Три Гонца-М (№24, 25, 26) [блок 15] – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 -- 27.12.2019, 02:11 ДМВ

Автор Salo, 29.06.2016 15:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524426&lang=RU
ЦитироватьВКС взяли сопровождение ракету "Рокот", стартовавшую в Плесецке
27.12.2019 2:23:56

Москва, 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Наземные средства Воздушно-космических сил взяли на сопровождение стартовавшую с космодрома Плесецк ракету "Рокот" с космическими аппаратами связи "Гонец-М" и военным спутником, сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.

"Стартовавшая в 02:11 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета космического назначения "Рокот" в расчетное время - 02:14 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС", - отметили в ведомстве.

Это второй пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк в 2019 году, предыдущий был успешно проведен 30 августа. Кроме того, в этом году боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка еще шесть запусков ракет "Союз-2" легкого и среднего классов.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготовлена Центром имени М. В. Хруничева. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения. Сегодняшний стал последним стартом базовой версии ракеты "Рокот". В дальнейшем она будет модернизирована до версии "Рокот-М". Ранее заместитель генерального конструктора КБ "Салют" Михаил Аралкин сообщал, что основным отличием будет замена импортной элементной базы на отечественную, разработки ведутся в инициативном порядке.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. Так, использование системы позволяет передать координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения
[свернуть]

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524427&lang=RU
ЦитироватьРазгонный блок "Бриз-КМ" отделился от ракеты "Рокот", стартовавшей в Плесецке
27.12.2019 2:29:00

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Разгонный блок "Бриз-КМ" с космическими аппаратами связи "Гонец-М" и военным спутником отделился в расчетное время от стартовавшей с космодрома Плесецк ракеты "Рокот", сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.

"Космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз- КМ", блока космических аппаратов связи "Гонец-М" и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время - 02:17 мск - штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя "Рокот", - сказали в военном ведомстве.

Отмечается, что выведение спутников на расчетные орбиты разгонным блоком "Бриз-КМ" займет несколько часов.

Ракета "Рокот" была запущена сегодня в 02:11 мск боевым расчетом Космических войск ВКС с космодрома Плесецк в Архангельской области. Сегодняшний старт был последним для базовой версии ракеты этого типа. В дальнейшем она будет модернизирована до версии "Рокот-М". Ранее заместитель генерального конструктора КБ "Салют" Михаил Аралкин сообщал, что основным отличием будет замена импортной элементной базы на отечественную, разработки ведутся в инициативном порядке.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. Так, использование системы позволяет передать координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения абонента.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20191227/1562913215.html
ЦитироватьРоссийские космические аппараты связи "Гонец-М" запустили с "Плесецка"
02:23 27.12.2019 (обновлено: 02:34 27.12.2019)

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Ракета-носитель "Рокот" с блоком космических аппаратов связи "Гонец-М" и спутником военного назначения стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.
Цитировать"В пятницу, 27 декабря, в 02.11 мск с пусковой установки 3 площадки 133 космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов связи "Гонец-М" и космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - сказали в военном ведомстве.
Программа выполнена

Это был 25-й и последний из намеченных на 2019 год космических пусков России. К настоящему времени осуществлено 13 пусков с космодрома Байконур, восемь - с Плесецка, один - с Восточного и три - с Куру. Это позволило России занять третье место в мире по количеству запусков космических ракет, пропустив вперед Китай с 33 стартами (31 успешный) и США – с 27 пусками. До конца года ожидается еще два китайских пуска.

Кроме того, это был последний в истории пуск легкой конверсионной ракеты "Рокот". Ранее о прекращении эксплуатации ракет объявило Минобороны. Состоявшийся пуск стал последним в интересах "Роскосмоса".
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый пуск "Рокота" с космодрома Плесецк состоялся в мае 2000 года. Всего из Плесецка проведен 31 пуск ракеты, запущено на орбиту 74 космических аппаратов различного назначения. Аппаратура системы управления ракеты создана на украинском предприятии "Хартрон". После 2014 года Украина прекратила поставки этой аппаратуры в Россию, что затруднило проведение пусков носителей и от него решили отказаться. Ранее стало известно, что Центр Хруничева (входит в "Роскосмос") разрабатывает ракету "Рокот-2" с российской системой управления на замену "украинскому" "Рокоту".
[свернуть]

Стеклянный шар на орбите

Ранее сообщалось, что 27 декабря с Плесецка на ракете "Рокот" будут запущены три спутника связи "Гонец-М" вместе со сферическим стеклянным космическим аппаратом "Блиц-М".

Сферический лазерный отражатель "Блиц-М" создан в Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие "Роскосмоса"). Он будет использоваться в качестве цели для калибровки наземных лазерных и радиотехнических станций, следящих за космическими объектами, помощи в определении параметров вращения планеты и уточнения гравитационного поля Земли.

Новый "спутник-шар" продолжит работу уничтоженного "космическим мусором" 10 лет назад аналогичного российского аппарата. Спутник "Блиц" был выведен на орбиту в сентябре 2009 года. В январе 2013 года он столкнулся с одним из обломков китайского метеорологического спутника Fengyun-1С. Обломки образовались после испытания Китаем в 2007 году противоспутникового оружия, которым они сбили собственный метеоспутник.

Для спутников "Гонец" это будет первый запуск с 2015 года. Сейчас в орбитальной группировке одноименной единственной российской низкоорбитальной системы работают 12 аппаратов, в готовности к запуску на Земле находятся шесть, в изготовлении - еще три. Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.

anik

Цитироватьlubeval написал:
твс  02.11.57.956 ... для истории...
Спасибо! А не подскажете плановое время старта?



bsdv




anik

Цитироватьlubeval написал:
по плану  02.11.58.000
Спасибо, значит всё-таки контакт подъёма, а не запуск двигательной установки. :) 

lubeval

все, закончили работу... надеюсь Рокот возродится с отечественными комплектующими... всех с Наступающим!!! и до новых встреч в Новом году!!!

tnt22

Цитироватьlubeval написал:
все, закончили работу... надеюсь Рокот возродится с отечественными комплектующими... всех с Наступающим!!! и до новых встреч в Новом году!!!
Благодарствую за "прямой эфир"!

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524429
ЦитироватьЗапущенные с космодрома Плесецк спутники "Гонец-М" и военный спутник выведены на орбиту - Минобороны
27.12.2019 4:30:55

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел на расчетную  орбиту спутник военного назначения и спутники связи "Гонец-М", сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.

"Стартовавшая сегодня, 27 декабря, в 02:11 мск с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время вывела на расчетную орбиту три космических аппарата связи "Гонец-М" и космический аппарат в интересах Минобороны России", -  сказали в ведомстве.

Старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме.

Это второй пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк в 2019 году, предыдущий был успешно проведен 30 августа. Кроме того, в этом году боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка еще шесть запусков ракет "Союз-2" легкого и среднего классов.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготовлена Центром имени М. В. Хруничева. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения. Сегодняшний стал последним стартом базовой версии ракеты "Рокот". В дальнейшем она будет модернизирована до версии "Рокот-М". Ранее заместитель генерального конструктора КБ "Салют" Михаил Аралкин сообщал, что основным отличием будет замена импортной элементной базы на отечественную, разработки ведутся в инициативном порядке.

"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена различными видами информации с подвижными и стационарными объектами, а также организации каналов ретрансляции в различных целях. Так, использование системы позволяет передать координатные данные ГЛОНАСС с подвижного объекта в удаленные центры мониторинга и связи вне зависимости от местоположения абонента.
[свернуть]

tnt22

https://ria.ru/20191227/1562914141.html
ЦитироватьТройка "Гонцов-М" и военный спутник успешно вывели на орбиту
04:29 27.12.2019 (обновлено: 04:34 27.12.2019)

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел на расчетную орбиту спутник военного назначения и аппараты связи "Гонец-М", сообщили в пятницу журналистам в Минобороны России.

"Стартовавшая сегодня, 27 декабря, в 02.11 мск с космодрома "Плесецк" (Архангельская область) ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время вывела на расчетную орбиту три космических аппарата связи "Гонец-М" и космический аппарат в интересах Минобороны России", - сказали в ведомстве.

Старт "Рокота" и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме.

Спутники связи "Гонец-М" переданы на управление заказчику - АО "Спутниковая система "Гонец", сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"После выведения на орбиту космические аппараты "Гонец-М" были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", - сказали в ведомстве.
Н-да-с, у РИА Новости уже проблемы с русский языка... :(

Таки подействовало - исправили
ЦитироватьТройку "Гонцов-М" и военный спутник успешно вывели на орбиту

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524431&lang=RU
ЦитироватьРазгонный блок "Бриз-КМ" после выведения спутников "Гонец-М" и военного аппарата уведен на орбиту захоронения
27.12.2019 4:40:00

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Разгонный блок "Бриз-КМ" уведен на орбиту захоронения после выведения на расчетную орбиту спутников связи "Гонец-М" и космического аппарата военного назначения, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"После выведения на орбиту трех космических аппаратов связи "Гонец-М" и космического аппарата в интересах Минобороны России ... специалисты Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова провели операции по уводу разгонного блока "Бриз-КМ" с целевой орбиты космических аппаратов", - сказали в ведомстве.

Увод разгонного блока "Бриз-КМ" был осуществлен за счет включения двигательной установки.
Ракета "Рокот" стартовала с космодрома Плесецк сегодня в 02:11 мск. Старт ракеты "Рокот" и выведение космических аппаратов на орбиту прошли в штатном режиме.

Это второй пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк в 2019 году, предыдущий был успешно проведен 30 августа. Кроме того, в этом году боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка еще шесть запусков ракет "Союз-2" легкого и среднего классов.
[свернуть]

tnt22

Из чемодана далеко видно....  :D 

Цитировать FEDOR‏ @FEDOR37516789 1 ч. назад

Спутники "Гонец" выведены на расчётную орбиту. Пуск ракеты "Рокот" и миссия в целом успешна. Впервые за десятилетие @roscosmos  встречает Новый год с хорошим настроением. Проведено 25 успешных пусков ракет космического назначения


tnt22

Первый пошел:0 TBA - TO BE ASSIGNED
1 44905U 19096A   19361.05447056  .00000010  00000-0  00000+0 0  9998
2 44905  82.5211 110.2442 0004976 345.7276 136.4379 12.40592835    10
44905 / 2019-096A : 1500 x 1508 km x 82.521°, 116.7 min, 2019-12-27 01:18:26

tnt22

https://tass.ru/kosmos/7433437
Цитировать27 ДЕК, 05:51
Оператор спутников "Гонец" проводит проверку систем аппаратов после успешного запуска
В течение 2020 года ожидается запуск еще трех аппаратов системы

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Оператор спутников "Гонец" взял на управление аппараты, запущенные с космодрома Плесецк 27 декабря, в настоящее время проводит проверку бортовых систем. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.

"В соответствии с циклограммой запуска КА [космические аппараты] выведены на расчетную орбиту. Дежурные смены АО "Спутниковая система "Гонец" взяли их на управление и проводят плановые работы по проверке бортовых систем", - приводятся слова Черенкова в пресс-релизе компании.

По словам гендиректора, обновление группировки положительно скажется на надежности пользовательских характеристиках системы "Гонец", в том числе на времени ожидания сеансов связи абонентами. В течение 2020 года ожидается запуск еще трех аппаратов "Гонец-М". Сейчас они изготовлены и находятся на ответственном хранении в АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева.

Подвижная спутниковая связь, предоставляемая на базе МСПСС "Гонец-Д1М", применяется для удаленного мониторинга судов, наземного транспорта, специальной техники, передачи от абонентов координатных данных, полученных по ГЛОНАСС, связи с удаленными регионами. География применения системы не ограничена по долготе и широте и включает в себя Арктический регион, в том числе всю протяженность Северного морского пути.

Ракета-носитель "Рокот" стартовала 27 декабря в 02:11 мск с космодрома Плесецк. Она вывела три спутника связи "Гонец-М" и космический аппарат в и интересах Минобороны России на расчетную орбиту.

Уходящий 2019 год стал первым за 16 лет безаварийным пусковым годом для Роскосмоса. До этого в 2003 году Россия выполнила 21 запуск ракет космического назначения, все пуски были успешными. В этом году, по данным Роскосмоса, до нынешнего старта с Плесецка было осуществлено 24 успешных пуска ракет, в том числе три пилотируемых.

ZOOR

Можно поздравить ЦиХ с успешным пуском. Подготовка была не совсем гладкой, но все что от Рокота надо было он сделал.  Бум посмотреть, когда там Рокот-2 полетит
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=524432&lang=RU
ЦитироватьЗапущенные сегодня с космодрома Плесецк объекты внесены в Главный каталог российской системы контроля космического пространства
27.12.2019 6:25:00

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Спутники связи "Гонец-М" и юстировочный космический аппарат "Блиц-М", запущенные сегодня с помощью ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк, занесены в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

"Специалисты Центра Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о новых космических объектах - разгонном блоке "Бриз-КМ", трех космических аппаратах "Гонец-М" и юстировочном космическом аппарате "Блиц- М", - сказали в ведомстве.

Отмечается, что специалисты Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС.
Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 км до 50 тыс. км.

В каталоге содержится информация о 1500 показателях характеристик каждого космического объекта, включая набор элементов орбит, достаточный для прогнозирования его движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе и размере. Ежесуточно для поддержания Главного каталога специалистами ЦККП Космических войск ВКС обрабатывается более 60 тыс. измерений.
[свернуть]