Система контроля космического пространства

Автор Аля, 21.09.2011 23:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Дневная астрономия
Наблюдение звёзд днём или дневная астрономия
Звёзды и тёмные (отражающие) объекты - не одно и то же.
Ты видел там дневную съемку пролета МКС?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Ты видел там дневную съемку пролета МКС?
НА ФОНЕ СОЛНЦА!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Ты видел там дневную съемку пролета МКС?
НА ФОНЕ СОЛНЦА!
Ничего подобного. В первой ссылке есть видео:

МКС не уступает по яркости Венере, следовательно ее тоже можно увидеть днем. Днем она выглядит как белая точка плывущая в синем небе. А если использовать телескоп с моторизованной монтировкой и специальный софт для отслеживания спутников, можно заснять ее на видео во всей красе.
//www.youtube.com/embed/AgoVGWazev8?feature=oembedВ ютубе есть подробное описание этого видео:

STS-135 (Atlantis) and ISS in broad daylight - 7/17/11

The final mission of the space shuttle, captured 1.25 hours after sunrise.  Tracked with an 8" LX200 Classic Schmidt-Cassegrain @ f/10 using Brent Boshart's Satellite Tracker software.  Recorded with a modified Samsung SDC-435.  1/500 sec exposure, AGC off.  This is the raw video with no edits other than trimming.

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Ничего подобного. В первой ссылке есть видео:
Ты о чём вообще разговариваешь? Об обнаружении объектов приближающихся со стороны Солнца или о чёмто другом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Ничего подобного. В первой ссылке есть видео:
Ты о чём вообще разговариваешь? Об обнаружении объектов приближающихся со стороны Солнца или о чёмто другом?
Последние сообщения - о дневных съемках спутников. Ты писал, что дневная съемка МКС - на фоне Солнца. Я тебя ткнул ссылкой, что это не так. Берешь обратно свои слова про дневную съемку МКС на фоне Солнца?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал: Ты писал, что дневная съемка МКС - на фоне Солнца. Я тебя ткнул ссылкой, что это не так. Берешь обратно свои слова про дневную съемку МКС на фоне Солнца?
Ты чего, демагог, обалдел?  :o  Я понятия не имею о чём ты разговариваешь сам с собой, а ты уже меня "тыкаешь ссылкой". 
Ты не объявляя слива перевёл разговор на другую тему. Это седьмое правило демагогии:
7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.  Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

С тем что объекты приближающиеся со стороны Солнца увидеть оптическими средствами невозможно - всё? Ну так объявляй официальный слив и переводи разговор на другую тему - можно ли снять МКС на фоне дневного неба если она находится не в направлении на Солнце. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Никогда не признавайтесь. Даже если жена застала вас в постели с любовницей — говорите, что были на производственном совещании и стойте на этом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

#367
При хороших условиях наблюдения с земли видна примерно такая зона. (Кисловодская горная станция). В условиях похуже, будет, конечно, меньше )

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьcross-track написал: Ты писал, что дневная съемка МКС - на фоне Солнца. Я тебя ткнул ссылкой, что это не так. Берешь обратно свои слова про дневную съемку МКС на фоне Солнца?
Ты чего, демагог, обалдел?    Я понятия не имею о чём ты разговариваешь сам с собой, а ты уже меня "тыкаешь ссылкой".
Ты не объявляя слива перевёл разговор на другую тему. Это седьмое правило демагогии:
 7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.  Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.  
cross-track написал:
Я перевел разговор на другую тему? У тебя с памятью все в порядке, а то волнуюсь!? Про наблюдения объектов на фоне дневного неба я стал говорить ПОСЛЕ твоих слов: "Я же сказал: не забывай что съёмка ведётся сквозь дневное небо." Вспомнил?
ЦитироватьСтарыйС тем что объекты приближающиеся со стороны Солнца увидеть оптическими средствами невозможно - всё? Ну так объявляй официальный слив и переводи разговор на другую тему - можно ли снять МКС на фоне дневного неба если она находится не в направлении на Солнце.
 
Еще раз. Если объект приближается со стороны Солнца, то его можно увидеть на фоне диска Солнца, и это доказано. На фоне короны - пока не доказано, но принципиальных трудностей я не вижу. В стороне от короны - увидеть можно, и это тоже доказано, и я привел видео, где это можно увидеть своими глазами.

А тему "можно ли снять МКС на фоне дневного неба" можешь открывать ты, ибо ты до последнего упирался в неверии этой возможности. Кто написал "НА ФОНЕ СОЛНЦА!", после того, как я привел ссылку на съемку дневного пролета МКС, помнишь?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
  cross-track  написал:
Я перевел разговор на другую тему? У тебя с памятью все в порядке, а то волнуюсь!? Про наблюдения объектов на фоне дневного неба я стал говорить ПОСЛЕ твоих слов: "Я же сказал: не забывай что съёмка ведётся сквозь дневное небо." Вспомнил? 
Я тебе сказал это говоря об объектах ЛЕТЯЩИХ СО СТОРОНЫ СОЛНЦА. 
После этого ты тему объектов летящих со стороны Солнца слил и не объявляя слива перевёл стрелки на тему можно ли вообще увидеть объекты на фоне дневного неба, даже когда они находятся далеко в стороне от направления на Солнце. 
 То есть правило 7 в каноническом виде. 

Чтобы не оказаться демагогом тебе надо было ясно обозначить: "Всё, тему объектов в направлении Солнца я официально сливаю, перевожу стрелки на объекты далеко от направления на Солнце в надежде захватить инициативу там". 
 И дальше уже зажигать в ключе "Ты чего, никогда Луну на фоне дневного неба не видел"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитировать...
Ладно, не хочу на третий круг заходить. А МКС днем все же видна, заметь)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
А тему "можно ли снять МКС на фоне дневного неба" можешь открывать ты, ибо ты до последнего упирался в неверии этой возможности. Кто написал "НА ФОНЕ СОЛНЦА!", после того, как я привел ссылку на съемку дневного пролета МКС, помнишь?
Я написал "НА ФОНЕ СОЛНЦА" говоря о видео пролёта МКС по диску Солнца, которое ты выложил. Ничего другого я не осуждал. О наблюдении объектов находящихся далеко от направления на Солнце я вообще не говорил, не то что "упирался". 
 То что ты сменил тему и имел в виду уже совсем не это это пункты 1, 2 и 7:
1. Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
2. Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь.
7. Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу.

Ты никак не обозначил слива по обсуждаемой теме и перевода стрелок на другую тему, но набросился на меня с обвинениями и требованиями оправдываться, что является демагогией в чистом виде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьЯ написал "НА ФОНЕ СОЛНЦА" говоря о видео пролёта МКС по диску Солнца, которое ты выложил. 
Я привел две ссылки, в первой из которых было видео пролёта МКС по дневному небу и не на фоне Солнца. И я прямо спросил, видел ли ты это видео? Теперь я понимаю, что ссылки ты не смотрел, и тебе нужно давать конкретные вытяжки из ссылок. Буду знать)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track написал:
 Я привел две ссылки, в первой из которых было видео пролёта МКС по дневному небу и не на фоне Солнца. И я прямо спросил, видел ли ты это видео? Теперь я понимаю, что ссылки ты не смотрел, и тебе нужно давать конкретные вытяжки из ссылок. Буду знать)
Вот! Когда меняешь тему надо это обозначать в явном виде. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Цитироватьcross-track написал:
1. На ярком диске Солнца съемка возможна, и есть примеры.
2. На фоне яркой короны (коронограф) с использованием маски, закрывающей диск Солнца, съемка тоже возможна; примеров пока нет.
3. В отдалении от короны снимаемый объект освещается скользящими лучами Солнца, сам становится ярким, и можно попытаться его снять даже через дневное небо. Кстати, несколько ссылок:

Господь с Вами, Солнце настолько яркий источник света, что с этого направления любые наземные средства, кроме, возможно, барьерного радиолокатора низкой точности, пропустят даже "слона". Если уж зашла речь об обнаружении каких-то внутренних астероидов, то наиболее рациональной видится идея аппарата в точке либрации L1. При том понимании, что в алгоритмике детекции и сопровождения "кандидатов" с такого ракурса - конь не валялся. И совсем отдельная тема, как всё это протащить в ФКП через Минфин...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев написал: И совсем отдельная тема, как всё это протащить в ФКП через Минфин...
А и не надо. Пусть кто-нибудь другой, у кого больше денег. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Скорее всего, в итоге действительно ляжет на Федеральную резервную систему ШиШа :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Подумал: можно вывести в точки L3 и 4 и смотреть крест-накрест. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Думается, потеряем в эффективности обнаружения NEO (аполлонцев и атирцев) за счёт большого расстояния и фазового угла. Из L1 сильно выигрываем по этим простым критериям; можно ставить широкопольный телескоп меньшей апертуры и, тем самым, резко повышать пропускную способность "черпака". Посмотрите ИНАСАНовский проект "Небосвод", как хорошо проработанный по стратегии.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Олег

Был такой проект СОДА ( Система обнаружения дневных астероидов ) - запуск небольшого телескопа ( вроде в L1, точно не помню). Б. М. Шустов продвигал. 
Но .. денюжек не дали, хотя проект не дорогой.