Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20190423/1552970351.html
ЦитироватьЗапуски спутников нового поколения системы ГЛОНАСС планируют на 2019 год
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Запуск космических аппаратов нового поколения "Глонасс-К1" и "Глонасс-К2" планируются на 2019 год, но запускаться они будут по необходимости - при выходе из строя спутников на орбите, сообщил журналистам генконструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин.
"В плане они строят. Хочется увидеть пораньше. Пускать для того, чтобы заменять работающие аппараты не очень эффективно", - сказал он.
По словам Карутина, новые аппараты будут запускаться на замену выходящим из строя космическим аппаратам орбитальной группировки.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6367060
ЦитироватьРазработчик сообщил о завершении проектирования облика новых спутников связи "Экспресс-РВ"
МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Проектирование облика новых спутников "Экспресс-РВ", которые должны стать частью группировки аппаратов "Сфера", завершено. Об этом сообщил во вторник директор департамента продаж операторских и корпоративных решений ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, разработчик спутниковой системы "Экспресс-РВ" )  Михаил Глинка.
"Проектирование [спутников "Экспресс-РВ"] прошло. Мы ждем, когда будет выделено конкретное финансирование для создания космических аппаратов "Экспресс-РВ" в рамках проекта "Сфера", - сказал он на презентации в рамках выставки "Связь-2019".
Согласно презентации Глинки, система связи "Экспресс-РВ" будет иметь широкие возможности коммерческого использования.
В частности, она предоставит услуги связи и вещания на подвижных объектах коллективного пользования. Количество пассажиров, которые смогут ежегодно пользоваться ее услугами, составит для морских перевозок до 1 млн человек, для авиаперевозок - до 12 млн человек, для поездов дальнего следования - до 13 млн человек, для междугородных автобусов - до 25 млн человек.
Кроме того, системой смогут каждый года пользоваться до 2,5 млн водителей легковых автомобилей и до 1 млн водителей грузовиков.

Система "Экспресс-РВ"
Система спутниковой связи "Экспресс-РВ" с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах будет создана к 2025 году. "Экспресс-РВ" разрабатывается ФГУП "Космическая связь". Система спутников на высокоэллиптических орбитах позволит решить проблемы со связью в северных, в том числе арктических районах России, где существует плохая наблюдаемость геостационарных спутников.
Ранее глава Россвязи Олег Духовницкий сообщал, что девять новых аппаратов связи планируется запустить на различные орбиты до 2023 года для пополнения российской спутниковой группировки. В частности, в 2023 году планируется запустить четыре новых спутника "Экспресс-РВ" на высокоэллиптические орбиты.
По его словам, запуски предусмотрены программой развития спутниковой группировки связи РФ до 2025 года.
Гендиректор спутникового оператора ФГУП "Космическая связь" Юрий Прохоров ранее сообщал, что на производство четырех спутников "Экспресс-РВ", создание одного резервного аппарата на Земле и комплекта средств выведения, а также на страхование запусков этих спутников требуется финансирование из федерального бюджета в объеме 58,8 млрд рублей.
"Проект "Сфера""
В пресс-службе Роскосмоса во вторник сообщили ТАСС, что госкорпорация направила концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) системы систему спутниковой связи "Сфера" в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич на XIII Международном навигационном форуме сообщил, что запуск первого космического аппарата, который войдет в новую спутниковую систему "Сфера", состоится в 2023 году. По его словам, к 2025 году должны быть развернуты шесть космических аппаратов.
Программа "Сфера" будет включать навигацию, спутниковую связь и дистанционное зондирование Земли. Она позволит качественно улучшить спутниковые услуги. Запуск системы также на 25% улучшит точность навигации в нашем полушарии.
[свернуть]

triage

#10482
Цитироватьzandr пишет:
https://tass.ru/kosmos/6364946
ЦитироватьПервые запуски по программе "Сфера" состоятся в 2023 году
МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Запуск первых космических аппаратов
...
Ранее первый заместитель генерального директора Роскосмоса Юрий Урличич на XIII Международном навигационном форуме сообщил, что запуск первого космического аппарата, который войдет в новую спутниковую систему "Сфера", состоится в 2023 году. По его словам, к 2025 году должны быть развернуты шесть космических аппаратов.
.....
Так думаю, что это - о Глонассах.
Да там что только не говорили
Цитировать https://tass.ru/kosmos/6367060

23 АПР, 17:48

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Проектирование облика новых спутников "Экспресс-РВ", которые должны стать частью группировки аппаратов "Сфера", завершено. Об этом сообщил во вторник директор департамента продаж операторских и корпоративных решений ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, разработчик спутниковой системы "Экспресс-РВ" ) Михаил Глинка.

"Проектирование [спутников "Экспресс-РВ"] прошло. Мы ждем, когда будет выделено конкретное финансирование для создания космических аппаратов "Экспресс-РВ" в рамках проекта "Сфера", - сказал он на презентации в рамках выставки "Связь-2019".
...
Система спутниковой связи "Экспресс-РВ" с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах будет создана к 2025 году. ...

Ранее глава Россвязи Олег Духовницкий сообщал, что девять новых аппаратов связи планируется запустить на различные орбиты до 2023 года для пополнения российской спутниковой группировки. В частности, в 2023 году планируется запустить четыре новых спутника "Экспресс-РВ" на высокоэллиптические орбиты.
...
по последнему цитируемому абзацу вообще непонятно: до 2023 года 9 спутников - это что не Сфера? А 4 в 2023 году - Сфера?....

ЦитироватьПрограмма "Сфера" будет включать навигацию , спутниковую связь и дистанционное зондирование Земли. Она позволит качественно улучшить спутниковые услуги. Запуск системы также на 25% улучшит точность навигации в нашем полушарии.
Что там Рогоизн обещал по догнать и перегнать Америку? Кажется никак не на 25%

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
После вдумчивого прочтения пришел к выводу - кто-то кому-то пытается развесистую лапшу навесить

Сам генеральный конструктор ГЛОНАСС лапшу вешает!
Ну, если это его слова

ЦитироватьДругой собеседник пояснил РИА Новости, что решение о разработке новых аппаратов принято в связи с тем, что сейчас две трети орбитальной группировки ГЛОНАСС состоят из спутников-пенсионеров, работающих за пределами гарантированных сроков активного существования, соответственно, в ближайшие годы потребуется существенное обновление группировки.
"В связи с тем, что эксплуатация тяжелых ракет "Протон" завершается, использование ракет "Ангара" еще не началось, а ракеты "Союз" могут вывести на орбиту только по одному аппарату "Глонасс-М" или "Глонасс-К", принято решение делать малые аппараты массой до 500 килограммов. В этом случае "Союз" сможет выводить на орбиту сразу по три космических аппарата", - пояснил собеседник агентства.
то вешает.

Только вот они не стыкуются с Вашей ссылкой
ЦитироватьИсследования по возможности создания малых спутников ГЛОНАСС планируют начать в 2019 году
https://tass.ru/kosmos/6365894
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Без каких-либо сообщений, вроде как и не было. Причём, "с подскоком":
  https://www.glonass-iac.ru/
№751, запущенный 07.02.16

thunder26

Цитироватьanik пишет:
Сам генеральный конструктор ГЛОНАСС лапшу вешает!
Полистал ТЗ. При разработе должен использоваться задел РКСовского ОКР «ИБИС». Все встало на свои места.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьanik пишет:
Сам генеральный конструктор ГЛОНАСС лапшу вешает!
Полистал ТЗ. При разработе должен использоваться задел РКСовского ОКР «ИБИС». Все встало на свои места.
Ну, с нанотехнологиями в 500 кг тогда уложатся
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6410951
Цитировать8 МАЯ, 01:01
Пять спутников "Глонасс" планируется запустить в 2019 году

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Национальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС должна пополнится пятью спутниками в 2019 году, говорится в Стратегии развития ГЛОНАСС до 2030 года, которая имеется в распоряжении ТАСС.

"В рамках поддержания орбитальной группировки космических аппаратов "Глонасс-М" и "Глонасс-К" в 2019 году планируется запустить пять спутников навигационной системы ГЛОНАСС с помощью пяти ракет-носителей "Союз". По одному космическому аппарату в первом, втором и третьем кварталах, а также два спутника в четвертом квартале этого года. Из них будет запущено три космических аппарата "Глонасс-М", один - "Глонасс-К" и один - "Глонасс-К2", - говорится в документе.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6410979
Цитировать8 МАЯ, 01:31
Спутники "Глонасс" планируют впервые запустить с помощью ракеты "Ангара" в 2024 году

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Первый запуск спутников "Глонасс" с помощью ракеты-носителя "Ангара" запланирован на 2024 год, говорится в Стратегии развития ГЛОНАСС до 2030 года, которая имеется в распоряжении ТАСС.

"Первый запуск двух аппаратов "Глонасс-К2" с помощью ракеты "Ангара" должен состояться в первом квартале 2024 года. В следующий раз "Ангара" должна вывести на орбиту по два спутника системы в третьем и четвертом кварталах 2025 года", - отмечается в документе.

Всего, согласно стратегии, с 2024 по 2032 год должно быть запущено девять ракет-носителей "Ангара" и выведено на орбиту 18 спутников "Глонасс-К2".

ZOOR

Ну в завершение нарезки ТАСС
ЦитироватьПоследний запуск спутника "Глонасс-М" планируется на 2020 год
В 2023 году должен произойти последний запуск спутника "Глонасс-К"

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Запуск последнего космического аппарата серии "Глонасс-М" планируется на 2020 год, последний спутник "Глонасс-К" должен полететь в 2023 году. Об этом говорится в Стратегии развития ГЛОНАСС до 2030 года, которая имеется в распоряжении ТАСС.

Как отмечается в документе, в 2020 году планируется вывести на орбиту пять навигационных спутников с помощью пяти ракет-носителей. В частности, будет запущен один "Глонасс-М", один "Глонасс-К2" и три аппарата "Глонасс-К". "Последний спутник "Глонасс-М" № 61 должен быть выведен на орбиту во втором квартале 2020 года на ракете-носителе "Союз", - говорится в стратегии.

На 2021 год запланировано три пуска, в результате которых на орбиту будут выведены три "Глонасса-К".

В 2022 и 2023 годах будут запущены по два спутника "Глонасс-К" и "Глонасс-К2". "В первом квартале 2023 года будет запущен последний спутник серии "Глонасс-К" № 23Л с помощью ракеты "Союз". Дальше предполагается запуск спутников "Глонасс-К2", - написано в документа.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#10490
Вот какая петрушка получается

 


Г-ВВК не видно. Но может ТАСС еще не весь документ прочла  :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

У Г-К2 разве ГСАС 12 лет?

thunder26

Цитироватьanik пишет:
У Г-К2 разве ГСАС 12 лет?
10 лет
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьanik пишет:
У Г-К2 разве ГСАС 12 лет?
10 лет
Да, тут дал от фонаря.
Сейчас Заказчик вроде на все не меньше 11,5 желает.
Общая картина от 10-и летней гарантии ИМХО не сильно измениться. Все будет узнаваться на практике ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

По просьбам трудящихся (с)

 


К 2025 группировка обновляется, держится 4 года, а потом о5 чем-то восполнять.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://ria.ru/20190509/1553373759.html
ЦитироватьОколо 50 спутников "Глонасс" запустят в ближайшие 15 лет
00:29

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Россия планирует вывести на орбиту более 45 навигационных спутников "Глонасс" в период до 2034 года, говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что запуск следующего навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" состоится 27 мая.

В материалах говорится, что в 2019-2033 годах намечается запустить 4 спутника "Глонасс-М", 9 "Глонасс-К" и 33 "Глонасс-К2".

В 2019 году предполагается вывести 3 "Глонасса-М" и по одному "Глонассу-К" и "Глонассу-К2", в 2020 году - один "Глонасс-М", 3 "Глонасса-К" и один "Глонасс-К2", в 2021 году - 3 "Глонасса-К", в 2022 году - по одному "Глонассу-К" и "Глонассу-К2". В 2023 году планируется запустить по одному "Глонассу-К" и "Глонассу-К2", в 2024 году - 4 "Глонасса-К2", в 2025 году - 6 "Глонассов-К2", в 2026 году - 2 "Глонасса-К2".

В 2029 году намечается вывести 3 "Глонасса-К2", в 2030 году - 7 "Глонассов-К2", в 2031 году - 3 "Глонасса-К2", в 2032 году - 2 "Глонасса-К2", в 2033 году - 2 "Глонасса-К2".
Спойлер
Первый спутник "Глонасс-К" был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй "Глонасс-К" был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению.

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (5 сигналов у "Глонасса-М", 7 и 9 - у "Глонасса-К" и "Глонасса-К2") и большим сроком службы (7 лет у "Глонасса-М", 10 лет - у "Глонасса-К" и "Глонасса-К2").

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 спутников (24 "Глонасса-М" и 2 "Глонасса-К"), 24 из них работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника
[свернуть]
.

tnt22

https://ria.ru/20190509/1553374349.html
Цитировать"Протон" больше не будут использовать для запусков "Глонассов"
01:07

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Ракету-носитель "Протон-М" больше не планируют использовать для выведения на орбиту навигационных спутников "Глонасс", их будут запускать ракетами "Союз-2.1б" и "Ангара-А5", говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Ранее ракета "Протон-М" выводила на орбиту по три спутника "Глонасс-М". В 2010 и 2013 годах произошли две аварии при использовании ракет "Протон-М", в результате которых были потеряны шесть спутников "Глонасс-М". Ракету "Протон-М" планируется вывести из эксплуатации в 2025 году.

В материалах отмечается, что в 2019-2033 годах для выведения спутников "Глонасс" будут использованы 28 ракет "Союз-2.1б" (по одному космическому аппарату на каждой) и девять ракет "Ангара-А5". Их планируется запускать с космодромов Плесецк и Восточный.

При этом первый запуск спутников "Глонасс" на ракете "Ангара-А5" намечается в первом квартале 2024 года.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что запуск следующего навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" состоится 27 мая.
Спойлер
В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 спутников (24 "Глонасса-М" и 2 "Глонасса-К"), 24 из них работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника.
[свернуть]


tnt22

https://ria.ru/20190509/1553374011.html
ЦитироватьСпутники системы ГЛОНАСС получат новые высокоточные водородные часы
00:49

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Новые водородные бортовые часы установят на новые космические аппараты российской глобальной навигационной спутниковой системы "Глонасс-К2", говорится в Стратегии развития системы ГЛОНАСС до 2030 года, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Согласно документу, первый космический аппарат "Глонасс-К2" получит пассивный водородный стандарт частоты с точностью в 10 раз большей, чем рубидиевые и цезиевые "часы", установленные на спутниках системы ГЛОНАСС сейчас. Второй "Глонасс-К2" поучит еще более точный бортовой хронометр - модернизированный пассивный водородный стандарт частоты.

Планируется, что новые часы повысят точность определения координат с помощью системы ГЛОНАСС.

Запуск первого "Глонасс-К2" планируется на 2020 год.

Ранее генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП "ВНИИФТРИ" Росстандарта) Сергей Донченко рассказал в интервью РИА Новости, что в 2020 году система ГЛОНАСС получит также новый наземный стандарт времени, с которым будут синхронизироваться бортовые часы спутников; стандарт будет в 10 раз точнее, чем текущий "хронограф".

tnt22

https://ria.ru/20190509/1553374267.html
ЦитироватьСистему ГЛОНАСС пополнят повышающие точность спутники "Глонасс-В"
01:02

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Шесть высокоорбитальных навигационных спутников "Глонасс-В" выведут на орбиту в 2023-2025 годах с целью повышения точности системы ГЛОНАСС, говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 среднеорбитальных спутников (24 "Глонасса-М" и 2 "Глонасса-К"), 24 из них работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника.

В материалах говорится, что в 2023 и 2024 годах будет запущено два спутника "Глонасс-В" с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б", в 2025 году - четыре аппарата с использованием ракет "Ангара-А5".

Ранее первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Юрий Урличич сообщил, что точность системы ГЛОНАСС повысится на четверть к 2025 году за счет запуска шести дополнительных спутников высокоорбитального сегмента.