Канопус-В-ИК и 72 попутных КА – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 14.07.2017, 09:36:49 ДМВ

Автор che wi, 27.05.2017 17:02:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Про Голубей гики написали https://geektimes.ru/post/299117/
Жалко автор не приводит по другим запускам, а то вдруг похожее было и по другим запускам голубиных стай. Позднее автор привел по двум запускам.

Утром возникли вопросы
Что за семь
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьLiss пишет: Тут еще один вопрос стоит: если один "Флок" не вышел, а один "Лемур" попал на низкую орбиту, то чем является лишний объект на 600-километровой орбите?
А он быстро падает?
Так знать бы, кто он. Там семь штук неопознанных объектов, если принять, что два МКА-Н -- это 042Z и 042AA.
Из этих семи (C, F, H, J, K, M, U) значительно быстрее других падает 042F. Его поэтому подозревали как "Маяк".
Это должны быть только спутники которые не вышли связь?
 https://www.n2yo.com/database/?m=07&d=14&y=2017&incl_deb=on#results Сейчас тут минимум 8 объектов хотя есть и спутники из 19 (MAYAK NANOACE CORVUS BC2 CORVUS BC1
ЦитироватьПять микроспутников -- это большие КА Flying Laptop, TechnoSat, WNISAT-1R, NorSat-1 и NorSat-2.

19 =
1U «Эквадор UTE-ЮЗГУ» — 1 шт,
3U — NanoACE — 1 шт., "Маяк"- 1 шт., "Искра-МАИ-85" — 1 шт., LEMUR 2 — 8 шт.,
6U — CICERO — 3 шт., Corvus-ВС — 2 шт., МКА-Н — 2 шт.
NanoACE от Tyvak Nanosatellite Systems - что было по нему? Остальные все уже в новостях примелькались. Хотя, как понимаю, большинство пиарятся до запуска, а после запуска не сильно.

Спойлер
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16012/message1682755/#message1682755
ЦитироватьLiss пишет 07.09.2017:
Ладно, вернемся к нашим "Лемурам" с "Голубями".

Один из семи установленных "Лемуров" на высоте 600 км существенно отличается от остальных 18 кубсатов по наклонению.

Единственный "Лемур", попавший в подгруппу 465 км, существенно отличается от 47 "Голубей" по наклонению.
Глядя на эту картинку, я очень сомневаюсь в физическом перепуте двух КА. Ощущение такое, что данный "Лемур" отделилился из совершенно другого контейнера в другом направлении, нежели 47 остальных КА
то есть два Лемура со странной орбитой?
Ответ кажется это http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16012/message1682789/#message1682789
ЦитироватьLiss пишет:
А стояли они на "Фрегате" вот так:

Поэтому неудивительно, что два "Лемура" вышли под другим углом, нежели остальные КА, только один в правильное время, а другой -- в неправильное.

Ну и можно также полагать, что два из трех CICERO должны быть на близких орбитах, а третий на иной.
[свернуть]

PIN

ЦитироватьLiss пишет:
Если верить опубликованной 14 июля циклограмме, то это через 4 сек после окончания 66-секундного включения ДУ "Фрегата" (5800-5866 сек).
Спасибо. Полагаю, можно верить. 

ЦитироватьСтарый пишет:
Но возможно ли истечение гидразина через каталитический двигатель? Не разложится ли гидразин на катализаторе?

От температуры зависит, какая часть разлагается, это факт.  А в подробностях я уже не компетентен.

Liss

Цитироватьpnetmon пишет:
Про Голубей гики написали https://geektimes.ru/post/299117/
Жалко автор не приводит по другим запускам, а то вдруг похожее было и по другим запускам голубиных стай.
Описанное орбитальное поведение подтверждаю.

И действительно, надо глянуть другие примеры. Хотя бы рекордную серию из 88 "индийских" аппаратов.
А еще корректнее разобрать всех "Голубей" по плоскостям, поскольку в одну плоскость могли пойти КА после нескольких стартов.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Serge V Iz

Цитироватьна 2х двигателях обнаружена утечка, причем не что-то на уровне хим. анализатора, а конкретно "свистело".
А свистел кто, сухой гелий, при проверке герметичности магистрали? А то спирта из не совсем герметичного клапана приходилось... долго так ждать )

Василий Ратников

ЦитироватьСтарый пишет:
И ты оправдания этих лохотронщиков пытаешься использовать как аргумент? Лучше ничего не мог придумать?
я ваще тут нифига не понимаю
тут ветка про это
это ВЕРСИЯ со стороны представителя даурии.
я эту версию запостил с указанием от кого она. иметь версии с обоих сторон плодотворно для разборок которые тут ведутся.

ни как какой аргумент я ничего не использую ) и ничего не придумываю
мне плевать пускай даурия нафиг разорится, мне не жалко.
а что было с фрегатом и спутниками я ваще хав ноу айдея.

Serge V Iz

Эта версия похожа на гадания на элементах орбиты ангосата. Нормальной версией можно было бы считать описание механизма повреждения с грубым (до десятичного порядка) расчетом величин воздействий.

Из вышеприведенного скана документа 70х годов, например, известно, что при температуре 200К (-73С) величина оседания продуктов движка такого типа не поддается исчислению. При предельной возможности метода в 0.05% от общего потока продуктов и при 100% площади экспонирования. А кубсаты были в контейнерах с крышечкой... Ну неубедительна она. Лучше бы про резонанс кронштейна диспенсера чего-нить выдумали )

Старый

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И ты оправдания этих лохотронщиков пытаешься использовать как аргумент? Лучше ничего не мог придумать?
я ваще тут нифига не понимаю
тут ветка про это
это ВЕРСИЯ со стороны представителя даурии.
я эту версию запостил с указанием от кого она. иметь версии с обоих сторон плодотворно для разборок которые тут ведутся.
Так и надо писать: -Вау! Смотри что эти лохотрощики придумали!  

А тем временем Кребс уже переквалифицировал запуск в частично-успешный с формулировкой "Fregat thruster damaged some of the CubeSats". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Про Голубей гики написали https://geektimes.ru/post/299117/
Жалко автор не приводит по другим запускам, а то вдруг похожее было и по другим запускам голубиных стай.
Описанное орбитальное поведение подтверждаю.
Чтото гики какуюто фигню пишут:
ЦитироватьИтак, где-то через 45-50 дней после пуска три спутника из 47 полностью утратили возможность поддерживать ориентацию. Иначе говоря, вышли из строя. 
Вобщето с точностью до наоорот. Чтобы медленно тормозить спутник должен строго поддерживать ориентацию "наименьшего сопротивления" - торцом корпуса и ребром солнечных батарей к потоку. Неуправляемый спутник будет находиться в произвольном положении (кувыркаться) и сильно тормозить. Таким образом если спутник не тормозит значит он жёстко поддерживает ориентацию. 
 Чем можно объяснить такое поведение спутников? Скорее всего это резервные спутники предназначенные для замены отказавших. В случае необходимости они будут переводиться в соответствующий слот. А пока находятся в режиме орбитального хранения.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но можно предположить и что на этих спутниках не раскрылись солнечные батареи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Но можно предположить и что на этих спутниках не раскрылись солнечные батареи.
Ты на график-то смотрел?



На начальном участке у всех КА снижение медленное.
Затем у всех, кроме трех, отмечается переход к более быстрому снижению (с немного разной скоростью), и к ноябрю 2017 все они расползаются по точкам, и график сужается до тоненькой шейки. Это рабочая ориентация -- длинной осью и камерой в надир.
И те трое, кто так и не перешел в рабочее состояние, хорошо видны.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

У индусов в пуске 2017-008 с 88 аппаратами картина схожая. Сразу дохликов вроде не видно, но к моменту образования "шейки" графика семь штук в нее не попадают.



И так и остаются вне регулярной структуры.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Но можно предположить и что на этих спутниках не раскрылись солнечные батареи.
Ты на график-то смотрел?
Конечно. А ты на моё предыдущее сообщение: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic16012/message1750600/#message1750600 ?

ЦитироватьНа начальном участке у всех КА снижение медленное.
Затем у всех, кроме трех, отмечается переход к более быстрому снижению (с немного разной скоростью), и к ноябрю 2017 все они расползаются по точкам, и график сужается до тоненькой шейки. Это рабочая ориентация -- длинной осью и камерой в надир.
И те трое, кто так и не перешел в рабочее состояние, хорошо видны.
Низкое сопротивление трёх спутников может объясняться и как поддержанием ориентации низкого сопротивления так и нераскрытием солнечных батарей. 
А вот отказом системы управления - врядли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
У индусов в пуске 2017-008 с 88 аппаратами картина схожая. Сразу дохликов вроде не видно, но к моменту образования "шейки" графика семь штук в нее не попадают.
Два которые ушли вниз можно заподозрить в отказе системы управления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Версия с резервом красивая, но почему резерв на разной высоте? Чтобы быстрее вводить одиночку?

Т.к. в начале три спутника никак не отличались от всей группы, то почему у них не раскрылись солнечные батареи, а у других были раскрыты?

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
Версия с резервом красивая, но почему резерв на разной высоте? Чтобы быстрее вводить одиночку?

Т.к. в начале три спутника никак не отличались от всей группы, то почему у них не раскрылись солнечные батареи, а у других были раскрыты?
Орбитальный резерв и нераскрытие солнечных батарей это две разные взаимоисключающие версии. 
Просто когда какойто из группы одинаковых спутников тормозит медленнее чем другие то первая мысль - не раскрылись внешние элементы. А потом уже вторая мысль - держат в орбитальном резерве. 

ЦитироватьТ.к. в начале три спутника никак не отличались от всей группы, то почему у них не раскрылись солнечные батареи, а у других были раскрыты?
Потому что по моим прикидкам пальцем к носу у спутника с нераскрытыми СБ находящемся в режиме беспорядочной ориентации сопротивление будет какраз как у спутника с раскрытыми СБ находящимся в режиме минимального торможения. 

Время расставит всё на свои места. Посмотрим как они будут вести себя дальше, как тормозить и т.д. Если эта троица так и не дёрнется значит не раскрылись СБ. Если сманеврирует и займёт чьёто место в слоте - значит резервные. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьТ.к. в начале три спутника никак не отличались от всей группы, то почему у них не раскрылись солнечные батареи, а у других были раскрыты?
Потому что по моим прикидкам пальцем к носу у спутника с нераскрытыми СБ находящемся в режиме беспорядочной ориентации сопротивление будет какраз как у спутника с раскрытыми СБ находящимся в режиме минимального торможения.
Смотрим на картинку с https://geektimes.ru/post/299117/ (от Liss'а тяжело вставлять)

40 дней 47 спутников имели приблизительно одинаковое изменение высоты, дальше у трех спутников высота стала изменяться по другому. 
Вероятность что эти 40 дней 3 спутника физическими размерами отличались от других 44 спутников? 40 дней 44 спутника летали с раскрытыми СБ находящимся в режиме минимального торможения, а только потом оператор начал солнечными батареями/торможением изменять параметры орбиты, а почему не ранее? 
Ну можно себя убедить этой картинкой


Вероятность другой причины этого изменения через 45 дней, да хоть Чтобы медленно тормозить спутник должен строго поддерживать ориентацию "наименьшего сопротивления" - торцом корпуса и ребром солнечных батарей к потоку. эти три спутника начали поддерживать другую ориентацию солнечных батарей чем основная группа.

Liss разве это говорили (за исключением последней фразы)?
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Но можно предположить и что на этих спутниках не раскрылись солнечные батареи.
Ты на график-то смотрел?
На начальном участке у всех КА снижение медленное.
Затем у всех, кроме трех, отмечается переход к более быстрому снижению (с немного разной скоростью), и к ноябрю 2017 все они расползаются по точкам, и график сужается до тоненькой шейки. Это рабочая ориентация -- длинной осью и камерой в надир.
И те трое, кто так и не перешел в рабочее состояние, хорошо видны.

Цитироватьpnetmon пишет:
но почему резерв на разной высоте? Чтобы быстрее вводить одиночку?
А сейчас версия кажется некрасивой. Желательно иметь максимально возможную высоту для орбитального резерва которая нужна для изменения орбиты для перехода в нужную точку. А тут разные высоты у одного из трех.

Василий Ратников

ЦитироватьСтарый пишет:
Так и надо писать: -Вау! Смотри что эти лохотрощики придумали!
и еще раз
я хз в этой ситуации, по этому просто без коментариев привел мнение одной из сторон.

для меня роскосмос давно зарекомендовал как шалабол без каких либо признаков репутации
так что верит его версии просто так я не могу
даурия для меня агент никто, вообще ничего про нее не знаю
так что аналогичная ситуация.
 
своих знаний у меня на эту тему нет, и получать я их не хочу, методом закапывания в тему.
соответственно развешивать ярлыки лохотронщики я не могу.

увидел полуофициальный комментарий представителя одной из сторон и разместил. все.

я вообще подозреваю что установить на точно 100% причину гибели спутников даурии невозможно.
только разные косвенные улики.

Старый

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Так и надо писать: -Вау! Смотри что эти лохотрощики придумали!
и еще раз
я хз в этой ситуации, по этому просто без коментариев привел мнение одной из сторон.
Мнение стороны изготовленные которой спутники сдохли не бибикнув нельзя читать "одним из мнений". Его надо априори читать оправданиями проштрафившихся лохотронщиков. 

Цитироватьдля меня роскосмос давно зарекомендовал как шалабол без каких либо признаков репутации
Вау! А кто для тебя т.н. "Даурия" и какова в твоих глазах её репутация? 

Цитироватьтак что верит его версии просто так я не могу
А какова его версия? 

Цитироватьдаурия для меня агент никто, вообще ничего про нее не знаю
так что аналогичная ситуация.
Не находишь что поделия Роскосмоса всётаки более широко известны чем поделки Даурии? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВасилий Ратников пишет: 
я вообще подозреваю что установить на точно 100% причину гибели спутников даурии невозможно.
только разные косвенные улики.
Я думаю причина ясна: ведро с болтами не может бибикать, оно может только греметь. 
Но уж точно можно утверждать что причиной НЕ МОЖЕТ служить попадание на спутник гидразина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Повторяю: Роскосмос здесь можно обвинять только в одном - а том что он отдал т.н. "Даурии" бюджетные деньги. Вот тут можно и нужно разобраться что это было - просто халатное исполнение своих обязанностей приведшее к многомилионому ущербу или же злой умысел (коррупция).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер