Благовест №11Л – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24 – 17.08.2017, 01:07 ДМВ

Автор Salo, 02.07.2016 13:59:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не вижу в сообщениях чьи расчёты осуществляли подготовку КА на космодроме и запуск РН.
Тут показывают ВКС
Вижу что ВКС управляют аппаратом. Что готовят и пускают не вижу. Правда сказали что общее руководство осуществляет Главком.
Это очень важно, чтобы Старый лично знал, кто управляет аппаратом, кто готовил его к пуску и кто пускал. И опять вспоминаю слесаря-интеллигента Виктора Михайловича Полесова, который лично приходил с собственным отвесом, проверяя перпендикулярность столбов, устанавливаемых на улице.
Скорее всего, мой комментарий забанят, но может кто-то успеет прочитать, а кое-кто и согласится со мной.
Кстати, а к чему Вы все это понаписали?
Если Вы в курсе, то лучше бы и рассказали нам - так кто осуществлял подготовку и пуск РН? Штатный расчет, расчет ВКС или из Плесецка кто приехал или гибридный состав? Неужели это такая военная тайна?
Подготовку к пуску осуществлял в том числе и я (время старта, номинальные параметры орбиты выведения). Про Плесецк смешно. Эти товарищи Протону не помогли бы. В настоящее время мы, в том числе и я, рассчитаем программу коррекций приведения в ТС.

LRV_75

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет: 
Подготовку к пуску осуществлял в том числе и я (время старта, номинальные параметры орбиты выведения). Про Плесецк смешно. Эти товарищи Протону не помогли бы. В настоящее время мы, в том числе и я, рассчитаем программу коррекций приведения в ТС.
Понятно. Здорово.
Но , как я понимаю, ваша важная работа не связана с присутствием на полигоне (или не обязательно).
И тем более, в таком случае, Вы вряд ли знаете какой там собственно был расчет по подготовке РН в МИКе и на старте. Это Вам и не нужно знать и понимать.

Про Плесецк я конечно пошутил, ибо 
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15442/message1677035/#message1677035
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия


Александр

Небольшое замечание инсайдера (практикующего). За редким исключением (в том числе по КА ИСС) времена старта для Протон-М/Бриз-М рассчитывают товарищи из КБ "Салют" (т.е. "хруники" как их на форуме любя называют). Уважаемые практикующие баллистики ИСС предоставляют им окна с....а/о.......я и (или) требования (ограничения) для расчета этих времен.

ЦитироватьАлександр пишет:
Небольшое замечание инсайдера (практикующего). За редким исключением (в том числе по КА ИСС) времена старта для Протон-М/Бриз-М рассчитывают товарищи из КБ "Салют" (т.е. "хруники" как их на форуме любя называют). Уважаемые практикующие баллистики ИСС предоставляют им окна с....а/о.......я и (или) требования (ограничения) для расчета этих времен.
Замечание правильное. Действительно, времена старта опубликованы в документации Хруничева, как и номинальные параметры орбиты выведения. Это результаты нашего совместного труда, а я их в качестве ИД рассылаю пусковым факсом. Чужой славы нам не надо, своей хватает.

YuricH

Посмотрев в подзорную трубу, увидел дрейф изделия на восток! Есть инфа, что тормоза не было! Выведен в 54Е, должен быть в 45Е, движется на восток, в сутки где-то на полтора градуса едет. До включения ПН ещё есть месяц! Предложение практикующим баллистикам: а пущай изделие движется дальше  и встанет в точку с другой стороны!!! Посчитайте время, плз

YuricH

Вроде все последние запуски на космодроме Байконур были осуществлены расчётами Роскосмоса в лице филиала ЦЭНКИ - КЦ Южный

Старый

ЦитироватьYuricH пишет:
Вроде все последние запуски на космодроме Байконур были осуществлены расчётами Роскосмоса в лице филиала ЦЭНКИ - КЦ Южный
А все подготовки космических аппаратов там же - заводскими бригадами. Но мне хотелось чтобы это сказал ктото кого Жорик посчитает авторитетом и чтоб Жорик это прочитал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

YuricH

Уже давно подготовка КА осуществляется на заводе-изготовителе!

YuricH

А кого заводские бригады собираются запускать ещё в интересах МО да с Байконура? О как !!! По вопросам вывоза, установки, заправки и т.д. - см. специалистов выше в ветке!

ZOOR

А было эпическое про увод Бриза с ГСО силами ВКС? А то 41897х35764 не впечатляют.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ЦитироватьYuricH пишет:
Посмотрев в подзорную трубу, увидел дрейф изделия на восток! Есть инфа, что тормоза не было! Выведен в 54Е, должен быть в 45Е, движется на восток, в сутки где-то на полтора градуса едет. До включения ПН ещё есть месяц! Предложение практикующим баллистикам: а пущай изделие движется дальшеи встанет в точку с другой стороны!!! Посчитайте время, плз
Если бы не замечания Администратора к  моей манере общения на форуме, я бы ответил конечно же по-другому. А так только по-существу. 
Бриз вывел КА с уже привычной погрешностью выведения по периоду обращения, близкой к скорости дрейфа 2 град. на Восток.
Плазменные двигатели можно включать только на шестые сутки после КО. На 23.08 запланирована коррекция по изменению направления скорости дрейфа длительностью 150 часов (6 суток 6 часов). Ожидаемая скорость дрейфа на Запад после этой коррекции 1,5 град/сутки. На обратном пути будет проведено 14 коррекций наклонения. Поскольку эксцентриситет тоже велик, период обращения  будет корректироваться 9  включениями. Итого весь план состоит из 24 коррекций. В процессе исполнения он будет уточняться.
Ожидаемая дата прихода в 45 в.д. 17.09.2017.

ZOOR

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
я бы ответил конечно же по-другому. А так только по-существу.
Зря Вы так ... напряженно ... работаете.
КА уже достиг точки стояния 18 августа

Мы в Вас верим :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
я бы ответил конечно же по-другому. А так только по-существу.
Зря Вы так ... напряженно ... работаете.
КА уже достиг точки стояния 18 августа

Мы в Вас верим  :)
Ваша цитата из новостей практикующих на ИСС журналистов. Удивляться не приходится. Мы уже видели недавно, как выглядит старт РН "Протон" с космодрома "Байконур".

Старый

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет: 
Бриз вывел КА с уже привычной погрешностью выведения по периоду обращения, близкой к скорости дрейфа 2 град. на Восток.
На обратном пути будет проведено 14 коррекций наклонения. Поскольку эксцентриситет тоже велик, период обращения будет корректироваться 9 включениями.
Блин, где вы такие Бризы находите...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, где вы такие Бризы находите...
Вспомните, какие у них СУ.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Александр

А разве Б-12Л не раньше по срокам запуска чем парный Экспресс?

itwik

ЦитироватьАлександр пишет:
А разве Б-12Л не раньше по срокам запуска чем парный Экспресс?

раньше, конечно, как и 13л и 14л.

YuricH

Есть большое желание руководства КВ 12Л запустить до конца года.
Практикующему баллистику: респект за конкретный ответ по вопросу приведения изделия, и не парьтесь по поводу наших глупых вопросов-ответов, главное, что в паблике присутствуют люди, сопричастные и болеющие душой за Отчизну!!! Как то так...