AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

Цитироватьpova пишет:
Кстати, на форуме nasaspaceflight поделились интересной ссылкой http://spacenews.com/qa-spacecom-ceo-it-took-a-minute-to-realize-the-guys-under-the-smoke-are-us/
Оказывается, на прожиге F9 вместе со спутником настояли инженеры-разработчики AMOS-6. SpaceX в этом плане предоставляет выбор, прожигать вместе с ПН, или нет:

Вы просто не разобрались. Это товарищ из Spacecom переводит стрелки на IAI and SpaceX.

SpaceX прожигает с ПН для сокращения сроков подготовки к запуску, но предоставляет право заказчику потребовать прожигать без ПН. IAI не потребовала. А Spacecom, якобы, просто присутствовал, но ничего не решал.

Никакие разработчики ни на чём не настаивали.
There are four lights

Diver

16087, шта??? На сколько я знаю, у нас ничего подобного нет. Расчет систем изменения РН и СК мои почти что родственники. На борт мы себе ставим, бывает.

Сергей

Цитироватьopinion пишет:
SpaceX прожигает с ПН для сокращения сроков подготовки к запуску, но предоставляет право заказчику потребовать прожигать без ПН. IAI не потребовала. А Spacecom, якобы, просто присутствовал, но ничего не решал.
Я уже писал , что SpaceX заинтересован в прожоге РН в максимальной комплектации, то есть с ПН, что бы выявить максимум неполадок при прожоге на земле, независимо , где они имеют место. Если взорвется ПН на любой стадии с момента установки на РН , SpaceX легче не станет, а на земле гораздо проще разобраться.

Vlad_hm

ЦитироватьСергей пишет:
вот будет хохма, если обнаружится, что потекла ПН
А такое ранее случалось у кого-то?

Team.1

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Это вы серьезно? Виброиспытания на старте?
А для вас это новость, что при старте (и прожоге) на ПН действует целый спектр линейных и угловых ускорений с разными частотами и амплитудами?
На Союзе весь стартовый стол уставлен вибродатчиками.
Частота опроса там что то в несколько килогерц
Это какой стол, восточный? А зачем датчикам виброускорений частота несколько килогерц? Там 1000 Гц за глаза будет.

Team.1

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Это вы серьезно? Виброиспытания на старте?
А для вас это новость, что при старте (и прожоге) на ПН действует целый спектр линейных и угловых ускорений с разными частотами и амплитудами?
Что при старте все вибрирует, трясётся и гудит для меня не новость. Для меня новость, что у КА оказывается его стойкость проверяется на старте перед пуском, а не в условиях специальных виброакустических стендов, как это делают во всем мире.

oby1

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Фобос-Грунт чуть было не долетел до Марса
Щто! Да он даже на Орбиту Луны не смог выйти! Какой Марс,нафих!

Валерий Жилинский

ЦитироватьQuооndo пишет:
Заправка переохлажденного кислорода в качестве окислителя за 30 минут до старта - вот сейчас основная головная боль Спэйс Х. Именно из-за переохлажденного кислорода приходится заправлять менее чем за 30 минут. И именно из-за этого разработали идеологию (концепцию) сперва астронавты - потом заправка. Это жопа. НАСА после аварии сказала инженерам Спэйс Х что данный подход влияет на безопасность и не устраивает их. В этой связи выдвигается дополнительный ряд требований о чем будет сказано позднее. Пока этот перечень формулируется. Однако, вообще сильно критикуется концепция Спэйс Х. Для компании это означает задержку в пилотируемых пусках до 2019-20 гг. При этом если определенный критический уровень (по данным методологии НАСА) будет достигнут то организация вообще не даст разрешение на пилотируемые полеты. И все силы Спэйс Х брошены именно на решение этой проблемы, так как независимо от концепции повторно возвращаемых ступеней, если не удасться разобраться с заправкой можно сразу ставить крест на пилотируемом Дрэгоне и вообще пилотируемых полетах.
Ссылка будет, или вас назначили пресатташе НАСА?

LRV_75

ЦитироватьTeam.1 пишет: 
ЦитироватьЭто какой стол, восточный? А зачем датчикам виброускорений частота несколько килогерц? Там 1000 Гц за глаза будет.
Не знаю. Лет 10 назад видел это в требованиях на систему с названием что то там АСУ ТП СК. Должны было реализовываться по КРК Союз-2 на байке и для Куру. Может быть кстати и килогерц. Несколько килогерц это я наверное путаю с БМП для борта
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Цитироватьnapalm пишет:
Не знаю как там у Маска пойдет с ракетами, но бизнесмен он все-таки выдающийся. Создал компании такую репутацию, что даже после такого эпикфэйла слышно лишь "не отчаивайся, пустяки, продолжай, обнимашки.."

Только вот расслабляться не надо.
Это уже какая-то секта... как у покорителей Марса в один конец и неверующих в американцев на Луне. Причём объяснить ничего невозможно! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Max Andriyahov

А у Роскосмоса - не секта? "Мы верим в мужество отчаянных парней!" и ноль логики. Нет?

LRV_75

ЦитироватьTeam.1 пишет: 
Что при старте все вибрирует, трясётся и гудит для меня не новость. Для меня новость, что у КА оказывается его стойкость проверяется на старте перед пуском, а не в условиях специальных виброакустических стендов, как это делают во всем мире.
Ну видимо это ноу хау Маска - объединять все в единый ультимативный интеграционный тест  8)

Кстати, взрыв ЖК в баке второй ступени на старте, это в общем то то же тест. Тоже много чего можно потестировать и многое о чем сделать выводы по результатам данного теста  8)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитироватьoby1 пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Фобос-Грунт чуть было не долетел до Марса
Щто! Да он даже на Орбиту Луны не смог выйти! Какой Марс,нафих!
Ну вот, еще один вместо сожаления втаптывает в грязь  :(
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Max Andriyahov

Нет. Втаптыптывает в грязь тот, кто думает что орбита Луны это достаточный уровень для российской космонавтики.

Зы: лично держу кулаки за Экзомарс

Сергей

ЦитироватьLRV_75 пишет:
На Союзе весь стартовый стол уставлен вибродатчиками.
Частота опроса там что то в несколько килогерц
ЦитироватьTeam.1 пишет: 
Это какой стол, восточный? А зачем датчикам виброускорений частота несколько килогерц? Там 1000 Гц за глаза будет.
На борту РН много датчиков, в том числе и датчики виброускорений. Частота опроса датчиков зависит от возможностей регистрирующей аппаратуры, частоты колебаний регистрируемых параметров, количества каналов измерений(датчиков), потребной точности и т.д. Так что 1000 гц  может быть и много, и мало.

Max Andriyahov

Как вибродатчики могли предотвратить аварию при заправке амос6?

LRV_75

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Как вибродатчики могли предотвратить аварию при заправке амос6?
А на основании чего Вы решили, что кто то это заявлял/утверждал/предполагал?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

napalm

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Не знаю как там у Маска пойдет с ракетами, но бизнесмен он все-таки выдающийся. Создал компании такую репутацию, что даже после такого эпикфэйла слышно лишь "не отчаивайся, пустяки, продолжай, обнимашки.."

Только вот расслабляться не надо.
Это уже какая-то секта... как у покорителей Марса в один конец и неверующих в американцев на Луне. Причём объяснить ничего невозможно!  :(
Вообще-то большинство вполне себе адекватные и понимающие энтузизясты. Но и бочку меда можно испортить ложкой дерьма. А у нас тут целый сервис.

Валерий Жилинский

#1518
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Исполнение ФКП несёт в себе, какую-никакую пользу . Хотя бы потому, чтоб поддержать штаны ещё оставшихся спецов, и сохранить бы минимальное воспроизводство кадров. Для тех людей, которые ещё будут .
Поддержать спецов по поддержанию штанов?
 
У нас что, спутниковая группировка полноценная хотя бы на уровне минимальных требований? "Спецам" больше делать нечего, кроме как штаны поддерживать?

Team.1

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
На Союзе весь стартовый стол уставлен вибродатчиками.
Частота опроса там что то в несколько килогерц
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Это какой стол, восточный? А зачем датчикам виброускорений частота несколько килогерц? Там 1000 Гц за глаза будет.
На борту РН много датчиков, в том числе и датчики виброускорений. Частота опроса датчиков зависит от возможностей регистрирующей аппаратуры, частоты колебаний регистрируемых параметров, количества каналов измерений(датчиков), потребной точности и т.д. Так что 1000 гц может быть и много, и мало.
Речь шла про стол, а не ракету. Избыточная частота опроса жрет канал передачи, поэтому ставят необходимую минимальную частоту, желательно близкую к двойной частоте найквиста.