Zuma – Falcon 9 – CCAFS LC-40 – 08.01.2018 01:00 UTC

Автор che wi, 14.10.2017 19:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

В рамках версий отработки космоплана. Это Боры купались, а у ВВС США в 66-67 неудачные подхваты самолетом и один удачный подхват.

Старый

Цитировать1 1 пишет: 
Собственно первые спутники программы Misty таким образом и разоблачили: 
Вау!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зловредный

Жаль, что с нами нет Высоцкого. Он мог бы хорошую песню об этом написать.


PS. Что? Zuma? Идите в SpaceX!
Гробос-Фунт

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать1 1 пишет:
Собственно первые спутники программы Misty таким образом и разоблачили:
Вау!
Вызывали? Получите. :)

1 1

#704
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать1 1 пишет:
Собственно первые спутники программы Misty таким образом и разоблачили:
Вау!
В чем удивление? Наличие большого количества фрагментов (ложных целей) называлось аналитиками главной отличительной чертой первых запусков спутников по программе Misty.

Цитата из того же источника по этому поводу:




ЦитироватьMisty -2


22 мая 1999 г. с авиабазы Ванденбергбыл запущен на орбиту секретный спутник USA-144 (международное обозначение 1999-028А), которыйне попадал под существовавшую классификацию оперативных систем космической разведки США. Для запуска спутника использовалась РН Titan 4B с укороченным обтекателем длиной 15 м (заявленная грузоподъемность на солнечно-синхронную орбиту составляет 17.65 т). В течение трех последующих суток спутник осуществил серию орбитальных маневров, в ходе которых от него отделилось девять каталогизированных технологических фрагментов. Один крупный вращающийся фрагмент размером 1-2 м остался на переходной орбите высотой 400 км.
В июне астрономы обнаружили объект, идентифицированный как USA-144, на высокой круговой орбите cнаклонением 63.4° и периодом обращения 148 мин, которая никогда ранее не использовалась американскими разведывательными аппаратами.

По сообщениям прессы, новый аппарат относится к серии 8X, или EIS (EnhancedImagingSystem), и обеспечивает многокамерную одновременную съемку нескольких районов. Высокая орбита позволяет вести длительные многоракурсные наблюдения за объектами разведки. На аналогичные по параметрам орбиты запускались российские КА видового наблюдения серии «Аркон» (по данным прессы, разрешающая способность его длиннофокусной оптико-электронной системы составляет 2-5 м).
Ряд признаков позволяет утверждать, что USA-144 является усовершенствованным малозаметным КА «Мисти-2». Основное сходство AFP-731 и EIS - многоимпульсная схема вывода на рабочую орбиту с отделением большого числа технологических элементов. В истории секретных американских программ отстрел большого числа фрагментов наблюдался только в нескольких случаях, и самая близкая аналогия - запуск «Мисти-1» в 1990 г.:

-при отделении малых КА РТР ВМС Parcae от базовой платформы NOSS-1 в 1976-1987 гг. (очевидно, фрагментами являлись элементы крепежа малых КА к платформе);

-при испытании РЛС первого спутника по программе Indigo в 1982 г. (от спутника были отстрелены компоненты антенны);

-при запуске «Мисти-1» в 1990 г. отделились пять фрагментов в связи с развертыванием и активированием устройства обеспечения малой заметности.

triage

Илиэ то был аналог Бор-1. Аппарат запускали, запускали. Где он сейчас не скажем (он в рамках программы испытаний сгорел, разрушился.

V.B.

ЦитироватьNot пишет:
А я думаю, что НГ спейсексов подставил, в пользу Юлы, конечно.
Конечно, это же очевидно. Поставил болванку, намертво привинченную к своему же адаптеру.

Конкурентная борьба за госзаказы.

В Конгрессе уже пошли выступления лоббистов Юлы, что мол Маску нельзя доверять запуски в интересах обороны/правительства. Довольно простая комбинация, но для американцев это нормально.

Думаю, Маск даже мог предвидеть такой вариант, но от запуска не отказался. Потому что (1) нечем было обосновать отказ и (2) план Б от Юлы мог бы быть похуже...

Плейшнер

Цитировать1 1 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
 Нужно же еще как-то ПЕРЕДАВАТЬ информацию со спутника.
А вообще, устраивать цирк с аварией - только лишняя шумиха, достаточно было вместе со "стелсом" запустить ложную , всем прекрасно видную, цель.

Ложная цель будет гораздо больше демаксировать спутник, так как её надо делать сложной, с возможность маневрирования. Мишень будут детально разглядывать с помощью адаптивной оптики и спутников инспекторов. Фактически придется делать второй работающий спутник, но его массу потенциальные друзья могут вычислить и понять, что есть большая "недостача" по выводимому объему и массе (ПН Фалкон-9 хорошо известна).

Сообщения информационного прикрытия с неотделением от последней ступени позволяет упросить легенду стелс спутнику.
Ну и логика. Ложную мишень значит будут всю досконально исследовать и искать "стелс", а про неотделение поверят на слово и ничего искать не будут.

пс И как все же обстоят дела с передачей информации со стелс-спутника?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дем

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кстати, а я что-то в теме никак не найду, версия про ТЗЧ была? Очень тяжелую ЗЧ, размером с гайку М8?
"Нехрен над Хмеймим летать"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

1 1

#709
ЦитироватьНу и логика. Ложную мишень значит будут всю досконально исследовать и искать "стелс", а про неотделение поверят на слово и ничего искать не будут.

Это как раз нормальная логика. Ложная мишень даёт хоть какую-то зацепку (прикидку по массе, габаритам, примерной орбите) в отличии от якобы полностью провального запуска.

Цитироватьпс И как все же обстоят дела с передачей информации со стелс-спутника?

Тут ещё проще. Спутник будет простой как три рубля.

В обычном состоянии он находится в спящем (высокотемпературном) режиме. На нем стоит какой-нибудь миниатюрный РИТЭГ, очень маленький радиопередатчик и радиоприемник, инерциальная система навигации. Раз в неделю спутник пролетает над каким нибудь удаленным островом в Тихом океане (где вероятность радиоперехвата равна нулю) и отправляют на островок слабый радиосигнал радиомаяка, о том что аппарат нормально функционирует в спящем режиме. Итак продолжается несколько лет.

Случается третья мировая. Ядерные державы выпиливают друг друга вместе со своими спутниками. С тихоокеанского островка отправляют на спутник специальный закодированный сигнал, который приводит к его активации. Срабатывают пружинные толкатели, кокон особой формы, состоящий из радиопоглощающего суперчерного материала сбрасывается, разворачиваются солнечные батареи, батареи терморегуляции, антенны радиолокатора, антенны главного передающего комплекса, и спутник приступает к радарной разведке уцелевшей инфраструктуры в послеядерном мире.

Штуцер

Цитировать1 1 пишет:
миниатюрный РИТЭГ
Уже интересно. Это такой, который падает на кого бог пошлет?
Цитировать1 1 пишет:
срабатывают пружинные толкатели, кокон особой формы, состоящий из радиопоглощающего сверхчерного материала сбрасывается,
О как! 
Цитировать1 1 пишет:
разворачиваются солнечные батареи, батареи терморегуляции, антенны радиолокатора, антенны главного передающего комплекса, и спутник приступает к радарной разведке уцелевшей инфраструктуры в послеядерном мире.
Ни хренасе миниатюрный!
Напуркуа это все? Нельзя все это держать на земле, до поры?
В войне побежденные есть? По данной теории?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Участвуй Маск со своим Falcon 9 в шоу "10 запусков за 10 дней" с такой ПН не знай бы что творилось на третий-четвертый запуск.

1 1

ЦитироватьШтуцер пишет:
 
Ни хренасе миниатюрный!
Напуркуа это все? Нельзя все это держать на земле, до поры?
В войне побежденные есть? По данной теории?

Другой альтернативы нет. Запасной спутник конечно можно спрятать где-нибудь в секретном бункере, только на чем его запускать в послеядерном мире? Все стартовые комплексы станут целью первого удара вместе с заводами по производству ракет. Ракеты для запусков крупных спутников не бывают маленькими, а они все будут уничтожены в ядерном конфликте.

1 1

Хотя если так подумать, то альтернатива стелс спутников все же со временем появляется. Всепогодные спутники становятся все более миниатюрными, в формат кубесатов их удается утоптать. Развивается 3D-печать, которая активно применяется для производства того же Электрона. Поэтому по идеи в будущем можно спрятать где-нибудь в бункере компактный набор деталей небольшого радарного спутника и РН для его запуска с примитивной пусковой установкой.

Катя

#714
Serge_V_Iz пишет: 
команда на отделение формируется спутником
в штатной схеме разделения, вообще, небезопасное решение. подвижный носитель может ударить КА.
M-s Gekezniak пишет: Команда на отделение может формироваться нагрузкой по обнулению ускарения связки ПН-носитель.

Serge V Iz

Цитироватьобнулению ускарения связки ПН-носитель
... и тут РН решила вильнуть системой ориентации. а КА как раз еще только с направляющих/штифтов сходит...

да понятно, если по своему алгоритму КА выждал сколько мог, и посчитал носитель мертвым, то может. но зачем, если со стороны ракеты все гораздо предсказуемее )

Андрей Иванов

Ищут пожарные,
 Ищет милиция,
 Ищут фотографы
 В нашей столице,
 Ищут давно,
 Но не могут найти...(с)

 
Вся тишина связана с тем, что все заинтересованный стороны  предпочитают молчать, что бы даже полунамеком косвенно не подсказать друг-другу где возможно надо искать.
Лакомый кусочек, всем любопытно покопаться в останках.
Надо смотреть по косвенным признаком. Где находятся и куда двигаются соответствующие силы и средства всех заинтересованных сторон.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Hrono

 А что, если этот Zuma просто был первоначально не работоспособен и его запустили с целью утилизации, как АМС Фобос-Грунт?
 Все участники этого мероприятия всё знали, но никому не хотелось получать по шее, что же касается SpaceX, она согласилась на это имея какие-то выгоды в будущем.

Serge V Iz

#718
Цитироватьчто бы даже полунамеком косвенно не подсказать друг-другу где возможно надо искать.
или чтоб постепенно слить вопрос под соусом"точных причин, к сожалению, установить не удалось" )

Катя

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Цитироватьобнулению ускарения связки ПН-носитель
... и тут РН решила вильнуть системой ориентации. а КА как раз еще только с направляющих/штифтов сходит...

да понятно, если по своему алгоритму КА выждал сколько мог, и посчитал носитель мертвым, то может. но зачем, если со стороны ракеты все гораздо предсказуемее )
M-s Gelezniak пишет: Например при преждеввременной отсечке двигателя последней ступени.