мне говорят - там 1Тбит/с на спутник согласно Маску. Т.е. прикинуто верно, сам удивляюсь.