PSN-6 (Pasifik Satelit Nusantara 6), Beresheet (SpaceIL), S5 - Falcon 9 - CCAFS SLC-40 - 22.02.2019, 01:45 UTC

Автор tnt22, 18.01.2019 00:24:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать Jonathan McDowell @planet4589 · 6 ч

Beresheet now being tracked in a 668 x 69021 km x 27.0 deg orbit, after a perigee raising burn yesterday. An apogee raising burn is expected shortly.

tnt22

Цитировать Israel To The Moon @TeamSpaceIL · 1 ч

During a pre-maneuver phase of #Beresheet, the spacecraft computer reset unexpectedly, and it was automatically canceled. The engineering teams are analyzing the situation. At this time, the spacecraft's systems are working well. #Israeltothemoon @ILAerospaceIAI @ILSpaceAgency

tnt22

#82
https://ria.ru/20190226/1551386275.html
ЦитироватьИзраильский "луноход" пережил сбой перед вторым включением двигателей
17:18

МОСКВА, 26 фев – РИА Новости. Первый частный лунный аппарат "Берешит", созданный израильским космическим стартапом SpaceIL, пережил непонятный сбой перед вторым включением двигателей. Аппарат не поврежден, но его статус пока не известен, передает официальный микроблог проекта.
Цитировать"Во время подготовки к маневру, бортовой компьютер "Берешита" неожиданно перезагрузился, поэтому включение двигателей было автоматически отменено. Инженеры анализируют ситуацию, однако пока все бортовые работают нормально", — сообщила команда SpaceIL.
Израильский аппарат "Берешит" был успешно выведен в космос в минувший четверг на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а "лунопрыг" – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад. Как надеются израильские ученые, успех их проекта сделает исследования других миров более популярным видом "хобби", чем они являются сегодня.

"Берешиту" не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года. Несмотря на потерю главного "спонсора", SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство на прошлой неделе.

Там он проведет примерно 2,5 месяца, постепенно повышая свою орбиту. Первый подобный маневр был проведен на выходных, когда зонд впервые включил свой главный двигатель и на практике доказал, что он способен работать.

Второй маневр израильские инженеры планировали провести сегодня, однако перед включением двигателя электроника зонда зафиксировала непонятный сбой в работе бортового компьютера и экстренно отключила их.

Если все проблемы на борту "Берешита" будут решены, он достигнет Луны примерно во второй половине апреля, после чего совершит посадку в Море Ясности, неподалеку от места посадки "Луны-21" и "Аполлона-17", и проработает на поверхности спутницы Земли примерно два дня.
Столь короткие сроки работы связаны с тем, что у "Берешита" нет тепловой защиты и систем охлаждения, и электроника "лунопрыга", скорее всего, выйдет из строя из-за его перегрева через несколько земных суток.

За это время, как надеются израильские ученые, их детище успеет провести серию замеров магнитного поля Луны при помощи вполне "взрослого" научного прибора, созданного физиками из Института имени Вейцмана в Реховоте.

Если эта затея будет реализована, то "Берешит" станет не только первым частным космическим аппаратом на Луне, но и установит первый частный научный прибор на поверхность спутницы Земли.

tnt22

Цитировать Jonathan McDowell @planet4589 · 2 ч

Nusantara Satu has made further orbit raising burns and is now in a 36147 x 68852 km x 1.6 deg orbit; it will now lower apogee down to GEO. Beresheet in a 623 x 69031 km orbit pending another try at the apogee raising burn

Pirat5

#84
В будущем ступень В1048 предполагают иcпользовать в Abort Pad in-flight (~ апрель 2019)
Цитировать
2019 Feb 21B1048 will fly Crew Dragon in-flight abort test on its final missionlink

TimKaz

ЦитироватьPirat5 пишет:
В будущем ступень В1048 предполагают иcпользовать в Abort Pad (~ апрель 2019)
Цитировать
2019 Feb 21B1048 will fly Crew Dragon in-flight abort test on its final mission link
Почему Pad? Это ведь уже было. Теперь в полете.

Pirat5


ExploreR

ЦитироватьBeresheet in a 623 x 69031 km orbit
Подскажите, а на такой орбите какая продолжительность витка ?
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

tnt22

ЦитироватьExploreR пишет:
ЦитироватьBeresheet in a 623 x 69031 km orbit
Подскажите, а на такой орбите какая продолжительность витка ?
1387.37 мин

tnt22

ЦитироватьIsrael To The Moon‏ @TeamSpaceIL 12 ч. назад

Moon travel report #4

Beresheet conducted a successful maneuver this evening as the main engine was activated for 4 minutes. The spacecraft is on its way to an elliptical orbit where the furthest point from Earth is at a distance of 131,000 km. @ILAerospaceIAI

tnt22

https://ria.ru/20190301/1551484735.html
ЦитироватьИзраильский "луноход" починил себя и возобновил сближение с Луной
17:36

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Инженеры израильского стартапа SpaceIL раскрыли причины появления странных сбоев на борту первого частного лунного аппарата "Берешит", исправили их и успешно провели второй орбитальный маневр. Об этом сообщает онлайн-издание SpaceNews.
Цитировать"Перезагрузки компьютера не были связаны со сбоями в работе реального железа. Нам удалось избавиться от их, отправив на зонд несколько программных команд. Ничего серьезного не произошло, но я не удивлюсь, что у нас появятся и другие проблемы в последующие недели. Далеко не всё можно проверить на Земле", — заявил Офер Дорон (Opher Doron), представитель компании IAI, создававшей посадочную платформу.
Спойлер
Израильский аппарат "Берешит" был успешно выведен в космос неделю назад на борту ракеты Falcon 9. Изначально он создавался для участия в нашумевшем конкурсе Lunar XPrize, в рамках которого частные любители космонавтики должны были создать полноценный луноход и отправить его на спутницу Земли.

Строго говоря, израильские разработчики схитрили, и создали не луноход, а "лунопрыг" – робот, который коснется Луны в одной точке, оттолкнется от нее и пролетит 500 метров. После этого он получит фотографии спутницы Земли, снимет ее на камеру и отправит полученные данные назад.

Несмотря на огромные шансы на успех, "Берешиту" не удалось победить в Lunar XPrize, так как конкурс был отменен почти год назад из-за того, что ни одна из участвовавших в нем команд так и не успела подготовиться к запуску до конца 2018 года.
[свернуть]
Несмотря на потерю главного "спонсора", SpaceIL удалось найти других инвесторов и отправить свой аппарат в околоземное пространство в прошлый четверг.

Там он проведет примерно 2,5 месяца, постепенно удаляясь от Земли и повышая свою орбиту. Первый подобный маневр был проведен на прошлых выходных, когда зонд впервые включил свой главный двигатель и на практике доказал, что он способен работать.

В начале недели зонд должен был провести второй маневр, однако он был отменен из-за странного сбоя в работе компьютеров. Последующие несколько дней инженеры SpaceIL потратили на анализ телеметрии и поиск возможных причин появления этой ошибки, которая никогда не возникала в компьютерных симуляциях полета.

Как передает официальный твиттер-канал SpaceIL, сегодня ночью ее сотрудники ликвидировали причину сбоя и успешно провели второй маневр, в ходе которого двигатель "Берешита" проработал четыре минуты. В результате этого он в ближайшее время выйдет на вытянутую эллиптическую орбиту, самая далекая точка которой находится на расстоянии в 131 тысячу километров от Земли.

Как отметил Дорон, "Берешит" совершит третий маневр примерно через неделю. По текущим оценкам израильских специалистов, зонд достигнет Луны ориентировочно в начале апреля, после чего совершит посадку в Море Ясности, неподалеку от места посадки "Луны-21" и "Аполлона-17", и проработает на поверхности спутницы Земли примерно два дня.

Если эта затея будет реализована, то "Берешит" станет не только первым частным космическим аппаратом на Луне, но и установит на поверхность спутницы Земли первый "коммерческий" научный прибор, детектор магнитного поля, созданный в одном из институтов Израиля.

tnt22

#91
https://tass.ru/kosmos/6176634
Цитировать1 МАР, 20:06
Израильский аппарат "Берешит" доставит на Луну электронную библиотеку в 200 Гб

В ней собраны основные знания, накопленные человечеством

НЬЮ-ЙОРК, 1 марта. /ТАСС/. На борту израильского аппарат "Берешит", направляющегося к Луне, находится электронная библиотека объемом 30 млн страниц, содержащая основные знания, накопленные человеческой цивилизацией. Об этом сообщила в пятницу телекомпания NBC. На 21 никелевом диске каждый толщиной около 40 микрон записаны около 200 Гб информации, в частности вся англоязычная версия "Википедии", несколько десятков тысяч романов и справочников, сведения о 5 тыс. языков и около 1,5 млрд образцов перевода с одного языка на другой.
Спойлер
"Лунная библиотека" призвана стать своеобразной гарантией того, что накопленная человечеством мудрость будет сохранена для далеких потомков, привела телекомпания слова Новы Спивак из неправительственной организации Arch Mission Foundation в Лос-Анджелесе. Эта организация, отметила NBC, стремится создать размещенный в космосе архив, способный уцелеть на протяжении 6 млрд лет - то есть в миллион раз дольше, чем самая древняя из сохранившихся к настоящему времени надписей.

"Одна из важнейших проблем, с которой мы сталкиваемся в процессе эволюции - это амнезия, касающаяся наших прежних ошибок, а также отсутствие контрмер для того, чтобы не допустить их повторения, - отметила Нова Спивак. - Для того, чтобы гарантировать выживание человечества, мы должны знать, какие меры были результативными, а какие - нет и поделиться этими знаниями с потомками".

Директор центра фундаментальных физических исследований в Университете штата Аризона Пол Дэвис считает идею создания "Лунной библиотеки" символическим и важным шагом. "Это заставляет людей задуматься о месте человечества во Вселенной", - привела его мнение телекомпания NBC.

Израильский аппарат "Берешит", название которого на иврите означает библейскую Книгу Бытия и первую книгу Торы, массой 585 кг создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize ("Гугл Лунар Экс Прайз"). Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, способную перемещаться по поверхности естественного спутника Земли на дистанцию не менее 500 метров, получит приз в 20 млн долларов. В марте 2018 года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская компания SpaceIL ("Спейс-Ил") продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект около 88 млн долларов.

21 февраля компания SpaceX вывела "Берешит" на траекторию полета к Луне. Его путешествие к спутнику должно занять два месяца, и в случае успеха Израиль станет четвертой страной после России, США и Китая, доставившей автоматическую станцию на поверхность Луны.
[свернуть]
Местом для посадки выбрано Море Ясности, где находится одна из лунных магнитных аномалий. В задачу аппарата входит осуществление научного эксперимента по измерению магнитного поля Луны. "Берешит" не имеет терморегуляции и сможет проработать не более двух суток. После перегрева его электроника выйдет из строя. Завершив свою миссию, он вместе с капсулой, содержащей "Лунную библиотеку", останется на Луне.

tnt22


ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 5 ч. назад

Indonesia's Nusantara Satu comms sat, launched with Beresheet, is now in a near-GEO drift orbit of 36104 x 36132 km x 0.1 deg over the mid-Pacific. We can probably expect the separation of the @AFResearchLab S5 spacecraft from it soon.
1 44048U 19009A   19060.80000000 -.00000259  00000-0  00000+0 0  9999
2 44048   0.0830 282.0490 0003254  85.3120 244.2690  0.99099644    53

tnt22

0 BERESHEET
1 44049U 19009B   19060.95833333 -.00001443  00000-0  00000+0 0  9995
2 44049  27.6156  10.0636 9003190 181.1468 153.0746  0.46390415    72
ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 5 ч. назад

New TLE for the @TeamSpaceIL Beresheet moonprobe today: 648 x 127572 km x 27.6 deg, independently confirming successful PM-1 perigee burn


5 ч. назад

Next Beresheet perigee is on Mar 3 about 0500 UTC; might get another apogee raising burn then.


tnt22

ЦитироватьIsrael To The Moon‏ @TeamSpaceIL 19 ч. назад

At a distance of 37,600 km from Earth, #Beresheet's selfie camera took a picture of #Earth. Australia can be clearly seen! This photo was taken during a slow spin of the #spacecraft & for the first time see the #Israeli flag & text, "am yisrael chai." #IsraelToTheMoon #SpaceIL


tnt22

https://tass.ru/kosmos/6188723
Цитировать5 МАР, 18:24
Израильский аппарат "Берешит" сделал фото Земли при помощи "селфи-камеры"

Снимок сделан с расстояния 37,6 тыс. километров

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 марта. /ТАСС/. Израильский аппарат "Берешит" передал в Центр управления полетом фотографию, сделанную бортовой "селфи-камерой". Об этом сообщила во вторник в Twitter израильская компания SpaceIL, отвечающая за осуществление научной миссии первого в истории израильского лунохода.

"На расстоянии 37,6 тыс. километров от Земли "Берешит" сделал фотографию Земли при помощи своей "селфи-камеры". На фото четко видна Австралия. Эта фотография была сделана во время медленного вращения космического аппарата, и впервые можно увидеть израильский флаг и фразу "Да здравствует народ Израиля!" на его борту", - говорится в публикации.

Спойлер
Израильский аппарат "Берешит" (название первой библейской книги Бытия на иврите) массой 585 кг создавался в рамках проекта Google Lunar X Prize. Согласно его условиям, частная компания, первой доставившая на Луну автоматическую станцию, получит приз в $20 млн. При этом станция должна перемещаться по поверхности естественного спутника Земли на дистанцию не менее 500 метров.

В марте 2018 года компания Google отменила этот конкурс, однако израильская SpaceIL продолжила работу над лунным модулем, затратив на проект порядка $100 млн.

21 февраля американская компания SpaceX вывела "Берешит" на траекторию полета к Луне. Его путешествие на Луну должно занять два месяца, и в случае успеха Израиль станет четвертой страной после России, США и Китая, доставившей автоматическую станцию на поверхность естественного спутника Земли.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьIsrael To The Moon‏ @TeamSpaceIL 2 ч. назад

Moon Travel Report #5

Another SUCCESSFUL maneuver! #Beresheet is on its way to an elliptical #orbit in which the furthest point from #Earth is 270K km. During the maneuver Beresheet's main engine was activated for 152 secs. #IsraelToTheMoon @ILSpaceAgency @ILAerospaceIAI

tnt22


tnt22

После манёвра0 BERESHEET
1 44049U 19009B   19066.56250000 -.00011472  00000-0  15660-3 0  9997
2 44049  27.7860   9.5270 9518981 181.8930   1.2740  0.16162503   106
470 x 271 499 km x 27.786°, 2019-03-07 13:30:00