Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nsn

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Так что же делать, чтобы подобные вещи выявлялись ДО старта?
Студентов нанять, пусть проверяют в симуляторе, что всё полетит примерно в сторону космоса, а не под землю. Им будет интересно, в отличие от подобных флюсу специалистов.

Разъём

Подброшу в «огонь» немного и внесу академичности к информации Зака.
РН Союз-2 устанавливается в стартовое сооружение, где базовая плоскость I-III (плоскость стабилизации) находиться под 135 град. к направлению на север (по крайней мере для Байконура). На участке 5-22 с после КП, РН выполняет маневр по крену совмещая плоскость стабилизации с плоскостью стрельбы.


На момент окончания приведения гироприборов в горизонт по азимуту (58,43 сек до КП) формируется НССК. Ось Х лежит на пересечении  касательной горизонтальной плоскости и плоскости полета РН (плоскости стрельбы). Отсчет программных углов тангажа, крена и рыскания производиться относительно НССК.

Как правило, для Баконура так и Плесецка, азимуты  стрельбы положительные. Например для Байконура на орбиту 51,8, азимут ~60,7 град. Т.е. маневр по крену осуществляется против часовой стрелки на угол 135-61 = 74град.

Из-за специфичных условий каждого пуска, НССК РБ Фрегат может отличаться от НССК РН. При этом следует учитывать, что окончание приведения ККП РБ происходит за 5,8 сек до КП.

После отделения РБ от РН, РБ производить свой манёвр по согласованию с НССК РБ.
Азимут пуска для Восточного был приблизительно 348 (-12) град....

ZOOR

#1322
ЦитироватьШтуцер пишет:
Грубо 33 градуса к востоку от направления на север.
Требуемый азимут стрельбы на ССО 96 град - примерно 350 градусов. Ракета ИМХО должна повернуться на 43.

Почему Зак пишет о 174-х и это, видимо, подтверждается видео пусков?

Во, пока набирал - появился пост Разъема. Он там не совсем прав
ЦитироватьКак правило, для Баконура так и Плесецка, азимуты стрельбы положительные. Например для Байконура на орбиту 51,6, азимут ~45 град. Т.е. маневр по крену осуществляется против часовой стрелки на угол 135-45 = 90 град.
Например для Байконура при запусках на ССО азимут стрельбы будет порядка 351 градус


Но мой вопрос остается
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

ЦитироватьРазъём пишет:
РН Союз-2 устанавливается в стартовое сооружение, где базовая плоскость I-III (плоскость стабилизации) находиться под 135 град. к направлению на север (по крайней мере для Байконура). На участке 5-22 с после КП, РН выполняет маневр по крену совмещая плоскость стабилизации с плоскостью стрельбы.
135° к направлению на север или к оси стартового комплекса?

ЦитироватьПосле отделения РБ от РН, РБ производить свой манёвр по согласованию с НССК РБ.
Азимут пуска для Восточного был приблизительно -12 град....
135° от базовой плоскости до оси котлована, плюс 30° от нее до севера, плюс 12° до плоскости стрельбы, суммарно 177°. Похоже.

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

SGS_67

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьMorin пишет: Кубику. Еще разжевывать? 30 сек. вперед и вбок, 47 сек. назад и вбок.
Да уже полный захлёб от такой жвачки - разворот по рысканью?? 
В двух словах - накрутили ИНС Фрегата в время разворота Союза по крену (столы не крутят нонче), а он решил потом раскрутиться обратно. Только не через туда.
Всё работало как надо, никто не виноват, всем по пирожку, Рогозину - клизму.  :)

Разъём

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьРазъём пишет:
...
135° к направлению на север или к оси стартового комплекса?
К оси стартового комплекса. На Куру он совпадает, например с направлением на Север.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:

Например для Байконура при запусках на ССО азимут стрельбы будет порядка 351 градус
На Байконуре 2 СК. Ориентированы они совершенно по-разному. Фрегат летает только с одного?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Грубо 33 градуса к востоку от направления на север.
Требуемый азимут стрельбы на ССО 96 град - примерно 350 градусов.
Почему 96 град, когда должно быть что-то в районе 98+ град?

Kotofan

ЦитироватьZOOR пишет:
 
И вопрос - Вы уверены, что причина именно в ориентации ПУ? Не представляю сходу, как она на рыскание влияет (кстати надо еще подумать, что там за отличие в 10 град между РН и РБ проскакивало).

Я пока про рысканье не сказали тоже ни как не мог нарисовать себе картинку влияния азимута на итог.
Но про рысканье сказали и у меня картинка нарисовалась, может и не правильная, но
 для меня понятная. За время полета, ракета наклонилась практически на 90 градусов по тангажу и тот угол который задавал азимут превратился в угол рысканья.  Причем Фрегат решил, что ошибка угла при этом аж 360 градусов.

Canopus77

ЦитироватьMorin пишет:
 не нашлось места для простого напоминания о том, что ориентация стартовой позиции на Восточном сильно отличается от ориентации СП на Юге и Севере,а также в Куру. их предприятиях. Причем люди эти занимаются этой работой уже десятки лет.
Зря Вы так думаете, что специалисты подготовившие и расчитавшие ПЗ для семи маневров РБ с выведением аппаратов на 5 орбит идиоты и не удосужились проверить геодезические параметры СК, даже не сомневаюсь, что все эти параметры были выданы филиалом ЦЭНКИ Восточный и учтены при подготовке ПЗ.

Serg Voron

ЦитироватьРазъём пишет:
Подброшу в «огонь» немного и внесу академичности к информации Зака.
Подскажите, на сколько верны вот эти схематические рисунки?

opinion

Кажется, в теме, посвященной предыдущему пуску с Восточного, выяснили, что эта самая плоскость один-три перпендикулярна оси котлована. Как раз обсуждался большой угол разворота на видео с рокеткама.
There are four lights

SGS_67

ЦитироватьKotofan пишет:
Но про рысканье сказали и у меня картинка нарисовалась, может и не правильная, но
 для меня понятная. За время полета, ракета наклонилась практически на 90 градусов по тангажу и тот угол который задавал азимут превратился в угол рысканья.
Всё верно.
Накрутили по крену Союза, а потом оно перешло в рыскание Фрегата, грубо говоря.

Kotofan

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Накрутили по крену Союза, а потом оно перешло в рыскание Фрегата, грубо говоря.
Пусть теперь космодром перестраивают раз неправильно построили, лопаты в руки и вперед разворачивать   старт.. на 360 градусов.

Кубик

ЦитироватьKotofan пишет: За время полета, ракета наклонилась практически на 90 градусов по тангажу
Вы что считаете тангажем? :o  Ни в отношении вектора скорости, ни относительно поверхости Земли нормально летящая РКН не может так "наклониться".
И бесы веруют... И - трепещут!

ZOOR

ЦитироватьSerg Voron пишет:
ЦитироватьРазъём пишет:
Подброшу в «огонь» немного и внесу академичности к информации Зака.
Подскажите, на сколько верны вот эти схематические рисунки?
Сверяйте сами
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:

Например для Байконура при запусках на ССО азимут стрельбы будет порядка 351 градус
На Байконуре 2 СК. Ориентированы они совершенно по-разному. Фрегат летает только с одного?
Я ХЗ. Можно у Гюнтера глянуть быстренько.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Kotofan

ЦитироватьКубик пишет:
Вы что считаете тангажем?
Тут на форуме использовали термин тангаж с приставкой программный, угол между продольной осью ракеты в момент старта и этой же осью в текущий момент. Хотя наверное и так не правильно, если бы кто все принятые термины расписал как в вики, было бы здорово. Вообще с тангажами не дружу. Если без терминов, то ракета опустила нос примерно на 90 градусов.

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:

ЦитироватьZOOR   пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Грубо 33 градуса к востоку от направления на север.
Требуемый азимут стрельбы на ССО 96 град - примерно 350 градусов.
Почему 96 град, когда должно быть что-то в районе 98+ град?

А я ХЗ на какое там базовое наклонение трасса пробита. Наклонение ССО зависит от ее высоты - вот и взял 96.

Все равно для прикидочных расчетов - откуда 174 вылезло
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

TAU

ЦитироватьAmilo пишет:
Источники нашего издания утверждают, что уральцев пытаются выдавить «из космоса» московские конкуренты после прошлогоднего инцидента на космодроме «Восточный», где из-за детали, сделанной на НПОА, в присутствии Владимира Путина не запустилась ракета
А вот хрен им, не столь просто поменять поставщика системы управления. И не столь уж плохо, правильнее сказать - неплохо вполне СУ Союзов-2 в исполнении НПОА работает, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. И инцидент в присутствии высокого начальства никаким уж особо трагическим не был - журналисты раздули.