AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке
Интересно как?
There are four lights

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Кстати, зачем гелию быть обязательно жидким,
Обсуждение жидкого гелия носит умозрительный характер. Его там нет и быть не может.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Apollo13

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке
Интересно как?
Я не имел в виду, что его охлаждают прямо в баке. Я имел в виду что он подается от наземки уже охлажденный.

opinion

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке
Интересно как?
Я не имел в виду, что его охлаждают прямо в баке. Я имел в виду что он подается от наземки уже охлажденный.
Это ничуть не проще.
There are four lights

LRV_75

Нормально так ошибка журналиста закинула на вентилятор )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Apollo13

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке
Интересно как?
Я не имел в виду, что его охлаждают прямо в баке. Я имел в виду что он подается от наземки уже охлажденный.
Это ничуть не проще.
Но гелий точно охлаждают перед заправкой. Вопрос только до какой температуры. Разве это такая проблема охладить гелий до -218 по Цельсию?

opinion

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке
Интересно как?
Я не имел в виду, что его охлаждают прямо в баке. Я имел в виду что он подается от наземки уже охлажденный.
Это ничуть не проще.
Но гелий точно охлаждают перед заправкой. Вопрос только до какой температуры. Разве это такая проблема охладить гелий до -218 по Цельсию?
Ну, без предварительного охлаждения, похоже, никак не объяснить образование твёрдого кислорода. Без этого никаких оснований считать, что гелий предварительно охлаждается, в общем-то, не было.

Если не проблема, предложите способ. А заодно способ транспортировки охлажденного гелия на несколько десятков метров. Я как-то сомневаюсь, что можно обойтись без вакуумной теплоизоляции с рубашкой из жидкого азота.
There are four lights

ronatu

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
Или он оговорился, или каким-то образом жидкий гелий образовался в баллоне непреднамеренно. Интересно какая температура сжижения гелия при давлении 350 бар?
Уже много раз в этой теме говорилось, что критическая точка для гелия - примерно 5 К. Если температура выше, то ни при каких давлениях гелий жидким быть не может.

Кстати, ronatu зачем-то приводит диаграмму для гелия-3. Не обращайте на неё внимания.
Ну пожалуйста, не томите, покажите диаграмму для Гелия-2 :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Georgea

ЦитироватьApollo13 пишет:
Гелий могли специально охлаждать ниже температуры кислорода в баке, чтобы компенсировать его (кислорода) нагрев от окружающей среды, пока ракета стоит на старте. Ну и перестарались.
Да ну, сколько того гелия, и сколько кислорода в баке...

Сергей

Твердый кислород, жидкий гелий - это отмазка Маска для обывателей.Запуски с переохлажденным ЖК далеко не первые, значит начальное количество гелия, давление, температура в баллоне для наддува давно определены.Зачем понижать дополнительно начальную температуру гелия, если гелия и так хватало для наддува? Процедуры заправки отработаны, что могли изменить и для чего? Возможно было желание сократить промежуток времени между заправкой ЖК и гелием для ускорения процесса заправки. Но при сокращении промежутка времени как то не видно причин для снижения прочности баллона, если сохранили начальную скорость заправки гелием и начальную температуру. Так что скорее всего скрытый дефект баллона , который проявляется редко. Меры по блокированию дефекта - разработали, эффективность мер доказали контролерам, разрешение на последующие пуски получили, но делиться с публикой ошибками Маск не обязан, только открытиями - твердый кислород, жидкий гелий...

Apollo13

#3910
Цитироватьopinion пишет:
Ну, без предварительного охлаждения, похоже, никак не объяснить образование твёрдого кислорода. Без этого никаких оснований считать, что гелий предварительно охлаждается, в общем-то, не было.
http://spaceflight101.com/falcon-9-ft-countdown-timeline/


T-0:25:00All three Cryo Helium Pumps active
T-0:13:00Stage 2 LOX Flow Adjustment for Helium Cryo Load
http://www.spacex.com/news/2016/09/01/anomaly-updates


ЦитироватьPreviously, we announced the investigation was focusing on a breach in the cryogenic helium system of the second stage liquid oxygen tank. The root cause of the breach has not yet been confirmed, but attention has continued to narrow to one of the three composite overwrapped pressure vessels (COPVs) inside the LOX tank. Through extensive testing in Texas, SpaceX has shown that it can re-create a COPV failure entirely through helium loading conditions. These conditions are mainly affected by the temperature and pressure of the helium being loaded.
https://www.youtube.com/watch?v=FCCyVCvN2bo

4:29 "Stage 2 LOX throttling back for cryohelium load" (как раз Т-12:28)
7:40 "Stage 1 cryohelium is in topping"


Достаточно?

LRV_75

Получается, что гелий подается уже охлажденным.

Может в этом и ошибка журналиста, что словосочетание cryohelium было расценено не как охлажденный гелий, а как жидкий гелий? Т.е. журналист не предполагал, что при температуре твердения кислорода гелий может быть не то что тоже твердым, а даже не жидким, а всего лишь газообразным  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Apollo13

#3912
Нет никакой ошибки журналиста. Маск на самом деле сказал "жидкий гелий".

LRV_75

#3913
ЦитироватьApollo13 пишет:
Нет никакой ошибки журналиста. Маск на самом деле сказал "жидкий гелий".
Ой   :o  


MUSK ON SPACEX
I THINK WE'VE GOTTEN TO THE BOTTOM OF THE PROBLEM. REALLY SUPRISING PROBLEM THAT'S NEVER BEEN ENCOUNTERED BEFORE IN THE HISTORY OF ROCKETRY. AND IT BASICALLY INVOLVES A COMBININATION OF LIQUID HELIUM, ADVANCED CARBON FIBER COMPOSITS AND SOLID OXYGEN. OXYGEN SO COLD THAT IT ACTUALLY ENTERS SOLID PHASE. SO IT'S NEVER HAPPENED BEFORE IN HISTORY...SO THIS WAS THE TOUGHEST PUZZLE SOLVED THAT WE'VE EVER HAD TO SOLVE. IT LOOKS LIKE WE'RE GOING TO BE BACK TO LAUNCHING AROUND MID-DECEMBER.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Apollo13

https://www.reddit.com/r/spacex/comments/5bvw1i/iridium_falcon_9_second_stage_arrives_at/d9u24ba/

ЦитироватьWe do have an upcoming design change that will eliminate any possibility (as far as we know) that this happens again, but it's not at the COPV level.

Плейшнер

Это что же, получается закачивали жидкий гелий и он в баллоне "спокойно" превращался в охлажденный газообразный?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Apollo13

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Это что же, получается закачивали жидкий гелий и он в баллоне "спокойно" превращался в охлажденный газообразный?
Скорее всего Маск просто оговорился.

Плейшнер

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Это что же, получается закачивали жидкий гелий и он в баллоне "спокойно" превращался в охлажденный газообразный?
Скорее всего Маск просто оговорился.
Вообще определенная логика есть- например вопрос доставки охлажденного газообразного гелия по длинному трубопроводу решается весьма оригинально.
Другое дело, если это так, то расследование не должно было затянуться
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Всё шло прекрасно но тут жидкий гелий в баллоне вскипел...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьApollo13 пишет:
https://www.reddit.com/r/spacex/comments/5bvw1i/iridium_falcon_9_second_stage_arrives_at/d9u24ba/
ЦитироватьWe do have an upcoming design change that will eliminate any possibility (as far as we know) that this happens again, but it's not at the COPV level.
Все таки конструкцию Фалькона будут дорабатывать, а не просто операции заправки, но говорят, что не в части COPV.
Интересно в части чего?
Первое, что приходит на ум, это усилят контроль процесса заправки (доработка датчиковой аппаратуры и какие то средства блокировки процесса), чтобы на ранних стадиях определять, что процесс "подползает" к опасным зонам и можно было оперативно остановить заправку или подрегулировать температуры и давления.

И сколько на это надо будет времени? Явно не к ближайшим пускам для которых Фальконы уже изготовлены
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия