Секретные спутники США на ГСО и ВЭО

Автор Старый, 24.04.2005 18:43:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
5. Что на картинки зарисовано? Особенно умиляет зарисованный кусок сетки рефлектора.
Зарисованы очевидно надписи указывающие назначение элементов конструкции. Точнее автор рисунка претендует на то что это секретный рисунок на котором при рассекречивании замазали надписи. 

ЦитироватьРезюме: картинка представляет интерес с точки зрения радиотехники. С точки зрения спутникостроения наблюдается какая-то дичь.
Картинка интересна с точки зрения изучения представлений художника о радиотехнике и спутникостроении.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
Если ы я проектировал что-то подобное, то разбил бы антенны спутника на две части: там где можно пользоваться волноводами с вменяемыми параметрами- зеркальные антенны с классическим облучателем либо набором таковых (этакий аналог ФАР в облучателе) и отдельно какие-то антенны для более низких частот.
Харрис крут, но есть проблема с низкими частотами.
Низкочастотные антенны и не нужны. Нужны антенны на диапазон частот сотовых телефонов и связных УКВ-радиостанций.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
То есть то, что раньше спутниковые тарелки были два метра в диаметре, а теперь часто меньше метра - это нормально. 
Да. А в чём проблема? 

ЦитироватьА то что параболу можно сделать хоть 20 метров в диаметре, если зачем-то вас несет в низкие частоты с параболой/надо поднять чувствительность на прием, направленность, и т.д. уже нет? 
Если нас несёт в низкие частоты то размеры рёбер перед отражающей поверхностью антенны становятся сравнимы с длиной  волны и начинают мешать работе антенны. 

ЦитироватьЧто касается этих элементов- так в чем проблема? Старый, какая доля полотна ими закрыта? 
Проблема в интерференции с радиоволнами. Отражатель с рёбрами перед отражающей поверхностью перестаёт быть отражателем. 

ЦитироватьТеоретически можно порассуждать, что часть сигнала отразится от них, будет две копии одного и того же сигнала, которые наложатся друг на друга в приемнике с разной фазой и могут начать мешать приему, но без конкретного расчета я не возьмусь оценить размер и критичность проблемы..
Проблему уже оценили те кто нигде и никогда не размещает элементы конструкции отражателя с рабочей стороны отражателя. Везде и всегда элементы обеспечивающие форму отражателя находятся с обратной стороны. 
 И не надо строить теорий что рёбра сделаны из радиопрозрачного материала и т.п. 

ЦитироватьА провести такой расчет крайне затруднительно, ибо нет никаких вводных - ни параметров параболы ( да и парабола ли там вообще?), ни ширины/профиля этих деталей, ни рабочих частот, ни компьютерных мощностей, что бы просчитать тарелку такого размера.
Зачем рассчёт когда есть весь мировой опыт? С какой дури в данном случае конструкторы антенны разместили рёбра ПЕРЕД рабочей поверхностью отражателя? Чисто потому что антенну проектировали китайские пионеры или есть ещё какие резоны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
А может это не ребра параболической антенны, а какая-то специфическая самостоятельная антенна? 
Ага. Расположеная перед основной антенной. Чисто для того чтобы ей мешать. Вобщем конструировали китайские пионеры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Уважаемый Liss, а в аналогичных документах примеры заведомо неправильных иллюстраций были?
Всётаки насколько я понимаю это рисунок художника на котором он сделал замазки чтоб рисунок выглядел как рисунок из рассекреченного документа.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
Я то же с удивлением смотрю на идею использовать один и тот же приемник на частотах, различающихся на два порядка. Частоты ниже 3-4 ГГц в волновод особо не поместить, а на частотах выше 20 ГГЦ уже плохо работают коаксиальные кабели. Диапазон надо разбивать на части. Желательно- на несколько.
Как Турайя, Гаруда, Муос и прочие принимают сигналы со спутниковых телефонов? 

ЦитироватьВозможно. Тут самое слабое место в рассуждениях- у такой гигантской параболы очень, очень большое усиление, но крайне узкая диаграмма направленности. Вообще непонятно, что услышит такой спутник кроме того места, куда он направлен в данный момент и как этой огромной штукой можно перенацеливаться.
Диаграмму направленности можно расширить до любой величины. 
В тексте говорится что спутник прослушивает связь на относительно небольшой территории размером с Китай, Ближний Восток, север Африки. 
Ранее очевидно с территории СССР видимой из точки стояния. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Вообще, спицы - это неплохо. По крайней мере, фотометристы их достаточно уверенно "видели".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
Вообще, спицы - это неплохо. По крайней мере, фотометристы их достаточно уверенно "видели".
Это у кого они их "видели"? И как они их "видели"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

У "Орионов", по мелким зайчикам на кривой блеска. А я удивлялся, как они могли проявиться за сетеполотном.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
У "Орионов", по мелким зайчикам на кривой блеска. А я удивлялся, как они могли проявиться за сетеполотном.
Сетеполотно полупрозрачно. А откуда зайчики если спутник делает 1 (один) оборот в сутки? 
И почему зайчики не могут быть на палках растягивающих сетку:


 http://www.spaceflight101.net/uploads/6/4/0/6/6406961/1278184_orig.jpg
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

#3292
ЦитироватьСтарый пишет:
А откуда зайчики если спутник делает 1 (один) оборот в сутки?
И фазовый угол "Солнце-спица-наблюдатель" при этом постоянен?

ЦитироватьИ почему зайчики не могут быть на палках растягивающих сетку: 
Почему нет, если полотно полупрозрачно. Вообще, давно крутится мысль отнаблюдать "Орион" на просвет, покрытием относительно яркой звезды. Угловой диаметр должен быть порядка 0.3", заведомо больше, чем у астероидов.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
Я то же с удивлением смотрю на идею использовать один и тот же приемник на частотах, различающихся на два порядка. Частоты ниже 3-4 ГГц в волновод особо не поместить, а на частотах выше 20 ГГЦ уже плохо работают коаксиальные кабели. Диапазон надо разбивать на части. Желательно- на несколько.

Как Турайя, Гаруда, Муос и прочие принимают сигналы со спутниковых телефонов?
Нормально. Покажите мне спутниковый телефон с частотой сигнала, которая меняется в таких пределах.
У Турайи это L-band (от 1525 до 1661 МГц), Гаруда- нарезанный кусочками спектр, то же в L-band'e, частично выше, но все равно не выше 3.5 ГГц. причем, как я думаю- там разные приемники, а не один, ибо стандарты связи разные. Что касается Муоса- то, подозреваю, там все аналогично.
ЦитироватьДиаграмму направленности можно расширить до любой величины.
В тексте говорится что спутник прослушивает связь на относительно небольшой территории размером с Китай, Ближний Восток, север Африки.
Ранее очевидно с территории СССР видимой из точки стояния.
А зачем тогда делать огромную антенну, мучиться с её развертыванием, что бы потом просто ухудшить её ДН? Не проще взять антенну поменьше?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
А может это не ребра параболической антенны, а какая-то специфическая самостоятельная антенна?
Ага. Расположеная перед основной антенной. Чисто для того чтобы ей мешать. Вобщем конструировали китайские пионеры.
Ага, вот только для того, что бы сетка нормально отражала надо, что бы размер ячейки был в четверть длины волны и меньше (желательно- сильно меньше, порядка одной десятой). А при размере параболы в десятки метров расстояние между этими спицами- десятки сантиметров, если не по полметра. Длину волны, которую она начнёт эффективно отражать сам оценишь?
P.S. Да, скорее всего я ошибся, что это отдельная антенна. Просто каркас. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
Нормально. Покажите мне спутниковый телефон с частотой сигнала, которая меняется в таких пределах. 
У Турайи это L-band (от 1525 до 1661 МГц), Гаруда- нарезанный кусочками спектр, то же в L-band'e, частично выше, но все равно не выше 3.5 ГГц. причем, как я думаю- там разные приемники, а не один, ибо стандарты связи разные. Что касается Муоса- то, подозреваю, там все аналогично.
Вот и отлично. В чём проблема? Если спутник предназначен для перехвата радиосвязи то он и рассчитан на тот диапазон в котором работает радиосвязь.
Однако вопрос был в том как вообще технически выглядит у них фокальное приёмное устройство. Неужели там батарея растопыреных в разные стороны волновых каналов? ;)

ЦитироватьА зачем тогда делать огромную антенну, мучиться с её развертыванием, что бы потом просто ухудшить её ДН? Не проще взять антенну поменьше?

Для того же для чего сделаны большие антенны у всех спутников спутниковой телефонии от Турайи и Гаруды до Муоса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:

ЦитироватьG.K.   пишет:
Уважаемый Liss, а в аналогичных документах примеры заведомо неправильных иллюстраций были?
Всётаки насколько я понимаю это рисунок художника на котором он сделал замазки чтоб рисунок выглядел как рисунок из рассекреченного документа.
Ту так я и спрашиваю Liss'a, были ли примеры неправильных иллюстраций. Вообще крайне подозрительно выглядит, что такое изображение попало в сеть.

И вообще, документ, из которого обсуждаемый рисунок- это рассекреченный реальный документ, или стилизация?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет: 
Ту так я и спрашиваю Liss'a, были ли примеры неправильных иллюстраций. 
Как я понимаю это вообще не иллюстрация из рассекреченного источника а стилизованная под неё картинка. 
Примеры неправильных иллюстраций в рассекреченных источниках неизвестны, а вот иллюстрации с замазаными надписями известны. 

ЦитироватьВообще крайне подозрительно выглядит, что такое изображение попало в сеть. 
Какое "такое"? Изображение находящегося в эксплуатации секретного спутника?
ЦитироватьИ вообще, документ, из которого обсуждаемый рисунок- это рассекреченный реальный документ, или стилизация?
Там вообще нет ссылки на документ. Картинка иллюстрирует статью о станции спутниковой связи Менвитт-Хилл. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#3298
ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьНормально. Покажите мне спутниковый телефон с частотой сигнала, которая меняется в таких пределах.
У Турайи это L-band (от 1525 до 1661 МГц), Гаруда- нарезанный кусочками спектр, то же в L-band'e, частично выше, но все равно не выше 3.5 ГГц. причем, как я думаю- там разные приемники, а не один, ибо стандарты связи разные. Что касается Муоса- то, подозреваю, там все аналогично.

Уже в 60-х годах ширина приемного диапазона была: "The F-1 payload covered a frequency range of 2.5 to 3.2 and 9.0 to 10.0 GHz." И жаловались, что из-за маленькой антены не расширили диапазон в сторону НЧ.
http://www.thespacereview.com/article/3011/1
Потом формализовали поддиапазоны Group 2 - 0.059 to 0.130, 2.5 to 3.2, and 8.2 to 12.4 GHz., Group 3 640 MHz to 8.28 GHz.

Старый

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет: 
И фазовый угол "Солнце-спица-наблюдатель" при этом постоянен?
Меняется на 360 градусов в сутки. На 1 градус за 4 минуты. 

Цитировать Вообще, давно крутится мысль отнаблюдать "Орион" на просвет, покрытием относительно яркой звезды. Угловой диаметр должен быть порядка 0.3", заведомо больше, чем у астероидов.
Ну так отнаблюдайте же наконец. И сравните же наконец с другими спутниками с антеннами Харриса и фермой Милстара.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер