Канопус-В №3, Канопус-В №4 – Союз-2-1А – Восточный – 01.02.2018

Автор che wi, 06.07.2017 02:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


tnt22

#201
https://www.roscosmos.ru/24676/
ЦитироватьРКС. ТЕЛЕКОМАНДНАЯ СИ СТЕМА РКС СВЯЗАЛА С ЗЕМЛЕЙ ЗАПУЩЕННЫЕ С ВОСТОЧНОГО СПУТНИКИ «КАНОПУС-В» № 3 и 4
08.02.2018 12:56

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») совместно с коллегами из АО «Корпорация ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приняли телеметрическую информацию и передали первые команды управления на спутники «Канопус-В» №3 и 4, запущенные 1 февраля 2018 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ.
Спойлер
Разработанная в РКС телекомандная система уже через полтора часа после старта успешно передала на землю данные о состоянии космических аппаратов. Телеметрия показала, что все приборы на борту работают штатно, солнечные батареи раскрылись, батареи полностью заряжены, а температурный режим и другие параметры в норме.

Директор проектов по созданию телеметрических систем и комплексов – заместитель генерального конструктора Олег ХРОМОВ: «Уже на втором витке вокруг Земли спутники передали на землю телеметрию, приемники командной измерительной системы вошли в захват и началась передача командной информации на борт. Следующим этапом испытания аппаратов станет включение созданной специалистами РКС высокоскоростной радиолинии. С ее помощью на Землю будут переданы первые снимки установленных на «Канопусах» панхроматических и многозональных сканирующих систем».

Разработанная в РКС телекомандная система управления и телеметрии успешно используется на 6 работающих в космосе аппаратах, в том числе на «Канопус-В» №1, который уже более чем на полгода превысил запланированный срок активного существования и продолжает передавать на Землю ценную информацию.

«Канопус-В» №3 и №4 сейчас проходят летные испытания, которые, как ожидается, продлятся 2–3 месяца. После этого будет приниматься решение об их сдаче в эксплуатацию.3

В РКС уже завершилось изготовление комплектов телекомандной системы для космических аппаратов «Канопус-В» №5 и №6, запуск которых запланирован на 2018 год.

Спутники серии «Канопус-В» относятся к классу аппаратов дистанционного зондирования Земли. Они применяются для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Пользователями информации аппаратов серии «Канопус-В» являются МЧС, Министерство природных ресурсов и экологии, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Российская академия наук, а также другие ведомства и коммерческие заказчики.
[свернуть]

zandr

#202
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=847:-q-q-&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать
ЛЁТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КА "КАНОПУС-В": ПЕРВЫЕ СНИМКИ
Получены первые снимки участков земной поверхности с космического аппарата (КА) «Канопус-В» №3. На первой фотографии, полученной с аппарата 9 февраля в 10.37 мск., - г. Абу-Даби. Съёмка осуществлена в рамках продолжения летных испытаний КА «Канопус-В» №3 и №4, запуск которых был осуществлен 1 февраля 2018 года с космодрома ВОСТОЧНЫЙ.
По предварительной оценке специалистов, качество полученных снимков полностью удовлетворяет требованиям заказчика. Уже успешно завершена проверка функционирования служебных систем КА, ВНИИЭМ – разработчик аппарата – начал тестовые включения целевой аппаратуры и высокоскоростной радиолинии передачи целевой информации.

Пресс-служба АО «Корпорация «ВНИИЭМ»


kroton

Ура, товарищи!!!

Но пора публиковать и снимки с родины спутников.

tnt22

#205
https://www.roscosmos.ru/24693/
ЦитироватьВНИИЭМ. ПОЛУЧЕН ПЕРВЫЙ СНИМОК С КА «КАНОПУС-В» № 4
12.02.2018 15:54

10 февраля 2018 года космический аппарат (КА) «Канопус-В» № 4 передал свой первый снимок поверхности Земли, на котором запечатлен аэропорт города Омска. При съемках была использована панхроматическая съемочная система. Днем ранее в рамках летных испытаний РОСКОСМОС получил первые космические снимки и с КА «Канопус-В» № 3.

Оба КА («Канопус-В» № 3 и 4) были запущены 1 февраля 2018 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» с первого гражданского космодрома современной России - ВОСТОЧНЫЙ. В настоящее время в составе российской орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) КА «Канопус-В» № 3 и 4 проходят летные испытания. По данным телеметрической информации все системы спутников работают штатно.


dmdimon

по диапазону и градационно очень красиво. Удивляет метрика масштаба.... Вызывает вопрос чуть более протный квадрат чуть правее центра (включающий в себя квадрат ВПП)... да и вообще более плотные прямоугольные области вокруг ВПП. кто-нибудь может просветить?
push the human race forward

ZOOR

Цитироватьtnt22 пишет:
ВНИИЭМ. ПОЛУЧЕН ПЕРВЫЙ СНИМОК С КА «КАНОПУС-В» № 4
Слава яйцам. Начали Россию снимать и даже показывать. В разрешении меньше километрового. А то все Дубаи с Ниагарами.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

Цитироватьdmdimon пишет: Удивляет метрика масштаба....
Да ещё как..Масштабная линейка где - на спутнике?  ;)  Или формат распечатки в неком стандарте забит?
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge3leo

#210
ЦитироватьКубик пишет:
Или формат распечатки в неком стандарте забит?
Если заглянуть в метаинформацию, так и Вы будете смеяться, там не только написано, что этот файл получен в Photoshop, но и 300 пиксел/дюйм. И действительно, если сравнить с ВПП получим ≈1:12500 или ≈1 м/пикс
ЦитироватьСтарый пишет:
Надо приложить линейку к монитору.  :)  
Угу, если монитор правильно настроен и в программе просмотра стоит 1:1, то таки да, прямо на мониторе можно измерять  ;)

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=473621
ЦитироватьСпутники "Канопус-В", запущенные в начале февраля, передают данные на Землю без сбоев - РКС
14.02.2018 12:08:30

***Подготовлены еще два таких космических аппарата для запуска в 2018 году

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Созданная специалистами холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Роскосмос) радиолиния передачи целевой информации спутников "Канопус-В" №3 и №4, запущенных на орбиту в начале февраля, работает без сбоев, сообщает пресс-служба РКС.

"На Землю уже поступают первые снимки со съемочных систем обоих аппаратов. Сотрудники АО "Корпорация ВНИИЭМ" после запуска космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4 согласно плану проведения летных испытаний провели первую съемку и включили установленные на борту приборы передачи информации на Землю", - сказали в РКС.

На каждом из аппаратов установлено по две радиолинии, работающие в X-диапазоне частот. Все они функционируют без замечаний.

Как заявил генеральный директор ВНИИЭМ Леонид Макриденко, вся созданная в РКС аппаратура "Канопусов-В" №3 и №4 работает без сбоев. Радиолинии аппаратов передают на Землю данные, полученные целевыми приборами: Многозональной съемочной системой (МСС) и Панхроматической съемочной системой (ПСС). "Качество изображений соответствуют техническому заданию. Сейчас мы с представителями РКС и коллегами из других предприятий-поставщиков продолжаем совместную работу в рамках летных испытаний запущенных спутников. Все проходит по плану, все ключевые показатели в норме, замечаний нет", - сказал Л.Макриденко, слова которого приводит пресс-служба РКС.
Спойлер
Холдинг РКС разрабатывает и производит радиолинии и наземную аппаратуру приема мирового уровня для абсолютного большинства российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научного назначения. Совестно с ВНИИЭМ РКС участвует в создании важнейших составляющих российской группировки ДЗЗ - космических аппаратов серии "Метеор-М" и "Канопус-В". Для этих спутников в РКС, кроме радиолинии, производится телекомандная система управления, а для спутников "Метеор-М" целевые приборы - Многозональное сканирующее устройство (МСУ) и СВЧ-радиометр (МТВЗА-ГЯ).

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин отметил, что сотрудничество холдинга с ВНИИЭМ позволило существенно продвинуться в развитии отечественных систем ДЗЗ. "Результатом этой работы очень довольны все ключевые потребители информации - от метеорологов до МЧС. В ближайшее время мы планируем наращивать сотрудничество в рамках реализации планов "Роскосмоса" по расширению возможностей отечественной спутниковой группировки", - отметил А.Тюлин.

"РКС уже поставил ВНИИЭМ комплекты телеметрической и командно-измерительной систем для космического аппарата "Метеор-М" №2.2 и телекомандной системы для космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, а также радиолинии передачи целевой информации для этих космических аппаратов, запуск которых запланирован на 2018 год", - сообщили также в РКС. Решения, использованные в приборах радиолинии "Метеор-М" и "Канопус-В", также применяются специалистами РКС при создании приборов для космического аппарата "Кондор-ФКА".
[свернуть]

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Так все-таки пора сообщать о переводе пары КА в эксплуатацию или нет???

ZOOR

Цитироватьkroton пишет:
Так все-таки пора сообщать о переводе пары КА в эксплуатацию или нет???
Всего-то пол-года прошло. Наверняка рано еще.

Но данные с КА уже используются. Во всяком случае с одного (№3)


Цитировать
Гидрологическая обстановка на реках Забайкальского края
2018-07-25
[/URL]

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

А вот и №4 нашелся
Цитировать
Гидрологическая обстановка на реках Приамурья
2018-08-01
[/URL]


Значить КА живые - пусть ВНИИЭМ их облетает хорошенько.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

https://www.roscosmos.ru/25649/
ЦитироватьВНИИЭМ. Завершены летные испытания КА «Канопус-В» №3 и №4
26.10.2018 10:20
 
   Государственная комиссия по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения приняла решение завершить летные испытания и рекомендовала государственному заказчику принять космический комплекс (КК) «Канопус-В» с космическими аппаратами (КА) «Канопус-В» № 3 и № 4 в эксплуатацию.
    
    
   
    Космический комплекс «Канопус-В» работает в составе орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос». Областью применения КК «Канопус-В» является получение панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Госкорпорации «Роскосмос», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией с целью решения следующих основных задач:
    [/li]
  •       мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли;
  •       обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;
  •       мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений;
  •       обновления топографических карт;
  •       мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов;
  •       землепользования;
  •       оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.
   
    Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является Корпорация ВНИИЭМ. Оператор космической системы — Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш.
    
   Целевое использование космического комплекса «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации дистанционного зондирования Земли. Прием, обработка и распространение спутниковой информации выполняется центрами Госкорпорации «Роскосмос» (Научный центр оперативного мониторинга Земли) и Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Информация, получаемая со спутника, востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач.
    
   В настоящий момент на орбите в составе комплекса работают четыре космических аппарата:
    [/li]
  •       КА «Канопус-В» № 1 — запущен 22 июля 2012 года и более 5 лет успешно применяется по целевому назначению;
  •       КА «Канопус-В-ИК» — запущен 14 июля 2017 года, завершены летные испытания;
  •       КА «Канопус-В» № 3 и № 4 — запущены 1 февраля 2018 года, проходят этап летных испытаний.
    
   Также в рамках ФКП России по заказу ГК «Роскосмос» в Корпорации «ВНИИЭМ» ведутся работы по подготовке к запуску еще двух космических аппаратов КА «Канопус-В» № 5 и № 6, который запланирован на 26 декабря 2018 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьche wi пишет:
Вот теперь поздравления!
А есть подтверждения нормального функционирования всех 10-ти спутников?
А то опять скажут, что по пути растрясло и залило маслом.
Цитироватьtnt22 пишет:
Для истории - D-Star One Phoenix
http://www.orbitalsystems.de/wp-content/uploads/2018/01/Phoenix-Logo-e1516697610485.png - 1281.8 kB, 1300px × 1300px
Кстати, да. Так что с Дэстарваном? Он бибикает? Хотя бы нашёлся? Хотя бы тушкой?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

То что спутник потерян понятно. Но он сдох сразу после отделения или так и не отделился?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати, да. Так что с Дэстарваном? Он бибикает?
Нет  http://www.arrl.org/news/d-star-one-phoenix-declared-lost-more-d-star-cubesats-planned

ЦитироватьСтарый пишет:
Хотя бы нашёлся? Хотя бы тушкой?
Тоже нет https://www.n2yo.com/database/?m=02&d=1&y=2018&incl_deb=on#results


С третьего раза у немцев получилось вроде
http://www.orbitalsystems.de/contact-established-d-star-one-sparrow-and-isat-successfully-launched/

Хотя они и про Феникс сначала кричали, что ОК  http://www.orbitalsystems.de/d-star-one-phoenix-satellite-successful-launch/
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому