SES-10 - Falcon 9 - Канаверал LC-39A - 30.03.2017, 22:27 UTC

Автор Salo, 02.08.2016 23:54:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

тавот

ЦитироватьAlex_II пишет:
И миллиард долларов. За 15 лет. В среднем - по 67 миллионов в год... По меркам ракетно-космической отрасли - практически карманные деньги...

Эдакий королёвский ГИРД, только XXI века. Работа практически на голом энтузиазме, во имя Великой идеи - сажать картошку на Марсе (для яблонь увы климат не подходящий).

https://lenta.ru/news/2017/03/09/potato/
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Дем

Что там с обтекателем-то? Совсем обтёк?

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Зачем тратить деньги, чтобы попробовать решение, которое ЗАВЕДОМО не принесет радикального снижения стоимости доступа в космос? Вот объясните - ЗАЧЕМ?
Опять же: что для Вас есть мерило стоимости, и почему какие-либо решения обязательно должны его снижать РАДИКАЛЬНО?
Затем, что аналогичное решение не позволит выиграть конкуренцию.
Т.е. "просто многоразовая ракета" - это уже не выигрышно. Надо что-то ещё.
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
А пока по пуску в месяц на Фалькон-9
Ну, когда по пуску, а когда и по два... Так что будем посмотреть. Когда там следующий пуск Ф9? 16 апреля?
Точнее - когда два, а когда и три...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Alex_II

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Ну обходятся же как-то АЭС без вояк?
АЭС - да, а вот с атомным флотом - сложнее... Впрочем вопрос решаемый при желании.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Атяпа

А случаем меня там не цитировали - про подводную лодку, подвозящую ступень и перегрузку её на баржу во время паузы в трансляции?
И днём и ночью кот - учёный!

m-s Gelezniak

Элон: Этап 1 повторений 75% от стоимости рейса. Повторное использование потенциального снижения затрат является на коэффициент 100.
 :D  8)
Перевести?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

tnt22

Извините, что имею наглость вклиниться в вашу высоконаучную дискуссию, тут заметки очевидца, так сказать, изнутри SpaceX
https://blog.not-a-kernel-guy.com/2017/03/30/ses10/
ЦитироватьSES-10
Mar 30, 2017 · 15 Comments
 SpaceX

Быстренько поделюсь впечатлениями, пока еще заплетык не языкается. Время запуска было удачное. Из трех предыдущих запусков Iridium-1 пускали в выходной день с утра, CRS-10 вообще был в непонятное время - не то ночью, не то утром, да еще и первую попытку отменили (опять в 4 утра вставать). Echostar 23 полетел поздно ночью, причем в один прекрасный момент окно запуска приходилось аккуратно на момент перехода на летнее время. Не то, чтобы это проблема, но логистики добавляет.

Вообще говоря, удивительно насколько плохо люди стравляются с переменами в привычным течении времени. У нас все важные события происходит в других временных зонах (Техас и Флорида). Во всех письмах вместе со временем обязательно указывается временная зона. Иначе совершенно не понятно что и когда происходит. Кроме того, люди постоянно перемещается между офисами, соответственно ориентиры типа "он из Калифорнии, значит Pacific Time" не работают. Потом дата запуска съехала на день и другие проблемы вышли на первый план.

SES-10 пускали кака раз после обеда, соответственно все был на рабочих местах. Вариантов смотреть запуск есть три. Можно спуститься на первый этаж к Mission Control. Но там толпа, ничего не слышно, и столбить приличное место надо за час. Можно остаться на третьем этаже, что удобно, так как никуда идти не надо. Народу меньше, запуск транслируется на большом экране, но трансляция идет с ощутимой задержкой - крики с первого этажа портят всю малину, предвещая все важные события за несколько секунд. Еще модно пойти в тестовую лабораторию, где есть доступ к живой телеметрии в реальном времени. Но народу туда набирается как селедок в бочку и опять же не слышно ни ничего. Я выбрал второй вариант.

Напряжение в толпе ощущалось только так. Когда оборвалась трансляция с первой ступени после входа в атмосферу, многие заподозрили, что ступень этот этап не пережила. Загоревшаяся теплозащита на руле оптимизма не добавила. Кроме того, видео с баржи в момент посадки тоже отрубилось (по всей видимости радиоканал временно лег из-за вибрации), что тоже оптимизма не добавило. Рев, когда видео снова пошло, можно было сравнить с футбольным матчем, когда забили победный год в дополнительное время. Было немного обидно за вторую ступень, которая в этот момент добросовестно тащила спутник на орбиту (и зарабатывала нам на хлеб с маслом) - про нее в этот момент совсем забыли.

После отделения спутника рабочий день внезапно закончился. Народ группками потянулся праздновать, пересматривать видео и смаковать комментарии на reddit. Не удивлюсь, если завтра никто на работе не объявится...
https://blog.not-a-kernel-guy.com/about/
ЦитироватьОб авторе

Алексей Пахунов.

...

Алексей Пахунов (Alex Pakhunov)

Flight Software Engineer

Space Exploration Technologies
а здесь (кому интересно, много букв)
ЦитироватьAMA с программистом из SpaceX

На вопросы ответил член команды полётного ПО Алексей Пахунов.

tnt22


Зловредный

Цитироватьтавот пишет:
Эдакий королёвский ГИРД, только XXI века. Работа практически на голом энтузиазме, во имя Великой идеи - сажать картошку на Марсе (для яблонь увы климат не подходящий).
Человеческий век короток. Кого оставит Илон Маск после себя? Найдётся ли ещё один такой же одновременно прагматичный и одержимый?
Гробос-Фунт

V.B.

Да, я тоже несколько раз пугался от мысли, что будет, если с Маском что-то случится. А случиться вполне может: вряд ли конкуренты в таком же восторге от его успехов, как мы. И что тогда: опять унынье и тоска? Правда, сейчас что-то пытается сделать Безос, но что из этого выйдет, пока непонятно.

В общем, на данный момент Маск - наше всё. Я, конечно, не маскофил, но Маск - это гений нашего времени!

tnt22

NORAD наконец присвоил идентификаторы объетам запуска

 42432U/17017A - SES-10
42433U 17017B - FALCON 9 R/B

SES-10

1 42432U 17017A 17090.78994098 -.00000164 00000-0 00000-0 0 9994
2 42432 26.1778 355.8821 7277995 178.6441 17.4358 2.28651368 17

Эпоха UTC 2017-03-31 18:57:31, орбита 253.8 km × 35680.3 km × 26.2°, период 629.8 min


FALCON 9 R/B

1 42433U 17017B 17090.06584990 -.00000109 00000-0 00000-0 0 9991
2 42433 26.3055 355.9888 7155274 177.9361 99.1146 2.45931020 06

Эпоха UTC 2017-03-31 01:34:49, орбита 224.3 km × 33402.2 km × 26.3°, период 585.5 min

vlad7308

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Элон: Этап 1 повторений 75% от стоимости рейса.
скорее даже - "себестоимости".
cost в данном контексте обычно аналогичен русскому "себестоимость" или "производственные затраты" (распределяемые на продукцию).

ЗЫ я чо то подозреваю, что насчет доли 1ст в "себестоимости рейса" Маск то ли случайно оговорился, то ли сознательно преувеличил (он это любит).
Старое предположение о доле 1ст как 75% от себестоимости РН (а не пуска) более правдоподобно.
это оценочное суждение

m-s Gelezniak

Повторное использование первой ступени это 75 процентов .... и дале по тексту.
ЗЫ Я просто немного повыёживался...
Сорри. :oops:  :{}  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

LRV_75

ЦитироватьV.B. пишет:

В общем, на данный момент Маск - наше всё. Я, конечно, не маскофил, но Маск - это гений нашего времени!
Это вот этот самый гений из за которого ты скорее всего в конце 2018 года проиграешь 1000 баксов? ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьДем пишет: 
Точнее - когда два, а когда и три...
Какой Ваш прогноз по количеству запусков Ф-9 в этом году? Есть специальная тема для этого.
Мой прогноз - 12 Ф9 и один ФХ
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватьvlad7308 пишет:
Старое предположение о доле 1ст как 75% от себестоимости РН (а не пуска) более правдоподобно.
Я тоже так думаю.
А еже ли так, то это процентов 40-50 от стоимости пуска.
И эти 40-50 пройентов частично заменят затраты на обеспечение технологии повторного пуска ( ловля ступени, траспортировка, дефектовка, замена элементов, доп прожиги и т.д.). 50% стоимости пуска это $31 млн.
Вопрос - сколько будет стоить "технология повторного пуска" (ловля ступени, траспортировка, дефектовка, замена элементов, доп прожиги и т.д.)? ИМХО не бесплатно, миллионов 15-20 как минимум. и это если все будет штатно всегда (не взорвется, удачно приземлится и т.д.).
Что то кружок экономической эффективности сужается
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Зловредный

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Мой прогноз - 12 Ф9 и один ФХ
И ни одной аварии?
Гробос-Фунт

Apollo13

ЦитироватьМой прогноз - 12 Ф9 и один ФХ

Первое исключает второе

m-s Gelezniak

Цитировать


LRV_75

User
Сообщений: 18181 Регистрация: 19.08.2009



#760
0  
02.04.2017 10:02:14

[TH]Цитата[/TH]
vlad7308 пишет:
Старое предположение о доле 1ст как 75% от себестоимости РН (а не пуска) более правдоподобно.
Я тоже так думаю.
А еже ли так, то это процентов 40-50 от стоимости пуска.
И эти 40-50 пройентов частично заменят затраты на обеспечение технологии повторного пуска ( ловля ступени, траспортировка, дефектовка, замена элементов, доп прожиги и т.д.). 50% стоимости пуска это $31 млн.
Вопрос - сколько будет стоить "технология повторного пуска" (ловля ступени, траспортировка, дефектовка, замена элементов, доп прожиги и т.д.)? ИМХО не бесплатно, миллионов 15-20 как минимум. и это если все будет штатно всегда (не взорвется, удачно приземлится и т.д.).
Что то кружок экономической эффективности сужается



Нормально там всё с "кружком".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#738
Дефектация вернувшегося целого изделия даёт на порядки больше достоверной информации чем ТЛМ. Отсюда резкий скачёк надёжности и ресурса. Как комплектующих так и изделия в целом.
Это один из факторов. А их есть ещё некоторое колличество.
Маск получает вообще Всё. И лавину ТЛМ и целую железку.
За что ему и моё уважение как спецу и организатору процесса. И его команде.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Max Andriyahov

ЦитироватьМаксАндрианов, опять небольшое пари?)
Андрияхов. В ветке прогнозов я ставил на 23 пуска в 2017м. Ваша ставка?