Космос-2530...2532 (14Ф132 Родник, блок 16) – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 - 30.11.2018, 02:28 UTC

Автор tnt22, 28.11.2018 18:00:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьZOOR пишет: 
Как всегда СМИ пытаются обмануть общественность.
Специалисты ЦККП не говорят о том, сколько КА внесено в каталог.
Цитироватьthunder26 пишет: 
Ну да, СМИ они такие  ;)

Прежде чем гнать на СМИ, надо задаться простым вопросом: почему МО не объявляет точное количество запущенных КА? Объяви его сразу - и меньше претензий будет к «как всегда обманывающим общественность СМИ». Пытаться скрывать это от «зарубежных коллег» бессмысленно: они и так все прекрасно видят и слышат. И получается, что это скрывается от нас с вами. А вы все про СМИ...


По поводу фрагмента. Тут два варианта. Первый - скрывают, поэтому не назвали «Космосом». Но «Космос-2504», так же отделившийся после увода РБ, МО объявлялся. Второй - отделённый ГВМ «Блица-М». Поэтому тоже не назвали «Космосом». Мне второй вариант ближе.


В любом случае, когда подадут на регистрацию в ООН, тогда и всплывет правда. Если раньше маневрировать не начнёт. Или сигналы подавать...

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
Второй - отделённый ГВМ «Блица-М». Поэтому тоже не назвали «Космосом». Мне второй вариант ближе.

Да он мне почему-то тоже больше нравится, только вопрос - а зачем отделять было?
Засуньте вместо штатных инертные пироэлементы - и одним кирпичом в космосе меньше.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитироватьanik пишет:
Прежде чем гнать на СМИ, надо задаться простым вопросом: почему МО не объявляет точное количество запущенных КА?
Я не гоню на СМИ, это был сарказм. СМИ тут не при чем.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

anik

ЦитироватьZOOR пишет: 
Да он мне почему-то тоже больше нравится, только вопрос - а зачем отделять было?
На https://www.kommersant.ru/doc/3814723 пишут, что ГВМ не должен был отделяться.

Значит новый маневрирующий малыш...

ааа

Ну вот, а то некоторые пишут, что в России редко запускают малые спутники.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zandr

Цитироватьanik пишет:
На https://www.kommersant.ru/doc/3814723 пишут
ЦитироватьС космодрома Плесецк в Архангельской области в 05:27 стартовала ракета-носитель «Рокот» с блоком военных спутников, сообщают российские информагентства со ссылкой на Минобороны. В 05:33 разгонный блок «Бриз-КМ» с кластером из трех спутников отделился от ракеты.
Через два часа аппараты вышли на расчетные орбиты. После принятия на управление спутникам присвоили порядковые номера «Космос-2530», «Космос-2531», «Космос-2532». Полет ракеты отслеживали средства автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки.
Это второй пуск ракеты «Рокот» с Плесецка в 2018 году — ранее ее запускали в апреле. Первый старт ракеты состоялся 16 мая 2000 года. Всего за 18 лет было осуществлено 29 запусков этой ракеты, на орбиту вывели около 70 космических аппаратов разного назначения.
Как стало известно "Ъ", первоначально на «Рокоте» совместно с тремя военными спутниками планировалось отправить сферический стеклянный аппарат «Блиц-М». Он разработан Научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» и предназначен для повышения точности глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Спутник должен был отслеживаться наземными лазерными станциями. Однако вместо аппарата на ракете полетел его неотделяемый габаритно-весовой макет.
Низкоорбитальный спутник служебной ведомственной связи «Родник» создан в «Информационных спутниковых системах имени Решетнева» (Железногорск). Он является военным аналогом низкоорбитального аппарата персональной связи «Гонец-М» и используется для передачи данных в интересах внешней разведки Министерства обороны РФ.
Спойлер
Первый «Родник» был запущен в 2005 году, однако в ходе полета на нем произошел отказ бортового радиотехнического комплекса (БРТК), причина которого не была найдена. Такая же неисправность случилась на первом «Гонце-М», выведенном вместе с «Родником». После этого разработчик БРТК — НИИ точных приборов — доработал его, добавив служебный канал управления.
В 2009-м и 2010-м в космос было отправлено по одному «Роднику», а в 2013—2015 годах — еще 12 спутников. В результате аппараты были развернуты в четырех орбитальных плоскостях, разнесенных на 45 градусов. При этом в трех плоскостях находились по три спутника, а в четвертой — пять. Один из запусков трех аппаратов «Родник» в январе 2013-го завершился не штатно, когда разгонный блок «Бриз-КМ» (производства Центра имени Хруничева) из-за отказа системы управления потерял стабилизацию, в результате чего спутники отделились от хаотически вращающегося «разгонника». Как следствие, один из трех «Родников» в дальнейшем не смог маневрировать и был признан потерянным.
[свернуть]

Bart Hendrickx

Цитироватьanik пишет:
В любом случае, когда подадут на регистрацию в ООН, тогда и всплывет правда. Если раньше маневрировать не начнёт. Или сигналы подавать...
Или если следующий Благовест будет объявлен как Космос-2534, а не Космос-2533. Пуск намечен на 25 декабря.

Bart Hendrickx

В Коммерсанте утверждается, что в состав полезной нагрузки входит неотделяемый габаритно-весовой макет КА Блиц-М. По логике вещей, он должен быть установлен там, где должен быть и летный образец спутника (если нет, смысл тащить его на орбиту?). Проблема в том, что для выведения на орбиту КА Блиц-М был разработан достаточно сложный отделяемый блок-адаптер и пока нет никаких указаний, что он тоже находился на борту этого Рокота.   
 
Элементы этого блок-адаптера подробно описываются в технических заданиях на ОКР «Запуск-Блиц-М» и СЧ ОКР «СИ-Запуск-Блиц-М», которые можно найти здесь:
 
http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0173100007015000074
 
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/documents.html?regNumber=31502872244
 
Блок-адаптер состоит из:

- системы интеграции 
- системы ориентации
- системы разделения
- системы отделения
- системы контроля отделения
 
Он должен обеспечить:
 
- надежное крепление КА Блиц-М к основной полезной нагрузке 
- разделение КА Блиц-М и полезной нагрузки, ориентацию оси вращения и угловую скорость КА Блиц-М, отделение КА Блиц-М на рабочей орбите и выдачу сигнала о факте отделения. 

Система интеграции (СИ), которая была разработана в НТЦ Малые космические аппараты (НТЦ МКА) в Железногорске, в свою очередь состоит из:

- адаптера (модификация адаптера 14С137М.0200-0)
- бортовой кабельной сети
- МКА 
 
СИ должна обеспечить:
 
– передачу от МКА электрического сигнала управления пиросредствами системы разделения блок-адаптера через 50 – 100 секунд после отделения основной полезной нагрузки; 
– передачу телеметрических сигналов от датчиков контроля отделения КА «Блиц-М»;

Под МКА понимается спутник Радио-2017, который разрабатывает НПЦ МКА на базе платформы НТ-50
 
http://npc-mka.ru/ru/проекты/система-интеграции.html
 
ЦитироватьСистема интеграции представляет собой набор средств, приборов и конструктивных элементов, обеспечивающих крепление КА типа «Блиц-М», а также электрического и телеметрического интерфейсов, для подачи питания на пироузел и контроля отделения КА соответственно. Применяемые принципы резервирования, схемно-технические и конструктивные решения, а также наличие в составе системы интеграции приборов имеющих летную квалификацию, позволяют говорить о высокой надежности создаваемой системы. Функцию выдачи команды и передачи полученного телеметрического сигнала об отделении КА «Блиц-М» выполняет малый космический аппарат «Радио-2017».
 
На сайте НПЦ МКА есть фотографии макета и летного образца СИ:
 
http://npc-mka.ru/ru/проекты/система-интеграции/8-новости/228-система-интеграция-для-блок-адаптера-работы-продолжаются.html



 
http://npc-mka.ru/ru/8-новости/256-успешно-завершен-проект-по-системе-интеграции.html
 
 
 
 
Из документации не совсем понятно, как выглядит весь блок-адаптер, как он прикреплен к основной полезной нагрузке и где установлены Блицы (в пуске с Гонцами их будет два). Но насколько я понимаю, блок-адаптер отделяется от основной полезной нагрузки и поэтому должен находиться на такой же орбите, как и основные спутники.  На орбитах Родников такой объект пока не наблюдался.  Загадочный "Object E" отделился непосредственно от Бриза-КМ после его маневра увода. Короче, наличие на борту этого Рокота ГВМ Блица-М мне кажется немного сомнительным, но может быть, я что-то неправильно понимаю.   
 
Кстати, в ТЗ упоминается такой ГВМ, но,  судя по всему, он предназначен только для наземных испытаний.
 
ТЗ на ОКР «Запуск-Блиц-М»:
 
ЦитироватьЭтап 1. Разработка эскизного проекта.
Срок выполнения: начало – с момента подписания государственного контракта, окончание – 30.09.2015
Этап 2. Разработка рабочей конструкторской документации на блок-адаптер, КПА и КИА блок-адаптера, ГВМ космического аппарата Блиц-М. 
Срок выполнения: начало – 01.08.2015, окончание – 31.10.2015
Этап 3. Изготовление опытного образца блок-адаптера, ГВМ КА «Блиц-М», КПА и КИА блок-адаптера. Проведение автономных и комплексных испытаний блок-адаптера. Корректировка РКД блок-адаптера.
Срок выполнения: начало – 01.11.2015, окончание – 30.06.2016
Этап 4. Изготовление летного образца блок-адаптера, включая ЗИП. Проведение приемо-сдаточных испытаний. 
Срок выполнения: начало – 01.06.2016, окончание- 25.11.2016
 
ТЗ на СЧ ОКР «СИ-Запуск-Блиц-М»:
 
ЦитироватьЭтап 1. Выпуск материалов эскизного проекта в части системы интеграции (СИ). 
Этап 2. Разработка РКД на СИ. 
Этап 3. Изготовление опытного образца СИ для проведения НЭО. Проведение НЭО СИ. Корректировка РКД. Доработка опытного образца СИ по результатам проведения НЭО (при необходимости). 
Этап 4. Проведение стыковочных испытаний опытного образца СИ, других составных частей блок-адаптера и ГВМ КА «Блиц-М»
Этап 5. Изготовление летного образца СИ. Проведение механических и электрических испытаний СИ в составе ПСИ. 
 
ЦитироватьДля проведения НЭО опытного образца СИ в составе блок- адаптера Заказчик поставляет ГВМ КА «Блиц-М»

(НЭО = наземная экспериментальная отработка)
 

Безумный Шляпник

Цитироватьanik пишет:
Прежде чем гнать на СМИ, надо задаться простым вопросом: почему МО не объявляет точное количество запущенных КА?
МО таки объявило, что ихних спутников там три:

ЦитироватьВ расчетное время три космических аппарата Минобороны России были выведены на расчетную орбиту и приняты на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

anik

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
Цитироватьanik пишет:
Прежде чем гнать на СМИ, надо задаться простым вопросом: почему МО не объявляет точное количество запущенных КА?
МО таки объявило , что ихних спутников там три:
ЦитироватьВ расчетное время три космических аппарата Минобороны России были выведены на расчетную орбиту и приняты на управление наземными средствами Космических войск ВКС.
А если окажется, что «ихних» там четыре, как уже было с «Космосом-2491» и «Космосом-2499»?

Старый

Цитироватьanik пишет: 
А если окажется, что «ихних» там четыре, как уже было с «Космосом-2491» и «Космосом-2499»?
Помню както давно, ещё до Космоса-1491, Лисов намекал что объект "Е" в одном из запусков это не просто так. А я говорил что это обычный фрагмент. 
Чем там всё кончилось? Это оказался ГВМ? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

кукушка

Drive рассказал о запущенном секретном «спутнике-убийце» из России


Россия могла вывести на орбиту дополнительные спутник-убийцу, вместе с еще четырьмя запущенными объектами, пишет The Drive. Издание ссылается на информацию с сайта Space-Track.org, на котором аккумулируются данные в том числе американского военного Объединенного центра космических операций.
Российское министерство обороны на прошлой неделе сообщило, что с космодрома Плесецк был запущен блок «Бриз-КМ» ракеты-носителя легкого класса «Рокот», который должен был вывести на орбиту три новых военных спутника. Издание отмечает, что неизвестным пятым объектом, обнаруженным на сайте, может быть «спутник-инспектор».




Пятый элемент указывается как «объект E». Задача спутников-инспекторов заключается в том, чтобы исследовать другие объекты в космосе. Однако издание отмечает, что такие спутники могут работать в качестве орбитальных шпионов или оружия. Подобные спутники могут собирать разведданные о зарубежных спутниках или, вероятно, выводить их из строя или полностью уничтожать, говорится в материале. Они могут даже вмещать в себя собственные комплексы радиоэлектронной борьбы или другие системы, чтобы заглушать и выводить из строя цель.
Кроме того, маленький размер спутника может затруднить их отслеживание, особенно если данные объекты скроются за своей целью, или смешаются с космическим мусором, пишет The Drive.

Безумный Шляпник

Цитироватьanik пишет:
А если окажется, что «ихних» там четыре, как уже было с «Космосом-2491» и «Космосом-2499»?
Я как бы делаю осторожное предположение, что таинственный "четвертый" - штучка не МО РФ, а чья-то еще. Какой-то иной организации. Поэтому МО бодро рапортует за своих - а про четвертого пассажира умалчивает.

Безумный Шляпник

Другими словами - помнит ли кто-нибудь официальное признание отцовства со стороны МО РФ в отношении этих дополнительных пассажиров в предыдущих многоэлементных запусках на "Рокотах"? Не туманные намеки, не комментарии экспертов - а конкретное сообщение Минобороны? Я вот не следил, поэтому и интересуюсь.

anik

ЦитироватьБезумный Шляпник пишет:
Другими словами - помнит ли кто-нибудь официальное признание отцовства со стороны МО РФ в отношении этих дополнительных пассажиров в предыдущих многоэлементных запусках на "Рокотах"? Не туманные намеки, не комментарии экспертов - а конкретное сообщение Минобороны? Я вот не следил, поэтому и интересуюсь.
Признания через ООН достаточно?

У необъявленных после запуска Космоса-2491 и -2499 и объявленного -2504 написано: «Космический объект предназначен для решения задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации»


http://www.unoosa.org/oosa/osoindex/data/documents/ru/st/stsgser.e709.html

http://www.unoosa.org/oosa/osoindex/data/documents/ru/st/stsgser.e728.html

http://www.unoosa.org/oosa/osoindex/data/documents/ru/st/stsgser.e746.html

ZOOR

Ну что - очередной Благовест "Космос-2533"

Бум считать неназванное отделенное "оперционным фрагментом", засирающим ОКП
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому