Космос-2518 (ЕКС №2) -- Союз-2.1Б/Фрегат-М -- 25.05.2017 -- Плесецк

Автор Liss, 09.05.2017 20:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BOA

#40
Тсс...

zandr

#41
http://tass.ru/kosmos/4282069
ЦитироватьНовый российский военный спутник принят на управление Космическими войсками

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения для Минобороны РФ на космодроме Плесецк, 25 мая © Михаил Джапаридзе/ТАСС
КОСМОДРОМ ПЛЕСЕЦК /Архангельская область/, 25 мая. / ТАСС/. Спутник военного назначения, запущенный с космодрома Плесецк, принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил России.
Об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.
"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны с космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - рассказали в военном ведомстве.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
"После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2518", - добавили в Минобороны.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1б" с космодрома Плесецк был осуществлен в четверг в 9:34 мск.

tnt22

Пресс-релиз МО РФ
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12125717@egNews&_print=true
ЦитироватьМинистерство обороны Российской Федерации : Подробнее
25.05.2017 (16:00)

ВКС России провели успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк
Спойлер
[свернуть]
Сегодня 9:34 (мск) с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом  космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) проведен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-2» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Пуск проведен под общим руководством командующего космическими войсками – заместителя главнокомандующего ВКС  генерал-лейтенанта Александра Головко.

За пуском наблюдал заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов, прибывший на северный космодром с рабочей поездкой.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме.

Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат был выведен на целевую орбиту. После выведения ему присвоен порядковый номер «Космос-2518».
Спойлер
Специалисты Центра контроля космического пространства внесли информацию о космическом аппарате и разгонном блоке «Фрегат» в Главный каталог космических объектов и приступили к анализу и обработке информации о новых космических объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС.

Это первый  пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в текущем году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск ракеты-носителя «Союз-2» с северного космодрома был успешно проведен  29 мая 2016 г.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме  «Плесецк» 8 ноября 2004 г. За прошедшие 13 лет с северного космодрома проведено 29 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

РН «Союз-2» пришла на смену ракетам-носителям «Союз-У», эксплуатация которых осуществлялась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 г. За этот период с Плесецка было проведено 435 пуска РН «Союз-У», в ходе которых на орбиту выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.
[свернуть]
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Salo

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=452194
ЦитироватьПротиворакетный спутник был запущен с космодрома "Плесецк" 25 мая - СМИ
26.05.2017 8:56:52
      *** Он оснащён системой боевого управления, позволяющей послать сигнал о нанесении ответного ядерного удара
     
       Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Второй спутник для отслеживания ракетных стартов противника запустили накануне Космические войска (КВ) с космодрома "Плесецк" (Архангельская область), сообщает в пятницу газета "Коммерсант".
       "По сведениям "Ъ", на орбиту был выведен второй по счету аппарат "Тундра", входящий в состав Единой космической системы обнаружения и боевого управления (ЕКСОиБУ). Наличие двух спутников позволит военным приступить к полноценным лётным испытаниям системы, развертывание которой должно было начаться еще в 2009 году", - говорится в публикации.
       Об успешном пуске ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и военным спутником нового поколения на борту накануне сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
       Сообщалось, что со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы функционируют нормально. Аппарат был взят под управление специалистами КВ, ему был присвоено кодовое обозначение "Космос-2518". Раскрывать его тип военные не стали.
       "По данным авторитетного сайта Russianforces.org, запущенный "Космос" - это спутник ЕКСОиБУ "Тундра" (изделие 14Ф142), входящий в состав космического эшелона Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Это газете подтвердил источник в Минобороны РФ, "подчеркнув, что теперь КВ смогут приступить к полноценным лётно-конструкторским испытаниям, поскольку на орбите находится минимально необходимое количество аппаратов данного класса: первый спутник ЕКСОиБУ ("Космос-2510") был доставлен на орбиту в ноябре 2015 года", пишет газета.
       За разработку изделия отвечает Центральный научно-исследовательский институт "Комета" (полезная нагрузка) и ракетно-космическая корпорация "Энергия" (платформа).
       Газета напоминает, что "на "Тундру" военные рассчитывали с середины 2000-х: уже тогда они признавали ее предшественницу - систему "Око-1" с геостационарными спутниками 71Х6 и высокоэллиптическими 73Д6 - "безнадежно устаревшей".
       В январе 2008 года командовавший КВ генерал-полковник Владимир Поповкин говорил, что запуск спутников СПРН следующего поколения должен начаться с конца 2009 года. Однако первый аппарат промышленность смогла изготовить только в 2015 году. В интервью "Коммерсанту" генконструктор СПРН Сергей Боев говорил, что станции высокой заводской готовности, входящие в состав наземного эшелона системы, надежно перекрывают все ракетоопасные направления, "то есть со своей основной задачей наземный сегмент справляется": "Но в отсутствие космического эшелона на него ложится дополнительная нагрузка".
       "Коммерсант" отмечает, что руководство Минобороны уделяет повышенное внимание космическому эшелону СПРН. "На одном из совещаний министр обороны Сергей Шойгу заявил, что создание ЕКСОиБУ является "одним из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания РФ": "В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов, из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания". По данным портала Gunter's Space Pages, через установленную на "Тундре" систему боевого управления в случае необходимости можно отдать сигнал о нанесении ответного ядерного удара", - пишет газета.
       В декабре 2016 года первый замглавкома Воздушно-космических сил генерал Павел Кураченко сообщал, что до 2020 года в строй планируется ввести около десяти таких спутников и построить пять радиолокационных станций СПРН, говорится в публикации.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Mikhail-G

ЦитироватьLiss пишет:
Ждем объектов 42720 и 42721.
По ходу, первое изделие регулярно корректирует рабочую орбиту. По данным СК США, с января 2016 по май 2017 проведено семь коррекций, последняя из них -- между 18 и 21 мая.
странно, сутки прошли, а НОРАД ни одного объекта не добавил

Старый

ЦитироватьMikhail-G пишет: 
странно, сутки прошли, а НОРАД ни одного объекта не добавил
Всё забываю: через сколько месяцев НОРАД нашёл Космос-520?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

napalm

ЦитироватьSalo пишет:
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=452194
ЦитироватьПротиворакетный спутник 
Mein gott 

ZOOR

Цитироватьnapalm пишет:
Mein gott
Мейн готт это
ЦитироватьНаличие двух спутников позволит военным приступить к полноценным лётным испытаниям системы, развертывание которой должно было начаться еще в 2009 году
, все остальное вторично
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Атяпа

ЦитироватьMikhail-G пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Ждем объектов 42720 и 42721.
По ходу, первое изделие регулярно корректирует рабочую орбиту. По данным СК США, с января 2016 по май 2017 проведено семь коррекций, последняя из них -- между 18 и 21 мая.
странно, сутки прошли, а НОРАД ни одного объекта не добавил
Есть такое соображение - разумное предположение - наши военные проводят некие мероприятия по затруднению обнаружения спутника, время реакции НОРАД является важной информацией. И, вполне вероятно, этот самый НОРАД специально задерживает объявление о параметрах орбиты. Чтобы эту самую информацию не дать.
Так, что похоже на чисто военные игры...
И днём и ночью кот - учёный!

Безумный Шляпник


Gradient

#50
NORAD #   42719
Эпоха (UTC)   2017-05-25 18:41:54
Наклонение   63.808
Аргумент перигея   269.927
Период   11h 53m 52s (713.87 мин.)
Перигей x Апогей   1 649 x 38 513 км


NORAD #   42720
Эпоха (UTC)   2017-05-25 18:35:24
Наклонение   63.815
Аргумент перигея   269.992
Период   11h 54m 08s (714.13 мин.)
Перигей x Апогей   1 663 x 38 512 км

Один в один с первой летной

NORAD #   41032 
Наклонение   63.788 
Аргумент перигея   269.958 
Период   11h 54m 11s (714.18 мин.) 
Перигей x Апогей   1 626 x 38 552 км 

NORAD #   41033 
Наклонение   63.790 
Аргумент перигея   270.035 
Период   11h 54m 34s (714.57 мин.) 
Перигей x Апогей   1 641 x 38 555 км

ZOOR

Странно что увода нет совсем. Но если "один-в один" - может и нормально.

ЗЫ Кстати, время запуска тоже один в один с 1Л.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому



napalm

ЦитироватьZOOR пишет:
Мейн готт это
ЦитироватьНаличие двух спутников позволит военным приступить к полноценным лётным испытаниям системы, развертывание которой должно было начаться еще в 2009 году
, все остальное вторично
Это уже форменный П. Но лучше поздно..

tnt22

Цитировать Jonathan McDowell‏Подлинная учетная запись @planet4589 32 мин. назад

The Soyuz rocket third stage was placed in a suborbital trajectory and reentered S of Tasmania 0720 UTC May 25, seen by locals

Liss

ЦитироватьZOOR пишет:
Странно что увода нет совсем. Но если "один-в один" - может и нормально.

ЗЫ Кстати, время запуска тоже один в один с 1Л.
Несмотря на одинаковое время запуска, плоскость на 72° к западу от первого. Пять штук будет, или первый не в счет?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ZOOR

ЦитироватьLiss пишет:
Несмотря на одинаковое время запуска, плоскость на 72° к западу от первого. Пять штук будет, или первый не в счет?
ЕМНИП они дрейфуют до получения нужной ДВУ, а потом корректируются. Надо по первому посмотреть.
Сами же писали
По идее для ЛИ должны сформировать одну плоскость, чтоб непрерывность наблюдения отработать и переход от КА к КА без разрыва.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Несмотря на одинаковое время запуска, плоскость на 72° к западу от первого. Пять штук будет, или первый не в счет?
ЕМНИП они дрейфуют до получения нужной ДВУ, а потом корректируются. Надо по первому посмотреть.
По идее для ЛИ должны сформировать одну плоскость, чтоб непрерывность наблюдения отработать и переход от КА к КА без разрыва.
Это разные звери.
Имея, скажем, пять плоскостей с пятью ДВУ на 72° друг от друга, можно распределить в них птичек так, чтобы они ходили по единой трассе с 4.8-часовым интервалом.
А имея одну плоскость и пять птичек в ней, сделать это невозможно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ZOOR

#59
Что-то мы о разных подходах к построению ОГ. В условиях 12-и часовой орбиты я не представляю себе
ЦитироватьLiss пишет:
Имея, скажем, пять плоскостей с пятью ДВУ на 72° друг от друга, можно распределить в них птичек так, чтобы они ходили по единой трассе с 4.8-часовым интервалом.
А вот классическую "Молнию" - представляю

Цитировать

Полная группировка КА «Молния» состояла из восьми аппаратов на высокоэллиптических орбитах с апогеем в Северном полушарии, время обращения которых равнялось половине звёздных суток (то есть, чуть меньше 12-и часов). КА были разделены на четыре пары, в каждой из которых спутники двигались вдоль одной наземной трассы с интервалом в 6 час друг за другом. Трассы пар были смещены друг относительно друга на 90° по долготе, то есть, 8 спутников обеспечивали покрытие во всём мире.
Вот другой подход (с 3:40)



но они не ходят по одной трассе.

Сколько там Нестечук обещал птах? 10?
Вот 5 плоскостей по 2 КА в каждой нарисовались.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому