Метеор-М №2-1 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 28.11.2017 08:41 ДМВ - авария

Автор zandr, 02.09.2017 20:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge3leo

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно, а что собственно мешает запихать этот функционал? Вроде положение по звёздам не проблема определить.
И на фига козе баян? Я понимаю зачем нужно делать астроориентацию для МБР с подводной лодки, но для РБ зачем?

SGS_67

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Интересно, а что собственно мешает запихать этот функционал? Вроде положение по звёздам не проблема определить.
И на фига козе баян? Я понимаю зачем нужно делать астроориентацию для МБР с подводной лодки, но для РБ зачем?
Чтоб уменьшить его массу и стоимость.

Serge3leo

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
И на фига козе баян? Я понимаю зачем нужно делать астроориентацию для МБР с подводной лодки, но для РБ зачем?
Чтоб уменьшить его массу и стоимость.
И с чего бы это масса уменьшится?

SGS_67

ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
И на фига козе баян? Я понимаю зачем нужно делать астроориентацию для МБР с подводной лодки, но для РБ зачем?
Чтоб уменьшить его массу и стоимость.
И с чего бы это масса уменьшится?
БИНС.

Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSerge3leo пишет:
И на фига козе баян? Я понимаю зачем нужно делать астроориентацию для МБР с подводной лодки, но для РБ зачем?
Чтоб уменьшить его массу и стоимость.
И с чего бы это масса уменьшится?
БИНС.
А при чём тут астроориентация?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьСмешно будет если в случае войны у нас и МБР так полетят.
Полетят. Не дебилы их делали.
Те же самые недебилы которые и Союз-Фрегат?

ЦитироватьВот со сроками БЧ - реальная ж..а.

А вот со срокми БЧ какраз всё в порядке, Росатом у нас ещё пока работает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Но фишкА-то в том, что в реале аппарату для работы нужен истинный угол тангажа!
Который он не может напрямую измерить без астродатчиков или "продвинутых" приёмников СРНС, и вынужден полагаться только на данные с гироплатформы, и часов. То есть, он просто слеп, и движется в кромешной тьме по счислению.
Про слепоту - весьма поэтино

Не подскажите, что за продвинутые приёмники СРНС уже второй раз упоминаются?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Georgea

Читаю весь этот ахтунг про СУ, представляющую из себя один сплошной костыль, и недоумеваю: а как же летают (должны летать) МБР с подводных лодок? Почему им три НИИ не составляют несколько месяцев программу полета, учитывающую текущие координаты лодки и (произвольные) координаты цели? И что будет, если лодка перед стрельбой будет ориентирована не строго с севера на юг, а повернется децл вбок?

Зловредный

Цитироватьvadimr пишет:
Да, корпус ракеты при этом вернётся в прежнее пространственное положение. Но гиростабилизированная платформа совершит один оборот относительно корпуса. Поэтому сказать, что манёвр поворота на 360 градусов не имеет смысла, невозможно, не зная точной конструкции изделия. И уж точно не дело программистов самостоятельно делать такие смелые выводы для оптимизации программы.
Спасибо, я понял. А разве ГСП не совершает оборот относительно корпуса с каждым витком, который Фрегат накручивает вокруг Земли?
Гробос-Фунт

ZOOR

ЦитироватьSGS_67 пишет

Навигация вслепую, то бишь, по счислению - в наше время, анахронизм.
Нонче рулят комплексные решения, ценой на 1-2 порядка ниже.

А поконкретней - где удалось добиться такой удивительной дешевизны - можно?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

nsn

ЦитироватьGeorgea пишет:
И что будет, если лодка перед стрельбой будет ориентирована не строго с севера на юг, а повернется децл вбок?
Лучше даже не думать, что будет.  :D

opinion

ЦитироватьGeorgea пишет:
Читаю весь этот ахтунг про СУ, представляющую из себя один сплошной костыль, и недоумеваю: а как же летают (должны летать) МБР с подводных лодок? Почему им три НИИ не составляют несколько месяцев программу полета, учитывающую текущие координаты лодки и (произвольные) координаты цели? И что будет, если лодка перед стрельбой будет ориентирована не строго с севера на юг, а повернется децл вбок?
Очень, кстати, может быть, что не по произвольным целям, не из произвольных координат, и только строго с севера на юг.
There are four lights

Georgea

Цитироватьopinion пишет:
Очень, кстати, может быть, что не по произвольным целям, не из произвольных координат, и только строго с севера на юг.
Не зря я всегда был за мир, лол   :D

vadimr

ЦитироватьЗловредный пишет:
Цитироватьvadimr пишет:
Да, корпус ракеты при этом вернётся в прежнее пространственное положение. Но гиростабилизированная платформа совершит один оборот относительно корпуса. Поэтому сказать, что манёвр поворота на 360 градусов не имеет смысла, невозможно, не зная точной конструкции изделия. И уж точно не дело программистов самостоятельно делать такие смелые выводы для оптимизации программы.
Спасибо, я понял. А разве ГСП не совершает оборот относительно корпуса с каждым витком, который Фрегат накручивает вокруг Земли?
Он же не ориентируется всё время одной стороной к Земле, в отличие от вращающихся вокруг своей оси спутников и Луны (во всяком случае, я не вижу, зачем бы Фрегату это делать). Я предполагаю, что, в отсутсвие маневрирования, (программный) тангаж разгонного блока не меняется, то есть его ориентация остаётся постоянной относительно стартовой позиции и, соответственно, относительно ГСП.

ZOOR

Господин Филипп Терехов обобщил результаты разборок:

Смертельные градусы или версии аварии разгонного блока «Фрегат»

Хочется отметить, что не все цельнотянуто отсюда
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

комментарии можно посмотреть
здесь https://lozga.livejournal.com/160413.html
и здесь https://geektimes.ru/post/296101/

Штуцер

Вот кстати. Бауманец надо переименовать в Бауманку и все будет в порядке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот кстати. Бауманец надо переименовать в Бауманку и все будет в порядке.
Предлагаю ЗубДаю переименовать в Батут. Тогда всё полетит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

А вот можно уточнить по комментариям в жж от 29 ноября
Цитироватьhttps://lozga.livejournal.com/159845.html?thread=5961061#t5961061
Соб1 - Ну собственно, только к ночи стал понятен исход пуска (падение РБ в районе южнее Исландии) и необходимое условие для этого (выдача "Фрегатом" импульса в неправильном направлении). Осталось разобраться, какого черта так вышло.

Соб2 - А почему только к ночи? Что, телеметрии не было?

Соб1 - Была, но кто же будет кричать во всю глотку "караул, у нас вектор тяги вниз смотрит!"?
Это было в реальности про полученную телеметрию?

Liss

Цитироватьpnetmon пишет:
А вот можно уточнить по комментариям в жж от 29 ноября
Цитироватьhttps://lozga.livejournal.com/159845.html?thread=5961061#t5961061
 Соб1 - Ну собственно, только к ночи стал понятен исход пуска (падение РБ в районе южнее Исландии) и необходимое условие для этого (выдача "Фрегатом" импульса в неправильном направлении). Осталось разобраться, какого черта так вышло.

Соб2 - А почему только к ночи? Что, телеметрии не было?

 Соб1 - Была , но кто же будет кричать во всю глотку "караул, у нас вектор тяги вниз смотрит!"?
Это было в реальности про полученную телеметрию?
Нет, это, увы, некорректная реконструкция, а говоря просто -- фантазия.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации