AMOS 6 - Falcon 9-029 - Канаверал SLC-40 - 3-4 сентября 2016

Автор Salo, 27.07.2016 15:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
Я тут все читаю, читаю про телеметрию. Хочу дать несколько известных мне пояснений. На СК отечественные ракеты информацию от БСТИ (бортовая система телеметрических измерений) передают по ВЧ тракту (по воздуху). Что касается операций заправки: в это время работает система НИУКСИ (наземный измерительно управляющий комплекс системы измерения). Он контролирует как параметры наземных датчиков (параметры стартового комплекса), так и борта. На борту в основном идёт контроль температуры компонентов в баках, давления в баках и температур в отсека РН. Что касается бортовой телеметрии - во время операций по заправке и набору стартовой готовности она не включается. Так что может быть у Маска весьма и весьма ограниченная информация о состоянии борта в момент заправки. И ни о каких 3000 каналов речи не идет.
ВКЛЮЧАЕТСЯ!!! ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Валерий Жилинский

Цитироватьvlad7308 пишет:
Версия гидроудара плоха тем, что она не объясняет внезапного взрыва без телеметрии.
Гидроудар может разрушить заправочную арматуру, да.
Но никакое разрушение заправочной арматуры не приводит к немедленному взрыву.
Я тоже так думал, но! Шестерёнчатый подкачивающий насос с большим расходом, словивший стальную, а тем более алюминиевую деталь - сам по себе отличная бомба. Рванёт не задумываясь.

Цитироватьvlad7308 пишет:
Разрушение конструкций - да, проливы - да, смешение и возгорание компонент как результат - да.
Но все это довольно медленные процессы, и они были бы заметны на телеметрии.
Это тоже возможно причём этого может и не зафиксировать телеметрия ракеты. Нужно точно знать конструкцию межбака, гидроудар мог вызвать там проблемы. Совмещённое днище - это не просто мембрана между баками.

Старый

ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А для начала: как он вообще возник и почему его никто не заметил?
Вопрос2 странный: гидроудары как бы всегда есть в системе, например в момент пуска насоса и его отключения, резкого закрытия-открытия арматуры.
Во первых это штатные гидроудары, на них всё рассчитано. 
Во вторых все клапана закрываются немгновенно чтоб не допустить гидроудара. (это я говорю как оператор 88-клапанной установки)
В третьих если предотвратить гидроудар принципиально невозможно то ставятся разного рода расширительные бачки.
В четвёртых разве перед взрывом закрывался какойто клапан?
В пятых если даже ударит и разорвёт то сначала будет течь а потом взрыв. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
информацию от БСТИ (бортовая система телеметрических измерений) передают по ВЧ тракту (по воздуху)
А какая система включает БСТИ? ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Скорее всего телеметрия была но ничего значащего не показала. Мгновенный взрыв без каких-либо предшествующих изменений.
Я правильно пониманию, что Вы все продолжаете намекать на версию АПО?  :)
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Diver

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
Я тут все читаю, читаю про телеметрию. Хочу дать несколько известных мне пояснений. На СК отечественные ракеты информацию от БСТИ (бортовая система телеметрических измерений) передают по ВЧ тракту (по воздуху). Что касается операций заправки: в это время работает система НИУКСИ (наземный измерительно управляющий комплекс системы измерения). Он контролирует как параметры наземных датчиков (параметры стартового комплекса), так и борта. На борту в основном идёт контроль температуры компонентов в баках, давления в баках и температур в отсека РН. Что касается бортовой телеметрии - во время операций по заправке и набору стартовой готовности она не включается. Так что может быть у Маска весьма и весьма ограниченная информация о состоянии борта в момент заправки. И ни о каких 3000 каналов речи не идет.
ВКЛЮЧАЕТСЯ!!!  ;)
А откуда информация? Я просто работаю в этой сфере и знаю, когда и какие включения мы (лично я в этом участвовую) проводим на старте. Может у Маска и не так, как у нас.

LRV_75

#2206
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
Что касается бортовой телеметрии - во время операций по заправке и набору стартовой готовности она не включается. Так что может быть у Маска весьма и весьма ограниченная информация о состоянии борта в момент заправки. И ни о каких 3000 каналов речи не идет.
Что касаемо Маска .... а это что?  ;)  

T–0:09:45 Stage 2 Transmitter Re–Activation — повторное включение передатчика второй ступени.

Это из циклограммы предстартовых включений Фалькон-9
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ВВК

ЦитироватьGeorge пишет:
И версия элементарной халтуры либо от персонала МИКа, либо от поставщиков кабелей тоже имеет право на существование.
Так-то мысль интересная РН и рядом мачта, на ней(или вокруг) куча кабелей, зная простоту Маска , где гарантия что там какой-нибудь "кабелишко" в процессе эксплуатации не потерял изоляцию(ну типа трещинки), а тут "пары жидкого кислорода" или керосином плеснуло , аль блуждающий ток по шлангам бронированным пошел.

Старый

ЦитироватьЗловредный пишет:
Почему не обсуждают неудачу китайцев? 
Потому что китайцы не собирались мультипланетизировать человечество и колонизировать Марс.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
Комплектуха "индастриал" вместо "спейс", разряд статического электричества и здрасте.
В смысле Комплектуха "индастриал" вместо "спейс"??? :|
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
А откуда информация? Я просто работаю в этой сфере и знаю, когда и какие включения мы (лично я в этом участвовую) проводим на старте. Может у Маска и не так, как у нас.
Все зависит от того как построить циклограмму   ;)   
Команды на включение БСТИ выдаются также системой, которую Вы назвали. Хоть в автоматизированном режиме, хоть в ручном режиме управления.
Имел отношение к созданию того, что Вы назвали  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ВВК

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А для начала: как он вообще возник и почему его никто не заметил?
Вопрос2 странный: гидроудары как бы всегда есть в системе, например в момент пуска насоса и его отключения, резкого закрытия-открытия арматуры.
Во первых это штатные гидроудары, на них всё рассчитано.
Во вторых все клапана закрываются немгновенно чтоб не допустить гидроудара. (это я говорю как оператор 88-клапанной установки)
В третьих если предотвратить гидроудар принципиально невозможно то ставятся разного рода расширительные бачки.
В четвёртых разве перед взрывом закрывался какойто клапан?
В пятых если даже ударит и разорвёт то сначала будет течь а потом взрыв.
С чем я совершенно согласен и про что я тоже и говорил, но тогда получается, что гидроудар если и мог иметь место, то тогда что-то давило не переставая, пока не оторвалось.

Diver

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
А откуда информация? Я просто работаю в этой сфере и знаю, когда и какие включения мы (лично я в этом участвовую) проводим на старте. Может у Маска и не так, как у нас.
Все зависит от того как построить циклограмму  ;)  
Команды на включение БСТИ выдаются также системой, которую Вы назвали. Хоть в автоматизированном режиме, хоть в ручном режиме управления.
Имел отношение к созданию того, что Вы назвали  ;)
Я рассказываю не как в теории, а как на практике все устроено. Автоматически ни одна из систем, кроме СУ у нас не работает. И знаю как устроена циклограмма. В частности при подготовке к пуску мы включаемся часов за 7 до КП и за 15 минут до пуска. В Гвиане пишем весь режим предпусковой подготовки.

Старый

ЦитироватьNot пишет:
Ложное срабатывание АПО исключено, поскольку она не была взведена. До взведения детонатор и заряд механически рассоединены, соответственно ложное срабатывание детонатора не приведет к взрыву основного заряда.
А для взведения мужик за четыре минуты до старта лезет на вышку и вставляет детонатор? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:  Шестерёнчатый подкачивающий насос с большим расходом, 
Достаточно!
ВалериJ, блин, ну почему ты ляпнул "шестерёнчатый"? Почему не какой-нибудь другой насос? :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Комплектуха "индастриал" вместо "спейс", разряд статического электричества и здрасте.
В смысле Комплектуха "индастриал" вместо "спейс"???  :|
В смысле да.  А что, разве с ошибками написано?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сторонникам образования взрывчатых смесей я задавал вопрос: Вы можете найти в истории случаи объёмного взрыва распылённого на открытом воздухе керосина или керосиновых паров? Ответа не увидел, может прозевал?

Судя по горизонтальному движению пара из дренажей, был неслабый ветер. Так что локальная концентрация керосиновых паров это скорее фантастика. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
И версия элементарной халтуры либо от персонала МИКа, либо от поставщиков кабелей тоже имеет право на существование.
Так-то мысль интересная РН и рядом мачта, на ней(или вокруг) куча кабелей, зная простоту Маска , где гарантия что там какой-нибудь "кабелишко" в процессе эксплуатации не потерял изоляцию(ну типа трещинки), а тут "пары жидкого кислорода" или керосином плеснуло , аль блуждающий ток по шлангам бронированным пошел.
Будет возгорание но не взрыв.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьАнатолий Елисеев пишет:
Я рассказываю не как в теории, а как на практике все устроено. Автоматически ни одна из систем, кроме СУ у нас не работает. И знаю как устроена циклограмма. В частности при подготовке к пуску мы включаемся часов за 7 до КП и за 15 минут до пуска. В Гвиане пишем весь режим предпусковой подготовки.
А где я написал что СИ работает в автоматически? ;)
в АВТОМАТИЗИРОВАННОМ режиме СИ работает  ;)  а можно также в ручном режиме, но этот режим на предстартовых включениях запретили после первого испытательного пуска в 2004 году  ;)  Но его используют на всяких проверочных включений
У Вас знание и понимание как работают конкретные циклограммы, отлично!
Я же знаю как устроен их механизм на конкретной системе, про которую вы сказали.
Конкретная циклограмма лишь набор исходных данных.
Плюс, Вы видимо забыли, что на предстартовых включениях БСТИ включает именно ваша циклограмма  ;)
И проверочное  (Протяжка) и основное (примерно за 5 минут до КП)
А также ваша циклограмма выдает команду переключение СИ на бортовые источники питания  ;)  И команду на отстрел разъемов СИ за пару минут до КП, так?  ;)
Кстати, по поводу автоматики - а у вас в наборе команд циклограммы разве нет Режимов Автоматики?  ;)  
Это когда задаются условия при срабатывании которых АВТОМАТИЧЕСКИ выдаются команды в СИ  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Комплектуха "индастриал" вместо "спейс", разряд статического электричества и здрасте.
В смысле Комплектуха "индастриал" вместо "спейс"???  :|  
В смысле да. А что, разве с ошибками написано?
Разве индастриал применяется на ракетах?
ЕМНИП индастриал допускается применять на стартовых системах, а на ракетах спейс, не?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия