STP-02: DSX + попутчики - Falcon Heavy - Kennedy LC-39A - 25.06.2019, 06:30 UTC

Автор поц, 04.03.2018 09:45:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьBoris Mekler пишет:
Цитироватьhttps://twitter.com/elonmusk/status/1143690145255841797
High entry force & heat breached engine bay & center engine TVC failed

Прогар двигательного отсека и отказ УВТ центрального двигателя.
Ожидаемо, что отказ УВТ центрального двигателя, Маск упростил установление причины отказа показав видео.
1. Посадка на финише идет на ЦД, в платформу почти попали, посадочная скорость почти в норме, наиболее вероятная причина отказ  УВТ ( при прогаре ТЗП ДО первым делом пострадают рулевые машины). А ведь мог 
усилить без труда гибкий экран центрального двигателя и сел бы нормально. Или увеличить тормозной импульс. Видимо опять эксперименты по экономии топлива при посадке на баржу.
2. Конечно Маску надо доказать , что он может надежно выводить тяжелые дорогие военные спутники.FH обеспечивает значительный запас по грузоподъемности, резервирование двигателей, коррекцию циклограммы работы ДУ и пр., и он не будет экономить , применяя F9.

DYF

ЦитироватьСтарый пишет:

 Чтоб тягаться с Хэви Дельтой надо сажать боковухи на баржи а центр делать одноразовым.
Арабсат закинули на GTO1500 почти 6500кг (примерно 8500 GTO1800) - это между заявленных максимальных Atlas 541 и Atlas 551

В этом полете плюс 100м/с при разделении. ИМХО, если дожигать блок (`с посадкой боковух на сушу), то будет еще +300м/с. Будет GTO1800 в районе 11т, как Ариан

Штуцер

ЦитироватьСергей пишет:
Посадка на финише идет на ЦД, в платформу почти попали, посадочная скорость почти в норме, наиболее вероятная причина отказУВТ ( при прогаре ТЗП ДО первым делом пострадают рулевые машины).
Не факт, что причиной отказа УВТ является отказ собственно рулевых машин.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет: Главное то не закинуть 4 тонны подешевле, а продолжить испытывать Хеви, нарабатывая статистику. Уже 3 полета. Можно сказать, что ракета состоялась. Хотя требуются доработки.
Вот если бы вы с таким же тактом и пиитетом комментировали полеты Ангары - цены бы вам не было!
Вот если бы Ангара выводила как...  Да хрен с ним, если бы Ангара летала тогда бы мы комментировали. Ох, комментировали...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

кукушка

центральном блоке Falcon Heavy, рухнувшем в океан, находились все средства на развитие компании SpaceX" — примерно такие заголовки читаются сегодня в некоторых СМИ. Рассказываем, что же на самом деле произошло с центральным блоком ракеты и почему 

Обратимся к заявлению Илона Маска:

Elon Musk:
— Произошла быстрая внеплановая разборка (RUD). Это была очень рискованная посадка. 
|
SpaceXUpdates:
— Почему в последнюю минуту решили сажать блок не так близко к берегу, а далеко в океане?
|
Elon Musk:
— Миссии с высокими орбитами полезной нагрузки/высокой дельта-V всегда требуют далёкой посадки блока от берега. Величина зависит (по существу) от горизонтальной скорости, сообщаемой 2-й ступени. Высота почти неважна.
|
Spotlight videos:
— Если бы вы сохранили больше дельта-V для приземления центрального блока, хватило бы 2-й ступени запаса дельта-V для выполнения миссии STP-2? Тогда бы центральный блок приземлился, я так думаю...
|
Elon Musk:
— Да, но мы не могли рискнуть 2-й ступенью, не осуществив 4-й запуск двигателя. Эта миссия была более сложной, чем все, что я знаю в истории ракет. Центральный блок - RIP, ты хорошо выполнил свой долг.
|
Matt Bates:
— Бедные титановые решётчатые рули... 
|
Elon Musk:
Да, знаю ... (вздох). Они действительно произведение искусства.

Pauline:
— Илон, вы уже знаете, что пошло не так? 
|
Elon Musk:
— Высокие нагрузки повторного входа —> прогар защиты двигательного отсека —> потеря управления вектором тяги центрального двигателя —> сесть не удалось 
|
Everyday Astronaut:
— И компьютер увёл её в сторону?
|
Elon Musk:
— Скорее всего. Она запрограммирована на это.



,,,
Спойлер











[свернуть]

tnt22

ЦитироватьJonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 26 мин. назад

20 objects currently cataloged from the STP-2 launch: DSX, Stage 2, and an apparent debris object in high orbit; 10 of expected 11 objects in 700 km orbit; 7 of expected 13 objects in low orbit.

tnt22

ЦитироватьThomas Burghardt‏ @TGMetsFan98 13 мин. назад

Updated #STP2 payload manifest. It turns out that the Prometheus payload was not removed from the mission, and that there was an unannounced DOTSI payload. Counting DSX as 1 satellite instead of 3 still results in a total of 24 satellites.


Дмитрий В.

Маска и его инженеров - с очередным успехом! А Старому - вопрос: что там насчёт твоей "гипотенузы" "все ракеты всегда в первом пуске выводят максимальный полезный груз"? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

tnt22


mind22

ЦитироватьElon Musk:
...Эта миссия была более сложной, чем все, что я знаю в истории ракет...
А кто-нибудь может пояснить, что это означает?

Georgea

Цитироватьmind22 пишет:
ЦитироватьElon Musk:
...Эта миссия была более сложной, чем все, что я знаю в истории ракет...
А кто-нибудь может пояснить, что это означает?
Вероятно, имеется в виду развод по орбитам (плюс, может быть, доп. сложность от посадок).
Но я не знаю, какие бывали другие подобные запуски, так что не могу оценить верность утверждения Маска.

Georgea

Никак не могу понять, могла ли такую же работу сделать Фалькон 9 или нет.

С одной стороны, пишут, что обобщенные энергозатраты этой миссии примерно соответствуют орбите ГПО-1800, и тогда такую малую массу Фалькон 9 мог бы вывести даже с возвратом бустера.

С другой стороны - посадка центрального блока в этот раз была рекордно дальней, то есть блок первых ступеней выдал рекордную энергию, что говорит о невозможности замены на Ф9.

Непонято...   :|

Старый

ЦитироватьGeorgea пишет:
Никак не могу понять, могла ли такую же работу сделать Фалькон 9 или нет.

С одной стороны, пишут, что обобщенные энергозатраты этой миссии примерно соответствуют орбите ГПО-1800, и тогда такую малую массу Фалькон 9 мог бы вывести даже с возвратом бустера.

С другой стороны - посадка центрального блока в этот раз была рекордно дальней, то есть блок первых ступеней выдал рекордную энергию, что говорит о невозможности замены на Ф9.

Непонято...  :|
А на борту случайно не было балласта?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

ЦитироватьSpaceX Falcon Heavy STP-2 Launch and Booster Landing - FULL VIDEO

NASASpaceFlight Videos

Опубликовано: 26 июн. 2019 г.

SpaceX's stunning Falcon Heavy launch with STP-2 from the press site with NASASpaceflight.com's Chris Gebhardt and Jamie Groh. From launch through to Booster Landing in one uncut video with live reactions.

With thanks to - and in association with - Das and Kerbal Space Academy (http://kerbalspaceacademy.com/)
https://www.youtube.com/watch?v=f6GfeT_MIO0https://www.youtube.com/watch?v=f6GfeT_MIO0 (10:26)

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Маска и его инженеров - с очередным успехом! А Старому - вопрос: что там насчёт твоей "гипотенузы" "все ракеты всегда в первом пуске выводят максимальный полезный груз"?  :D
Всё в порядке - пуск не первый.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако я в недоумении. Я думал что оно полетит на ГСО.  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьmind22 пишет:
ЦитироватьElon Musk:
...Эта миссия была более сложной, чем все, что я знаю в истории ракет...
А кто-нибудь может пояснить, что это означает?
Наверно он намекает что миссия была сложнее чем миссия Аполлона-11. :) 
Если он только про ракеты то неужели пятиимпульсные финты ушами Бриза-М проще?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Так в Бризе-М не криогенное же топливо.
На долгохранимом спутники вон десятилетиями работают выдавая тысячи импульсов.

Georgea

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Никак не могу понять, могла ли такую же работу сделать Фалькон 9 или нет.

С одной стороны, пишут, что обобщенные энергозатраты этой миссии примерно соответствуют орбите ГПО-1800, и тогда такую малую массу Фалькон 9 мог бы вывести даже с возвратом бустера.

С другой стороны - посадка центрального блока в этот раз была рекордно дальней, то есть блок первых ступеней выдал рекордную энергию, что говорит о невозможности замены на Ф9.

Непонято...  :|  
А на борту случайно не было балласта?
Утверждается, что нет. Общая масса с диспенсером - 3,7 тонны всего.

Not

Цитироватьmind22 пишет:
ЦитироватьElon Musk:

...Эта миссия была более сложной, чем все, что я знаю в истории ракет...
А кто-нибудь может пояснить, что это означает?
Ключевые слова


Цитироватьчто я знаю в истории ракет
:{}