Метеор-М №2-2 с попутчиками – Союз-2.1Б/Фрегат – Восточный 1С – 05.07.2019, 05:41:46 UTC

Автор zandr, 08.06.2018 07:54:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьZOOR написал:
Что-то казалось что под всех зарезервировано ......... А куда еще три делось?

Цитироватьtnt22 написал:
 
ЦитироватьJonathan McDowell ‏Подлинная учетная запись @planet4589    15 мин. назад
 Satellite catalog numbers 44415 to 44418 had been left empty for a while, expected to be assigned to the tiny 0.25U cubesats BEESAT 10, 11, 12, 13. Looks like 18SPCS has given up on finding them, as the numbers have been reassigned.
А номера (4 шт) НОРАД задействовал под кубосаты, запущенные с Лебедя NG-11. По сему, осталось только 29 объектов.

zandr

http://www.russian.space/1941/
ЦитироватьПоисковые работы на Восточном
18/09/2019


Возобновлены поисковые работы в районах падения отделяемых частей ракета-носителя на территории Республики Саха (Якутия) после запуска КА «Метеор-М», осуществленного с космодрома Восточный в июле 2019 года.
Из района падения 983, расположенного на территории Алданского района, уже вывезено 5 из 8 фрагментов головного обтекателя.
Из района падения 985 вывезено 4 крупных фрагмента. В настоящее время готовится к вывозу ещё один крупный фрагмент баков 2-й ступени ракета-носителя.
Работы осложняются выпавшим на территории республики снегом.

tnt22

http://vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=910:-l-r-2-2-&catid=36:2008-03-09-13-50-48&Itemid=50
Цитировать10.12.2019 08:57
ВНИИЭМ. ПРОГРАММА ЛЕТНЫХ ИСПЫТАНИЙ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА «МЕТЕОР-М» №2-2 ЗАВЕРШЕНА

7 декабря состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов с повесткой дня «О завершении лётных испытаний космического комплекса «Метеор-3М» с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-2».

Успешный запуск КА «Метеор-М» №2-2 осуществлен с космодрома Восточный 25 июля. Это четвертый аппарат из серии спутников гидрометеорологического космического комплекса «Метеор-3М».

Летные испытания космического аппарата проводились в соответствии с программой летных испытаний. В ходе испытаний проверены все служебные системы и целевая аппаратура, а также проведена ее калибровка. Программа летных испытаний выполнена в полном объеме.

Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков об итогах летных испытаний, Госкомиссия рекомендовала государственному заказчику использовать КК «Метеор-3М» с КА «Метеор-М» №2-2 для решения целевых задач.

Гидрометеорологический аппарат «Метеор-М» №2-2 разработан и изготовлен Корпорацией «ВНИИЭМ» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос») совместно с кооперацией в рамках Федеральной космической программы России по заказу Госкорпорации «Роскосмос». Спутник предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку, с целью обеспечения судоходства в полярных районах, а также для работы в составе спутниковой системы «КОСПАС».

В настоящее время в Корпорации «ВНИИЭМ» ведутся работы по созданию еще двух гидрометеорологических КА серии «Метеор-М», которые войдут в состав космического комплекса «Метеор-3М».

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» 
Пресс-служба



Sam Grey

На Российском спутнике «Метеор-М» № 2-2 произошла нештатная ситуация

18 декабря 2019 года с Российского гидрометеорологического спутника «Метеор-М» № 2-2 пропали все сигналы. Анализ орбиты космического аппарата показал, что 18 декабря 2019 года его орбита изменилась, а если быть точнее, то перигей упал на 2 км.

Это не может быть просто совпадением. Причиной такого снижения мог быть только некий импульс. Возможно разгерметизация аппарата или взрыв на борту «Метеор-М» № 2-2.По данным NORAD столкновений с космическим мусором не наблюдалось, новых объектов на орбите Земли замечено не было.


Спутник «Метеор-М» № 2-2 был запущен на орбиту 05 июля 2019 года в 05:41 UTC с космодрома «Восточный». Летные испытания были завершены 10 декабря 2019 года. Заявленный срок активного существования не менее 5-и лет.


Ситуация странная, надеемся не критичная, со стороны Роскосмоса молчание. Ждём официальных новостей.

https://r4uab.ru/2019/12/23/na-rossijskom-sputnike-meteor-m-%E2%84%96-2-2-proizoshla-neshtatnaya-situacziya/





tnt22

https://tass.ru/kosmos/7410213
Цитировать24 ДЕК, 07:39 Обновлено 07:41
В спутник "Метеор-М" попал микрометеорит

В спутник "Метеор-М" попал микрометеорит, сообщили в Роскосмосе. После перехода в энергосберегающий режим со спутником "Метеор-М" восстановлена связь, начаты работы по восстановлению его функционала.

Новость дополняется

tnt22

https://www.roscosmos.ru/27891/
Цитировать24.12.2019 07:37
О ситуации с КА «Метеор-М» № 2-2

На космическом аппарате «Метеор-М» № 2-2 18 декабря 2019 года была зафиксирована нештатная ситуация, связанная с внешним воздействием (предположительно — микрометеорит) на его конструкцию. В результате чего он изменил параметры орбиты и перешёл в режим неориентированного полёта с высокими значениями угловых скоростей.

В соответствии с заложенной логикой функционирования аппарат прекратил выполнение целевой задачи и автоматически перешёл в энергосберегающий режим, когда отключаются бортовые системы, незадействованные на обеспечение поддержания его функционирования (в том числе и вся бортовая целевая аппаратура).

После вхождения в зону российский наземных средств управления с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-2 была установлена связь и начаты работы по восстановлению его работоспособности: гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информаций.

В настоящий момент со спутником ведётся работа по программе главного конструктора. «Метеор-М» № 2-2 находится в ориентированном полёте, с ним проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и информации с целевой аппаратуры.

Nitro

Какой должен импульс mv у микрометеорита, чтобы просадить перигей спутника весом сотни кг на два километра?

OldChukchi

ЦитироватьNitro написал:
Какой должен импульс mv у микрометеорита, чтобы просадить перигей спутника весом сотни кг на два километра?

не сам микрометеорит, а последствия столкновения с ним - могла приключиться утечка каких-либо газов из того, что там есть на борту? топливо, сжатые газы, система охлаждения. Нет?

Nitro

Ну я это имею в виду. Помните как в Бразилии собачка упала с балкона в канализационный люк, где работали сварщики  и оглушила одного из них, который прожег соседнюю трубу с газом вызвав взрыв, пожар и массовые столкновения на дорогах.

Дикторы тогда сообщали:» В результате падения болонки на нынешний момент пять погибших, тридцать в больнице, тушение пожаров продолжается...

cross-track

ЦитироватьOldChukchi написал:
 
ЦитироватьNitro написал:
Какой должен импульс mv у микрометеорита, чтобы просадить перигей спутника весом сотни кг на два километра?

не сам микрометеорит, а последствия столкновения с ним - могла приключиться утечка каких-либо газов из того, что там есть на борту? топливо, сжатые газы, система охлаждения. Нет?
причем этот метеорит не должен был попасть в Метеор, его орбита была безопасной, но за час до столкновения он столкнулся с другим метеоритом, изменил свою орбиту, и попал в баллон с газом!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Метеорит, метеорит, конечно метеорит! Что же ещё... 
 Ну не мог же Метеор сам разгерметизироваться...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

А наклонениие, долгота восходящего узал не изменились?

cross-track

ЦитироватьЧебурашка написал:
А наклонениие, долгота восходящего узал не изменились?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

DiZed

кошмар роскосмоса


где-то в космосе летит голубой метеорит ты идешь а он летит ты лежишь а он летит ты заснул а он летит
https://www.youtube.com/watch?v=-DeDYXcSZVQ
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

triage

А где-то можно посмотреть моделирование полетов в прошлом - над чем начались изменения?
А то интригуют первые оф сообщения 24
ЦитироватьПосле вхождения в зону российский наземных средств управления
когда началось 17-18 числа и то после публикаций в российском сегменте интернета
А то как МКС так сразу....

Новый

ЦитироватьNitro написал:
...просадить перигей спутника весом сотни кг на два километра?
Почти три тонны, ващето.

Боже, какой сюрреализм - метеорит попал в метеор....

Kotofan


R4UAB

Знающие на форуме есть, кто возможно знает частоты канала управления и телеметрической информации? Мне известно несколько, но информация взята из открытых источников. 5 минут назад был пролёт, сигналов не услышал. Не было и сигналов  сброса целевой информации на частотах 137 MHz и 1700 MHz. 

thunder26

#398
Предположительно С-диапазон
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Новый

Чуть погодя мы узнаем, что очередная херовина за 2 ярда народных денег не была застрахована и проработала всего пол года?