Метеор-М №2-2 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 05.07.2019, 05:41:46 UTC

Автор zandr, 08.06.2018 07:54:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Tкп = 08:41:45.962 ДМВ

tnt22

Выкл ДУ 3-й ст РН


tnt22

Отделение ОБ


ZOOR

Начало положено. Дело за Фрегатом. Ждем.


ЗЫ У меня впечатление, что "прямая трансляция" пуска на ТыТубе шла с задержкой 40 секунд.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22


Брабонт

Посмотрел трансляцию. Однако, какой пафос - ракета из 50-х выводит аппарат из 70-х...
"Россия лидирует по числу пусков..." - что взять с эколога, но показательно. Позитив, закладываемый непосредственно в мозг обывателя.
"На аппарате не предусмотрена двигательная установка, поскольку выводится на устойчивую орбиту высотой 800 км". Отлично. ГОСТ Р 52925-2018? Не в этой жизни. В ТЗ аппаратов из 70-х не заложено, а нам их ещё 30 лет пускать...

Извините за бурчание бывшего энтузиаста. Поздравляю всех причастных с очередной победой российского космического машиностроения. "Троирование систем позволит гарантировать пять лет активного существования." Целых пять лет! Ну, а если не позволит - кто через год об этом вспомнит...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Iva

Классный репортаж на ЦЭНКИ!
Говорят, говорят, говорят... 
Жаль, что не спели и не сплясали!

Можно было и не перебивать разговоры, каким-то там пуском!

tnt22

Трансляцию вёл:


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 17 мин. назад

ПУСК! Состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома #Восточный. На ее борту: российский метеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 и еще 32 попутных спутника.




18 мин. назад

LIFTOFF! The Souyz-2.1b launch vehicle with Fregat Upper Stage and carrying the Russian meteorological satellite Meteor-M No. 2-2 and 32 smallsats lifted off from #Vostochny cosmodrome.


tnt22

ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 12 мин. назад

#МетеорМ: 09:23 мин → космическая головная часть в составе разгонного блока «Фрегат», аппарата «Метеор-М» № 2-2, а также 32 спутников выведена на незамкнутую околоземную орбиту
//
#MeteorM: T+09:23 min → third stage cut-off and separation of the Fregat Upper Stage

tnt22

Запись трансляции пуска

ЦитироватьПрямая трансляция пуска РКН "Союз-2.1б" с РБ "Фрегат" и КА "Метеор-М" №2-2

Космический центр "Южный"

Трансляция началась 91 минута назад
https://www.youtube.com/watch?v=cDbhjv_2UNMhttps://www.youtube.com/watch?v=cDbhjv_2UNM (1:24:16)

tnt22

ЦитироватьSalo пишет:
Спасибо, tnt22!
Благодарствую на добром слове!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6633185
Цитировать5 ИЮЛ, 08:42 Обновлено 08:52
Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" стартовала с космодрома Восточный


Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М"
© Валерий Шарифулин/ТАСС

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 5 июля. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", метеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный.

Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б".

"Произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал диктор во время трансляции.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Примерно через девять минут головной блок отделился от третьей ступени "Союза-2.1б", и разгонный блок "Фрегат" начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 4,5 часов.

Путем включений двигательной установки "Фрегата" будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов "Метеор-М" № 2-2, NSLSat-1, Lucky-7, "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат" и других. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана.

"Метеор-М" № 2-2 - гидрометеорологический спутник, разработанный АО "Корпорация "ВНИИЭМ". Аппарат "Метеор-М" № 2-1 был утрачен после запуска с Восточного 28 ноября 2017 года.

В качестве попутной нагрузки на орбиту также будут выведены еще 32 спутника, три из которых - российские научно-образовательные спутники формата cubesat - "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат". Остальные принадлежат заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. Иностранные космические аппараты запускаются по контрактам АО "Главкосмос" и АО "Главкосмос пусковые услуги".

Июльский пуск стал первым в 2019 году с Восточного и пятым в истории новейшего российского гражданского космодрома. За ходом пуска наблюдали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ Юрий Борисов и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Вместе с ними на смотровой площадке был и вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

malt00

Мда, стрим от бога прям, прям огромный лайк им за это. Зачем нам смотреть как взлетает ракета и слушать репортаж с космодрома, нам же интересней слушать ведущего. Можно было ради какого-то пуска и не убирать его в уголок экрана, пусть бы там где то внизу в маленьком окошечке ракета была, ведущего же интересней смотреть....
Еще и в вк в чс кинули за плохой отзыв о стриме)

opinion

А сейчас небольшой доклад сделает начальник транспортного цеха. Пока он поднимается на трибуну, мы можем посмотреть запуск "Союза". Космодром Восточный - очень красивое место. Во все стороны простирается тайга и из этого зелёного моря вон там на горизонте стартует ракета [в углу экрана очень реалистичная анимация ракеты, стартующей из тайги на горизонте]. Ну а теперь, Рафаель Аркадьевич, расскажите, как ваш цех выполняет план.
There are four lights

tnt22

https://ria.ru/20190705/1556227683.html
ЦитироватьРакета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный
08:46

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б" с российским спутником "Метеор-М" №2-2 и 32 малыми спутниками.

Это первый пуск с Восточного в 2019 году. Трансляция шла на сайте "Роскосмоса".

Через десять минут после старта от носителя отделится разгонный блок "Фрегат" со спутниками. Именно ему предстоит развести аппараты по трем разным орбитам.

Ровно через час после пуска "Метеор-М" будет выведен на орбиту средней высотой 832 километра.

Затем в течение еще двух часов "Фрегат" будет выводить малые спутники на две орбиты - высотой порядка 580 и 530-540 километров.

После окончания миссии "разгонник" переведут на траекторию входа в атмосферу. Примерно в 14:07 мск несгоревшие элементы его конструкции приводнятся в несудоходном районе Тихого океана.

Помимо "Метеора", "Фрегат" доставит на орбиты спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда и Чехии, а также несколько университетских аппаратов из Швеции, Франции, Германии, Эстонии и Эквадора.

Россию представят три научно-образовательных аппарата "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат".
Спойлер
Прошлый аналогичный запуск с Восточного в ноябре 2017 года закончился неудачно. Ракета штатно стартовала с "Метеором-М" №2-1 и 18 малыми аппаратами, но разгонный блок не смог вывести их на орбиту из-за неправильно заложенных алгоритмов.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20190705/1556227833.html
ЦитироватьРазгонный блок с российским метеоспутником вышел на промежуточную орбиту
08:56

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Разгонный блок "Фрегат" с российским метеорологическим спутником "Метеор-М" №2-2 и 32 малыми спутниками отделился от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б", ранее стартовавшей с космодрома Восточный, трансляция пуска идет на сайте "Роскосмоса".

Ракету запустили в 8.42 мск. Через 50 минут ожидается выведение на орбиту высотой 832 километра основной нагрузки - спутника "Метеор-М" №2-2. Еще 3,5 часа разгонному блоку понадобится, чтобы вывести спутники США, Великобритании, Германии, Таиланда, Чехии, Швеции, Франции, Эстонии и Эквадора, а также российские аппараты "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат" на орбиты высотой порядка 580 и 530 километров.
Спойлер
Пуск стал первым в этом году с нового российского космодрома. Прошлый запуск аналогичного спутника "Метеор-М" №2-1 с Восточного в ноябре 2017 года закончился неудачно. Ракета штатно стартовала со спутником и 18 малыми аппаратами, но разгонный блок не смог вывести их на орбиту из-за неправильно заложенных алгоритмов.
[свернуть]

tnt22

Заголовок вводит в заблуд...
https://www.interfax.ru/russia/667997
Цитировать09:14, 5 июля 2019
Все четыре отделяющиеся части "Союза" упали в Приамурье

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Поисковики Роскосмоса вылетели за отделяющимися частями ракеты "Союз-2.1б", упавшими в Приамурье, сообщили в пятницу в ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

"Мы визуально наблюдали падение всех четырех частей. Сейчас заводимся и вылетаем на поиски в район падения боковых блоков", - рассказал "Интерфаксу" представитель центра Александр Двуреченский.

По его словам, беспилотники пока к поисковым работам не подключали.

В первой половине дня вертолет поисковой группы обследовал территорию, над которой проходит траектория полета ракеты, чтобы проконтролировать эвакуацию населения. В Зейском районе, куда должны упасть отделяющиеся части, расположены участки золотодобывающего ООО "Зейская тайга"; оттуда эвакуировали около 40 человек. Также два сотрудника покинули гидрометеопост в Тындинском районе.
Спойлер
Ракета-носитель "Союз-2.1б" в пятницу стартовала с космодрома "Восточный". Она доставит на орбиту космический аппарат "Метеор-М" №2-2 и 32 малых спутника США, Финляндии, Великобритании, Израиля, Швеции и других стран государств.
[свернуть]

tnt22