Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VR

Всего несколько моих заметок.

В августе произошло несколько сбоев спутников и два продолжительных. Что то происходит (по управлению и менеджменту)? Отпуск?

С момента нелогичного (ненужного) запуска Протона в 2013 году система Glonass работала оптимально, экономично - новые запуски только по мере необходимости. Новый запуск был объявлен через 7 дней после сбоя, и примерно через 100 дней новый спутник заработал. А сейчас?

717 (10) - не работает с 1.8. и дрейфует, техобслуживание до 10.8., 1.9., 1.10. - Я оцениваю окончательный провал. Этого следовало ожидать, он работал дольше всех.

716 (15), 723 (12) - орбитальный резерв (?)

742 (4) - не работает с 25.8.2019, техобслуживание до 5.9., 1.10. - Если он потерпел провал, это не хорошо. Он не был таким старым.Я предполагал еще несколько лет эксплуатации.

Почему 717 не был заменен резервным 716 или 723? Я не понимаю! Резервы не работают? Тогда они должны быть на игк.

Сейчас спокойно готовится к запуску нового М вместо 717, в ситуации, когда в этой плоскости находятся два запасные Глонассы. Это выглядит действительно экономно, это должно быть хорошо оправдано.

тавот

Похоже ещё один отвалился - 731, запущен 02,03,2010.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

#10642
ЦитироватьVR написал:
Почему 717 не был заменен резервным 716 или 723? Я не понимаю! Резервы не работают? Тогда они должны быть на игк.

ИМХО Вывод КА в резерв - обоснование не срезания финансирования на управление им и способ статистического поддержания численности ОГ. Вот с этой точки зрения и надо их рассматривать.
Доказательство от противного:
1. За сколько времени "резервный" КА сможет (если сможет) занять необходимую точку?
2. Если принято решение "заменять по оперативной необходимости" то почему замененный КА выводится в "резерв"?
3. Ну и т.д.

Лично рассматриваю такой "резерв" как откровенное нае....во.

ЗЫ Мнение Старого я оччееенннннььььььььььььь ценю ;)
ЗЗЫ Вангую быстрый рост данной темы. Ведь "Их оставалось только трое .........".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Цитироватьтавот написал:
Похоже ещё один отвалился - 731, запущен 02,03,2010.
Именно, так. ИАЦ КНВО установил статус "Временно выведен"

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
ИМХО Вывод КА в резерв - обоснование не срезания финансирования на управление им и способ статистического поддержания численности ОГ.
Ими ВКС управляет. Какое к черту финансирование?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

alex82

скажите плиз вроде раньше на решетневских аппаратах до санкций стояли алкателевские "стволы" или я путаю со связью? Алкатель купила Нокиа. теперь Нокия поставляет оборудование?

ZOOR

#10646
Цитироватьthunder26 написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
ИМХО Вывод КА в резерв - обоснование не срезания финансирования на управление им и способ статистического поддержания численности ОГ.
Ими ВКС управляет. Какое к черту финансирование?
А ИСС ничего не получает за авторское сопровождение?

Кстати, запямятовал - ГЛОНАСС передан МО или нет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитироватьalex82 написал:
скажите плиз вроде раньше на решетневских аппаратах до санкций стояли алкателевские "стволы" или я путаю со связью?
Если «Алкатель» и «стволы», то наверно путаете со связью.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

alex82

Цитироватьthunder26 написал:
путаете со связью
так Нокия поставляет туда где путаю?

thunder26

ЦитироватьZOOR написал:
 А ИСС ничего не получает за авторское сопровождение?
Сам не причастен, но что то подобное имеет место быть
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитироватьalex82 написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
путаете со связью
так Нокия поставляет туда где путаю?
В связь нет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

VR

ЦитироватьZOOR написал:

Доказательство от противного:
1. За сколько времени "резервный" КА сможет (если сможет) занять необходимую точку?
2. Если принято решение "заменять по оперативной необходимости" то почему замененный КА выводится в "резерв"?
3. Ну и т.д.

1. В 2016 году 723 переместились o 1 позицию за 20 дней + 7 дней для ввода в эксплуатацию.
2. Я вечный оптимист. Хотя 716 и 723 были «заменены по мере необходимости», они были заменены «превентивно» до отказа. Так что в них осталась еще небольшая жизнь. Я не знаю, если она там еще сегодня. Я также не знаю, способны ли они двигаться. Космического лома еще нет.
3. Если бы «резервы» были в рабочем состоянии, я бы переместил их обоих вместо 717. Быстро 716, чтобы дoжить там, а затем заменил бы его на 723. Ну, в ноябре бы мы могли видеть, куда отправить новую М-ку (например вместо  742, если не живой). А в декабре все 24 рабочих могут быть. (Мне нравится планировать ;))
Реальность, вероятно, будет другой.

Кубик

Конспирологи уже возбудились..и как обычно, находятся любители нести чушь в комментах :
ЦитироватьСША давно  выводит из строя наши спутники, и военные тоже. У них есть  такая технология и такие  летательные аппараты. А теперь они применяют  очень маленькие дроны которые ничем не обнаруживаются. Авиакосмический  TR-3B, имеет супертехнологии: управляет силой гравитации (перемещение по  вертикали (и без атмосферы)), управляет силой инерции (пилот не ощущает  ускорение), Управляет обтеканием (нет аэродинамического сопротивления).  Ускорение на старте от 5 км в сек в кв, в атмосфере, через 5 сек  скорость около 15 км в сек. Скорость в плотных слоях атмосферы до 30 км в  сек. Скорость в космосе более 100 км в сек. Это украденные США советские технологии. "
: http://avia.pro/news/zagadochnoe-oruzhie-vyvelo-iz-stroya-tretiy-rossiyskiy-kosmicheskiy-apparat-glonass?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
И бесы веруют... И - трепещут!

Хунвэйбин

ЦитироватьVR написал:
А в декабре все 24 рабочих могут быть. (Мне нравится планировать ) Реальность, вероятно, будет другой.
Скорее всего, в ближайшую пятилетку в полной конфигурации орбитальную группировку вряд ли увидим.
Для поднятия оптимизма у налогоплательщиков можно ЦУП Глонассовский недостроенный (скоро лет 10 будет, как заброшенный) в Подлипках в эксплуатацию ввести. А уж с космическим сегментом системы быстрое обновление вряд ли получится ( в силу обсуждаемых здесь причин). 

alex82

Цитироватьthunder26 написал:
В связь нет
чего то я и не сразу понял игру слов.
а куда Нокиа поставляет?
или они Алкателевский космос выделили в отдельную китайскую контору?

zandr

Про последний из выбывших
https://www.glonass-iac.ru/
Цитировать046-190911
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 046-190911
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 22/-3 (731) 10.09/1531-13.09/0000 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 22/-3 (731) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ
 C 10.09/1531 ДО 13.09/0000
 МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ
Час прошёл...
О! Вроде как - заработал!

thunder26

Цитироватьalex82 написал:
 
Цитироватьthunder26 написал:
В связь нет
чего то я и не сразу понял игру слов.
а куда Нокиа поставляет?
или они Алкателевский космос выделили в отдельную китайскую контору?
Если честно, я тоже не понимаю чего вы пишете. Космический Алкател уже лет 15 как называется TAS. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьzandr написал:
О! Вроде как - заработал!
Кажется радоваться рано
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьZOOR написал:
 
Цитироватьzandr написал:
О! Вроде как - заработал!
Кажется радоваться рано
Рад, что ошибся  https://ria.ru/20190913/1558647952.html

ЦитироватьМОСКВА, 13 сен – РИА Новости. Один из трех выведенных из состава группировки ГЛОНАСС спутников  вернулся в строй после внепланового техобслуживания, следует из данных  информационно-аналитического центра координатно-временного и  навигационного обеспечения ЦНИИмаша (головной научный институт  Роскосмоса).

Согласно этим данным, спутник "Глонасс-М" №731 примерно с полуночи используется по целевому назначению.

Ранее  три космических аппарата группировки ГЛОНАСС были выведены на  внеплановое техническое обслуживание. Сначала до 1 октября вывели  спутники с номерами 717 и 742, а 10 сентября был выведен и спутник №731,  который был запущен в марте 2010 года и уже отработал гарантийный  ресурс в 7 лет.

По  данным сайта российской системы дифференциальной коррекции и  мониторинга, принадлежащего "Российским космическим системам"  (предприятие Роскосмоса), у спутника 731 была превышена погрешность  псевдодальности.
Когда смотрел, там еще краснота шла.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

http://vestnik-glonass.ru/news/vo_vlasti/rossiya-i-kitay-na-puti-stroitelstva-tsifrovykh-transportnykh-koridorov/
ЦитироватьРоссия и Китай на пути строительства цифровых транспортных коридоров
2 Сентября 2019
Россия и Китай продолжают развивать сотрудничество в области применения спутниковой навигации, в частности применения космических технологий на транспорте. Так 26 – 30 августа в Казани состоялось 6-е заседание Российско-Китайского комитета по стратегически важным проектам в области спутниковой навигации.
Представители России и Китая обсудили вопросы совместимости и взаимодополняемости систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу», вопросы создания функциональных дополнений и взаимного размещения измерительных станций, мониторинга и оценки характеристик ГНСС, а также вопросы практического применения навигационных технологий и реализации проектов на основе технологий ГЛОНАСС и «Бэйдоу».
В настоящее время Россия и Китай реализуют проект навигационно-информационного обеспечения трансграничных перевозок. В рамках данного проекта проходит тестирование информационного обмена данными о параметрах движения транспортных средств на сопредельных территориях. Проект направлен на обеспечение реализации Соглашения между Правительствами России и Китая о международном автомобильном сообщении, подписанного в июне 2018 года. Согласно ранее достигнутым договоренностям между Министерствами транспорта РФ и КНР полномасштабное развертывание данного сервиса должно быть осуществлено до июня 2020 года.
«Проект является первым шагом на пути формирования цифровых транспортных коридоров, обеспечивающих минимизацию существующих барьеров движению транспортных средств и грузов и формирование действенных организационно-технических инструментов контроля перевозок», - сказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» генеральный директор компании «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко.
По его словам, важно максимально широко применять создаваемые совместно с китайскими партнерами технологии для управления товаро-транспортными потоками, включая перевозки по сухопутным железнодорожным и автомобильным коридорам, а также по Северному морскому пути, который должен стать важной составной частью нового «Шелкового пути».
По оценкам эксперта, технологии спутниковой навигации и информационного взаимодействия при полномасштабном их применении обеспечат создание условий добросовестной конкуренции, а также соблюдение требований законодательства и международных соглашений в сфере транспорта.
По итогам заседания стороны подписали протокол, в котором особое значение уделено проектам практического применения технологий спутниковой навигации, вносящих вклад в реализацию глобальной инициативы «Один пояс, один путь», и ее сопряжения с интеграционными процессами в рамках Евразийского экономического союза.