AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
"руины ПУ".
Обгорелости в центре СК и есть руины ПУ. Там все черное. 
Нет, милый, "обгорелости" это не руины. Покажи на скриншоте. Что там за "обгорелости"? Вдруг они окажутся "закопчённостями"? Причём совершенно штатными?

ЦитироватьВенчают все это остатки КЗМ.

Как оказалось даже КЗМ не сгорела ибо тоже рассчитана выдерживать струю двигателей. Так что "всё сгорело"? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьСтарый пишет:
КЗМ
Она сломана и подлежит замене. Если вы собрались использовать тот огрызок, то интересно как.

ЦитироватьСтарый пишет:
Причём совершенно штатными?
Это врядли. Я не уверен, что они сохранили геометрию.

Apollo13

ЦитироватьСтарый пишет:
А эту ступень точно прожигали на стенде?
Первую точно.

George

ЦитироватьСтарый пишет:
Покажи на скриншоте.
У меня на работе нет юутуба. Вы можете сами посмотреть. Вводите в поиск Amos-6 и уже на первой странице есть двухчасовое видео пожара. Там даже с увеличением.

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
постоянные переносы пусков Ф9 не редкость.
Да как бы последнее время они стали сильно реже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Team.1

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Принципы и подходы к проектированию схожи.
Нет. У американцев сам принцип мобильной платформы был рассчитан на взрыв на старте. В случае взрыва разрушенную платформу убирают и выкатывают новую. На самой площадке всё остаётся целым и восстанавливать ничего не надо.
 Как я понимаю у Маска тоже так же. 
Принцип мобильной платформы у американцев вылезает из вертикальной сборки в отдельно стоящем здании. Доказательство тому Дельта 4 , которая собирается на старте, и вместо МП у неё МБО. То что при взрыве мобильную платформу легче заменить, чем стационарный стартовый стол - это понятно(а сколько кстати стоит эта платформа кто-то считал?!). Но опять же, взрыв Дельты 4 Хэви на старте раскочерыжит стол как у Зенита и даже больше(у водорода тротил выше), плюс к этому взрывной волной помнёт башни. 
У Макса примитивный перевозной стол-табуретка, полностью прозрачный, ничего толком не защищающий, тупо ферма с захватами.

Цитировать
ЦитироватьЕсли рассматривать Сатурн, то основная нагрузка от взрыва все же идет на огромную платформу и башню, на Титане, Зените, Спейсиксе, нагрузка идет на бетон, основная, по крайней мере фронт ударной волны не размазывается об огромную конструкцию платформы.
Во первых Титан вывозился на платформе как и Сатурн из тех же соображений.
Во вторых платформа слабо защищает бетон от поражающих факторов, но что сделается бетону? Он рассчитан на воздействие струи двигателей. 
Про Титан не знал. Ну как же слабо. Мы говорим сейчас не про струи двигателей а про взрывную волну, фактически про взрыв бомбы. Обычно при взрывах бетонные здания рушатся. Платформа защищает здание от ударной волны, отражая/поглошая её. 
ЦитироватьВ третьих все неподвижные элементы площадки отодвинуты на расстояние исключающее разрушение при взрыве на ПУ. Коммуникации подводятся к мобильной платформе и имеют защиту.
Насколько я понимаю в Спейсиксе так же. 
Зависит от того на каком расстоянии данные коммуникации и сооружения от эпицентра взрыва. У Спейси икс просто ещё нет опыта работы с пилотируемыми сверхтяжёлыми ракетами. 
ЦитироватьУ Зенита всё было наоборот: значительная часть оборудования включая саму пусковую платформу были намертво вмонтированы в пусковую площадку и в случае взрыва разрушались. Выкатить вместо них новые было никак невозможно. Так же и у Н-1. 
Зато у Зенита кабель-мачта как у спейсикса не горела от старта к старту, ибо заправка велась через зад на все ступени, все спрятано в столе, никаких башен, как сейчас у Макса, но лучше. А падение ракеты в проем ... Ну надо было думать об уводе от старта, не подумали.
Цитировать
ЦитироватьУ американцев тоже косяков полно было.
Самый большой косяк который мне известен - взрыв на стартовом столе Атлас-Центавра-5. Мобильная башня обслуживания отводилась на недостаточное расстояние и её зацепило пожаром. Ремонт потребовал несколько месяцев.
 А какие ещё были косяки?

Это про большой косяк , а маленьких сколько было. Из мне известных, при первом пуске шаттла, у него то ли плитка на орбитере, то ли теплозащита на водородном баке отвалилась из-за ударной волны. Это косяк был исправлен доработкой старта. Косяк дельты 4 Хэви, которая полыхает при старте, его тоже к 4 пуску минимизировали. Это самые заметные. А остальных мы можем и не знать.

opinion

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Он прав во всём, а вы - ни в чём.
Маскофил детектед.  :)
Ещё никогда ни одна моя гипотеза не находила такого быстрого подтверждения.
There are four lights

George

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да как бы последнее время они стали сильно реже...
Постоянно. Если в срок, то удивляются.

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Покажи на скриншоте.
У меня на работе нет юутуба. Вы можете сами посмотреть. Вводите в поиск Amos-6 и уже на первой странице есть двухчасовое видео пожара. Там даже с увеличением.
Я видел видео но не увидел на нём "руин". Покажи. 
 Прийди домой, выбери кадр где "руины" видны лучше всего, сделай скриншот, обведи "руины стартового комплекса" кружочком и выложи. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
Ну дык долг платежом красен, нет?  ;)
Кто-то вам что-то должен? Кто и что?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

George

Цитироватьopinion пишет:
Ещё никогда ни одна моя гипотеза не находила такого быстрого подтверждения.
Вы ничего толком не высказали.

George

ЦитироватьСтарый пишет:
"руины стартового комплекса"
Руины ПУ. Если у них нарушена геометрия, то это руины. Вы можете поручится, что геометрия осталась прежней? Я нет. В этом случае придется все менять.

СК в целом неплохо выглядит, если бы не пожарище в центре.

George

ЦитироватьTeam.1 пишет:
Доказательство тому Дельта 4 , которая собирается на старте, и вместо МП у неё МБО.
У нее МИК, где ее собирают горизонтально. Но ее вывозят на СК без КГЧ. И тут ее водружают на РН вертикально. Так же, как на Дельту-4+ вертикально подвешивают ТТУ.

opinion

ЦитироватьGeorge пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Ещё никогда ни одна моя гипотеза не находила такого быстрого подтверждения.
Вы ничего толком не высказали.
Одного подтверждения было вполне достаточно.
There are four lights

Старый

ЦитироватьTeam.1 пишет: 
Это про большой косяк , а маленьких сколько было. Из мне известных, при первом пуске шаттла, у него то ли плитка на орбитере, то ли теплозащита на водородном баке отвалилась из-за ударной волны. Это косяк был исправлен доработкой старта. Косяк дельты 4 Хэви, которая полыхает при старте, его тоже к 4 пуску минимизировали. Это самые заметные. А остальных мы можем и не знать.
Тю! Если косяк не привёл к аварии то это не косяк. 
 У нас вон на 31-й площадке умудрились факелом двигателей погнуть ферму обслуживания, и то ничего. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Team.1

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Доказательство тому Дельта 4 , которая собирается на старте, и вместо МП у неё МБО.
У нее МИК, где ее собирают горизонтально. Но ее вывозят на СК без КГЧ. И тут ее водружают на РН вертикально. Так же, как на Дельту-4+ вертикально подвешивают ТТУ.
Ну отчасти, да собирают горизонтально, но платформы то нет, хотя чего б её не сделать?

Штуцер

ЦитироватьGeorge пишет:
Руины ПУ? Да. Есть двухчасовое видео пожара и его последствий. Снято с большим увеличением.
Из видео понятно, что диверторы вроде не повреждены.Более инфы там нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Тю! Если косяк не привёл к аварии то это не косяк.
Если косяк не привел к нарушению требований НТД то это не косяк.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьШтуцер пишет:
Из видео понятно, что диверторы вроде не повреждены.Более инфы там нет.
надеюсь, что скоро будет.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
Руины ПУ? Да. Есть двухчасовое видео пожара и его последствий. Снято с большим увеличением.
Из видео понятно, что диверторы вроде не повреждены.Более инфы там нет.
Я увидел что все здания на ПУ целы и даже не закоптились.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер